PDA

View Full Version : Hardware problem, ASK HERE!!! Part I

Pages : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

dewaSalah
13-07-2007, 01:40 AM
Bagi yang mempunyai masalah dengan hawdware, tanya di thread ini.
Yang lain bisa koq kasih masukan bagi yang membutuhkan. :grin:

Ok, let's start :peace::laugh:

eNce
09-08-2007, 01:17 PM
gw deh yg pertama nanya. MB n prosesor gw yg aneh ni. pertama gw pake MB Intel pearl (lupa seri nya) nah itu normal2 aja. tapi setelah pake sktar 2 bulan MB nya overheat terus. akhir nya tuker yg baru krn masih garansi. trus setelah di pakai 1 tahun 1 bulan tb2 overheat nya muncul lagi. klo overheat dia langsung restart gitu kom nya. akhir nya coba bawa ke toko kom, kata nya chip nya rusak. ga bisa di benerin. alhasil dengan berat hati harus berpulang intel nya. krn dana lagi terbatas, jadi cari MB murah. ketemu MB buatan cina merk Xtreem. setelah dipasang, agak bingung. kok seperti nya tidak sekenceng waktu pake intel. ternyata prosesor 2.6Ghz gw cuma kebaca 1.3GHz. jadi liat di klik kanan properties nya my computer tertulis Pentium(R) 4 2.6GHz trus line ke 2 tulisan nya 1.3GHz, 512 MB of RAM. karena udah males utak atik lagi jadi pasrah aja di pake. kemudian 1 mgg yg lalu, temen gw nawarin MB ASUS (P4 lupa seri nya juga)krn butuh duit, akhir nya gw ambil, soal nya uda kangen punya kompie yang gerak nya ga pake breakdance. setelah di pasang walhasil lumayan naik skrg. liat di klik kanan properties nya my computer jadi Pentium(R) 4 2.6GHz trus line ke 2 tulisan nya 1.7GHz, 512 MB of RAM. nah, setelah gw ceritain panjang lebar perjalanan hidup CPU gw, sbener nya yg mo gw tanyain sih cuma "kok prosesor gw ga bisa maksimal ya kerja nya?" heheh.....

appl3
10-08-2007, 04:54 AM
KK menurut pengalaman aku sih bios Mobonya harus di update dengan versi yang terbaru mungkin file biosnya bisa di dapet dari situs produsen Mobonya sendiri, soalnya aku juga pernah tuh kejadiannya kayak gitu tapi yang beda cuman di procc-nya doang dulu aku pake AMD mobo DFI.., di coba2 aja dulu KK moga 2 berhasil OK.

andre2027
22-08-2007, 12:22 PM
kk nanya dunk

gw punya vga agp ati raeon 9250 by HIS

trus yg gw mo tanyain:
- knapa ya etiap gw pake buat maen game 3d suka bgt hang...
- gw coba ga pake maen game.....eh setiap 2 jam sekali pasti komp gw hang......
- trus stelah gw bonkar cpu case nya trnyata panas yg sihasilkan oleh vga gw amit2suer panas bgt.....heatsink nya kecil ga ada kipas lg....

gmana dunk kk semua ada yg punya solusi nya?

best regards

Nexel
22-08-2007, 04:30 PM
VGA nya overheat tuh..
Untuk kipas vga sih ada dijual kog, cuma harganya rata2 300rb-an. Solusi yang paling mudah sih buka casingnya dan usahakan jarak dengan benda sekitar (terutama dinding) sekitar 7-10 cm.

dewaSalah
23-08-2007, 01:16 AM
untuk kipas2 vga g terlalu mahal koq start from Rp50 rb, klw d mangga2 mal, d lt. 2 or cari toko acesoris komputer. jgn lupa beli pasta anti panasnya. panas juga bisa dhasilkan PSU yg rendah voltasenya shingga kompi sring hang or rstart sndiri stlh bbrapa lama dhidupkan.

Diriku
29-08-2007, 10:56 PM
Casing nya pake kulkas aja de biar awet trsss..:smiley_beer::smiley_beer:

senchingpink
30-08-2007, 10:23 AM
untuk kipas2 vga g terlalu mahal koq start from Rp50 rb, klw d mangga2 mal, d lt. 2 or cari toko acesoris komputer. jgn lupa beli pasta anti panasnya. panas juga bisa dhasilkan PSU yg rendah voltasenya shingga kompi sring hang or rstart sndiri stlh bbrapa lama dhidupkan.

ini pasta anti panasnya buat dipake dimana yha ?

dewaSalah
30-08-2007, 10:46 AM
biasanya kipas vga or prosesor satu paket dengan heatsinknya.
heatsinknya harus ditempelin di chip prosesor or vga pake pasta anti panas biar lebih awet.
untuk mendinginkan heatsink salah satu caranya adalah memakai kipas diatasnya kalau g bisa panas banget tuh heatsink. :dizzy:
panas berlebih pada hardware dapat memperpendek usia pakai

Cut13
04-10-2007, 12:10 AM
Kalo VGAnya 9250 sayang deh beli kipas VGA lagi. ga sebanding. mendingan upgrade VGA card yg bagusan dikit. Usahain beli yg pake kipas, jgn yg cuma pake heat spreader. kyknya kondisi casing dan ruangannya panas tuh.

appl3
07-10-2007, 01:35 PM
yap kk mod ada betulnya juga tuh karena panas yang berlebih terhadap suatu komponen kompie bisa membuat umur pake komponen tersebut makin cepet, misal procc, vga, hdd , etc. ada baiknya juga kalau vga-nya itu menggunakan sistempendingin yang menutupi chip gpu dan chip memorynya juga trus sudah terintegrasi sama fan-nya.

F12
30-01-2008, 10:36 PM
Silent cooler (pendingin pasif) is BAD. Gak berisik namun Panas...
Mending cari yg ada kipasnya, jadi panasnya gak berlebih...

ajiaja
27-02-2008, 12:31 PM
Kenapa ya setiap putar video dengan Media Playar Classic pada NB saya, setiap beberapa menit sekali layarnya blank?

Nexel
28-02-2008, 03:24 AM
Mungkin ada codec yang bermasalah.. Coba uninstal dolo, kemudian instal codec yang baru..
Solusi yang lain, matikan v-synch(klo ada), dan naikkan refresh rate. Oh ya, kualitas video juga menentukan lancar tidaknya suatu film di play (resolusi makin tinggi makin membebankan kerja kompi).

ajiaja
28-02-2008, 08:45 AM
Saya sekarang pakai codec dari K-Lite Mega Codec Pack 2.25. v-synch kayaknya ngga ada tuh bos, adanya avisynth. Kalau refresh rate-sih nggak mungkin bisa dinaikin lagi soalnya udah fix di 60 Hz. H/W NB saya cuma Intel GMA 950. RAM 1 GB.

Waktu pakai Aegisub juga masalah waktu nampilin efek karaoke, katanya sih ngga kompatibel sama codec yang dipakai sekarang. Saya pernah denger kalau ada paket codec yang lebih bagus daripada yang K-Lite punya, tapi lupa namanya.

bays17
28-02-2008, 09:00 AM
mohon pencerahannya sesepuh2 .

proc 3giga pentium
mobo asus p4p8x series
ram 1284.
vga 64
no overclock
kondisi kamar ber-ac 23-24 derajat

akhir2 ini terkadang komputer saya restart sendiri. dengan note:
microsoft windows have a serious problem and need to restart(pesan setelah restart)
padahal hanya buka opera / game2 biasa macem Warcraft ataupun DVD player ..

yg ingin saya tanyakan apakah problem ini ada pada hardware atau windowsnya?

sebelumnya terima kasih sangat.

nozrad
28-02-2008, 10:02 AM
IMHO,
Secara dari pesan error yang ditampilkan, kemungkinan besar yang error itu Windows nya.

Microsoft Windows have a serious problem and need to restart.

Jelas bukan kalo yang punya problem itu MS. Windows-nya. Biasanya ini terjadi karena ada system file yang crash. Bisa juga ada driver yang crash. Langkah awal bisa dengan Update driver yang berhubungan dengan penyebab error, misalnya pas jalanin warcraft trus tiba2 error, nah update deh driver VGA dan Audio nya. Kemungkinan ada file yang corrupt oleh satu dan dua hal.

Kalo sampe hardware yang menyebabkan Sistem Operasi menjadi error, biasanya masalah listrik. Dikarenakan supply listrik yang tidak cukup ke komponen hardware tertentu (misalnya Main Memory/RAM), maka waktu sebuah file akan diload (dan listrik ga cukup), slot memory yang hendak diisi oleh data menjadi tidak menerima data secara full. Bisa jadi Power Supply yang error, atau stabilizer kamu rewel. Masalah listrik bisa menjadi problem yang serius, bahkan tidak jarang sampe merusak hardware lainnya.

Mungkin ada yang bisa menambahkan. CMIIW

dewaSalah
28-02-2008, 12:51 PM
Coba klik 'detail' pada error messagenya, file apa yg menyebabkan error tsb.

bays17
29-02-2008, 07:28 AM
ini bro :

This error report includes information regarding the condition of Microsoft windows when the problem occurred , the operating system version and computer hardware in use , and the internet protocol (IP) addres of your computer.
To view technical information about the error report.

The following files will be included in this error report
C:/DOCUME~1baysnetLOCALS~1]TempWER0e95.dir00Mini02298-01.dmp
C:/DOCUME~1baysnetLOCALS~1TempWER0e95.dir00sysdata.xm l

baru aja eror neh pas gi maen RF dengan kondisi layar windows n sambil browsing.
aneh padahal dl ga pernah >.<
antivirus : kapersky

dewaSalah
29-02-2008, 08:08 AM
Itu file laporan errornya didump/ditulis/dilog di file dmp & xml.

Klw mw tau apa penyebab errornya, coba buka file2 tsb dgn editor teks (ultraEdit, notepad, dll).

benitohau
21-03-2008, 09:23 AM
Tanya dunk...
Kompi gw selalu bermasalah kalo maen game seperti Command & Conquer : General. Grafiknya tersendat-sendat
Kalo mouse gw gerak-gerakin baru lancar

Kayak gini masalahnya di memory ataw di mouse ataw di vgacard?
oya mouse gw sama keyboard pake yang infrared

Thank a ton be4

beni

Nexel
21-03-2008, 09:42 AM
Spek kompi nya apa saja?

Biasanya dengan menambah memori sebesar 256 atau 512 akan berpengaruh dimana tersendat2 tersebut akan hilang.
Tapi jika punya uang lebih, tentu akan lebih bagus mengganti VGA nya karena akan lebih berpengaruh lagi terutama adanya peningkatan graphic.

benitohau
21-03-2008, 04:19 PM
Spek kompi nya apa saja?

Biasanya dengan menambah memori sebesar 256 atau 512 akan berpengaruh dimana tersendat2 tersebut akan hilang.
Tapi jika punya uang lebih, tentu akan lebih bagus mengganti VGA nya karena akan lebih berpengaruh lagi terutama adanya peningkatan graphic.

mobo pake ASUS P5VD2x
VGAcard ASUS 7100GS
Processor pake Intel P4 3GHz
Memory 512MB VGen punya
kibor dan moss pake yang infrared
Harddisk Maxtor 80GB

belum nyoba nambah memory karena dulu pake AMD dengan memory 256 dan vga yang lebih kuno bisa maen game yang sama.
gimana dunk...

jatinegara
24-03-2008, 03:21 PM
kk benitohau aku coba ya...klo aku bilang se system yang kk build itu mengalami kasus "bottleneck!" mungkin bener system kk skrg lebih canggih dibanding system kk yang dulu tp klo aku se coba tambah memori aja...soalnya bisa aja keseimbangan kecepatan antara processor-VGA-memori kk kurang bagus (klo recommend aku se 1Gb an) atau bisa jadi Hard disk kk yang da mulai menunjukkan gejala² ^^"...klo dari pernyataan kk kyknya se VGA da ga mungkin karena kk bilang system yang lama bisa maen game yang sama pula ^^

dewaSalah
25-03-2008, 12:19 AM
Spek kompi nya apa saja?

mobo pake ASUS P5VD2x
VGAcard ASUS 7100GS
Processor pake Intel P4 3GHz
Memory 512MB VGen punya
kibor dan moss pake yang infrared
Harddisk Maxtor 80GB

belum nyoba nambah memory karena dulu pake AMD dengan memory 256 dan vga yang lebih kuno bisa maen game yang sama.
gimana dunk...

Coba ganti kibor & mouse yg memakai kabel (serial, ps/2 atau usb). Seharusnya spek di atas tdk ada masalah kecuali kibor & mouse yg wireless.

Btw, merk kibor & mousenya apa?

benitohau
01-04-2008, 08:32 AM
Coba ganti kibor & mouse yg memakai kabel (serial, ps/2 atau usb). Seharusnya spek di atas tdk ada masalah kecuali kibor & mouse yg wireless.

Btw, merk kibor & mousenya apa?

Logitach
Makasih sarannya, tapi belum nyoba kibor 'n moss USBnya musti dicari dulu di gudang.... hehe...

benitohau
01-04-2008, 08:37 AM
kk benitohau aku coba ya...klo aku bilang se system yang kk build itu mengalami kasus "bottleneck!" mungkin bener system kk skrg lebih canggih dibanding system kk yang dulu tp klo aku se coba tambah memori aja...soalnya bisa aja keseimbangan kecepatan antara processor-VGA-memori kk kurang bagus (klo recommend aku se 1Gb an) atau bisa jadi Hard disk kk yang da mulai menunjukkan gejala² ^^"...klo dari pernyataan kk kyknya se VGA da ga mungkin karena kk bilang system yang lama bisa maen game yang sama pula ^^

Belanja memory dulu ya... biar pakem pengen yg 2GB jadi totalnya 2.5 GB
Tapi kalo masih ga bisa, kayaknya harus puasa maen game...

nozrad
01-04-2008, 10:07 AM
Belanja memory dulu ya... biar pakem pengen yg 2GB jadi totalnya 2.5 GB
Tapi kalo masih ga bisa, kayaknya harus puasa maen game...

IMHO, kalo masih pake windows XP biasa, kayanya RAM 2 Gig itu maximal deh.. alias percuma pasang diatas 2 Gig. Soalnya system32 blom support main memory > 2GB.
CMIIW

achev
18-05-2008, 09:03 AM
mau nanya neh ....kompi kalo abis booting suka CHKDSK..kenapa yah???tu selalu(bukan kadang-kadang)...

dulu juga pernah kaya gitu,tp d partisi ulang trs ga CHKDSK deh..

ada ga cara selain itu?dan selain beli HD tentunya??

maksih![/u]

deVnyx
18-05-2008, 10:12 AM
Udah coba biarin checkdisknya selese mpe 100 %?

checkdisk sih biasanya aktif kalo karena terjadi shutdown secara paxa....

chibi_otoko
18-05-2008, 03:26 PM
problem nih,

hardisk ext saya 80 gb jatuh kira2 10 cm lah dari meja saya, alas karpet, namun jatoh di bagian sisi yang paling tajam.

sewaktu di sambung lagi, gak kedetek sama sekali, tapi waktu saya coba di linux, kedetek, namun muncul mesage "cannot mount", file errornya yaitu karena dilepas tidak melalui safely remove hardware (wong jatoh), dan ketika saya reboot dan masuk ke wndows lg, saya explore, hang, layarnya putih, saya coba safely remove, hang juga...

kira2 masih bisa terselamatkan enggak ya...?
sayang sih baru beberapa bulan...:(

Diriku
18-05-2008, 08:20 PM
problem nih,

hardisk ext saya 80 gb jatuh kira2 10 cm lah dari meja saya, alas karpet, namun jatoh di bagian sisi yang paling tajam.

sewaktu di sambung lagi, gak kedetek sama sekali, tapi waktu saya coba di linux, kedetek, namun muncul mesage "cannot mount", file errornya yaitu karena dilepas tidak melalui safely remove hardware (wong jatoh), dan ketika saya reboot dan masuk ke wndows lg, saya explore, hang, layarnya putih, saya coba safely remove, hang juga...

Coba partisi ulang, masih keliatan kah yg 80 GB itu? klo masih kedetec 80 Gb berarti masih good. Tinggal di install ulang lage :)

coyle_Gyver
18-05-2008, 08:31 PM
Kawatir nya kena head nya bro...
Dy udah engga 'parkir' lagi di tempat seharusnya...

Garansi ajah?

coyle_Gyver
18-05-2008, 08:34 PM
mau nanya neh ....kompi kalo abis booting suka CHKDSK..kenapa yah???tu selalu(bukan kadang-kadang)...

dulu juga pernah kaya gitu,tp d partisi ulang trs ga CHKDSK deh..

ada ga cara selain itu?dan selain beli HD tentunya??

maksih![/u]

Format ulang... Tapi yang bersih bro... Partisi nya dirombak ulang jadi 1 klo perlu... Tar klo udah rebes, baru partisi lagi...

Klo masih engga bisa, kemungkinan emang ada masalah di HDD, klo engga di MoBo...

CHCKDSK karena Hardware nya engga stabil...

chibi_otoko
19-05-2008, 09:50 AM
Coba partisi ulang, masih keliatan kah yg 80 GB itu? klo masih kedetec 80 Gb berarti masih good. Tinggal di install ulang lage :)

gak bisa saya sebutkan kedetek/tidak, karena pas saya explore di windows , windowsnya hang, dan mau-tidak-mau sya cabut paksa, dan seketika itu windowsnya jalan lagi spt biasanya

Garansi ajah?

iya tuh, fatal banget jatohnya, garansi masih ngefek gara2 hal itu ???

kuncup_serundeng
19-05-2008, 11:40 AM
mas numpang nanya ttg hardware jg nih

wkt tu kan aq baru pasang memory 512, uda siap dipasang ktnya memory dumping
jd memory.dmp yg ada di c:/windows/ gw hapus

akibatnya kalo ngidupin komputer jd lari k bios

tolong kasih solusi y

thanx

Diriku
19-05-2008, 03:57 PM

gak bisa saya sebutkan kedetek/tidak, karena pas saya explore di windows , windowsnya hang, dan mau-tidak-mau sya cabut paksa, dan seketika itu windowsnya jalan lagi spt biasanya

Garansi ajah?

iya tuh, fatal banget jatohnya, garansi masih ngefek gara2 hal itu ???

Ya klo mao partisi kan banyak caranya(klo dipartisi semua datanya pasti ilang), misalnya make CD OS windows xp nya ato bisa juga make yg windows 98. Nah tinggal pilih boot di BIOS nya yg make CD-ROM,
ato bisa juga make BartPE/MiniPE.
Klo mao partisi ulang delete aja dulu semua baru create lagi

Klo ga ada bekas lukanya, bilang ke yg jualan HDD rusak sendiri:)
ntar klo kamu bilang jatuh ga akan diterima lagi tu garansinya.

chibi_otoko
19-05-2008, 04:08 PM
Ya klo mao partisi kan banyak caranya(klo dipartisi semua datanya pasti ilang), misalnya make CD OS windows xp nya ato bisa juga make yg windows 98. Nah tinggal pilih boot di BIOS nya yg make CD-ROM,
ato bisa juga make BartPE/MiniPE.
Klo mao partisi ulang delete aja dulu semua baru create lagi

Klo ga ada bekas lukanya, bilang ke yg jualan HDD rusak sendiri:)
ntar klo kamu bilang jatuh ga akan diterima lagi tu garansinya.

hmm, saya coba format dulu semua partisinya, kalau masih tidak bisa kedetek y baru saya komplen, gara2 virus... soalnya saya gak pake antivir...:ngacir:

Diriku
19-05-2008, 04:16 PM
hmm, saya coba format dulu semua partisinya, kalau masih tidak bisa kedetek y baru saya komplen, gara2 virus... soalnya saya gak pake antivir...:ngacir:

Pura-pura lugu aja di depan yg jualan ( pasang tampang ga berdosa) :P

Trs bilang ama yg jualan, pak ini hardisk saya kok tiba2 susa kedeteknya ya? :ok:

achev
20-05-2008, 05:56 PM
Udah coba biarin checkdisknya selese mpe 100 %?

checkdisk sih biasanya aktif kalo karena terjadi shutdown secara paxa....

iya tiap kali CHKDSK juga dibiarin ko mpe 100%, tp kalo restart ato nyalain lagi pasti CHKDSK lagi,..

Tadinya saya juga pikir gitu,biasanya shut down kepaksa...tp eh malah keterusan mpe sekarang...

takutnya ntu bad sector,.soalnya tiap kali CHKDSK itu pasti drive D...

pusing euy...

pengennya mah ga usah partisi ulang,soalnya ribet ma data...tp klo kepaksa mah gmn lagi...

ada ide lain ga??

mavericks
20-05-2008, 06:11 PM
aku mau nanya nih....kenapa tiba2 kecepatan tulis ke Flash Disk kok turun drastis ya
sebelomnya kan sekitar 3 mb/s sekarang malah jadi 1mb/s
kira2 apanya yg salah ya ?

Diriku
20-05-2008, 06:33 PM
aku mau nanya nih....kenapa tiba2 kecepatan tulis ke Flash Disk kok turun drastis ya

Salah FlashDisk-nya cepat rusak:sorry:

Mungkin udah hampir penuh jadi ngisinya agak lama,
ato karena isinya udah berkarat semua, kali2 di format atuh :hi:

iwan_douglas
28-05-2008, 05:29 PM
kk nanya dunk

gw punya vga agp ati raeon 9250 by HIS

trus yg gw mo tanyain:
- knapa ya etiap gw pake buat maen game 3d suka bgt hang...
- gw coba ga pake maen game.....eh setiap 2 jam sekali pasti komp gw hang......
- trus stelah gw bonkar cpu case nya trnyata panas yg sihasilkan oleh vga gw amit2suer panas bgt.....heatsink nya kecil ga ada kipas lg....

gmana dunk kk semua ada yg punya solusi nya?

best regards

SAma nih kyk masalah yg gw hadapin skrg....
LEbay bgt dah klo kompie hang...... :shout:

mavericks
05-06-2008, 12:59 AM
Salah FlashDisk-nya cepat rusak:sorry:

Mungkin udah hampir penuh jadi ngisinya agak lama,
ato karena isinya udah berkarat semua, kali2 di format atuh :hi:

Bukan Flashdisknya kok, udah aku cek. di tempat temenku kecepatanya 3 Mb/s. klo salah motherboard, gimana cara benerin nya ya?

keynes
13-06-2008, 11:05 AM
hiii...., ikutan numpangnya donk soal hardware...

baru2x ni gw baru nambah hardisk seagate 160Gb 7200rpm ATA gw pasang secondary,
yang primarynya seagate 40Gb 5600rpm ATA.

gw pengen tanya ada masalah ga kalo yang primarynya pake seagate 40Gb 5600rpm ATA???
masalahnya gw checkdisk pake tuneup utilities mesti restart & dicheck disk, cuma itu tiap pas awal nyalain aja.

and atu lagi neh pertanyaan nya, gw pake RAM tapi beda PC, yang atu PC2700 (slot 1) & atunya lagi PC3200 (slot 2), kapasitas RAM dua duanya sama yaitu 512MB.
di bios gw set detect biosnya pake yang PC2700, pertanyaannya ada masalah ga / efek nya ma hardware laen & system?????

thanks before....

sinpei
15-06-2008, 08:53 PM
halo... ikutan nanya dunk, gue ada masalah kompie jg...

kompie gue udah 4thn-an, trus problemnya tuh sering restart sendiri. terutama klo nonton film, Download, ambil atau diambil data share dari LAN. sedangkan maen game warcraft ga masalah. tp maen game football manager 2008 jg restart. Antivirus pake karspersky dan selalu gue update. lalu pernah gue coba format komputer masi jg restart. PSU udah pernah coba pake punya temen tetep restart. suhu bs di bilang normal jg.

spek kompie :
intel p4 presscot 2.8 Giga HT
Memory Visipro 512mb x2
vga ATI ceramic 9600
mobo Gigabite 8IPE1000-G

apa kena mobo yah ? mohon bantuannya. thxxx ^^

Windsor
19-06-2008, 07:27 PM
halo... ikutan nanya dunk, gue ada masalah kompie jg...

kompie gue udah 4thn-an, trus problemnya tuh sering restart sendiri. terutama klo nonton film, Download, ambil atau diambil data share dari LAN. sedangkan maen game warcraft ga masalah. tp maen game football manager 2008 jg restart. Antivirus pake karspersky dan selalu gue update. lalu pernah gue coba format komputer masi jg restart. PSU udah pernah coba pake punya temen tetep restart. suhu bs di bilang normal jg.

spek kompie :
intel p4 presscot 2.8 Giga HT
Memory Visipro 512mb x2
vga ATI ceramic 9600
mobo Gigabite 8IPE1000-G

apa kena mobo yah ? mohon bantuannya. thxxx ^^

coba u copot semua komponen (hardisk, VGA, ram, soundcard juga (kalo pake add-on)) sampe tinggal mobo + processor doank, trus pasang atu2 mulai dari vga, kalo ada bunyi beep 2 kali panjang berarti normal, slanjutnya pasang ram (kalo ramnya pake lbh dari 2 kping pasangnya 1by1) trus nyalain kalo dia minta bootable device itu tandanya masih normal, trus pasang drive2 yang ente punya, kalo masih restart juga coba klik start->(klik kanan my computer) manage->event viewer, trus cari aja yang error dimana. coba juga update driver n directx

Windsor
19-06-2008, 07:33 PM
hiii...., ikutan numpangnya donk soal hardware...

baru2x ni gw baru nambah hardisk seagate 160Gb 7200rpm ATA gw pasang secondary,
yang primarynya seagate 40Gb 5600rpm ATA.

gw pengen tanya ada masalah ga kalo yang primarynya pake seagate 40Gb 5600rpm ATA???
masalahnya gw checkdisk pake tuneup utilities mesti restart & dicheck disk, cuma itu tiap pas awal nyalain aja.

and atu lagi neh pertanyaan nya, gw pake RAM tapi beda PC, yang atu PC2700 (slot 1) & atunya lagi PC3200 (slot 2), kapasitas RAM dua duanya sama yaitu 512MB.
di bios gw set detect biosnya pake yang PC2700, pertanyaannya ada masalah ga / efek nya ma hardware laen & system?????

thanks before....

bro pake tuneup 2008 ya? mau iya apa kagak teserah lu aja deh hehehehe.... btw coba check disk pake utility bawaan windows (semua drive) itu biasanya karena drivenya ada flag error.

kalo PC3200 di tandemin ma PC2700 biasanya sih ga ada problem apa2 cuman speednya yang PC3200 jadi turun ke PC2700, make sure pake cpu-z

hormuz_shiraz
20-06-2008, 04:33 PM
low Power ?

need help
komputer gw bermasalah ni, gw kan baru beli geforce 7300 GT 256 mb
agp 8x 3 minggu lalu buat kompi lama
speknya ini (maap ini seingetnya aja)
Celeron IV 1.80 Ghz
mobo Asus (lupa tipenya)
AGP 4x
Memori 512 mb ddr 2700
DVD rom
PSU 450 watt (standar p4)
Windows XP pro SP 2
setelah wa pasang muncul box warning pas start up dari nvidia system sentinel kira kira kayak gini "graphic card not receiving enough power, to prevent system lockup its performance has been lowered to maintain normal operation..dst"

yang mau wa tanyain
1. efeknya apa ya kalo dibiarin begitu terus?, sampe hari ini masih jalan normal kompinya selain yg dibawah ini
2. DVD rom wa jadi kadang kadang nga bisa baca CD/DVD semenjak gf7300 itu dipasang (sebelumnya pake MX4000 64 mb, nga masalah), apa itu efek low power akibat VGA cardnya? ato emang udah waktunya rusak?

mohon bantuannya thx

DarklykraD
20-06-2008, 06:00 PM
up dari nvidia system sentinel kira kira kayak gini "graphic card not receiving enough power, to prevent system lockup its performance has been lowered to maintain normal operation

Power supply nya harus diganti tuh.....

Power Supply sumber kehidupan PC lho... :ok: :ok: :ok:

1. efeknya apa ya kalo dibiarin begitu terus?, sampe hari ini masih jalan normal kompinya selain yg dibawah ini
2. DVD rom wa jadi kadang kadang nga bisa baca CD/DVD semenjak gf7300 itu dipasang (sebelumnya pake MX4000 64 mb, nga masalah), apa itu efek low power akibat VGA cardnya? ato emang udah waktunya rusak?

wajar aja dia kekurangan power bwt jalanin semuanya dari vga board sampai dvd rom... :ok: :ok:

lightsapphire
20-06-2008, 06:23 PM
bner2 tuh,..power supplyny hrus dignti,.
tp klo dah 450 biasany udh standar,.

hati2 jebol ya PS nya,. :ok:

DarklykraD
20-06-2008, 06:33 PM
PSU 450 watt (standar p4)

PSU nya ganti yang pure power Blue Storm contohnya, warranty nya lifetime ..:ok:

oh ya gw pernah nambah 1 kipas doank komputernya malah gak nyala...:sorry: :sorry: :wacko: :wacko:

gaptek_boyz
20-06-2008, 08:18 PM
Mo nanya niih... kan gw mo ganti RAM
kalo biar dual channel RAM nya harus sama ya (misalnya 512 - 512)
ato bole beda... mohon jawabannya...
tengkyu... :)

lightsapphire
20-06-2008, 08:33 PM

klo kta saya,..
ga apa2 memory ny beda,.
msal 1 gb ama 512 mb,.
yg pnting t4 ngeletakinnya,.

mother board skarang pnya 4 slot buat memory khan,.
nah klo intel klo mau dual chanel naruhny di kuning smw,. atw merah smw,.
klo amd jg sma aja,.. CMIIW

Windsor
21-06-2008, 02:13 PM

biar DC aktif minimal harus merk and jenis yang sama (Vgen 512MB PC 3200/slot 1+Vgen 512MB PC 3200), perhatiin tata letaknya juga sesuaiin ama warna merah +merah atau ijo +ijo, tapi check dlu di guide motherboardnya, mobo anda support apa ngga...

kiki yazid
01-07-2008, 05:00 PM
tengkyu... Smile

kalo bisa BUS nya yang sama,walau beda kapasitas
dan merk juga pengaruh

kiki yazid
01-07-2008, 05:03 PM

kalo mang USBnya mslh berarti chip I/O yg musti diganti
by the way chip I/Obisa diganti koq,ketibang beli MB baru
:ok::ok::ok:

cape_dech
09-07-2008, 09:20 AM

biar DC aktif minimal harus merk and jenis yang sama (Vgen 512MB PC 3200/slot 1+Vgen 512MB PC 3200), perhatiin tata letaknya juga sesuaiin ama warna merah +merah atau ijo +ijo, tapi check dlu di guide motherboardnya, mobo anda support apa ngga...

untuk DC yg mesti diperhatikan itu chip kedua memory hrus sama..
misalnya chip mem 1 Hynix Fp-Y5 dan mem 2 Hynix FP-Y5.
untuk merek,gk mesti sama qo. asal chip sama kapasitas memory sama.

Kaiza
21-07-2008, 11:16 AM
Ada yang punya problem ama ATI HD4850 nga?
gw bingung ni masalah drivernya ato emang VGA gw yang ada masalah, soalnya setiap main game yang 3dnya kuat kaya gears of wars gt 5 menitan hang, terus restart ke bios. Biosnya juga jadi freeze walau HDD lednya ngebaca. udah update bios ganti driver tetep aja sama. main warcraft si normal, tapi kalo game diatas ama benchmark ngehang. bingung de, ada yang bisa bantu kenapa?

tatatonews
28-07-2008, 03:03 PM
tolongin donk....

hardisk g gak mau ke baca nih....
ukuran file nya juga jadi nol gitu....trus tipe nya jadi RAW
apa itu artinya rusak ya?
bisa gak sih selamatin isi nya??

Kaiza
28-07-2008, 10:20 PM
Ada yang punya problem ama ATI HD4850 nga?
gw bingung ni masalah drivernya ato emang VGA gw yang ada masalah, soalnya setiap main game yang 3dnya kuat kaya gears of wars gt 5 menitan hang, terus restart ke bios. Biosnya juga jadi freeze walau HDD lednya ngebaca. udah update bios ganti driver tetep aja sama. main warcraft si normal, tapi kalo game diatas ama benchmark ngehang. bingung de, ada yang bisa bantu kenapa?

Problem solved ternyata kurang ampere di rail 12v ganti ke termalthake lancar thx

mancuak
04-08-2008, 08:56 PM
tolongin donk....

hardisk g gak mau ke baca nih....
ukuran file nya juga jadi nol gitu....trus tipe nya jadi RAW
apa itu artinya rusak ya?
bisa gak sih selamatin isi nya??

klo gak slh RAW itu formatan hardisk baru dech(kan klo pgn instal ulg yg di C: di delete dulu abis itu ke bentuk tipe NEW RAW )

selamtin data : coba baca pake linux aja bro, kan ada yg live CD nya,, smoga membantu,,

CottonBud
04-08-2008, 10:03 PM
RAW ntu partisi yang blum di format CMIIW

shuichiyuli
30-09-2008, 01:08 AM
BRO
cara biar tahu hd qt full dukung sata 2 gmana???
gw pny hd hitachi tulisannya sata aja.
ama mb gw dukung pci express 2.0, vga gw jg dukung pci xpress 2.0.
kemampuannya kaya ga naik, apa ada cara aktifinya...
thx....

CottonBud
03-10-2008, 09:19 PM
Problem solved ternyata kurang ampere di rail 12v ganti ke termalthake lancar thx
thx bwt share infonya...

kalo gw malah gk bs sampe masuk ke bios, padahal baru beli... ternyata solusinya sama :sweatdrop:

BRO
cara biar tahu hd qt full dukung sata 2 gmana???
gw pny hd hitachi tulisannya sata aja.
ama mb gw dukung pci express 2.0, vga gw jg dukung pci xpress 2.0.
kemampuannya kaya ga naik, apa ada cara aktifinya...
thx....
cara paling gampank, lewat system info cari tau seri hardisk-ny.

baru masuk situs pembuat-ny , dan liat hardisknya support sata2 ato nggak :whistling:

d4rk_kr4d
25-10-2008, 10:14 AM
bro2 skalian... mo nanya dung... klo buat convert video komponen komputer yg perlu diperatiin apaan aja ya??? btw ini cuma buat convert dari dvd ato vcd k avi ato format compressed video lainnya buat dimasukkin text.. trus balikin lagi buat di burn k dvd...

proc min brapa?? -> gw pake AMD Sempron 3000
memori brapa?? -> 1gig
VGA card butuh yg oke ga?? -> GeForce 6100 onboard

klo ama buat video editing beda jau ga ya??

dorayakikun
27-10-2008, 08:51 AM
kakak2 vga kok pas main game (warrior orochi) tiba2 windows BSOD (dasar microshit) trus q restart, wrnnya jd eror (jd spt 8bit) dan kdnag restart sendiri, knp y?? pa vgany rusak? klo rusak kira2 bisa diservice ga?

CottonBud
27-10-2008, 09:33 AM
bro2 skalian... mo nanya dung... klo buat convert video komponen komputer yg perlu diperatiin apaan aja ya??? btw ini cuma buat convert dari dvd ato vcd k avi ato format compressed video lainnya buat dimasukkin text.. trus balikin lagi buat di burn k dvd...

proc min brapa?? -> gw pake AMD Sempron 3000
memori brapa?? -> 1gig
VGA card butuh yg oke ga?? -> GeForce 6100 onboard

klo ama buat video editing beda jau ga ya??
kyny cukup spek segitu, ntar agak sabaran ajah nunggu convert-ny coz procie-ny bakal pas-pasan

kakak2 vga kok pas main game (warrior orochi) tiba2 windows BSOD (dasar microshit) trus q restart, wrnnya jd eror (jd spt 8bit) dan kdnag restart sendiri, knp y?? pa vgany rusak? klo rusak kira2 bisa diservice ga?
coba instal pake driver vga terbaru.. kalo nggak apa yang laen juga kao maenin game sama kaya gitu juga, sapa tau game-ny emang perlu pacth ?

dorayakikun
28-10-2008, 10:00 AM
kyny cukup spek segitu, ntar agak sabaran ajah nunggu convert-ny coz procie-ny bakal pas-pasan

coba instal pake driver vga terbaru.. kalo nggak apa yang laen juga kao maenin game sama kaya gitu juga, sapa tau game-ny emang perlu pacth ?

sudah aq psng di kompi lain tetep sama (warnya eror n restert sendiri), gmn? pa chipsetnya dah rusak y?

d4rk_kr4d
28-10-2008, 01:32 PM
@cottonbud:
procie-nya yg pas pake brapa ya??? mending pake Intel ya kayanya buat video editing gtu... minimal pake brapa ya yg ga tlalu mahal tapi juga ga lama nunggu convert-nya??? core2duo 2,4gig cukup ga?? ato pake AMD yg 5600??
trus buat VGA recommend pake apa ya??? NVIDIA ato ATI??? klo NVIDIA 9500GT 512MB 128bit DDR2?? ATI 4650 512MB 128 bit DDR2??

hibari
31-10-2008, 09:07 AM
HD q seagate barracuda 80 Gb trus awal na kedetek 78 Gb...

lah uda itu abis kena virus entahlah q ga tau skarang jd 76 Gb..

uda wa cek ga da bad sector nie kayakna..

da yg bsa bantu ga?

nawa abdullah
31-10-2008, 09:56 AM
Bro, gw punya soundcard second merk creative soundblster versi 5.1 dan sedang kebingungan nih, cari drivernya susah banget, dan ada juga driver bukan yang pas (kompatibel saja jadi tidak maksimal), please Bro gw carikan drivernya, untuk Bro yang good and Cute gw ucapin thk buanyaaaaak bgt.

nawa abdullah
31-10-2008, 10:11 AM

Untuk dual channel memang sebaiknya cari yang sama, baik PC nya maupun ukurannya memorinya, tetapi yang lebih perlu diperhatikan adalah PC nya, sebab dia akan mempengaruhi kerja di masa depan (kalau PC 5300 ya disandingkan dengan PC 5300, bukan dengan PC 4200 misalnya atau PC 4300), dalam tempo lama dua RAM yang berbeda PC bila kerja bersama akan terjadi CRASH (atau minimal sering hang), sebab PC juga berhubungan dengan frekuensi dari memori itu sendiri, sebagai contoh yang ber PC 5300 itu frekuensinya 667 Mhz dan yang PC 4200 ber frekuensi 555 (kalau ga salah), dengan demikian bila digabungkan dengan beda PC akan terjadi penurunan di PC yang frekuensinya lebih tinggi menyesuaikan dengan yang berfrekuensi rendah (nah ini sebetulnya tidak bagus - kerja tidak optimal), dan pada dual channel tidak akan terjadi tambahan guna apa-apa, bahkan penurunan kualitas.
Sebagai contoh PC 5300-512Mb digabung dengan PC 4300 (1 Gb) maka akan terjadi gabungan (jika mau) sebesar 1.5 Gb dengan kerja pada PC 4300 bukan yang rendah PC nya naik, nah semoga jawaban gw tidak memuaskan, silakan tanya pada bro yang lain. ini sedikit informasi saja. smoga bermanfaat

nawa abdullah
31-10-2008, 10:33 AM
problem nih,

coba deh itu diganti kabel ext nya (kalau memakai kabel usb ext), kalau sudah diganti kabel tidak deteck, ganti casing baru, atau ikuti kangkah ini :
Detect lah di Windows PC anda, caranya Start = Settings = Control Panel = Admintrative Tools = Disk Management, lalu check adakah disitu ukuran kapasitas hardisk, juga letak Drive nya (kalau masih sehat fisiknya pasti tertera disitu sesuai dengan kapasitas HDD anda), lalu kemungkinan terdeteksi adalah : Unallocated, atau healthy, atau FAT32/NTFS, bila Unallocated berarti harus diformat, cukup klik kanan dan format tetapi data ilang, bila healthy dan tidak terbaca di windows juga harus diformat, tetapi jika yang mucul NTFS atau FAT32 dengan ukuran sesuai HDD anda berarti dia selamat, tetapi kalau terbacanya no media berarti memang sudah tidak bisa di deteck lagi, mumpung baru beberapa bulan segera di bawa ke toko tempat pembelian untuk minta garansi (kalau baru biasanya ditukar), semoga bermanfaat.

CottonBud
31-10-2008, 11:39 AM
Bro, gw punya soundcard second merk creative soundblster versi 5.1 dan sedang kebingungan nih, cari drivernya susah banget, dan ada juga driver bukan yang pas (kompatibel saja jadi tidak maksimal), please Bro gw carikan drivernya, untuk Bro yang good and Cute gw ucapin thk buanyaaaaak bgt.
http://www.indowebster.web.id/f54/minta-driver-sb-live-5-1-a-4296/

umm.. bwt saran pke jarak/spasi bro kalo kalimatnya panjang, biar enak di baca juga (no offence, just suggestion)

basith
31-10-2008, 12:17 PM
mo nanya nich bro!!!!! gw mo bli VGA br nich(soalnya 7300 GT gw rsk)...masih bingung mo ambil GIGABYTE GeForce 8500 GT 512 mb ato Digital Alliance GeForce 9400 GT 512 (mo pake maen assasin creed ama game2 br nich kaya farcry 2).....tp yg kwatirin MoBo gw cmn ada PCIE 16x(khan kedua VGA itu support PCIE 2.0.....)tar klo dach bli lalu ga cocok bisa brabe.........apa bisa tuch VGA dipake di Mobo gw nyang 16x....?????? trus nyang lebih bagus mana???? khan vendornya beda trus 8500nya GIGABYTE rangkiannya (pendingin dan sebagainya) lebih kompleks dari pada 9400 digital alliance yang cuma terdiri dari 1 kipas.........bingung yang mana lebih bagus dibli bro!!!!!!!(perbedaan harganya cmn berbeda sekitar 30ribuan, herannya 9400 digital alliance lebih murah)........apa bisa VGA PCIE 2.0 digunaiin di Mobo yg PCIE 16x ...pliz help me!!!!!!!!

cape_dech
02-11-2008, 03:52 PM
@basith coba cek di tread sebelah. dah ane jawab. pastinya 99% bisa & gak da masalah.

goesnick
02-11-2008, 04:19 PM
dear all,,

gmn y laptop<toshiba a1025> aku ko ram yg kebaca cm 1 gb pdhl aslinya itu 512 trus aq tambahin jd 1 gb,hrsnya kan jdnya 1,5 gb?
:lol:dl sih sempet kebaca total 1,5 gb tp osnya pke vista ultimate skrg pake premium

cape_dech
02-11-2008, 04:33 PM
coba di update dulu jadi SP1 vistanya. :)

cape_dech
02-11-2008, 04:36 PM
@basith
kenapa gk ambil 4670 az bro...
perform diatas 9400Gt & 9500Gt low...

dorayakikun
03-11-2008, 09:10 AM
@basith
kenapa gk ambil 4670 az bro...
perform diatas 9400Gt & 9500Gt low...

kakak mending beli 3850 kmrin q liat di yogyakomtek harganya 98$
tapi hrga dolarny Rp 11000 :th_107_:

cape_dech
08-11-2008, 05:30 PM
performance 4670 ma 3850/3870 mirip untuk resolusi 800X600 or 1024X768 coz dah pake stream proc sama but beda kondisi kalo AA diaktifkan mpe 8X (CMIIW). Tapi kalo udah pake resolusi diatas itu (mis 1440 x 900) ya prefer 3850. coz dah 256 bit.

kancing
12-11-2008, 09:06 AM
KK Mohon batuanya
Vga gw rusak mau ganti dgn yg bagusan. VGA yg lama Nvidia MX 400 Gforce (45E) (64m)
Mobo Intel 845 EPI / 0845 VGSR. Intel P4 1.50Ghz, Vigen DDR2 512Mb. Posu ATX 350W
VGA yang suport ama spec kompi gw merknya dan type apa?.................................
Dan Vga yg lama ga bisa buat game yg menengah keatas pasti monitor gw gelap kenapa?
Terimakasih sebelumya.

dorayakikun
12-11-2008, 08:13 PM
KK Mohon batuanya
Vga gw rusak mau ganti dgn yg bagusan. VGA yg lama Nvidia MX 400 Gforce (45E) (64m)
Mobo Intel 845 EPI / 0845 VGSR. Intel P4 1.50Ghz, Vigen DDR2 512Mb. Posu ATX 350W
VGA yang suport ama spec kompi gw merknya dan type apa?.................................
Dan Vga yg lama ga bisa buat game yg menengah keatas pasti monitor gw gelap kenapa?
Terimakasih sebelumya.

kak itu msih pke slot agp 8x y? klo y, srn saya pake geforce 7300gt

javi_1502
13-11-2008, 12:11 AM
mohoN bantuanya kk,
1.g pake VGA Sapphire hd 3870 x2 tapi ampe sekarang nggk tw cara nampilin fitur overdrive pada CCC..G baca di duz-ny kalo mw aktifin overdrive mesti kudu pake konektor daya 6 pin & 8 pin..
Apa bener itu cara bwt ngaktifin fitur overdrive di CCC pada 3870x2?

2.Sekarang g pake Thermaltake PSU tr2 RX 550 watt dengan satu konektor 6 pin dan satu lagi pake converter dari konektor molex diubah ke konektor 6 pin bwt power vga..
Ada nggk jual converter bwt ngubah konektor molex ke konektor 8 pin bwt power vga,kalo ada dimana ya (recommended toko klw bisa yang online)?

3.G ada soket 8 pin bwt power vga ama soket molex,Kk-kk ada nggk yang bisa ngebantu nentuin/ngurutin kabel-ny sesuai warna biar bisa jadi converter kalo bisa dengan gambar jelas ya?

4.Satu lagi kalaupun tidak ada ada dijual converter bwt soket power vga yang 8 pin (kalo yang 6 pin kan ada) ataupun tidak bisa dibuat, ada rencana niy bwt ganti PSU nya yang ada soket 8pin bwt power VGA. Apa ya PSU yang cocok bwt saya (requirement dari VGA = 550 watt or greater PSU) dari merk, tipe bahkan kalo ada harga?

dah segitu aja, dimohon bantuannya ya kk2..... :onion-105:

cape_dech
13-11-2008, 09:08 AM
KK Mohon batuanya
Terimakasih sebelumya.

cari 7600Gt or 7600Gs ato 7300Gt dah lumayan.
kalo maen game terbaru gt gelap, mungkin cardnya gk support sama game yg dimaenin mis cardnya masih pake shader 2 dan direct X 8 (kalo gk salah mx 400 masih direct x 8) sedangkan gamenya butuhin min shader 3 ato bahkan 4 untuk game2 terbaru.

cape_dech
13-11-2008, 09:31 AM
1.g pake VGA Sapphire hd 3870 x2 tapi ampe sekarang nggk tw cara nampilin fitur overdrive pada CCC..G baca di duz-ny kalo mw aktifin overdrive mesti kudu pake konektor daya 6 pin & 8 pin..
Apa bener itu cara bwt ngaktifin fitur overdrive di CCC pada 3870x2?

pake driver catalyst versi berapa? coba update drivernya dulu, pake catalyst yg terbaru. download di http://ati.amd.com/support/driver.html.
tapi sebelumnya uninstall dulu driver yg lama.

2.Sekarang g pake Thermaltake PSU tr2 RX 550 watt dengan satu konektor 6 pin dan satu lagi pake converter dari konektor molex diubah ke konektor 6 pin bwt power vga..
Ada nggk jual converter bwt ngubah konektor molex ke konektor 8 pin bwt power vga,kalo ada dimana ya (recommended toko klw bisa yang online)?

waduh gk tau jualnya dimana. tapi biasanya dah bundle/include dari pembelian PSU. soalnya ane juga dapet dari bundle PSU. coba tanya toko2 dimangga 2 sapa tau punya stok ato dateng az ke toko yg jual thermalteknya langsungyg di lantai 5 klo gk salah. sapa tau dibantu.

3.G ada soket 8 pin bwt power vga ama soket molex,Kk-kk ada nggk yang bisa ngebantu nentuin/ngurutin kabel-ny sesuai warna biar bisa jadi converter kalo bisa dengan gambar jelas ya?

ngurutin gmana nich maksudnya??? bukannya pake converter dari molex ke 8pin tinggal colok az. kan ada dudukannya.

4.Satu lagi kalaupun tidak ada ada dijual converter bwt soket power vga yang 8 pin (kalo yang 6 pin kan ada) ataupun tidak bisa dibuat, ada rencana niy bwt ganti PSU nya yang ada soket 8pin bwt power VGA. Apa ya PSU yang cocok bwt saya (requirement dari VGA = 550 watt or greater PSU) dari merk, tipe bahkan kalo ada harga?

pake corsair seri hx 520 ato 620
http://www.corsair.com/products/hx/default.aspx

semoga membantu..:)

tomiero
13-11-2008, 09:46 AM
wah soal hardware nih, ikutan tanya donk..

1. knp ya fan procesor gw berisik banget? cara nejinakin tu fan gimana yah?? ganti fan baru/ ada cara lain??
2. gw kan punya hdd external, kalo copy file2 gede ke tu hdd (>100mb) pasti langsung eror & ada tulisan "windows delayed write failed" nongol dari kanan bawah (systray). kira2 gara2 apa ya? trus nyembuhinnya gimana?

thx ya kakak2 suhu:P

javi_1502
13-11-2008, 08:15 PM
pake driver catalyst versi berapa? coba update drivernya dulu, pake catalyst yg terbaru. download di http://ati.amd.com/support/driver.html.
tapi sebelumnya uninstall dulu driver yg lama.
Pake Catalyst 8.11 kk, tapi emank di dusnya tertera harus pake konektor power vga yang 8pin bwt ngaktifin overdiveny..tiap keluar baru emank g selalu update catalystny, tapi menu overdriveny nggk pernah tampil kk..

waduh gk tau jualnya dimana. tapi biasanya dah bundle/include dari pembelian PSU. soalnya ane juga dapet dari bundle PSU. coba tanya toko2 dimangga 2 sapa tau punya stok ato dateng az ke toko yg jual thermalteknya langsungyg di lantai 5 klo gk salah. sapa tau dibantu.

ngurutin gmana nich maksudnya??? bukannya pake converter dari molex ke 8pin tinggal colok az. kan ada dudukannya.

Mksud g kk,q mw custom sndiri tuch converterny.
G posisiny di palembang kk,jadi cari yang via inet aj..
Sebelum beli kan lebih baik nanya dulu niy ke yang udah pengalaman..Klo include ato ada di dalam bundle-ny sepengetahuan saya emang nggk ada tuch kak,udah nanya ama yang jual juga..Udah dicek bundle-nya,yang include cuma converter dari molex ke 6 pin dua buah..Yang 8pin emang nggk include didalemnya, didus-nya juga tercantum kq..
nanti g cek dulu toko yang ada di Palembang deh,kali2 aja ada converter molex ke 8pin-ny..:onion-08:

pake corsair seri hx 520 ato 620
http://www.corsair.com/products/hx/default.aspx

semoga membantu..:)

Thx kk sarannya,segera meluncur niy..:em0100:

Setelah dilihat, menarik tuch yang HX 620,moga pas niy di dompet..hehee:hammer:

tomiero
14-11-2008, 05:56 AM
oh ya kmrn gw kelupaan..
guys laptop gw bermasalah ni, kalo cpu usage-nya gede(>60an%) selama beberapa menit pasti laptop gw langsung mati sendiri..
kira2 gara2 ap ya? fannya? ato apa?
plizz help me ya kk2..

dorayakikun
14-11-2008, 07:05 AM
oh ya kmrn gw kelupaan..
guys laptop gw bermasalah ni, kalo cpu usage-nya gede(>60an%) selama beberapa menit pasti laptop gw langsung mati sendiri..
kira2 gara2 ap ya? fannya? ato apa?
plizz help me ya kk2..

mungkin kena virus kak, coba scan dlu.

cape_dech
14-11-2008, 11:52 AM
kemungkinan besar kepanasan tuch procinya..coba cek suhunya kalo cpu usagenya >60% pake software kayak core temp..download di http://www.alcpu.com/CoreTemp/CoreTemp.zip

cape_dech
14-11-2008, 12:11 PM
1. knp ya fan procesor gw berisik banget? cara nejinakin tu fan gimana yah?? ganti fan baru/ ada cara lain??

Fan proci berisik bisa disebabkan :
1. fan kotor coz jarang dibersihin solusi bersihin dengan kuas sampe bersih
2. kondisi ruangan casing panas otomatis suhu CPU semakin panas sehingga memaksa fan bekerja ekstra untuk mendinginkan CPU. kerja ekstra fan itu yg bikin berisik coz putarannya semakin kencang. solusi benerin sirkulasi udara dicasing. tambah FAN dibelakang /depan casing kalo ada dudukannya dengan putaran rpm yg kenceng.kalo masih berisik. ganti pasta processornya dengan pasta yg bagus kayak keluaran zalman. kalo masih berisik juga, ganti heatsing aftermarket yg bagus kayak termaltake, cooler master. :P

2. gw kan punya hdd external, kalo copy file2 gede ke tu hdd (>100mb) pasti langsung eror & ada tulisan "windows delayed write failed" nongol dari kanan bawah (systray). kira2 gara2 apa ya? trus nyembuhinnya gimana?

biasanya itu kurang daya hddnya buat operasi/jalan. solusi kalo masih pake satu kabel dr hardisk eks (firewire ke usb) ganti yg satu kabel kedua kabel (firewire ke usb dengan 2 cabang).banyak qo yg jual dipasaran. ato mungkin gara2 udah satu kabel ke dua kabel (firewire ke 2usb) tapi gk dicolokin 2 kabelnya ke port usb, cuma satu kabel az dicolokin. semoga membantu :)

tomiero
14-11-2008, 01:16 PM
thx kk cape_dech
ntar gw coba saran2nya
btw gw kasih grp tuh ^ ^

javi_1502
15-11-2008, 03:32 AM
Ad nggk yang pernah ngeliat di toko jual converter molex to vga power 8 pin,bukan yang konektor EPS 12v 8pin bwt mobo tapi bwt vga..?
Mw tanya dulu niy, cz perlu banget bwt Overdrive-ny ATI vga g..Di bundle vga g emnk nggk tersedia dari sonony ato ada yang mw nguploadin foto vga power 8 pin kepunyaanya..Yang jelas ya warna kabel-ny socket 8 pin-ny,mw bwt sendiri yg custom..Cz gw dah keliling2 kota sePalembang nggk ada yang jual..
Makasih atas perhatiaanny..:onion-08:

CottonBud
15-11-2008, 06:55 AM
Power connector? (conversi 4 pin to 6pin VGA ?) Yang gw pernah beli sih yang 6 pin

Gw pernah beli bwt temen gw d BEC Bandung, harganya 40 rb, Kalo gk salah merk-ny gigabyte.

Cuman emang masih rare nih barang, di Jakarta mungkin banyak bro yang jual.

kancing
15-11-2008, 07:05 AM
cari 7600Gt or 7600Gs ato 7300Gt dah lumayan.
kalo maen game terbaru gt gelap, mungkin cardnya gk support sama game yg dimaenin mis cardnya masih pake shader 2 dan direct X 8 (kalo gk salah mx 400 masih direct x 8) sedangkan gamenya butuhin min shader 3 ato bahkan 4 untuk game2 terbaru.

Terimakasih kK atas pencerahannya, apakah kk tau Toko yg menjual VGA tsb yg second / new, apakah posu nya juga perlu di ganti karena yg ada sekarang ini ATX 350watt klau di ganti yang berapa watt dan merk nya apa, harga yg med tp bgs.

javi_1502
15-11-2008, 07:51 AM
Power connector? (conversi 4 pin to 6pin VGA ?) Yang gw pernah beli sih yang 6 pin

Gw pernah beli bwt temen gw d BEC Bandung, harganya 40 rb, Kalo gk salah merk-ny gigabyte.

Cuman emang masih rare nih barang, di Jakarta mungkin banyak bro yang jual.

cari yang 8 pin kak klw yang kk beli itu g dapet dari bundle-ny 2buah,ini bwt vga g hd3870x2..
kmarin ud tanya ke thermaltake, orangnya nawarin yang satu paket ama 20pin to 24pin & 4pin to 8 pin harganya 130rb..pas diliat kyaknya bukan,warna kabel-nya kebalik...Yang 4 pin to 8 pin-ny punya tuch orang bwt mobo yaitu konektor EPS12V yang sama2 8pin..

"jangan sampai keliru konektor PEG 8 pin dengan EPS12v 8 pin,karena tampak mirip.Meskipun secara teori konektor EPS 12v pin tidak bisa masuk ke video card,tapi kalau dipaksakan masih mau masuk.Jika hal ini terjadi akan mengakibatkan korslet pada video card"

Pliz help me,bagi ya mau ngupload-in foto konektor 8 pin bwat vga..Tapi yang jelas warnanya coz g mw bwt sendiri nggk tw urutan kabelnya udah browse di google nggk dapet2..:onion-12:

btw thx kak,itung2 gambaran harga...

cape_dech
16-11-2008, 02:09 PM
cambar converter 6 pin to 8 pin kyak gini :

http://img291.imageshack.us/img291/3388/pcie683853ih0.th.jpg (http://img291.imageshack.us/my.php?image=pcie683853ih0.jpg)

harganya gk tau..tapi coba kesini :
http://www.pcpower.com/accessories/6-to-8-pin-adapter.html

perbedan conektor EPS 8pin dengan 8pin VGA kek gini

http://img291.imageshack.us/img291/6152/cablemod2ys6.th.jpg (http://img291.imageshack.us/my.php?image=cablemod2ys6.jpg)

tapi kalo dah pusing ganti az PSUnya :P
pake venomrx 700w boomslang dah ada connector 6+2pin & 6pin VGA situsnya di :
http://www.venomrxs.com/pswdetail.php?c=5

harga sekitar $71 qo.performance lumayan...dah ada yg coba ngangkat 4870X2 and rail Stabil.

ntar dech kalo nemu...dikabarin. Btw bener ternyata connector 8pin wat eps12 bukan VGa connector PSU punya qu :( (salah liat)

cape_dech
16-11-2008, 02:20 PM
@kancing
saran PSU ganti yg 400/500 wat pure.
pake FSP saga 400 az kuat buat ngangkatnya. asal periperal+ODD+kipas gk terlalu banyak. wong HD4850 az ngangkat.
kalo yg medium cari merek codegen 480W/550W ato pake Venomrx 500w , acbel 470W, dll banyak pilihan.
bisa liat di viraindo.com ato rakitan.com buat cek harga PSU & VGAnya. semoga membantu :)

javi_1502
17-11-2008, 08:29 PM
cambar converter 6 pin to 8 pin kyak gini :

http://img291.imageshack.us/img291/3388/pcie683853ih0.th.jpg (http://img291.imageshack.us/my.php?image=pcie683853ih0.jpg)

harganya gk tau..tapi coba kesini :
http://www.pcpower.com/accessories/6-to-8-pin-adapter.html

perbedan conektor EPS 8pin dengan 8pin VGA kek gini

http://img291.imageshack.us/img291/6152/cablemod2ys6.th.jpg (http://img291.imageshack.us/my.php?image=cablemod2ys6.jpg)

tapi kalo dah pusing ganti az PSUnya :P
pake venomrx 700w boomslang dah ada connector 6+2pin & 6pin VGA situsnya di :
http://www.venomrxs.com/pswdetail.php?c=5

harga sekitar $71 qo.performance lumayan...dah ada yg coba ngangkat 4870X2 and rail Stabil.

ntar dech kalo nemu...dikabarin. Btw bener ternyata connector 8pin wat eps12 bukan VGa connector PSU punya qu :( (salah liat)

wah bro thanx berat,lho amat membantu niy...G dah coba ubah kmrin & sekarang udah bisa jalan kq,mayan bwt ngirit cz dollar gi parah bener nich..
Wah murah tuch PSU-ny, spek segitu cukup $71.. :top:
Ntar g cari2 dulu ad yang ngejual nggk tu PSU..

cape_dech
17-11-2008, 09:27 PM
diphoto dunk& post disini. sapa tau ada yg butuh.. :)

javi_1502
19-11-2008, 04:56 AM
niy gambar konektor EPS12V 8pin bwt mobo g ubah menjadi PEG 8pin bwt power VGA:
http://img227.imageshack.us/img227/3987/image001bz4.jpg (http://imageshack.us)

sory niy nggk gitu jelas,tapi niy g post lagi gambar cara ngubahnya yang g dapet dari bro cape_dech:

http://img227.imageshack.us/img227/7311/cablemod6to8pinvgapowerll5.jpg (http://imageshack.us)
http://img227.imageshack.us/img227/cablemod6to8pinvgapowerll5.jpg/1/w619.png (http://g.imageshack.us/img227/cablemod6to8pinvgapowerll5.jpg/1/)

hasilnya gini kalo di ATI catalyst control center-ny,belom g overclock:

http://img219.imageshack.us/img219/7121/tampilanatioverdrivegwyv6.jpg (http://imageshack.us)

g sekarang dah bisa nampilin & pake ATI overdrive,lumayan berguna niy bwt ngirit beli PSU baru coz dollar lagi parah& solusi niy bwt yang cari converter molex to 8pin VGA power tapi nggk dapet2...hehee :em0100:

CottonBud
19-11-2008, 06:06 AM
Ah I c , ternyata kaya gitu cara rubah konektornya yg 8 pin.

tapi rasanya, buat vga highend ajah yah yang pke konektor ntu.

Btw pada dapet award yah, selamat and thanks atas kontribusinya d forum computer

kancing
20-11-2008, 08:59 AM
@kancing
saran PSU ganti yg 400/500 wat pure.
pake FSP saga 400 az kuat buat ngangkatnya. asal periperal+ODD+kipas gk terlalu banyak. wong HD4850 az ngangkat.
kalo yg medium cari merek codegen 480W/550W ato pake Venomrx 500w , acbel 470W, dll banyak pilihan.
bisa liat di viraindo.com ato rakitan.com buat cek harga PSU & VGAnya. semoga membantu :)

Thanx bro........
atas pencerahannya, kapan - kapan gw sharing lg bila ada kesulitan dan jangan bosen bro

kancing
20-11-2008, 09:37 AM
KK mohon pencerahannya mombo gw pakai HDD PATA bisa ga diganti pakai SATA ?
dan bagaimana caranya ?
Teriamakasih...

cape_dech
20-11-2008, 06:17 PM
tipenya apa mobonya?
coba cek pake software kyk everest. liat bagian mobonya, disitu ntar ketauan tipe mobonya.
ntar kalo dah ketemu tipenya bisa dicek disitus mainboardnya support ato gknya.

kek gini conthnya :

Btw thanks buat awardnya.. sy cuma membantu, qo kalo ada kekurangan & kekeliruan dalam coment sy tolong di tambahkan dan diperbaiki. :)

venantius
23-11-2008, 08:59 PM
IMHO, kalo masih pake windows XP biasa, kayanya RAM 2 Gig itu maximal deh.. alias percuma pasang diatas 2 Gig. Soalnya system32 blom support main memory > 2GB.
CMIIW

Salah Bro Windows XP bisa support RAM ampe 4 GB kurang dikit...

venantius
23-11-2008, 09:04 PM
iya tiap kali CHKDSK juga dibiarin ko mpe 100%, tp kalo restart ato nyalain lagi pasti CHKDSK lagi,..

Tadinya saya juga pikir gitu,biasanya shut down kepaksa...tp eh malah keterusan mpe sekarang...

takutnya ntu bad sector,.soalnya tiap kali CHKDSK itu pasti drive D...

pusing euy...

pengennya mah ga usah partisi ulang,soalnya ribet ma data...tp klo kepaksa mah gmn lagi...

ada ide lain ga??

Kalo CHKDSK muncul tiap kali start Windows itu biasanya ada kesalahan/error di registrynya. Coba cek dulu..

cape_dech
23-11-2008, 10:23 PM
yg saya tau Windows Vista yg SP1 32bit cuma 3.5Gb yg terbaca & terpakai.. liat az di task manager bagian performance. tapi kalo xp kira2 segitu juga.CMIIW.
soalnya system 32 bit lum support memory dengan kapasitas > 3.5GB, lain cerita kalo kita pakai OS 64Bit :)

CottonBud
23-11-2008, 10:26 PM
32 bit support RAM+VRAM hingga 4Gb...

4 Gb adalah total (memory VGA + RAM), kalo vga-ny 512 yah ram yang maksimal kebaca adalah 3.5gb.

tapi ada caranya koq, 32 bit windows xp bisa baca diatas 4gb. microsoft pernah bahas. Syang gw lupa link-ny. ntar gw cari dah..

cape_dech
23-11-2008, 10:30 PM
kebaca memang 4 GB . tapi real pemakaian maxnya 3.5GB. ini limitasi OS 32 bit. coba dech dicek. jadi kenapa Mikocok mengeluarkan SP1 divista. salah satunya hanya meyakinkan user bahwa OSnya bisa membaca kapasitas memory 4Gb. namun tetap az real pemakaian max 3.5GB. tapi gk tau dech kalo total RAM+VRAM =4GB.lum pernah nyoba RAM 4Gb sich.

setans24
26-11-2008, 03:24 PM
Tanya donk,
Ini tentang USB
ada yg bisa kasih solusi gk dr apa yg terjadi di USB gw [liat SS di bawah]

http://www29.indowebster.com/110acf03cbade704ec18a5fe01929275.jpg

ginih kronologi nya
"di kampus kan gw dpt plajaran Algo N pemprog, nah tuh dosen kiler banget, salah
dikit aja di, bal......bla.......bla.......bla................bl a.............[tdk penting tuk di ceritakan, to the Point aja.]........
nah pas sampe kamar, gw iseng coba-coba Instal OS XP sp2 ke USB, algoritma ny biasa aja
nah, pas di bagian pilih kemana Instal OS ny gw pilih partisi G: [USB gw berada]
saat sudah terjadi peng copy-an segala jenis aplikasi dr CD ke USB, pas di 56% -an
itu berhenti [ada tulisan Eror2 gitu deh], nah gw keluarin aja itu CD abis itu gw masukin lagi, barulah bisa jalan kembali itu bar copy, nah terjadiny stop copy itu hingga berkali2 [gw lupa berapakali tepatnya]. dan setelah bar copy udah 100% selesai, kan ngrestart, saat sebelon booting, gw pilih "safe mode" cm mo liat apa dah ter copy dgn bener pa blon, pas gw masuk ke "My computer" partisi USB gw berubah nama jd "Removable Disk ( G: )" pas gw buka "TADA..... kok bisa [liat SS dibawah]
http://www29.indowebster.com/f89bb2f8cea32957d1f49a435169662a.jpg

sebelon gw nanya ke sini gw dah nanya temen2 gw di kampus, n udah dapet berbagai solusi

1. "Tempat sampah masih muat, tuh.."
2. "bongkar casing tuh USB, ambil isi ny, jd in gantungan konci deh"
3. "di mangga dua masih banyak tuh USB"
4. "gali tanah, taruh USB lo di dalem nya, tutup pk tanah lagi, tuncepin papan yg ada tulisan nya 'USB ku tersayang'."
5. dan macem2 solusi yg "Aneh"

kalo disini ada yg bisa kasih solusi yg baek gk?

isi tuh USB sebelom gw instal kosong, gw cm sayang aja ama tuh USB [8GB cuy size-ny] :onion-44:
kl CD Instal-an ny gk ada masalah [ dah di tes instal di pc laen]

:onion-69: :onion-69:

raysukeTakahasi
27-11-2008, 10:32 AM
Tanya donk,
Ini tentang USB
ada yg bisa kasih solusi gk dr apa yg terjadi di USB gw [liat SS di bawah]

http://www29.indowebster.com/110acf03cbade704ec18a5fe01929275.jpg

ginih kronologi nya
"di kampus kan gw dpt plajaran Algo N pemprog, nah tuh dosen kiler banget, salah
dikit aja di, bal......bla.......bla.......bla................bl a.............[tdk penting tuk di ceritakan, to the Point aja.]........
nah pas sampe kamar, gw iseng coba-coba Instal OS XP sp2 ke USB, algoritma ny biasa aja
nah, pas di bagian pilih kemana Instal OS ny gw pilih partisi G: [USB gw berada]
saat sudah terjadi peng copy-an segala jenis aplikasi dr CD ke USB, pas di 56% -an
itu berhenti [ada tulisan Eror2 gitu deh], nah gw keluarin aja itu CD abis itu gw masukin lagi, barulah bisa jalan kembali itu bar copy, nah terjadiny stop copy itu hingga berkali2 [gw lupa berapakali tepatnya]. dan setelah bar copy udah 100% selesai, kan ngrestart, saat sebelon booting, gw pilih "safe mode" cm mo liat apa dah ter copy dgn bener pa blon, pas gw masuk ke "My computer" partisi USB gw berubah nama jd "Removable Disk ( G: )" pas gw buka "TADA..... kok bisa [liat SS dibawah]
http://www29.indowebster.com/f89bb2f8cea32957d1f49a435169662a.jpg

sebelon gw nanya ke sini gw dah nanya temen2 gw di kampus, n udah dapet berbagai solusi

1. "Tempat sampah masih muat, tuh.."
2. "bongkar casing tuh USB, ambil isi ny, jd in gantungan konci deh"
3. "di mangga dua masih banyak tuh USB"
4. "gali tanah, taruh USB lo di dalem nya, tutup pk tanah lagi, tuncepin papan yg ada tulisan nya 'USB ku tersayang'."
5. dan macem2 solusi yg "Aneh"

kalo disini ada yg bisa kasih solusi yg baek gk?

isi tuh USB sebelom gw instal kosong, gw cm sayang aja ama tuh USB [8GB cuy size-ny] :onion-44:
kl CD Instal-an ny gk ada masalah [ dah di tes instal di pc laen]

:onion-69: :onion-69:
bisana kalo gt bisa 2 kemungkinan
1.flas lw mank dah rusak
2.cb cek port usb kamu cb beli port baru g mahal plang 7000
lo ga km bisa gunaen port yang da di blkang pc lw.biasana kan ada tu 2 port

setans24
27-11-2008, 11:47 AM
@atas Utk No.2 ny kek ny gk de bro,

ini dah gw coba di lebih dari 3 PC tp tetep aja ke gitu

Feischmaker
27-11-2008, 12:57 PM
Bro aq mo tanya... apa itu AGP Aperture, dan apa pula itu VGA Share Memory??

trims b4 atas jawabannya...

cape_dech
28-11-2008, 07:42 AM
AGP APERTURE SIZE itu berfungsi mengatur jumlah RAM (memory) yang akan dialokasikan buat AGP & untuk keperluan kinerja video. AGP aperture size ini dimanfaatkan jika dibutuhkan saja. biasanya pengaturan AGP aperture size sebesar ¼ - ½ dari RAM.
VGA SHARE MEMORY : fitur ini biasanya hanya terdapat pada Mainboard yg memiliki VGA Onboard. Gunanya untuk mengatur alokasi memory (RAM) untuk digunakan sebagai memory VGA(Onboard) dalam bekerja. CMIIW

cape_dech
28-11-2008, 07:48 AM
@setan24
hm... pas nginstal Windowsnya di partisi FD.
sebelumnya di partisi Hardisk sudah terinstal OS kah???
Pas nginstal OS di FD, OS di hardisk sudah dihapus ato belum??
waktu install hardisk terpasang/tidak??
trus itu booting dari OS di FD ato OS di hardisk?

kancing
28-11-2008, 08:08 AM
kk, gw ada masalah dng HHD.MAXTOR 20Gb ultra ATA
HHD ini kedetec dibios tetapiiii setiap compi di hidupkan sebelum masuk windows selalu keluar tulisan

Sec Master Hard disk : S M A R T Comand Failed ( bila HHD dijadikan Master ) 007C
0085
Press (F4) to Resume.
bila ditekan F4 compi bejalan normal

Sec Slave Hard disk : S M A R T Comand Failed ( bila HHD dijadikan Slave ) 007C
0085
Press (F4) to Resume.
bila ditekan F4 compi bejalan normal, ada tampilan di expoler. bila lupa tdk Press F4 itu HHd ga kelihatan dan data ga bisa buka. masalahnya ni data penting, Mau beli HHD baru anggaranya belum ada dan juga harga lagi tinggi.

KK Mohon pencerahanya, makasih

cape_dech
28-11-2008, 08:19 AM
coba test hddnya pke software kyk HDD tune ato semacemnya buat cek kondisinya ato coba buka command (start -> run -> ketik cmd) trus ketik perintah chkdsk. ada badsector kah?

setans24
28-11-2008, 01:26 PM
@setan24
hm... pas nginstal Windowsnya di partisi FD.
sebelumnya di partisi Hardisk sudah terinstal OS kah???
Pas nginstal OS di FD, OS di hardisk sudah dihapus ato belum??
waktu install hardisk terpasang/tidak??
trus itu booting dari OS di FD ato OS di hardisk?

- sebelon gw instal OS ke FD di FD gk ada isinya sama sekali
- l^l
- sebelon nya udah gw pasti in itu ter pasang kok, kan ke detec
- itu yg gw bilang booting ke Hardisk

raysukeTakahasi
28-11-2008, 01:53 PM
@atas Utk No.2 ny kek ny gk de bro,

ini dah gw coba di lebih dari 3 PC tp tetep aja ke gitu
wah lo gt flas km mank dah rusak bro
saran:
bli ja flas skarang murah kq wlpn dolar melejit naek:onion-86:

kancing
28-11-2008, 02:07 PM
coba test hddnya pke software kyk HDD tune ato semacemnya buat cek kondisinya ato coba buka command (start -> run -> ketik cmd) trus ketik perintah chkdsk. ada badsector kah?

Sdh saya cek dgn Hdd scan dan ada Badsector, trus diperbaiki dng Hdd regenerator sudah pulih, discan lagi sdh tidak ada Badsectornya. nah setelah diperbaki itu timbul masalah seperti itu. partisi C sdh diformat ulang, insatal ulang dan masih aja ada masalah.
KK mohon pencerahanya, Terimakasih.

ferdi_
28-11-2008, 02:22 PM
kk, gw ada masalah dng HHD.MAXTOR 20Gb ultra ATA
HHD ini kedetec dibios tetapiiii setiap compi di hidupkan sebelum masuk windows selalu keluar tulisan

Sec Master Hard disk : S M A R T Comand Failed ( bila HHD dijadikan Master ) 007C
0085
Press (F4) to Resume.
bila ditekan F4 compi bejalan normal

Sec Slave Hard disk : S M A R T Comand Failed ( bila HHD dijadikan Slave ) 007C
0085
Press (F4) to Resume.
bila ditekan F4 compi bejalan normal, ada tampilan di expoler. bila lupa tdk Press F4 itu HHd ga kelihatan dan data ga bisa buka. masalahnya ni data penting, Mau beli HHD baru anggaranya belum ada dan juga harga lagi tinggi.

KK Mohon pencerahanya, makasih

Mendingan di backup dulu aja data2 yang penting, mumpung masih bisa kebaca HDDnya, jaga2 kalo tiba2 HDDnya mati

~airiRin~
28-11-2008, 02:38 PM
Mendingan di backup dulu aja data2 yang penting, mumpung masih bisa kebaca HDDnya, jaga2 kalo tiba2 HDDnya mati
Yup..
Mending backup data2 disitu..

Itu biasanya udah tanda2 mau mati HDD-nya..

cape_dech
28-11-2008, 09:40 PM
@kancing
sebaiknya memang data dibackup terlebih dahulu. kalo dilihat dari masalahnya. itu fitur SMART di hardisk ada yg error. coba di set optimize default di biosnya. mungkin ada yg mendisable fitur ini. trus kalo instal ulang coba partisinya didelete trus dibuat lagi. kan di instalasi win xp ada pilihan ini. kondisi ini memang tanda2 hardisk sudah mulai rusak. apalagi sudah ada badsector. semoga membantu

---

FDnya sebelum diinstal OS, sudah pernah dicek & dipake buat copy2 data sekitar 8Gb?
mang merek FDnya ap? kalo memang masalahnya gk bisa diperbaikin, ya di RMA az. bawa ke service centernya kalo masih garansi.

tomiero
30-11-2008, 06:49 AM
wiss lagi pada ngomongin hardisk ya
ikut nanya donk, gw punya masalah ma laptop gw ni..
jadi kalo laptop gw ngjalanin program2 berat, yg butuh source processor gede, pasti laptop gw langung mati sendiri.. jadi kalo cpu usage (yg di task manager) >60-70an %, pasti langsung mati.. :swt:
trus kalo langsung dinyalain lagi, kadang2 susah masuk boot screen,, jadi kalo langsung dinyalain kadang layar nya cuma item doang.. jadi harus nunggu agak lama dulu baru bisa masuk windows..

kira2 tu gara2 apa ya? apa karena fan nya ga beres? jadi laptop nya mati sndiri supaya procie nya ga kpanasan??

mohon bantuan ya suhu2 idws :)
NB : kek nya gw udah pernah nanya ini, tapi gpp lah gw nanya lagi :P

MonyedItem
30-11-2008, 10:55 AM
^ ^ ^ ^
Klo menurut gw sih, itu procienya overheat makanya mati sendiri, coba liat di bios, settingan auto shutdownnya di temp berapa.. Klo misalnya di 60, coba naekin ke 70 aja..
Ga coba pake fan yang laptop yang ditaro dibawah keyboard, mungkin bisa bantu nurunin temp..

cape_dech
30-11-2008, 04:26 PM
yupz..procie kepanasan. mungkin yg dimaksud bro monyeditem coolerpad. sebaiknya memang dipakaikan coolerpad. cuma kalo bisa pake yg bagus coolerpadnya.

tomiero
30-11-2008, 09:53 PM
yupz..procie kepanasan. mungkin yg dimaksud bro monyeditem coolerpad. sebaiknya memang dipakaikan coolerpad. cuma kalo bisa pake yg bagus coolerpadnya.

hmm bisa kasi petunjuk ga bro? yg bagus tu merek apa & harga nya brapa? pokok nya indikator bagus-enggak nya cooler pad tu diliat dari apa nya ya?

bantuin gw ya bro, kalo mau bantu ada jaminan grp dari gw :top:

cape_dech
01-12-2008, 01:01 PM
saran sich yg bahannya acrylic. cari coolerpad yg modelnya kek gini :

harga sekitar 50-90rb

bisa main kesini (http://jakartanotebook.com/1234567____36?PHPSESSID=30357c9d1d30ea46dbfa6c7fbf 3af6db)

joex
08-12-2008, 07:18 PM
g beli yg acrylic putih itu cuman 40ribu aja....wkakakak....

cape_dech
08-12-2008, 10:10 PM
wiks...40rb :???:
beli dimana bro?

xxxbonjour
10-12-2008, 07:49 PM
numpang tanya donk

kapan hari waktu gw colokin fd ke laptopnya temen
kok kedetectnya freespace 0 trus total sizenya jg 0.
padahal tu fd 2GB. trus garansinya di malay soalnya dibeliinnya
disana..HIKS..:em0400:

i'msido
10-12-2008, 08:00 PM
mau nanya dong,kalo HDD suka bunyi itu kenapa ya?
tapi msh bisa ngebaca data

bondhahnmrt85
10-12-2008, 09:25 PM
numpang tanya donk

kapan hari waktu gw colokin fd ke laptopnya temen
kok kedetectnya freespace 0 trus total sizenya jg 0.
padahal tu fd 2GB. trus garansinya di malay soalnya dibeliinnya
disana..HIKS..:em0400:
Besar kemungkinan kalo flashdisknya rusak. Kenapa hrs jauh2 di Malaysia, di Indo aj harganya dah murah banget tuh, ga nyampe 100rb :)
Jadi saran terbaik adalah beli aj lagi. wkwkwkwkwk :D

Bunyinya yg kek gmn tuh? Coba cek pake HD Tune (http://www.hdtune.com/), siapa tau ada bad sector di HDD kamu....

i'msido
11-12-2008, 11:17 PM
kalo kata tmn gw sih headnya yang rusak trus disaranin ganti headnya..
bunyi bising gitu doang sih..

venantius
11-12-2008, 11:47 PM

Kalo bunyi-bunyi harddisk itu ada kaitannya antara head ato spindelnya (motor stepper untuk memutar platter pada hdd).

Kalo bunyi motornya, biasanya tanda-tanda motor udah lemah.
Kalo bunyi headnya, tandanya ada bad sector di hdd.

Kalo mau HDD yg gak ada bunyi2nya, pake aja SSD atau MBM (Memory Bank Module) Storage.

kancing
16-12-2008, 08:06 AM
Bang MOD tolong donk Partisi Hdd C: gw hilang, Setelah install Anvir NO32. cpu gw restat nah tuh comp kok hang ga bisa ngapa2in, udah gw coba lihat di bios ga ada masalah, gw coba untuk insatall ulang tapi partsi C: ga kedetec formatnya, gw format NTFS ga bisa ada tulisan (uknown) partision C:
Bang Mod tolong kasih pencerahannya. Thanx

dendeashura
18-12-2008, 04:21 PM
brader brader skalian mohon bantuannya doong >_<

skarang ini kompi gw bermasalah... :hammer:
1. pas di nyalain ga mau masuk BIOS layar item melulu
2. cuma Kipas Procie n HDD yg jalan
3. Keyboard, DVD-ROM, ga nyala

kronologi kejadian nya gini
pas lagi main game online, PC suka tiba2 restat, trus gw tanya sama temen.. kok bisa kek gitu tuh kenapa.. kata temen gw kemungkinan procie overload..
trus di suruh liat brp CPU usage.. ya udah gw liat..
CPU usage 90 - 100% terus padahal ga ada program yg jalan,kecuali anti virus

trs gw cek apa ada virus di PC gw yg bikin CPU usage jadi gede gitu.. setelah di cek ga ada
proses yg aneh2.. (kompi masih bisa jalan)

yaw dah gw tanya ma temen gw lagi.. dia bilang mungkin kipas procesornya
dah mulai lemah.. trus gw ganti dah itu kipas.
Nah! dengan inisiatip yg berlebihan gw liat tuh kompi dalem gw pada kotor,
gw bersihin dah Memori... VGA... Mobo nya juga gw bersihin dari debu-debu yg mengganggu -_-

abis gw bersihin.. gw pasang lagi semua pada tempatnya.. colok colok dan colok trus gw teken
dah dah tombol power.... trus layar item terus -_-
tunggu 1 menit
tunggu 5 menit
tunggu 15 menit . . . . . arghhhhhhhhhhhhhhhhhh kompi gw kenapa???

usaha yg udah coba biar jalan lagi tuh kompi
1. Cabut sama Geser jumper BIOS (gagal)
2. Cabut pasang Procie (gagal)
3. Beli Power suply baru (ga ngefek)
4. Gonta ganti memori (gagal)
5. tanya ama temen gw yg tadi.. (dia angkat tangan... nyerahh brooo katanya -_- )
6. Posting di IDWS moga2 ada yg bisa bantu (on progress):em0400:

gimn nih.. please bantu klo ada yg ngerti... terus terang soal hardware gw bisa di bilang gaptek >_<:hammer:

sebelum n sesudahnya sangkyu yak

tomiero
22-12-2008, 07:44 AM
saran sich yg bahannya acrylic. cari coolerpad yg modelnya kek gini :

harga sekitar 50-90rb

bisa main kesini (http://jakartanotebook.com/1234567____36?PHPSESSID=30357c9d1d30ea46dbfa6c7fbf 3af6db)

duh boz gw udah beli tu cooler pad acrylic
tapi tetep aja laptop gw mati2 mulu :swt:
kek nya emg procie nya yg udah ga beres ya?

~airiRin~
22-12-2008, 07:59 AM
duh boz gw udah beli tu cooler pad acrylic
tapi tetep aja laptop gw mati2 mulu :swt:
kek nya emg procie nya yg udah ga beres ya?
Mungkin procie emang panas atau ada masalah di thermal paste procie..

Feischmaker
22-12-2008, 08:17 AM
bro aq mo tanya, aq g yakin ini masalah software (driver) ato hardware tapi...

aq pake multi port USB (itu loh, alat yang seperti multiplexer, bisa ditancepin banyak flasdisk, trus dikonekin ke satu port USB aja), masalahnya adalah...

Kalo aq cm nancepin satu flashdisk, it's fine... tapi kalo lebih dari satu, g ada flashdisk yang kedetek... (yg udah kedetek pun jadi ilang), kalo dicabut jadi tinggal satu flasdisk baru kedetek lagi...

ini masalah hardware ato driver usb (bawaan Microsoft ya??), oya di CD driver Mobo emang ada driver yang namanya USB Controller apa aq harus install itu ya?? aq takutnya malah resources conflict nie...

Feischmaker
22-12-2008, 08:17 AM

aq pake multi port USB (itu loh, alat yang seperti multiplexer, bisa ditancepin banyak flasdisk, trus dikonekin ke satu port USB aja), masalahnya adalah...

Kalo aq cm nancepin satu flashdisk, it's fine... tapi kalo lebih dari satu, g ada flashdisk yang kedetek... (yg udah kedetek pun jadi ilang), kalo dicabut jadi tinggal satu flasdisk baru kedetek lagi...

ini masalah hardware ato driver usb (bawaan Microsoft ya??), oya di CD driver Mobo emang ada driver yang namanya USB Controller apa aq harus install itu ya?? aq takutnya malah resources conflict nie...

bondhahnmrt85
22-12-2008, 09:18 AM
brader brader skalian mohon bantuannya doong >_<

skarang ini kompi gw bermasalah... :hammer:
1. pas di nyalain ga mau masuk BIOS layar item melulu
2. cuma Kipas Procie n HDD yg jalan
3. Keyboard, DVD-ROM, ga nyala

kronologi kejadian nya gini
pas lagi main game online, PC suka tiba2 restat, trus gw tanya sama temen.. kok bisa kek gitu tuh kenapa.. kata temen gw kemungkinan procie overload..
trus di suruh liat brp CPU usage.. ya udah gw liat..
CPU usage 90 - 100% terus padahal ga ada program yg jalan,kecuali anti virus

trs gw cek apa ada virus di PC gw yg bikin CPU usage jadi gede gitu.. setelah di cek ga ada
proses yg aneh2.. (kompi masih bisa jalan)

yaw dah gw tanya ma temen gw lagi.. dia bilang mungkin kipas procesornya
dah mulai lemah.. trus gw ganti dah itu kipas.
Nah! dengan inisiatip yg berlebihan gw liat tuh kompi dalem gw pada kotor,
gw bersihin dah Memori... VGA... Mobo nya juga gw bersihin dari debu-debu yg mengganggu -_-

abis gw bersihin.. gw pasang lagi semua pada tempatnya.. colok colok dan colok trus gw teken
dah dah tombol power.... trus layar item terus -_-
tunggu 1 menit
tunggu 5 menit
tunggu 15 menit . . . . . arghhhhhhhhhhhhhhhhhh kompi gw kenapa???

usaha yg udah coba biar jalan lagi tuh kompi
1. Cabut sama Geser jumper BIOS (gagal)
2. Cabut pasang Procie (gagal)
3. Beli Power suply baru (ga ngefek)
4. Gonta ganti memori (gagal)
5. tanya ama temen gw yg tadi.. (dia angkat tangan... nyerahh brooo katanya -_- )
6. Posting di IDWS moga2 ada yg bisa bantu (on progress):em0400:

gimn nih.. please bantu klo ada yg ngerti... terus terang soal hardware gw bisa di bilang gaptek >_<:hammer:

sebelum n sesudahnya sangkyu yak

Paling gampang buat analisa sih, pake aj debug code card. Juga pasang speaker di mobonya (speaker yg bunyinya titt titt titt... :D).
Kalo gonta-ganti memory gak bisa, ada kemungkinan VGAnya yg bermasalah.
Mmmm... itu PSUnya pake yg pure atau bukan?? Kalo bukan yg pure, kemungkinan mobo atau procie jebol karena sering restart (gak stabil)

ferdi_
22-12-2008, 02:19 PM

Coba colokin flashdisk langsung di PCnya deh, kan biasanya ada 4 port USB tuh, nah kalo semuanya langsung di colok problem gak?

bondhahnmrt85
22-12-2008, 03:57 PM

Yg gw tau sih kalo masalah gini sih biasanya berhubungan sama PSU. Karena sering kejadian flashdisk ga bisa ditancepkan terlalu bnyk ke PC karena kekurangan daya. Karena dulu juga pernah ngalamin, ganti PSU yg bagus langsung bisa... :)

Vhescot
22-12-2008, 09:23 PM
@Feischmaker
Yup betul kata bro bondhahnmrt85, kenapa? karen selain gw pernah ngalamin, bro bondhahnmrt85 ahli dalam bidang computer loh termasuk OC..hahahazzz promosi dikit...
a
a
a
a

a
a
a
a

bondhahnmrt85
22-12-2008, 09:28 PM
@Feischmaker
Yup betul kata bro bondhahnmrt85, kenapa? karen selain gw pernah ngalamin, bro bondhahnmrt85 ahli dalam bidang computer loh termasuk OC..hahahazzz promosi dikit...
a
a
a
a

a
a
a
a

Busettt, gak gitu juga kali. Gw mah masih newbie dalam hal2 kek gini, apalagi soal OC :P

kazy
24-12-2008, 09:40 PM
all mau nanya neh dvdrw kok aneh ga bs baca dvdr,cuma bs baca cd??
baru pake 7 bulan. mereknya asus

bondhahnmrt85
25-12-2008, 12:16 AM
all mau nanya neh dvdrw kok aneh ga bs baca dvdr,cuma bs baca cd??
baru pake 7 bulan. mereknya asus

Dulu juga pernah ngalamin, ternyata ada jalur yg putus. Terpaksa hrs disambung dgn solderan. Tapi punya bro masih garansi tuh, mending RMA aj :)

kazy
25-12-2008, 11:59 AM
wew td gw dah cek kotaknya ga da kartu garansinya.:onion-59:bon pembelian ga tau taruh di mana:onion-55:

btw RMA tuh pa?? tuker baru??

bondhahnmrt85
25-12-2008, 08:48 PM
wew td gw dah cek kotaknya ga da kartu garansinya.:onion-59:bon pembelian ga tau taruh di mana:onion-55:

btw RMA tuh pa?? tuker baru??

Yg penting sih, segel di DVD-RWnya gak rusak dah cukup kog buat claim warranty. Langsung antar ke service centernya aj (Astrindo)

kazy
25-12-2008, 09:16 PM
kalo gw bawa ke toko tempat gw beli bisa ga?? soalnya bonnya baru ketemu n di tulis garansi 1 taon:D

bondhahnmrt85
25-12-2008, 09:20 PM
kalo gw bawa ke toko tempat gw beli bisa ga?? soalnya bonnya baru ketemu n di tulis garansi 1 taon:D

Bisa aj. Tanpa bon pun seharusnya tetap bisa claim ke toko. Kan ada segel tokonya di DVDRWnya selain segel Astrindo. Tapi emang lebih enak langsung ke Astrindo aj, biasanya bisa lebih cepat. Coz terkadang toko gak langsung mengantar ke Astrindo :hammer:

kazy
25-12-2008, 09:44 PM
hmmmm.ok deh besok minggu ta coba bawa ke astrindo:D
cek cp bos da cendol:D

bamhar1
27-12-2008, 02:36 AM
tolong dong printer gw HP3940 sering banget paper jam, ada yang tau gak cara natasinnya?

venantius
27-12-2008, 08:38 PM
tolong dong printer gw HP3940 sering banget paper jam, ada yang tau gak cara natasinnya?

Printer HP emang kayak gitu penyakitnya, cara ngatasinnya :

1. masukin kertasnya agak banyak ke traynya.
2. jangan masukin kertas yg udah lecek.
3. gunakan kertas yg ketebalan minimalnya 70gsm
4. kalo masukin kertas ke tray gak perlu dikibas-kibas dulu (gaya tukang poto copy:P), hal itu menimbulkan listrik statik yang bisa merusak komponen sensitif printer, apalagi kalo printer laser.

Trus kalo paperjam kertasnya jangan langsung ditarik, tetapi buka dulu penutup belakangnya, trus tarik dari belakang. Supaya mekaniknya gak rusak.

Mudah-mudahan bisa ngebantu. CMIIW

xellos
05-01-2009, 04:07 PM
Help! Tampilan layar kompie wa tiba-tiba muncul garis-garis putih/hitam (kata temen namanya artifak) dan juga tidak bisa dipakai maen game (game jadi hang ato lemot + garis-garis tadi). Masuk ke windows masih bisa, tapi ndak tau sampai kapan. Wa tau kalo VGA yang bermasalah karena setelah dicabut dan jalan dengan VGA onboard tampilan layar kembali bersih. Pertanyaannya : bisa ndak ini VGA dibetulin ato mending beli VGA baru aja? Thx

VGA : NVIDIA 7600 GT ZOTAC

bondhahnmrt85
05-01-2009, 04:50 PM
Help! Tampilan layar kompie wa tiba-tiba muncul garis-garis putih/hitam (kata temen namanya artifak) dan juga tidak bisa dipakai maen game (game jadi hang ato lemot + garis-garis tadi). Masuk ke windows masih bisa, tapi ndak tau sampai kapan. Wa tau kalo VGA yang bermasalah karena setelah dicabut dan jalan dengan VGA onboard tampilan layar kembali bersih. Pertanyaannya : bisa ndak ini VGA dibetulin ato mending beli VGA baru aja? Thx

VGA : NVIDIA 7600 GT ZOTAC

Ada kemungkinan VGA kepanasan.. Coba lepas HSF VGA, trus bersihkan. Setelah itu ganti pastanya yg bagus.

xellos
06-01-2009, 07:08 AM
Hm rasanya ndak soalnya suhu vga pada saat itu sekitar 56 C. Apalagi sudah dicoba dimatikan agak lama dan dinyalakan kembali, garis-garis langsung terlihat bahkan pada saat booting.

ferdi_
06-01-2009, 10:31 AM
Hm rasanya ndak soalnya suhu vga pada saat itu sekitar 56 C. Apalagi sudah dicoba dimatikan agak lama dan dinyalakan kembali, garis-garis langsung terlihat bahkan pada saat booting.

Wah kalo bukan karena kepanasan berarti PSUnya. Soalnya kalo vga2 yg rakus daya tapi PSUnya kurang bagus, pertama2 sih bisa tapi akibatnya lama kelamaan kaya gitu gambar jadi artifak dan seinget gua kalo dah artifak berarti dah bye2 deh ama VGAnya (CMIIW). Tapi punya lu 76GT ya mestinya gak rakus daya, emang kalo boleh tahu spek kompienya apa terus PSUnya apa?

bondhahnmrt85
06-01-2009, 10:54 AM
Kalo bukan masalah suhu, kemungkinan besar core VGAnya defect. Biasanya sih kejadiannya kalo supply listrik ke VGA gak bener. Trus suhu VGA saat full load mungkin sangat tinggi sehingga menyebabkan defect

cape_dech
07-01-2009, 11:43 AM
Itu sudah hampir dipastikan tanda VGA mau rusak...kalo masih garansi coba di RMA..kalo gk coba bawa ke distributor buat di service. sapa tau bisa. :)
soalnya untuk distributor asia raya yg saya tau untuk service bisa tapi kena cash sesuai dengan kerusakan..
BTW tolong dunk kalo ada masalah hardware...tolong sebutkan spek komputernya lengkap supaya rekan2 yg mau bantu bisa menganalisis permasalahannya. thx

xellos
09-01-2009, 05:08 AM
Itu sudah hampir dipastikan tanda VGA mau rusak...kalo masih garansi coba di RMA..kalo gk coba bawa ke distributor buat di service. sapa tau bisa. :)
soalnya untuk distributor asia raya yg saya tau untuk service bisa tapi kena cash sesuai dengan kerusakan..
BTW tolong dunk kalo ada masalah hardware...tolong sebutkan spek komputernya lengkap supaya rekan2 yg mau bantu bisa menganalisis permasalahannya. thx

Oya maaf dataku kurang lengkap ya, oke ini spec gua:
PSU enlight 400W
CPU --> AMD X2 3600+
memory kingston 512 MB -->2 keping
DVD RW -->2 drive
VGA -->7600GT
motherboard -->ASUS.

Makasih teman-teman atas advicenya.:o

ferdi_
09-01-2009, 10:09 AM
Oya maaf dataku kurang lengkap ya, oke ini spec gua:
PSU enlight 400W
CPU --> AMD X2 3600+
memory kingston 512 MB -->2 keping
DVD RW -->2 drive
VGA -->7600GT
motherboard -->ASUS.

Makasih teman-teman atas advicenya.:o

Sebenernya kalo diliat dari PSU sih lebih dari cukup apalagi enlight punya :). Mungkin juga tegangan listrik di rumah lu gak stabil jadinya yg kena imbasnya duluan VGA lu

CMIIW

domibud
15-01-2009, 11:53 AM
Saya ikutan tanya ya...
Masalahnya VGA juga nih...

Pakenya GeCube Radeon, kalo gak salah yang 9550 series deh.
Masih yang pake slot AGP.
Gak tau kenapa, tiba2 VGAnya gak mau jalan.
Tapi pas dites tanpa driver, dia bisa jalan normal.
Eh, setelah driver Catalystnya diinstall, windowsnya gak bisa boot.

Jadinya sekarang balik ke VGA onboard lagi deh.

Pernah juga ditest di kompie lain, hasilnya juga sama.
Di test pake Ubuntu, cuman bisa sampe login screen doang. Abis itu, kompie langsung nge-hang.

Nah dari situ, gw tarik kesimpulan problemnya di VGAnya.
Ada yang bisa bantu?
Ato memang VGA gw udah tewas ya... :hiks:

Spec:
Intel P4 1,7 GHz.
MB Intel G845
Sound Onboard
VGA Onboard
PSU standar 450W

cape_dech
18-01-2009, 10:54 PM
Saya ikutan tanya ya...
Masalahnya VGA juga nih...

Pakenya GeCube Radeon, kalo gak salah yang 9550 series deh.
Masih yang pake slot AGP.
Gak tau kenapa, tiba2 VGAnya gak mau jalan.
Tapi pas dites tanpa driver, dia bisa jalan normal.
Eh, setelah driver Catalystnya diinstall, windowsnya gak bisa boot.

Jadinya sekarang balik ke VGA onboard lagi deh.

Pernah juga ditest di kompie lain, hasilnya juga sama.
Di test pake Ubuntu, cuman bisa sampe login screen doang. Abis itu, kompie langsung nge-hang.

Nah dari situ, gw tarik kesimpulan problemnya di VGAnya.
Ada yang bisa bantu?
Ato memang VGA gw udah tewas ya... :hiks:

udah coba update driver yg terbaru belum?
kalo belum..coba updater drivernya dulu.bisa download dari www.amd.com ato dari situs gecubenya langsung. :)

Hunny_Bunny
23-01-2009, 08:18 PM
kompi saya suka hang yah stelah smpai tampilan desktop, saya gak bisa ngapa2en.. tp stelah buka task manager trus di matiin explorer.exe dan di tulis ulang lg explorer nya bisa normal lg...

itu kira2 di hardware atau windows nya iia..
spec nya :
Mobo ECS P49MT
Ram Kingstone 1 Gb
Vga Dll On board...

Thanx..

bondhahnmrt85
23-01-2009, 08:22 PM
kompi saya suka hang yah stelah smpai tampilan desktop, saya gak bisa ngapa2en.. tp stelah buka task manager trus di matiin explorer.exe dan di tulis ulang lg explorer nya bisa normal lg...

itu kira2 di hardware atau windows nya iia..
spec nya :
Mobo ECS P49MT
Ram Kingstone 1 Gb
Vga Dll On board...

Thanx..

Masalah terletak pada Windowsnya bro. Soalnya gw pernah kejadian kek gitu. Gak tau apa penyebabnya, kayaknya file explorernya error, jadi pas startup, file explorernya error.
Biasanya sih kalo kejadian kek gitu, lngsg reinstall aj, beres masalahnya :)

Hunny_Bunny
24-01-2009, 08:47 PM
tp stlah di instal ulang kompi gpp tp pas program dah bnyk yg di instal
suka kumat begitu lg....
tp saia coba pake hardisk yg 80 Gb gag da masalah...
apa mungkin Mobo atau PSu gag kuat ngangkat hard disk gw yg skrg yaitu 250GB....

@atas
thanx...

venantius
24-01-2009, 09:08 PM
tp stlah di instal ulang kompi gpp tp pas program dah bnyk yg di instal
suka kumat begitu lg....
tp saia coba pake hardisk yg 80 Gb gag da masalah...
apa mungkin Mobo atau PSu gag kuat ngangkat hard disk gw yg skrg yaitu 250GB....

@atas
thanx...
Kapasitas harddisk gak pengaruh sama besaran daya yg dipakai untuk hdd tersebut, umumnya semua harddisk menggunakan kebutuhan daya yg tidak jauh berbeda. Mungkin opsi LBA-nya belum aktif/tidak aktif pada sistem ataupun bios, sehingga memperlambat akses I/O untuk volume lebih dari 120GB

CMIIW

bantalguling
26-01-2009, 03:52 PM
Gw mau tanya sama abang abang disini. Kira kira untuk windows xp 32 bit bisa ga kalo dipasangin memori 2x2 gb = 4gb. apa bisa kebaca 4gb?
soalnya gw pengen upgrade memori biar enak untuk buka beberapa aplikasi sekaligus.

oya, spek pc gw cipset p965 prosesor e2200 @2.8Ghz hdd 4x320gb. kalo liat di manual mobonya bisa support sampai 8gb memori

thankyu atas jawabannya.

bondhahnmrt85
26-01-2009, 09:01 PM
Gw mau tanya sama abang abang disini. Kira kira untuk windows xp 32 bit bisa ga kalo dipasangin memori 2x2 gb = 4gb. apa bisa kebaca 4gb?
soalnya gw pengen upgrade memori biar enak untuk buka beberapa aplikasi sekaligus.

oya, spek pc gw cipset p965 prosesor e2200 @2.8Ghz hdd 4x320gb. kalo liat di manual mobonya bisa support sampai 8gb memori

thankyu atas jawabannya.

Sistem operasi 32-bit gak bisa baca sampe 4GB. Max cuman 3.25-3.5GB aj. Walaupun gw pernah baca ada cara agar Windows XP x86 bisa membaca full 4GB, tapi belum pernah coba sendiri. Yg gw rasain sih, kalo pake OS yg emang x64, sistem akan lebih cepat dan responsif ketika memory menggunakan 4GB, ketimbang 4GB dipasang di OS x86 (32-bit) ;)

ech0e
28-01-2009, 05:00 AM
bro gw mau nyari batre laptop nih bisa mohon bantuannya beli dimana?
FUJITSU FMV BIBLO NB16C/A
sekalian sama keyboardnya soale tuts keyboard gw pada lepas dimainin adek gw,laptop jadul tp kesayangan,sementara ini gw pake keyboard yg USB, newbie mohon bantuannya kakak kakak sekalian trims..

Klauss
30-01-2009, 02:51 PM
@ech0e
Wah bro, klo u tgl di jakrta mah , Peripheral kaya gitu mah pastinya di Mangdu bro.. Udha markasnya klo di situ mah, tgl bawa laptopnya ke sana bw nyocokin dan harga nya aja bro cek dulu di internet.

:em0400::em0400:

Gw minta rekomendasi n diagnostik bro2 sekalian neh.. MoBo / Processor gwyg bermasalah? Soalnya , MoBo yg gw pake ini rajin bgt BSoD nya, trus pernah malah minta user set lg Freq CPU,udah gw set nih ( walau sebenanya gk pernah berubah , karena defaultnya AUTO ) terus re-boot lg, eh dy masih minta lagi.. mpe re boot berkali 2 baru bener lagi..

Trus yg ke-2 , pernah mpe 2 -3 kali, gw nyalain PC, trus PC gw restart2 terus gitu, dg gaya kaya kejang2, kaya tombol power di pencet berkali2 ( jadi bukan karena RAM rusak ). Klo dipikir gara2 power supply kayanya gk mungkin, soalnya listrik stabil waktu itu, dan gk kurang daya, karena jalan normal bukan OC-an..

Gitu bro..

Mohon bantuannya..:em0400::em0400:

nekoruru
30-01-2009, 04:40 PM
@ech0e
Wah bro, klo u tgl di jakrta mah , Peripheral kaya gitu mah pastinya di Mangdu bro.. Udha markasnya klo di situ mah, tgl bawa laptopnya ke sana bw nyocokin dan harga nya aja bro cek dulu di internet.

kalo fujitsu, ada service center resmi di harco mangga dua, btw baterai kadang mesti inden

kalo keyboard sih service nggak resmi bisa tanya orang service center buat cari kanibalan

:em0400::em0400:

Gw minta rekomendasi n diagnostik bro2 sekalian neh.. MoBo / Processor gwyg bermasalah? Soalnya , MoBo yg gw pake ini rajin bgt BSoD nya, trus pernah malah minta user set lg Freq CPU,udah gw set nih ( walau sebenanya gk pernah berubah , karena defaultnya AUTO ) terus re-boot lg, eh dy masih minta lagi.. mpe re boot berkali 2 baru bener lagi..

Trus yg ke-2 , pernah mpe 2 -3 kali, gw nyalain PC, trus PC gw restart2 terus gitu, dg gaya kaya kejang2, kaya tombol power di pencet berkali2 ( jadi bukan karena RAM rusak ). Klo dipikir gara2 power supply kayanya gk mungkin, soalnya listrik stabil waktu itu, dan gk kurang daya, karena jalan normal bukan OC-an..

Gitu bro..

Mohon bantuannya..:em0400::em0400:

suhu proc normal?

coba update BIOS+reset BIOS to default.

kalo belum bisa juga, cek satu² kapasitor di mobo ada yang gelembung/bocor nggak, kalo kapasitor bocor biasanya bisa claim warranty.

serg
31-01-2009, 09:55 PM
all saya mao nanya neh....

kalo misalnya komp g tuh slotnya kan IDE trus kalo g beli HDD yang dah sata trus pake cnverter sata to IDE buat HDDny bisa gak yah????? soalnya harga HDD IDE skrg mahal bener...... mohon pencerahanya

Frii
01-02-2009, 09:32 AM
emang mobonya jadul banget ya ampe gak ada sata port nya?

padlock
01-02-2009, 01:24 PM
mau nanya niih... sorry kalo salah kamar...

gua punya 2 modem dan pakai 2 ISP. bisa ga ISP X utk download aja dan ISP Y utk browsing ?

serg
02-02-2009, 09:36 AM
emang mobonya jadul banget ya ampe gak ada sata port nya?

jadul banget c kgk cm g gk tau sata port bentuknya kaya gmn......

handy344
08-02-2009, 01:57 AM
kk mau nanya donk
aku punya pc kadang2 kok gak mau masuk bios tuh knapa ya?pdahal lampu power dah nyala,kadang kadang juga gk apa2masuk OS dengan lancar.

venantius
08-02-2009, 03:09 AM
kk mau nanya donk
aku punya pc kadang2 kok gak mau masuk bios tuh knapa ya?pdahal lampu power dah nyala,kadang kadang juga gk apa2masuk OS dengan lancar.

Apa kalo gak nampilin BIOS ada bunyi beep dengan irama tertentu? Coba cek dulu Memory atau VGA Card, mungkin dudukannya kurang pas, longgar atau sudah banyak debu.

Kalo sudah di-cek masih tetap sama hasilnya coba di update BIOS-nya, mungkin BIOS versi sebelumnya ada bugsnya pad kondisi tertentu.

CMIIW

bondhahnmrt85
08-02-2009, 09:44 AM
kk mau nanya donk

Terkadang kasus HDD yg udah lemah atau PSU yg udah gak kuat ngangkat HDD sekaligus Optical Drive bisa menyebabkan susahnya masuk BIOS. Karena pada saat POST HDD dan Optical drive dideteksi.
Juga apabila HDD/Optical drive menggunakan interfance ATA(PATA). Kalo kabel data nancep tapi power gak jalan (mungkin karena lemah) juga menyebabkan hal seperti itu.
Gw bilang gini karena barusan temen gw minta tolong serviskan PCnya ke gw. Mo di-install Windows, tapi pada saat POST berat banget dan gagal booting Optical Drive. Setelah dicek PSUnya, keren! Rail 12v sisa 11.3v!!! Ganti PSU, akhirnya lancar deh install Windowsnya ;)

handy344
19-02-2009, 01:45 AM
Apa kalo gak nampilin BIOS ada bunyi beep dengan irama tertentu? Coba cek dulu Memory atau VGA Card, mungkin dudukannya kurang pas, longgar atau sudah banyak debu.

Kalo sudah di-cek masih tetap sama hasilnya coba di update BIOS-nya, mungkin BIOS versi sebelumnya ada bugsnya pad kondisi tertentu.

CMIIW
gk bunyi sama skali,kan biasanya waktu masuk bios klo normal bunyi beep skali tapi neh gk bunyi&monitor blank.tapi sekarang udah normal sendiri pdhl gak di apa2in.

cape_dech
19-02-2009, 07:06 AM
gk bunyi sama skali,kan biasanya waktu masuk bios klo normal bunyi beep skali tapi neh gk bunyi&monitor blank.tapi sekarang udah normal sendiri pdhl gak di apa2in.

kemungkinan slot memory+vga kotor. coba sering2 dibersihin

connect
22-02-2009, 07:26 AM
kk...tolongin dong DVD RW milikku tidak mau baca dvd dan buat bakar juga nda bisa, kalau buat ngebaca cd bisa...apa bisa diperbaikikah kk...

gheega
22-02-2009, 02:18 PM
bos gw mo nanya: 1. gw tiap copy file dri drive c: ke d: atau kpi file k tmpt lain, tiba2 ngehang / ga mo copy sampe tuntas. 2. hdisk gw ga bisa bwt ngnstall windows, pas dia gi ngformat prsntase formatna ga ampe 100%. pa ga pas ngopi file dri cd windows k hdisk kayak ga da responna. 3. gw mnta tips dong bos bwt ngbli hdisk. thanx sblmna.

achy
22-02-2009, 02:43 PM
@gheega
bwt jawab no 3
disini (http://www.indowebster.web.id/298294-post27.html)

gheega
22-02-2009, 07:08 PM
@gheega
bwt jawab no 3
disini (http://www.indowebster.web.id/298294-post27.html)

jwban dri prtanyaan gw yg laen gmn bos?

achy
22-02-2009, 07:26 PM
kemungkinan ada bad sector di hddnya.. cek dolo sapa tau bisa di benerin... coba pake hiren ato HDD regenerator

ato kemungkinan pasokan daya ke HDDnya kurang matep... mendingan cek kabel nya jangan disambung ama fan bwt HDD bikin cepet error tu HDD, soalnya magnet fannya terlalu deket ama HDD

yosuke_kun
23-02-2009, 12:05 AM
kemungkinan emang ada bad sector di hdd,coba di LLF dulu,siapa tau cuma bad sector logic gara2 listrik yg nggak stabil

mendingan cek kabel nya jangan disambung ama fan bwt HDD bikin cepet error tu HDD, soalnya magnet fannya terlalu deket ama HDD
yap,klo bisa kabel power untuk hdd,jgn disambung dgn fan,hal ini krn fan biasanya mempunyai power yg berbeda2 sesuai keadaan,ini menjadikan power yg masuk ke hdd cukup rentan dr gangguan

untuk magnet dr fan yg mengganggu hdd,itu tidak benar
magnet dr kipas sama sekali tidak mengganggu hdd,hal ini krn ampere yg masuk ke kipas sangat kecil,shg medan magnet yg dihasilkan bisa diabaikan

buat yg pengen mumet dikit tentang kenapa medan magnetnya bisa diabaikan :D

rumus Gaya Lorentz

FL = B.I.l sin a

FL = Gaya Lorentz
B = Induksi magnet
I = Arus (ampere)
l = panjang kawat (m)
sin a = sudut dari B, I/V.

yg jadi masalah terutama pd fan hdd murahan (yg harganya berkisar 15-20 ribu di pasaran) adalah fannya yg jelek,shg baru dipake sebentar biasanya fannya udah susah muter,atau bergetar,kadang2 malah panas shg bukan mendinginkan hdd tp malah manasin hdd :D

achy
23-02-2009, 03:55 PM
tapi kan fan juga punya magnet... bukan magnet karena induksi listrik... apalagi kalo hampir nempel ama HDD... ngaruh menurut awa...

venantius
23-02-2009, 04:23 PM
kalo magnet fan, gw rasa sih gak ada efeknya sama HDD, walopun fan ditaro nempel di HDD, coz gw naro HDD di deket speaker 6" pun gak masalah.

CMIIW

yosuke_kun
23-02-2009, 05:58 PM
tapi kan fan juga punya magnet... bukan magnet karena induksi listrik... apalagi kalo hampir nempel ama HDD... ngaruh menurut awa...
nope,magnet pada fan,terlalu kecil untuk mempengaruhi hdd
perlu magnet yg cukup besar untuk membuat kerusakan pd hdd
dr hasil uji CHIP Internasional di German pun juga menyatakan demikian,di sono pernah hdd di uji dgn meletakkan magnet yg kuat di atas hddnya selama seminggu,dan ternyata tidak ada masalah
apalagi jika hanya magnet dr kipas yg sangat kecil

ingat pula,kecepatan putaran pada hdd skr sangat kencang,susah untuk dipengaruhi
apalagi ini belum memperhitungkan casing hdd skr yg cukup tahan thd magnet

IMO,yg paling merusak HDD sebenarnya adalah tegangan yg masuk pada hdd,sangat riskan jika menggunakan PSU abal2 bawaan casing krn dr pengecekan yg pernah kulakukan dgn osciloscope pd beberapa PSU bawaan casing,sering terjadi ripple tegangan yg meninggi yg tidak terdeteksi oleh multimeter digital sekalipun
rekor yg pernah kulihat adalah 13,2V dalam waktu sepersekian ms yg sudah cukup untuk merusak hdd dalam jangka waktu lama
yg perlu diperhatikan juga adalah penggunaan enclosure abal2,hati2 terhadap adaptor bawaannya,krn sudah cukup banyak memakan korban
FYI,ada beberapa adaptornya yg menghasilkan sinyalnya menjadi dobel :D padahal DC kan harusnya sebuah garis lurus :D
hal lainnya yg merusak hdd adalah goncangan
ada pula beberapa hdd yg mempunyai bad firmware,yg sering terjadi pd beberapa seri hdd seagate (nggak semua)

HDDStudio
23-02-2009, 06:52 PM
nope,magnet pada fan,terlalu kecil untuk mempengaruhi hdd
perlu magnet yg cukup besar untuk membuat kerusakan pd hdd
dr hasil uji CHIP Internasional di German pun juga menyatakan demikian,di sono pernah hdd di uji dgn meletakkan magnet yg kuat di atas hddnya selama seminggu,dan ternyata tidak ada masalah
apalagi jika hanya magnet dr kipas yg sangat kecil

ingat pula,kecepatan putaran pada hdd skr sangat kencang,susah untuk dipengaruhi
apalagi ini belum memperhitungkan casing hdd skr yg cukup tahan thd magnet

IMO,yg paling merusak HDD sebenarnya adalah tegangan yg masuk pada hdd,sangat riskan jika menggunakan PSU abal2 bawaan casing krn dr pengecekan yg pernah kulakukan dgn osciloscope pd beberapa PSU bawaan casing,sering terjadi ripple tegangan yg meninggi yg tidak terdeteksi oleh multimeter digital sekalipun
rekor yg pernah kulihat adalah 13,2V dalam waktu sepersekian ms yg sudah cukup untuk merusak hdd dalam jangka waktu lama
yg perlu diperhatikan juga adalah penggunaan enclosure abal2,hati2 terhadap adaptor bawaannya,krn sudah cukup banyak memakan korban
FYI,ada beberapa adaptornya yg menghasilkan sinyalnya menjadi dobel :D padahal DC kan harusnya sebuah garis lurus :D
hal lainnya yg merusak hdd adalah goncangan
ada pula beberapa hdd yg mempunyai bad firmware,yg sering terjadi pd beberapa seri hdd seagate (nggak semua)
Memang bukan magnet pada fan nya yang menyebabkan problem. Sumber utama masalah ialah ketidakstabilan PSu yang menyuplai ke salah satu konektor ke hard disk dan ke fan.

Seringkali terjadi, konektor fan dan hard disk diparalel, padahal konektor yang digunakan kualitasnya kurang baik dan agak longgar. Kondisi ini menyebabkan tegangan yang disuplai tidak stabil dan mempengaruhi kinerja hard disk.

kerusakan hard disk pada awalnya tidak terasa, hanya sering hang sesaat/agak lelet dari biasanya. lama kelaman, jumlah read/write count failure akan terus bertambah ---> SMART value attribute 195,196,197 akan makin bertambah. Setelah SMART value mencapai titik kritis, hard disk akan memberikan SMART warning (F1 error di BIOS).

Jika warning ini tidak diperhatikan, hard disk akan beroperasi dalam keadaan tidak normal (seharusnya nilai SMART direset ke nol) dan akhirnya system hard disk (firmware) gagal menginisiasi model = tidak terdeteksi di BIOS

yosuke_kun
23-02-2009, 07:23 PM
wadoh,master HDDnya dateng di sini juga
percaya deh gw klo bro HDDStudio yg ngomong :D

gheega
24-02-2009, 06:42 PM
kemungkinan ada bad sector di hddnya.. cek dolo sapa tau bisa di benerin... coba pake hiren ato HDD regenerator

ato kemungkinan pasokan daya ke HDDnya kurang matep... mendingan cek kabel nya jangan disambung ama fan bwt HDD bikin cepet error tu HDD, soalnya magnet fannya terlalu deket ama HDD

skrg malahan nambah lebih parah bos, hdisk gw ga ke detect. brarti hdisk gw wassalam y bos??:angel:

yosuke_kun
24-02-2009, 07:22 PM
klo pengen diperbaiki mungkin masih bisa
coba hubungi bos HDDStudio di atas,dia ahli hdd beneran tuh :D

klo boleh tau,merk n seri harddisknya apa?

gheega
24-02-2009, 07:27 PM
klo pengen diperbaiki mungkin masih bisa
coba hubungi bos HDDStudio di atas,dia ahli hdd beneran tuh :D

klo boleh tau,merk n seri harddisknya apa?

hdisk gw merk seagate yg 80 gb, klo serinye gw ga tau bos:hammer:. biasana klo hdisk ga ke detect trus di perbaiki kena brapa y bos??

yosuke_kun
24-02-2009, 08:15 PM
coba berkunjung di sini,ada list harganya,ini jika datanya nggak pengen diselametin sih
http://hddstudio.net/forum/showthread.php?t=567

bro HDDStudio sangat recommended,kasus yg cukup parah pun masih bisa diperbaiki,dah terbukti di forum kentang

Urakai
26-02-2009, 08:22 PM
Nanya dong... Alat yg buat download tanpa nyalain kompie ada gak sih? Namanya? Thx 4 d answa ya.:)

kecebongoreng
27-02-2009, 06:48 PM
pernah baca, kalo NAS (Network Attach Storage) bisa kayak gitu, karena dihubungkan ke modem ADSL atau apa gitu. pokoknya modem eksternal jadi kompi gak perlu idup, dan pilih NAS yang support download, gitu deh.

Kurosaki9
28-02-2009, 01:09 AM
Mau tanya nih para master kompi....

Sy Punya spec kompi:
Intel Core2 Quad processor 2.4 Ghz
Intel Desktop Board DG31PR
ATI Radeon X1550 512MB DDR2
Visipro 4Gb (2x2GB)
HD Seagate 320Gb SATA
Casing Simbadut & PSU bawaan casing 430W

Sy baru beli kompi ini ngk nyampe 1 bln,sering hang dan dilayar monitor muncul tulisan boot failure,setelah dicek ternyanta hardisk ngak kedetek.Lalu sy matikan bbrp menit dan dihidupkan kembali (hardisk terbaca oleh kompi),setelah bbrp jam kambuh lagi penyakitnya,kira2 penyebabnya apa dari PSU atau komponen lain ya?

Mohon solusinya.Thanks

achy
28-02-2009, 01:21 AM
biasanya kabel ke HDD longgar tuh

kalo masalah PSU, bisa jadi sie... tapi biasanya karena supply daya ke HDD kurang jadi HDD ngga kedetect ato kabel datanya longgar.... mendingan di periksa lagi di kabel2nya

Urakai
28-02-2009, 04:56 AM
@bro kecebong
Oh,ok thanks ya kk.. Mau coba liat produknya digogle dlu heheheh
@achy n' kurosaki
Gw jga pernah, tapi kalo gw gara":
> Suhu terlalu panas... (Bisa karena suhu ruangan sma gara" jam operasi yg tlalu lma:D)
> Abis mati lampu... (Kalo ini musti dganti/ serpis :D)

achy
28-02-2009, 07:29 AM
@urakai... kalo suhu terlalu panas berarti ada yang ngga bener apa fan Proc nya tuh mendingan ganti aja .... skalian pake heatsink ama fan baru, kalo terlalu panas malah bisa jebol Proc nya

Shieren
28-02-2009, 10:46 AM
Saya mau tanya nih..
Saya pake mobo ASUS P5GC-MX/1333..
Terus saya pake procesor intel pentium 4 3 Ghz..
Yang Mau saya tanyakan ini.. Waktu saya ganti procesor ke intel pentium core2duo.. Booting Pertama kali itu bisa ada tulisan " Unknown CPU's bla bla bla,Temperatur Error! "..
Saya cek d temperaturnya bisa 100° Celsius.. Ini karena apa ya?
Apa harus update BIOS? Saya tidak punya floopy..:onion-55:

Urakai
28-02-2009, 03:07 PM
@achy
Aku gak tau sih suhunya brapa.... Yg jelas ya panas.:D
Cara tau batas panasnya gmn c??

HDDStudio
28-02-2009, 03:24 PM
Saya mau tanya nih..
Yang Mau saya tanyakan ini.. Waktu saya ganti procesor ke intel pentium core2duo.. Booting Pertama kali itu bisa ada tulisan " Unknown CPU's bla bla bla,Temperatur Error! "..

Update BIOS bisa melalui Windows dengan menggunakan utility di Cd mainboard. File BIOS update nya harus download dulu dari website vendor (dalam hal ini : ASUS)

mirza_pku
01-03-2009, 02:28 AM
Saya mau tanya nih..

Ini update ke c2d berapa bro. p5gcmx ini chipsetnya i945 dan terbatas support cpu ya pada core2dua seri e6xxx. kalo anda pasang dengan procie e7xxx ya memang akan muncul error message begitu karena chipset dan biosanya gak support. Coba procie nya ditukar dulu dengan yg lama trus coba update bios online. trus cek juga max support chipset /mobo ini di website ASUS

gheega
01-03-2009, 02:40 PM
bos gw mo nanya, beda antara sata dgn sata 2 paan? thanx sblmna.

mirza_pku
01-03-2009, 04:24 PM
bos gw mo nanya, beda antara sata dgn sata 2 paan? thanx sblmna.

Bedanya di max transfer rate SATA maks 150 MB/s SATA II maks 300 MB/s. sementara perbandingannya UDMA 6 /Ultra ATA IDE 133 maks transfernya 133 MB/s

gheega
01-03-2009, 05:36 PM
Bedanya di max transfer rate SATA maks 150 MB/s SATA II maks 300 MB/s. sementara perbandingannya UDMA 6 /Ultra ATA IDE 133 maks transfernya 133 MB/s

thanx bos atas infona. tpi mndingan mna bos, milh hdisk yg cachena gede tpi sata, apa hdisk yg cachena 8mb tpi sata 2? soalna gw mo bli hdisk.

CottonBud
01-03-2009, 05:46 PM
IMO gw lebih prefer transfer cepet - cache kecil.
teknologi lbh maju setahap tapi harga murah :P

pilih cache 8 MB SATA II (support sata 1 jg pasti) , walo bwt pemakai rumahan gk terlalu kerasa sata I / II ato cache 8 MB / 4 Mb .

gheega
01-03-2009, 05:57 PM
IMO gw lebih prefer transfer cepet - cache kecil.
teknologi lbh maju setahap tapi harga murah :P

pilih cache 8 MB SATA II (support sata 1 jg pasti) , walo bwt pemakai rumahan gk terlalu kerasa sata I / II ato cache 8 MB / 4 Mb .

uwiiih cpt bngt prtnyaan gw d respon. brarti gw lbh baik bli yg sata II walopun cachena 8mb. hdisk merk WDC bgs ga bos? mslhna gw trauma, hdisk seagate gw bru 2 taon dah rusak.

CottonBud
01-03-2009, 06:04 PM
yang penting after service-ny, gw selama ini pke WDC baik2 aj, pernah punya seagate 2 tahun dah berisik dan taun berikutny bad sector.

mungkin gw cuman gi dapet brg seagate yg jelek, tp selama ini pke WDC dah cukup puas. gk pernah dapet masalah :D

mungkin yg laen ad saran laennya :p

gheega
01-03-2009, 06:10 PM
pa ga biar gw dpt brg yg bgus, pa gw hrs beli d toko/tmpt yg punya image bgs?

HDDStudio
01-03-2009, 06:28 PM
Tempat pembelian /toko tidak menjamin anda membeli yang pasti berkualitas bagus.

Yang dijadikan tolok ukur ialah kita sendiri sebagai pengguna.

Percuma anda membeli hard disk yang direferensikan sebagai hard disk paling kuat daya tahan magnetic nya terhadap read/write maksimum saat ini (misalnya WD6400AAKS) atau yang memiliki fitur free fall autopark (Hitachi HTS7232xxxx). Semua fitur dan keunggulan ini akan menjadi percuma saat kita tidak cukup telaten merawat dan menggunakan hard disk dengan tepat.

Saya berikan contoh sederhana, System keren : Core i7, RAM DDR3 PC 16000 - 8 GB>>, VGA DDR3 1 GB 3 way SLI :D , hard disk 1 TB x 2 , Optic BluRay, pas dilongok PSU nya 550 Watt "Pure Power" merk Simsalabim....:D

Umur hard disk (malah mungkin seluruh system) paling2 tahan 2 bulan, setelah itu....ke laut..............

Ini dilihat dari sisi PSU yang "hemat budget" tapi akan membantai hard disk paling pertama kali

Wanna bet ?

gheega
01-03-2009, 06:48 PM
brarti psu jg sngt brpngaruh y bos. psu gw 440 w, trus gw kan mo bli hdisk wdc yg 320gb kira2 hdisk gw bkal cpt rusak ga bos dgn psu 440 w? wah gw ga brani brtrh dgn anda, anda kan expertna hdisk.

fch
01-03-2009, 07:42 PM
Para master minta tolong dong mobo sy s939 support am2 cuma perlu port nah sy ga ngerti port nya ky apaan yah?? n cr dimana yah??? soalnya model portnya ky slot card vga gitu

ini ada link
http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=939Dual-SATA2&s=939

mohon bantuan thx

mirza_pku
01-03-2009, 10:38 PM
brarti psu jg sngt brpngaruh y bos. psu gw 440 w, trus gw kan mo bli hdisk wdc yg 320gb kira2 hdisk gw bkal cpt rusak ga bos dgn psu 440 w? wah gw ga brani brtrh dgn anda, anda kan expertna hdisk.

Ini 440 watt pure power atau simbadut/abal-abal bro ?, Btw kalo niat beli harddisk lebih baik baca-baca review terutama di forum-forum hdd bro. Ini memang gak menjamin hdd yg dibeli akan awet, cuma informasi yg anda peroleh lebih lengkap sekaligus soal kelemahan masing-masing merk. sekaligus menghindarkan dapat merk/type hdd yang bermasalah. dan yang paling penting soal support distributornya.

Para master minta tolong dong mobo sy s939 support am2 cuma perlu port nah sy ga ngerti port nya ky apaan yah?? n cr dimana yah??? soalnya model portnya ky slot card vga gitu

ini ada link
http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=939Dual-SATA2&s=939

mohon bantuan thx

AFAIK, port ini semacam konverter yang dipasang di port tertentu nah processor AM2 ini nantinya dipasang di card/ converter ini.

Btw Kalo mau upgrade kenapa gak sekalian saja bro. maksud nya board dan pocie sekarang di jual trus beli mobo dengan chipset dan procie baru yang support teknologi terakhir, karena upgrade model converter begini gak terlalu berpengaruh.

ElParoach
01-03-2009, 10:41 PM
Sebelumnya maaf karena saya sudah bikin thread baru di sub-forum computer, tidak masuk sini karena judul sub-forumnya Overclock / Hardware Optimize jadi kira untuk masalah hardware bukan di sini, kira cuma buat overclock aja.. maaf..

Saya baru saja membeli harddisk internal interface sata, stelah saya pasangkan ternyata tidak terbaca pada bios, awalnya frustasi kirain harddisknya gak bener, tapi ternyata setelah saya acak-acak kabelnya akhirnya bisa juga, tapi setelah masuk ke windows saya baru sadar ternyata sekarang dvd-rw saya yang bermasalah (tidak terbaca), dan setelah saya selidiki lagi ternyata masalahnya ada di kabel powernya, dan *lagi* setelah saya acak-acak akhirnya semuanya bisa terbaca dengan baik..

TAPI :death:

Kabel power pada vga saya cuma satu yang saya pasang (padahal ada 2), dan yang saya mau tanyakan apakah itu baik-baik saja ? apakah tidak akan mengganggu performa vga saya ? apakah tidak akan memperpendek umur vga saya ?

Sebagai informasi tambahan :

Kabel power saya cuma punya 3 cabang,
dan hardware yang terpasang di komputer saya sebagai berikut :

- 1 harddisk ide
- 1 harddisk sata
- 1 dvd-rw sata
- 2 kipas ( hanya satu yang menyala, mungkin karena kabel power yang sudah saya utak-atik )
- 1 vga gigabyte geforce 9600gt
- 2 gb ram @ 1 gb
- power supply bawaan casing = power-up 450w

Mohon bantuannya.. Thanks :helpsmilie:

http://i705.photobucket.com/albums/ww55/ElParoach/85567_bundle.jpg

Yang saya lingkarin yang gak kepasang..

edit :

setelah saya utak-atik lagi, akhirnya dapat settingan yang semuanya kepasang, tapi lagi-lagi ada sedikit masalah,

Kabel power yang saya pasangkan ke vga, kabel powernya kipas ( 2-2nya), yang saya heran kok vga saya nyala padahal kabel powernya dari kipas ( yang gak nyala ), bukan dari psu ?

jadi bingung nih...

mirza_pku
01-03-2009, 10:54 PM
Sebelumnya maaf karena saya sudah bikin thread baru di sub-forum computer, tidak masuk sini karena judul sub-forumnya Overclock / Hardware Optimize jadi kira untuk masalah hardware bukan di sini, kira cuma buat overclock aja.. maaf..

Saya baru saja membeli harddisk internal interface sata, stelah saya pasangkan ternyata tidak terbaca pada bios, awalnya frustasi kirain harddisknya gak bener, tapi ternyata setelah saya acak-acak kabelnya akhirnya bisa juga, tapi setelah masuk ke windows saya baru sadar ternyata sekarang dvd-rw saya yang bermasalah (tidak terbaca), dan setelah saya selidiki lagi ternyata masalahnya ada di kabel powernya, dan *lagi* setelah saya acak-acak akhirnya semuanya bisa terbaca dengan baik..

TAPI :death:

Kabel power pada vga saya cuma satu yang saya pasang (padahal ada 2), dan yang saya mau tanyakan apakah itu baik-baik saja ? apakah tidak akan mengganggu performa vga saya ? apakah tidak akan memperpendek umur vga saya ?

Sebagai informasi tambahan :

Kabel power saya cuma punya 3 cabang,
dan hardware yang terpasang di komputer saya sebagai berikut :

- 1 harddisk ide
- 1 harddisk sata
- 1 dvd-rw sata
- 2 kipas ( hanya satu yang menyala, mungkin karena kabel power yang sudah saya utak-atik )
- 1 vga gigabyte geforce 9600gt
- 2 gb ram @ 1 gb
- power supply bawaan casing = power-up 450w

Mohon bantuannya.. Thanks :helpsmilie:

http://i705.photobucket.com/albums/ww55/ElParoach/85567_bundle.jpg

Yang saya lingkarin yang gak kepasang..

edit :

setelah saya utak-atik lagi, akhirnya dapat settingan yang semuanya kepasang, tapi lagi-lagi ada sedikit masalah,

Kabel power yang saya pasangkan ke vga, kabel powernya kipas ( 2-2nya), yang saya heran kok vga saya nyala padahal kabel powernya dari kipas ( yang gak nyala ), bukan dari psu ?

jadi bingung nih...

kalo di vga harus di pasang seluruh konektornya bro. kalo cuma pasang satu daya yang ada gak akan mencukupi untuk vga nya. lama kelamaan kekurangn daya ini kan menyebabkan vga rusak/ artefak permanen.

Kalo dilihat spec, psu anda (power -up bawaan casing) paling cuma sanggup menyediakan daya > 200 watt pure dengan ripple yg sangat fluktuatif gak mencukupi system anda. Vga yg anda pake termasuk kelas mid - high end yg butuh supply daya stabil. Lebih baik beli power supply pure power 400 wat macam fsp SAGA atau AC Bell atau Venom RX kingsnake

ElParoach
01-03-2009, 11:30 PM
Terus gimana bro dengan dengan kasus yang terakhir saya edit ?

Kabel power yang saya pasangkan ke vga, ternyata kabel powernya kipas ( 2-2nya), yang saya heran kok vga saya nyala padahal kabel powernya dari kipas ( yang gak nyala ), bukan dari psu ?

jadi bingung nih...

dan setelah saya coba main L4D sekitar setengah jam, tidak ada masalah apa-apa..

...

Iy sih emang rencana mau beli psu yang pure power tapi masih mentok di dana, jadi yah ditahan dululah..

apakah memang sangat dibutuhkan sekali psu pure power buat spek saya ? karena yah seperti yang tadi saya bilang dana sangat tipis untuk sedia psu lagi, kira-kira klo saya tidak ganti psu rusaknya bakal kena kemana aja ? dan kira-kira bakal rusak kapan ? bulan depan/tahun depan/berapa tahun depan ?

bisa rekomendasi gak, buat power supply dibawah 500rb, yang bagus buat spek saya yang mana ?

thanks bantuannya, dan sori klo nanya banyak..

venantius
02-03-2009, 12:10 AM
Saran gw sih mendingan ganti aja, daripada ntar kenapa-napa sama hardware yg laen, kan mendingan keluar dana lebih untuk beli PSU Pure Power, daripada keluar dana untuk ngeganti hardware laen yg rusak gara-gara psu tsb..

Kalo PSU pure power dibawah 500rb sih macem AcBel 470 ato Gigabyte Superb GE-R460 V1
ato juga Saga. Kalo diliat dari speknya sih cukup keknya.

Kalo mo coba test stability untuk kondisi system full load coba jalanin burn-in pake sisoftsandra ato prime95. Sambil diliat juga tegangan dropnya lewat software monitoring dan secara manual.

CMIIW

ElParoach
02-03-2009, 12:12 AM
Misalkan dalam keadaan

Kabel power yang saya pasangkan ke vga, ternyata kabel powernya kipas ( 2-2nya)

dan saya tidak main game, cuma browsing, download, nonton, dsb yang gak perlu beban vga terlalu berat apakah juga berpengaruh ke kesehatan vga saya ?

Ato gimana klo sementara, sebelum beli psu pure power, vga onboard aja yang saya pake ? vga yang geforce didiemin aja dulu sampe dapet psu baru..

venantius
02-03-2009, 12:15 AM
kalo kabel power kipas yg vga keknya gak deh.. soalnya kipas di vga punya chip tersendiri untuk ngontrol putaran kipas vga.

Kalo untuk kondisi idle/ gak full load untuk sementara gpp.

Cara yg terakhir bole juga untuk ngurangin konsumsi daya dari psu.

cmiiw

mirza_pku
02-03-2009, 02:56 AM
Misalkan dalam keadaan

Kabel power yang saya pasangkan ke vga, ternyata kabel powernya kipas ( 2-2nya)

dan saya tidak main game, cuma browsing, download, nonton, dsb yang gak perlu beban vga terlalu berat apakah juga berpengaruh ke kesehatan vga saya ?

Ato gimana klo sementara, sebelum beli psu pure power, vga onboard aja yang saya pake ? vga yang geforce didiemin aja dulu sampe dapet psu baru..

Harusnya sih dibalik bro, artinya pake power supply pure power dulu, baru lainnya. Masa anda bisa beli vga cukup mahal, tapi mau nya pake power supply abal-abal?.
Padahal psu lah yang memberikan daya untuk seluruh peripheral pc anda, sekaligus menentukan apakan pc anda akan jalan lancar, atau malah tersendat-sendat dan akhirnya rusak. saran sih sementara jangan pake vga 9600 nya dulu sebelum ganti psu nya.

ElParoach
02-03-2009, 04:29 AM
Sip.. itu beli vganya waktu lagi kaya-kayanya tapi gak kepikiran mau beli psu waktu itu, gak ngerti soalnya.. :D

thanks anyway.. grp sent..

edit : nanya lagi dong, bisa gak vganya dinonaktifkan tanpa perlu dicabut dari mother board ? dan gimana caranya biar vga geforce sama yg onboard gak knflik ?

thanks..

venantius
02-03-2009, 05:06 AM
kalo VGA Card dinonaktifin tanpa dicabut keknya gak bisa, kecuali ada opsi di bios untuk disable PCIe x16 -nya (tapi umumnya yg bisa disable tu PCIe x1 dan x4) dan vga onboard.

Supaya VGA Card sama onboard gak konflik ya disable aja salah satu-nya.

btw thanks grp-nya, wa grp balik deh...:em0100:

CMIIW

ElParoach
02-03-2009, 05:28 AM
Sippp.. Akhirnya ud dicabut, dengan sedikit ragu-ragu.. (maklum bukan barang biasa, jadi rada serem megangnya :D).. Ternyata biosnya ud otomatis ngedetect gpunya, jadi ke-enable sendiri onboardnya pas saya cabut yang geforce..

Klo vga ada masalah gak, klo agak lama gak kepake ?

Thanks grpnya juga, akhirnya punya rep power..

venantius
02-03-2009, 06:01 AM
Sippp.. Akhirnya ud dicabut, dengan sedikit ragu-ragu.. (maklum bukan barang biasa, jadi rada serem megangnya :D).. Ternyata biosnya ud otomatis ngedetect gpunya, jadi ke-enable sendiri onboardnya pas saya cabut yang geforce..

Klo vga ada masalah gak, klo agak lama gak kepake ?

Thanks grpnya juga, akhirnya punya rep power..

gak masalah kok asal disimpen dengan bener, taro lagi di bungkus anti-elektrostatic-nya kalo mo disempen dalam waktu lama.

Gondox
02-03-2009, 09:07 AM
Mas-mas ama mbak-mbak yang pinter, gw minta tolong donk!
2 hari yg lewat HDD gw gosong, gw g tau apa masalahnya.
HDD gw Seagate. Tolong dibantuin ya mbak mas!!

HDDStudio
02-03-2009, 11:21 AM
Paling sering short circuit di komponen TVS (Transient Voltage Surpressor). nama lainnya = dioda. Bisa replace menggunakan komponen lainnya

bondhahnmrt85
02-03-2009, 11:55 AM

Paling sering kejadian karena rail +12V atau +5V melebihi toleransi 5% keatas. Kemungkinan besar karena listrik yg gak stabil dan tiba2 naik, sehingga PSU gak sanggup menahan load tsb. Emang PSUnya pake apaan bro?? Biasanya sih kejadian kayak gini gara2 PSU abal2 :gun_bandana:

mirza_pku
02-03-2009, 02:50 PM

Yang gosong apa nya bro?. bisa kasih lihat ss nya.

Gondox
03-03-2009, 12:21 AM
Paling sering kejadian karena rail +12V atau +5V melebihi toleransi 5% keatas. Kemungkinan besar karena listrik yg gak stabil dan tiba2 naik, sehingga PSU gak sanggup menahan load tsb. Emang PSUnya pake apaan bro?? Biasanya sih kejadian kayak gini gara2 PSU abal2 :gun_bandana:

Makasih sebelumnya, tapi gw neh gak begitu faham dengan yg namanya hardware problem. Beberapa hari ini memang listrik di daerah gw sering naik turun tiba2. PSU yg gw pake ePower PRO Supplies ATX 450. Bisa kasih saran supaya hal ini tidak terjadi lagi ?
Sekali lagi terima kasih untuk masukkannya!

malih16
03-03-2009, 06:57 AM
cb pake UPS, kayak di rumah gw ga stabil listriknya, jadi UPS membantu banget.

UPS itu kayak batere cadangan kali ya, jadi kalo listrik mati, dia bantu komputer hidup selama kurang lebih 10 menit, biar bisa save data, tutup program2 yang running dan shut down dengan aman.
dan tentunya yang paling penting hard disk yang lagi hidup ga tiba2 lgsg mati.

Yang harganya lumayan murah, dan kualitas bagus itu merk Emerson Liebert itOn, lebih bagus daripada Prolink dengan harga yang sama. Kalo duit ga masalah, cari yang merk APC udah bagus bgt.

Gondox
03-03-2009, 07:18 AM
Thanks bro buat pencerahannya!

avidzqun
03-03-2009, 07:36 AM
Para kaskuser tolongin saya dunk.Laptop saya Relion dengan Mobo CL51. Ketika saya menghidupkan laptop pertama2 masuk ada tampilan bios, kemudian setelah itu blank putih.Dicoba masuk kebios juga kayak gitu,ga lama langsung blank putih.
Kondisi laptopku baterai drop/gak bisa di cas.Makanya ketika mau menghidupkan selalu menggunakan adaptor.
Usaha yg sudah saya lakukan :
mereset BIOS.(cabut baterai diemin 30 menitan)
coba pakai Monitor (VGA out)

Masalah yg kedua gak sound device gak nongol.Pas pertama beli (bekas) bisa, ada drivernya. Kemudian pas kedua install ulang masih bisa, pas ketiga install ulang windows jadi ngga bisai.
Usaha yg saya sudah lakukan :
Mencoba +- 50 driver (ALC/ACL klo ngga salah) download di internet.

Para master tolong ya.

bondhahnmrt85
03-03-2009, 10:18 AM
Makasih sebelumnya, tapi gw neh gak begitu faham dengan yg namanya hardware problem. Beberapa hari ini memang listrik di daerah gw sering naik turun tiba2. PSU yg gw pake ePower PRO Supplies ATX 450. Bisa kasih saran supaya hal ini tidak terjadi lagi ?
Sekali lagi terima kasih untuk masukkannya!

Pencegahan yg bisa dilakukan :
- Gunakan UPS
- Gunakan stabilizer motor
- Gunakan PSU yg berkualitas (paling penting). Soalnya dgn menggunakan PSU yg berkualitas, ketika terjadi short, maka ada perlindungan dari PSUnya yg lngsg mematikan suplai listrik, sehingga tdk sampai terjadi harddisk terbakar. Utk merk banyak pilihan dipasaran dgn harga yg masih bersahabat, kayak FSP SAGA 400+, Vantec ION2+ 450W, AcBel 470W dgn range harga antara 400-500rb

sting14
06-03-2009, 11:58 AM
Need Help...

ada yang pernah ngalamain problem saat menggunakan BenQ joybook S41..
problem 1. Sound Card Driver Error yg nyebabkan blue screen
problem 2. Lagging after use turn off hardisk, standby... dan hibernate @_@!
ditunggu jawabannya ^_^

gheega
08-03-2009, 09:44 PM
bos ada yg tau ga tnda2 dri prosesor rusak? thanx sblmna.

venantius
08-03-2009, 09:49 PM
^^ test aja pake prime95

kalo prosesor yg defect, tanpa di oc pun hasilnya selalu error

cmiiw

gheega
08-03-2009, 11:01 PM
^^ test aja pake prime95

cmiiw

gw ga bsa ngtest dgn yg anda sarankan, coz pc gw rusak.

bondhahnmrt85
09-03-2009, 01:06 AM
bos ada yg tau ga tnda2 dri prosesor rusak? thanx sblmna.
Emang sebelum rusak, terakhir ada tanda2 apa bro??
Biasanya kalo procie mati awalnya sih BSOD, bahkan dlm keadaan non-OC. Setelah itu dinyalakan lagi udah gak bisa. Tapi itu biasanya gara2 abis di OC extreme, kalo procie gak di OC / mild OC sih blm pernah kejadian sampe mati. Coba cek dulu kemungkinan PSUnya yg mati bro... ;)

^^ test aja pake prime95

cmiiw
Mmmm.... gw pernah tes di PC kampus pake Prime95. Dgn Pentium Dual Core E2180, mobo pake Asus P5GC-MX, trus PSU pake Simbokde. Eh jalan 30 menit udah nge-hang. Padahal jelas2 gak di OC. Menurut gw sih gak mesti selalu defect, mungkin daya dari PSU atau rail PSU udah ngedrop bgt :D

venantius
09-03-2009, 01:34 AM
^^ berarti yg masalah PSU-nya donk..

Temen gw juga pernah kek gitu, PSUnya pure power, tapi cpu-nya defect, jadi kadang kadang sering error, bluescreen atau windows restart sendiri, nah waktu gw coba pake Prime95 10 menit langsung error, terus waktu dicoba lagi tewas seketika...

tomiero
09-03-2009, 05:55 AM
master2 hardware numpang tanya dong..
maksud nya psu pure power tu apa ya?
trus apa aja tanda2 psu dah harus diganti?
maslahnya gw skrg pake psu abal2 "mentari" 450W :hihi:
buat nyupply :
P4 2.8 ghz
ram ddr 2 kping @ 1gb
HDD ATA 80 gb
vga geforce 6600
dvd-rom
dvd-rw
fan procie msh yg standar2 aja..

kira2 msh kuat ga ya tu psu? :???:

monyet21
09-03-2009, 10:02 AM
master2 hardware numpang tanya dong..
maksud nya psu pure power tu apa ya?
trus apa aja tanda2 psu dah harus diganti?
maslahnya gw skrg pake psu abal2 "mentari" 450W :hihi:
buat nyupply :
P4 2.8 ghz
ram ddr 2 kping @ 1gb
HDD ATA 80 gb
vga geforce 6600
dvd-rom
dvd-rw
fan procie msh yg standar2 aja..

kira2 msh kuat ga ya tu psu? :???:
PSU pure power itu PSU yang keluaran dayanya sama ama yang tertulis jai kalo ditulis 400w daya yang dihhasilin juga 400 w

IMO mentari 450 w masih cukup buat ngehandle sistem kamu