PDA

View Full Version : Official Tempat Bertanya Masalah Medis/Kedokteran

Pages : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

jon1780
19-08-2011, 12:10 AM
setuju ama momod..
lebih baik radang tenggorokan na d beresin dulu...

minum antibiotik ama antiinflamasi dulu aja...

ntar klo radang tenggorokan dah beres, klo masi sakit dada baru d evaluasi lg krn apa sakit na...

suezo
19-08-2011, 05:49 PM
sorry numpang nimbrung..
saya mau tanya mengenai batu empedu..
papa saya baru di USG dan ternyata ada batu di empedunya sudah sebesar 1.27cm x 0.65 cm..
lalu saya mendapat saran mengenai penyembuhan dengan daun sirsak dan mencoba googling banyak hasilnya yang ternyata menganjurkan apel sebagai obatnya (untuk mengeluarkan batunya)
saya mencoba search di forum sebelah dan dapat tanggapan yang rupanya tidak setuju dengan cara ini.
lalu saya search disini tetapi tidak ketemu.. :p
jadi saya mohon pencerahan dari para narasumber disini sebaiknya bagaimana cara penyembuhannya..
apakah cara tersebut sudah benar atau bagaimana? atau masih ada cara lainnya?
sebisa mungkin jangan sampai ada operasi" segala.. hehehe thanks..

shin_raidra
19-08-2011, 06:12 PM
sorry numpang nimbrung..
saya mau tanya mengenai batu empedu..
papa saya baru di USG dan ternyata ada batu di empedunya sudah sebesar 1.27cm x 0.65 cm..
lalu saya mendapat saran mengenai penyembuhan dengan daun sirsak dan mencoba googling banyak hasilnya yang ternyata menganjurkan apel sebagai obatnya (untuk mengeluarkan batunya)
saya mencoba search di forum sebelah dan dapat tanggapan yang rupanya tidak setuju dengan cara ini.
lalu saya search disini tetapi tidak ketemu.. :p
jadi saya mohon pencerahan dari para narasumber disini sebaiknya bagaimana cara penyembuhannya..
apakah cara tersebut sudah benar atau bagaimana? atau masih ada cara lainnya?
sebisa mungkin jangan sampai ada operasi" segala.. hehehe thanks..

Hehe..tentang batu empedu atau istilah medisnya cholelithiasis kebanyakan komposisinya adalah kolesterol..sementara ini yang terbukti dapat mengurangi volumenya adalah dengan ursoeoxycholic..
Tetapi perlu diingat bila punya batu empedu belum tentu itu akan menimbulkan gejala..karena banyak orang di luar sana yang punya batu empedu sampe mati pun ga kena masalah apa2 dari batu empedunya..So, kami praktisi medis hanya akan mengoperasi bila terbukti batu empedu itu mengganggu fungsi liver atau menyebabkan pembuntuan dari saluran empedu atau menyebabkan infeksi yang berkepanjangan atau menyebabkan radang dari pancreas..Selain itu bila cuma nyeri kita cenderung mengobati dengan obat penghilang sakit..So ga selalu berkakhir dengan pisau..=)

suezo
19-08-2011, 07:36 PM
Hehe..tentang batu empedu atau istilah medisnya cholelithiasis kebanyakan komposisinya adalah kolesterol..sementara ini yang terbukti dapat mengurangi volumenya adalah dengan ursoeoxycholic..
Tetapi perlu diingat bila punya batu empedu belum tentu itu akan menimbulkan gejala..karena banyak orang di luar sana yang punya batu empedu sampe mati pun ga kena masalah apa2 dari batu empedunya..So, kami praktisi medis hanya akan mengoperasi bila terbukti batu empedu itu mengganggu fungsi liver atau menyebabkan pembuntuan dari saluran empedu atau menyebabkan infeksi yang berkepanjangan atau menyebabkan radang dari pancreas..Selain itu bila cuma nyeri kita cenderung mengobati dengan obat penghilang sakit..So ga selalu berkakhir dengan pisau..=)

sebelumnya terima kasih atas warm welcome dan replynya.. :) hueheu..

sebenernya papa saya udah 2 kali masuk rumah sakit..
yang pertama itu tanggal 9 mei 2011 lalu yang kemarin ini tanggal 8 agustus 2011..
gejalanya itu sama.. ulu hati nya sakit..
kalau diliat dari tenggang waktunya tuh 3 bulanan ya...
dari pertama kali dirawat dikasihnya obat buat maag.. padahal papa saya gk ada sakit maag..
nah pas kedua kalinya dirawat ada kerabat yang memberi tahu kalau mungkin saja ada batu ginjal..
dan ternyata hari ini di USG ternyata ada batu di empedunya..

kalau seperti ini gimana ya?
kalau obat penghilang sakit sih sebaiknya jangan kali ya.. lebih baik langsung diobati penyakitnya saja..
hehehe ini pandangan saya sih sebagai orang yang gk mengerti medis..

kalau metode yang memakai apel itu gimana??

alphonse_elric
19-08-2011, 11:13 PM
maaf semuanya mau ikutan nimbrug jg.
saya mau tanya bro.
gw maba teknik bro, mnrt informasi anak teknik tugasnya banyak n pasti sangat lelah nanti.
setelah baca2 gw mau coba pake multivitamin kayak yg di iklan iklan gitu
bagaimana ya gan memilih multivitamin untuk pelajar kayak gw?
kira2 ada efek sampingnya pake multivitamin itu?
tolong dibantu gan.

scorpio_z
20-08-2011, 01:56 PM
pengen nanya..
ada yang tau kutu locncat? kayak kutu kucing..
gimana cara menghindarinya? kalo udah ketempelan gimana mengatasinya?
soalnya gatelnya amit2 deh, berkali lipat lebih gatel dibanding nyamuk

winter_winds
20-08-2011, 03:03 PM
pengen nanya..
ada yang tau kutu locncat? kayak kutu kucing..
gimana cara menghindarinya? kalo udah ketempelan gimana mengatasinya?
soalnya gatelnya amit2 deh, berkali lipat lebih gatel dibanding nyamuk

iyaa...di bunuh nya juga susah banget tuhh....:garing:

biasanya ada di lingkungan yg kuran terawat sperti karpet / sofa....:garing:

jadi paling di bersihin aja tempatnya :garing:

kalo ga salah ga hidup di tubuh manusia kok....

ayumovic
20-08-2011, 07:33 PM
malem sepuh2 forum health..
sya co umur 25..
akhir2 ini ko sering banget pengen pipis, kalo misal udah pipis kira2 20 menitan lagi pasti pengen pipis lagi..
kurang lebih udah 2 bulan seperti itu..

mohon bantuannya, kira2 saya kenapa ??
thx

Liwanto
20-08-2011, 08:12 PM
mw tny nih, di perut sblh kanan bawah ane ad gembung sedikit gt, apa itu gejala hernia/usus turun? soalnya sebulan yg lalu ane ad sakit di te**** sblh kanan ma perut sblh kanan tp stlh minum obat infeksi saluran kemih uda smbh. ampe skrng ane baru nyadar ad gembung sdkt, pernah diurut n katanya hernia. mohon pencerahannya. thx before

zz11
20-08-2011, 09:08 PM
@ayumovic
Apakah ada demam?
Bagaimana dengan urinnya? Apakah tmpk keruh?
Adakah nyeri di pinggang atau terasa panas saat buang air kecil?
Sebaiknya dicari tau dulu ada infeksi ngga...

@liwanto
Waktu itu yg bilang hernia siapa? Tukang urut kah?
Karena biasanya dokter sich yg bisa memastikan ada hernia atau nggak...
Dan kalo pun benar... Gejala hernia lebih nyata saat sehabis melakukan aktivitas yg disertai peningkatan tekanan dalam perut. Contohnya habis jalan jauh, angkat barang berat, atau habis batuk. Kalau tiduran benjolannya hilang. Dan kalau hernia biasa benjolannya di dkt selangkangan dan bukan di perut (bisa saja tp biasanya ngga ketauan).
Kalo ragu coba periksa ke dokter dech.

==sent from zz11's taplak==

rozaq
20-08-2011, 09:24 PM
maaf kak, nanya lagi..

apakah ada hubungan antara sakit panas atau demam dan tiba-tiba mengeluarkan air mata? soalnya tadi atau seringkali kalau saya demam itu mengeluarkan air mata (menangis) dengan sendiri, ntah kenapa.. sampai-sampai saya malu karena dikirain cengeng..

mohon penjelasannya kak, apakah ada hubungan atau tidak? kalau tidak, kira-kira yang saya alami itu kenapa?

zz11
20-08-2011, 09:29 PM
maaf kak, nanya lagi..

apakah ada hubungan antara sakit panas atau demam dan tiba-tiba mengeluarkan air mata? soalnya tadi atau seringkali kalau saya demam itu mengeluarkan air mata (menangis) dengan sendiri, ntah kenapa.. sampai-sampai saya malu karena dikirain cengeng..

mohon penjelasannya kak, apakah ada hubungan atau tidak? kalau tidak, kira-kira yang saya alami itu kenapa?

Bisa jadi itu karena refleks pembuluh darah dalam menyesuaikan suhu dalam tubuh yg meningkat dengan suhu lingkungan.

Karena suhu lingkungan secara relatif lebih rendah daripada biasanya... Maka tubuh akan berusaha mengeluarkan panas dengan cara membiarkan aliran darah ke kulit lebih banyak. Sehingga pembuluh darah akan terbuka lebih lebar... Alias vasodilatasi.

Nah mungkin hal yg sama bisa saja terjadi di pembuluh darah konjungtiva mata dan terjadi kemerahan pada mata disertai perangsangan produksi air mata yg lebih banyak.

Jika ada dr.med lain yg punya teori lebih baik, mohon disampaikan juga ya. Tp jangan kasar2. Maklum saya nubi. Thanks.

Liwanto
20-08-2011, 09:53 PM
justru uda ke 3 dokter hr itu n perut ane dipijit ke segala tempat tp g sakit n kata dokternya g napa". ane pernah dengar ada hernia yg bisa msk gt n g sakit klo ditekan . ane tkt tipe hernia ane itu gan. yg blng hernia sih tukang urut. soalnya kn ane jg suka hanging gt ma ad fitness jg pdhl ane ru 15 thn, mw tinggi gt makanya suka stretching kaki ma hanging. ane suka hentakin kaki gt. ap ada pengaruhnya? ane pun uda tes USG ma tes urine. toh normal smua.

ayumovic
21-08-2011, 11:56 AM
@ayumovic
Apakah ada demam?
Bagaimana dengan urinnya? Apakah tmpk keruh?
Adakah nyeri di pinggang atau terasa panas saat buang air kecil?
Sebaiknya dicari tau dulu ada infeksi ngga...

ga ada demam dan air kencing nya pun normal seperti biasa,,
cuman kadang agak berbau dan berbusa dikit..
kl nyeri pinggang & terasa panas engga juga,,
cuman kalo udah kencing suka ngerasa ada yang tersisa gitu air kencing nya..
kenapa ya Dok ??

zz11
21-08-2011, 11:58 AM
@atas gw
Kayaknya bener deh ada infeksi saluran kemih...
Abis kencingnya berbusa dan terasa gak tuntas kalo sudah selesai.
Anjuran sich mending cek lab urin utk memastikan... Lalu utk pengobatannya gw menganjurkan ke dokter aja.. Karena tiap kasus bersifat individual.

shin_raidra
21-08-2011, 03:31 PM
maaf kak, nanya lagi..

Sorry..cuma pengin tahu apakah ada gangguan dengan ketajaman penglihatan? Apakah ada rasa gatal? Apakah hidungnya buntu?
Ini pertanyaan yang paling penting untuk tahu jawaban pertanyaan anda..Thanks

sebelumnya terima kasih atas warm welcome dan replynya.. :) hueheu..

sebenernya papa saya udah 2 kali masuk rumah sakit..
yang pertama itu tanggal 9 mei 2011 lalu yang kemarin ini tanggal 8 agustus 2011..
gejalanya itu sama.. ulu hati nya sakit..
kalau diliat dari tenggang waktunya tuh 3 bulanan ya...
dari pertama kali dirawat dikasihnya obat buat maag.. padahal papa saya gk ada sakit maag..
nah pas kedua kalinya dirawat ada kerabat yang memberi tahu kalau mungkin saja ada batu ginjal..
dan ternyata hari ini di USG ternyata ada batu di empedunya..

kalau seperti ini gimana ya?
kalau obat penghilang sakit sih sebaiknya jangan kali ya.. lebih baik langsung diobati penyakitnya saja..
hehehe ini pandangan saya sih sebagai orang yang gk mengerti medis..

kalau metode yang memakai apel itu gimana??

Oh I see..kalo untuk untuk indikasi permintaan pasien saya sih setuju saja..toh pasien kan yang bayar..jadi permintaan tersebut akan kami hormati sebagai petugas medis..Untuk operasi biasanya dilakukan dengan dua cara pisau atau laparoscopic..tergantung dokter bedah anda keahliannya gimana..=)
Tentang apel..sementara ini belum ada publikasi yang dapat dipakai sebagai bukti konkrit. Cuma saran saya hindari makanan berlemak karena itu akan memicu sakitnya..karena empedu akan lebih banyak dikeluarkan bila makan makanan mengandung lemak..

suezo
22-08-2011, 01:09 AM
Oh I see..kalo untuk untuk indikasi permintaan pasien saya sih setuju saja..toh pasien kan yang bayar..jadi permintaan tersebut akan kami hormati sebagai petugas medis..Untuk operasi biasanya dilakukan dengan dua cara pisau atau laparoscopic..tergantung dokter bedah anda keahliannya gimana..=)
Tentang apel..sementara ini belum ada publikasi yang dapat dipakai sebagai bukti konkrit. Cuma saran saya hindari makanan berlemak karena itu akan memicu sakitnya..karena empedu akan lebih banyak dikeluarkan bila makan makanan mengandung lemak..

oh justru saya dan keluarga paling menghindari operasi.. atau bisa dibilang operasi merupakan jalan keluar paling terakhir bagi kami..
kalau bisa dikeluarkan secara alami kenapa tidak? bukannya justru itu akan lebih baik ya?? :)
apakah ada cara untuk mengeluarkan batunya secara alami?

terima kasih banyak atas sarannya.. :)

oh iya sebelumnya saya membaca post anda mengenai ursoeoxycholic yang bisa mengurangi volumenya?
apakah bisa menghilangkan batunya bila terus dikurangi?
kalau saya googling, ursoeoxycholic ini merupakan sejenis asam ya? cmiiw
terdapat di dalam buah atau bahan makanan apa yang mengandung ursoeoxycholic didalamnya?

Aichan4Ever
24-08-2011, 01:57 AM
gan jari manis ane sakit nih akibat ujung kukunya nanceb ke dagingnya,katanya cantengan ya gan,trus solusi terbaiknya gimana gan supaya bisa cepet sembuh,soalnya kalo kepencet dikit aja sakit banget gan :dead:
tadi gugel dikit kebanyakan kalo cantengan harus di cabut kukunya ya gan :dingin: moga aja ada cara selain itu,soalnya ngeri gan kalo ane ngikutin yang itu :dingin:

shin_raidra
26-08-2011, 05:19 PM
gan jari manis ane sakit nih akibat ujung kukunya nanceb ke dagingnya,katanya cantengan ya gan,trus solusi terbaiknya gimana gan supaya bisa cepet sembuh,soalnya kalo kepencet dikit aja sakit banget gan :dead:
tadi gugel dikit kebanyakan kalo cantengan harus di cabut kukunya ya gan :dingin: moga aja ada cara selain itu,soalnya ngeri gan kalo ane ngikutin yang itu :dingin:

Well..sebenarnya hal itu bisa dihindari dengan mengatur agar potong kuku terutama jempol kaki jangan terlalu pendek dan dengan memakai sepatu yang sesuai jangan terlalu sempit..cuma karena sudah infeksi..terpaksa deh disaranin untuk dicabut..tenang yang sakit bukan saat dicabut kukunya tapi saat diberi anestesi lokal untuk cabutnya..Haha ga membuat tambah tenang yach..:peace:

commeDieu
26-08-2011, 06:09 PM
Well..sebenarnya hal itu bisa dihindari dengan mengatur agar potong kuku terutama jempol kaki jangan terlalu pendek dan dengan memakai sepatu yang sesuai jangan terlalu sempit..cuma karena sudah infeksi..terpaksa deh disaranin untuk dicabut..tenang yang sakit bukan saat dicabut kukunya tapi saat diberi anestesi lokal untuk cabutnya..Haha ga membuat tambah tenang yach..:peace:

gw pernah denger biar gk cantengan itu potongnya jangan lingkar, potongnya datar aj. jadi mengurangi kemungkinan ketekan ke kulit kukunya.

tian_1800
26-08-2011, 07:23 PM
di sini ada dokter mata ngga ya :???:

dulu waktu saya masih SD, kornea mata kanan luka, terus kabur ngga bisa sembuh. ok deh, berarti saya cuma bisa melihat dengan mata kiri aja. trus pas lulus SMA bikin surat kesehatan, ternyata mata kanan uda minus 8 :kaget: mata kiri masih normal aja. nah saya penasaran kedepannya nih mata bakal kayak gimana ya, adakah yang berbahaya :???: soalnya nih mata kanan selain kabur, minus gede juga lebih rentan sakit daripada yang kiri. btw umur sekarang 21 :tampan:

zz11
26-08-2011, 07:34 PM

dulu waktu saya masih SD, kornea mata kanan luka, terus kabur ngga bisa sembuh. ok deh, berarti saya cuma bisa melihat dengan mata kiri aja. trus pas lulus SMA bikin surat kesehatan, ternyata mata kanan uda minus 8 :kaget: mata kiri masih normal aja. nah saya penasaran kedepannya nih mata bakal kayak gimana ya, adakah yang berbahaya :???: soalnya nih mata kanan selain kabur, minus gede juga lebih rentan sakit daripada yang kiri. btw umur sekarang 21 :tampan:

rasanya sich ke depannya, mungkin ga kenapa2 alias gak nambah lagi minusnya, berhubung sekarang umur 21 dan mata yg kiri masih normal.
cuma gini, berhubung ini selisih refraksinya jauh (selisih 8 diopter), sebaiknya konsultasikan sama dokter mata gimana solusi yg baiknya... Gw pernah denger kalo sebaiknya selisih di atas 5 diopter, mata yg lemah dikasih contact lens, lalu baru "ditambal" pake kacamata.

happybratboy
31-08-2011, 11:51 PM

pantes aja kabur soalnya beda mata kiri sama kanan 8 Dioptri
minus klo mata harusnya ga boleh jauh2 gitu, soalnya walo mata ada 2, kiri dan kanan, asosiasinya tetep 1 di otak bagian belakang

klo minus gede2 gitu biasa emang sangat diperhatikan klo tes kesehatan, apalagi klo yang berkenaan dengan aktivitas fisik yang berat
soalnya bisa ablatio retina, coplok tuh lapisan retina mata yang buat nerima rangsang cahaya, nah klo udah coplok berabe
klo umur 21 sebenernya bisa di lasik, mengingat pertumbuhan jasmani udah terhenti diumur segitu, jadi minusnya udah bisa dipastikan ga nambah
tapi apakah benar kelainan refraksi / bukan karena riwayat situ SD pernah trauma pada mata
jadi lebih baik konsul lebih jelas k sp M

tq, semoga bermanfaat

neo_vieri
02-09-2011, 07:43 PM
Dulu gw sempet kurus... terus gemuk... lalu akhir2 ini kurus lagi... dan anehnya krn gw dianggap kurus kering ama nyokap gw malah ga boleh olahraga2 di luar seperti futsal yg merupakan hobi gw bgt... menurut temen2 gimana... apa emg kl org kurus itu ga boleh olahraga2 berat ? :hulk:

tanomi91
02-09-2011, 08:56 PM
apa maksud nya mid, distal neural hearing loss?
beda nya sama profound, distal neural hearing loss apa ?
tolong jelasin donk

lolo
03-09-2011, 07:47 AM
Bro N Sist Plis Bantu gw !
Gw Klo abis jalan jauh atau melaksanakan aktivitas pasti di wajah gw banyak kya jerawat bentol'' tapi klo di pencet gak sakit bro brarti kan bukan jerawat trus klo di pencet kluarnya komedo tapi tar jadi bopeng juga, tapi klo gk di pencet gak ilang'' juga tuh bentol knapa ya bro !

azuLa
03-09-2011, 08:48 PM
Halo :hi:
aku mau tanya2 nih seputar patah tulang..khususnya tulang punggung
beberapa waktu yang lalu ada anak dari temen ibu aku yang kena musibah,
pas jam olahraga main basket,
ring basketnya patah dan kena tepat di tulang punggung..
tulang punggungnya patah :nangis:..dan akhirnya dia lumpuh dan ga bisa ngapa2in
cuma bisa tiduran aja..
yang aku mau tanya, apa bener kalo seseorang udah pernah mengalami
patah tulang punggung, kemungkinan dia untuk bisa kembali normal (bisa jalan,beraktivitas seperti biasa)
itu sulit ?:???:
terimakasih untuk jawabannya :maaf:

happybratboy
03-09-2011, 10:42 PM
Dulu gw sempet kurus... terus gemuk... lalu akhir2 ini kurus lagi... dan anehnya krn gw dianggap kurus kering ama nyokap gw malah ga boleh olahraga2 di luar seperti futsal yg merupakan hobi gw bgt... menurut temen2 gimana... apa emg kl org kurus itu ga boleh olahraga2 berat ? :hulk:

tidak ada hubungannya orang yang kurus dengan berolahraga berat
jadi boleh saja saudara olahraga futsal

semoga bermanfaat

tantri
04-09-2011, 11:54 PM
mau tanya soal radang tenggorokan nih.

biasanya saya radang tenggorokan gara2 habis minum es.
apakah penyebab radang tenggorokan selalu es?

awalnya sih nyeri telan, trus keluar dahak tapi kluarnya sakit banget dan warnanya ijo.
kenapa waktu radang tenggorokan mesti kluar dahaknya? dan gimana dahak kok bisa terbentuk? :???:

zz11
05-09-2011, 10:42 AM
mau tanya soal radang tenggorokan nih.

biasanya saya radang tenggorokan gara2 habis minum es.
apakah penyebab radang tenggorokan selalu es?

awalnya sih nyeri telan, trus keluar dahak tapi kluarnya sakit banget dan warnanya ijo.
kenapa waktu radang tenggorokan mesti kluar dahaknya? dan gimana dahak kok bisa terbentuk? :???:

Kalo udah dahaknya ijo, minum es hanya sekadar faktor yg mengiritasi tenggorokan... Tapi penyebab dahak ijo itu sendiri adalah infeksi.

Kalo ada infeksi di saluran napas maka sel2 di saluran napas akan mengalami iritasi shg lebih membengkak dan produksi cairannya bertmbh. Dalam kondisi normal cairan di saluran napas memang diproduksi juga utk membantu menyaring benda asing agar ga masuk paru2. Makanya dlm kondisi sehat kadang kita batuk atau bersin...

dejivrur
05-09-2011, 02:26 PM
bu dokter, asam urat itu apaan sih?
gw suka dimarahin emak gw gara gara seneng makan tahu tempe
katanya kalo kebanyakan ntar tua nya bisa kena asam urat
itu beneran ya bu dokter?
makasih lho

tantri
05-09-2011, 03:10 PM
Kalo udah dahaknya ijo, minum es hanya sekadar faktor yg mengiritasi tenggorokan... Tapi penyebab dahak ijo itu sendiri adalah infeksi.

Kalo ada infeksi di saluran napas maka sel2 di saluran napas akan mengalami iritasi shg lebih membengkak dan produksi cairannya bertmbh. Dalam kondisi normal cairan di saluran napas memang diproduksi juga utk membantu menyaring benda asing agar ga masuk paru2. Makanya dlm kondisi sehat kadang kita batuk atau bersin...

makanan apa aja yg mengiritasi? :???:

apakah dahak dan cairan yg kluar dari hidung [ingus] itu sama?

araishi93
05-09-2011, 08:13 PM
Maaf sebelumnya kalau salah tempat,
Saya mau nanya ni..
Retensio alvi itu apa ya?

Terimakasih :maaf:

zz11
05-09-2011, 08:36 PM
bu dokter, asam urat itu apaan sih?
gw suka dimarahin emak gw gara gara seneng makan tahu tempe
katanya kalo kebanyakan ntar tua nya bisa kena asam urat
itu beneran ya bu dokter?
makasih lho

sebenarnya yg benar2 naikin asam urat itu jeroan, melinjo, usus, emping, kacang tanah, dan seafood.
kalo tempe dan tahu malah gak terlalu...

makanan apa aja yg mengiritasi? :???:

apakah dahak dan cairan yg kluar dari hidung itu sama?

sebenarnya sama aja... karena permukaan dalam hidung dan tenggorokan mirip2 selnya.
makanan yg mengiritasi: makanan dingin, makanan panas, gorengan; dan jangan lupa rokok juga termasuk yg mengiritasi.

Maaf sebelumnya kalau salah tempat,
Saya mau nanya ni..
[I]Retensio alvi itu apa ya?

Terimakasih :maaf:

Lawannya inkontinensia alvi.
Artinya kira-kira "ketidakmampuan mengeluarkan tinja".

aviro
05-09-2011, 09:16 PM
GUe baru tau ada thread begini :swt:
nanya dong, dari dulu gue terkadang kayak sakit gitu di dada kiri (kayaknya di jantung), sakitnya muncul ketika narik napas, terus ilang pas ngeluarin napas
cara ngilanginnya di tahak" in gitu

Tapi akhir" ini sakit begitu nambah sering, itu kenapa yah?
Gue bingung kalo ke dokter musti nanya ma siapa.
Arigatou, thx in advance :top:

zz11
05-09-2011, 09:21 PM
nanya dong, dari dulu gue terkadang kayak sakit gitu di dada kiri (kayaknya di jantung), sakitnya muncul ketika narik napas, terus ilang pas ngeluarin napas

pernah jatuh?
ada merokok ngga?
ada riwayat asma?
ada riwayat bronkitis?

shin_raidra
06-09-2011, 02:26 PM

Well..denger dari ceritanya sih sepertinya pleuritic chest pain..biasanya muncul pada orang yang mengalami infeksi baik radang paru atau kadang juga pada orang yang kena flu biasa..Tapi juga bisa ditimbulkan dari muscle strain..

So pertanyaannya adalah..Apakah anda kena gejala influenza dalam 2 minggu terakhir?? Apakah ada demam disertai kesulitan bernapas?
Apakah di keluarga ada punya riwayat gampang terjadi bekuan darah? Umur berapa anda? Apakah punya riwayat sakit lain? Apakah anda dalam 3 minggu terakhir ada operasi atau sakit yang mengharuskan anda berbaring terus? Atao perjalanan yang membuat anda cuma bisa duduk lebih dari 8 jam? Apakah ada aktivitas yang tidak biasa anda lakukan sebelum munculnya sakit?

Thanks

commeDieu
06-09-2011, 11:18 PM
maaf untuk dokter numpang nanya hehe, susah nyarinya jadi nanya boleh kan ke yg senior2 disini.

habitus asthenicus itu komplikasinya apa aj yah trus kalo ada bacaan atao jurnal boleh di share tentang habitu asthenicus. soalnya saya habitus asthenicus T_T mau diapain lagi namanya gen, malu sih malu tapi yaudahlah. yg gw tanyain lagi apa habitus ini menghambat penambahan berat badan yah? soalnya saya kurus dan pingin jadi ideal. tolong solusinya. makasih kalo membantu

aviro
08-09-2011, 07:14 AM
pernah jatuh?
ada merokok ngga?
ada riwayat asma?
ada riwayat bronkitis?

jatoh mah semua orang pasti pernah,,,,
gak nmerokok
gak asma
gak bronkitis juga..

Well..denger dari ceritanya sih sepertinya pleuritic chest pain..biasanya muncul pada orang yang mengalami infeksi baik radang paru atau kadang juga pada orang yang kena flu biasa..Tapi juga bisa ditimbulkan dari muscle strain..

So pertanyaannya adalah..Apakah anda kena gejala influenza dalam 2 minggu terakhir?? Apakah ada demam disertai kesulitan bernapas?
Apakah di keluarga ada punya riwayat gampang terjadi bekuan darah? Umur berapa anda? Apakah punya riwayat sakit lain? Apakah anda dalam 3 minggu terakhir ada operasi atau sakit yang mengharuskan anda berbaring terus? Atao perjalanan yang membuat anda cuma bisa duduk lebih dari 8 jam? Apakah ada aktivitas yang tidak biasa anda lakukan sebelum munculnya sakit?

Thanks

umur 18, gue sering duduk berjam" depan kompi.
ini penyakit udah ada dari kecil, kadang muncul kadang gak..
sekarang lagi sering"nya semenjak gue bolak balik ke kampus yg emang agak jauh

555
08-09-2011, 09:33 PM
gak nmerokok
gak asma
gak bronkitis juga..

kalo tidur berbaring ke kiri sesek gak? apa lebih enak berbaring ke kanan?
kalo malem pas lagi tidur suka berkeringat gak?

di keluarga/lingkungan ada orang yang lagi batuk lama? atau kena TBC/TBC dalam pengobatan?

adi295
08-09-2011, 10:47 PM
Saya ada 2 masalah.
Pertama... kadang2 jantung saya berdebar tidak normal, dan disertai sedikit batuk. Jadi jika terjadi saat akan tidur akan sangat terasa detak jantung saya tersebut. Ini dulu tidak pernah saya alami. Mungkin karena saya hidup tidak teratur makan dan tidurnya... kira2 kenapa ini ya?

Kedua telinga kiri saya seperti ada yg metok jika saya bersihkan dengan cotton buds. padahal yg kanan normal. Apakah perlu ke THT? pendengaransaya sih normal2 saja.

shin_raidra
09-09-2011, 04:44 PM
Saya ada 2 masalah.
Pertama... kadang2 jantung saya berdebar tidak normal, dan disertai sedikit batuk. Jadi jika terjadi saat akan tidur akan sangat terasa detak jantung saya tersebut. Ini dulu tidak pernah saya alami. Mungkin karena saya hidup tidak teratur makan dan tidurnya... kira2 kenapa ini ya?

Kedua telinga kiri saya seperti ada yg metok jika saya bersihkan dengan cotton buds. padahal yg kanan normal. Apakah perlu ke THT? pendengaransaya sih normal2 saja.

Ehm..sorry metok itu apa?? Trus kalo boleh tahu jenis kelamin and umur berapa?

gak nmerokok
gak asma
gak bronkitis juga..

umur 18, gue sering duduk berjam" depan kompi.
ini penyakit udah ada dari kecil, kadang muncul kadang gak..
sekarang lagi sering"nya semenjak gue bolak balik ke kampus yg emang agak jauh

Ehm..sangat ga spesifik..saranku sih..xray..bila normal--yang bisa dilakukan cuma wait and see..karena bila ditelusuri terus malah memakan banyak biaya..

Untuk jawaban teman2 sejawat memang betul tentang perbedaan minus yang tinggi meningkatkan resiko untuk ablatio retina. Tetapi sebelum sampai ke topik untuk gimana cara menanganinya saya rasa patut dipertimbangkan apakah mata yang kanan mengalami Amblyopia..atau Lazy eyes. Dimana karena kurangnya rangsangan untuk menggunakan salah satu mata membuat mata tersebut tidak akan mampu digunakan maupun ditingkatkan ketajaman penglihatannya sekalipun dengan Lasix. Sebenarnya untuk kelainan ini masih mungkin sembuh bila anda sangat muda.. misalnya dibawah 10 tahun..tetapi dengan anda bisa menulis di forum ini saya ragu umur anda segitu..So coba ke dokter mata untuk dicek..terutama untuk mengecek apakah ketajaman penglihatan anda dapat naik dengan melihat melalui lubang yang sangat kecil (pinhole test)

apa maksud nya mid, distal neural hearing loss?
beda nya sama profound, distal neural hearing loss apa ?
tolong jelasin donk

Pembagian hearing loss jarang dilakukan seperti itu..bahkan di textbook terbaru pun tidak pernah..pembagiannya hanya dibagi menjadi sensori-neural hearing loss (yang berarti setelah foramen ovalis) and conductive hearing loss (dari ear canal sampai stapes). Mengenai pembagian dari sensori-neural tidak dibagi menjadi lebih dalam lagi, kecuali anda sedang mendalami ENT specialist..

are
11-09-2011, 12:00 PM
Saya mau nanya, kenapa akhir-akhir ini ujung jari tangan saya kok rasaya geli kalo menyentuh benda baik bertekstur halus atau kasar dan seperti telapak kaki kalo disentuh, dan juga kalo ditekan rasanya nyeri (ringan), tidak semua jari kecuali ibu jari yang tidak bermasalah.
keanehan ini bermula ketika saya sering sekali mengetik pada keyboard notebook dan juga menggunakan touchpad.

Keyboard ini tergolong berbeda tekstur permukaannya dengan keyboard yang biasa saya pakai di komputer desktop. teksture touchpadnya juga sama dengan keyboard.

Tolong pencerahanya dan sekaligus apa solusinya karena ini sungguh mengganggu.
sebelumnya saya ucapkan terimakasih atas jawabnya

diabetes
11-09-2011, 02:10 PM
mau tanya

untuk diagnosa CHD apakah cukup dengan EKG atw tidak:???:
apakah perlu menggunakan alat lainnya :???:

trimakasih

zz11
11-09-2011, 06:11 PM
mau tanya

untuk diagnosa CHD apakah cukup dengan EKG atw tidak:???:
apakah perlu menggunakan alat lainnya :???:

trimakasih

Pertama2, penyakit jantung apapun, sebenarnya bisa dideteksi dengan pemeriksaan fisik apabila kelainannya memang cukup nyata.
Tapi kalo tidak, mungkin kita butuh bantuan EKG atau alat lain.

CHD maksudnya congenital heart disease?

Kalo ya, congenital heart disease (penyakit jantung bawaan) sich biasanya kalo ringan ga ada gejala, dan anak itu bisa hidup normal sampe gede cuma mungkin agak sering/gampang capek.
Tapi kalo benar2 ingin tau, dari pemeriksaan fisik bisa (yg dicek apakah ada pembesaran jantung, adakah bunyi jantung yg abnormal, adakah peningkatan tekanan vena jugularis di leher, adakah pembengkakan di perut/asites, adakah tanda bendungan cairan tubuh).
Jika tidak ketemu apa2 tapi masih dicurigai juga, biasanya dokter periksa lagi pake EKG. Tapi perlu diingat, EKG hanya bisa mendeteksi pembesaran jantung atau gangguan hantaran listrik jantung, TAPI TIDAK DAPAT mendeteksi berapa besar kebocoran jantung (jika ada). Jadi, intinya EKG pun terbatas, tidak semua hal bisa dideteksi.
Untuk membantu lagi apabila diperlukan, dokter akan minta pemeriksaan echocardiography, yang bisa melihat kira2 pergerakan/aliran darah di jantung seperti apa. Di situ bisa kelihatan apabila ada kelainan katup jantung, kebocoran jantung, dan sebagainya.

Dari saya mungkin segitu aja dulu.

Blink_182
12-09-2011, 09:06 AM
Kalo pendarahan pada kelamin wanita (yang lagi hamil) itu tandanya udah gugur kah:???:

tolong dong :matabelo:

tarpius
16-09-2011, 03:56 AM
mau tanya ni..anak ane kaya ada benjolan diatas jakun.umur baru 9bulan.mula muncul sekitar 7bulan...kira2 apa ya?.klo dipegang ga terasa sakit si kayanya...pm ane donk klo ada jawaban.

shin_raidra
17-09-2011, 12:06 PM
Kalo pendarahan pada kelamin wanita (yang lagi hamil) itu tandanya udah gugur kah:???:

tolong dong :matabelo:

Bisa jadi..tetapi sebelum sampai ke bagian itu boleh tahu umur kehamilannya ga? Atao minimal beri tahu donk kapan hari pertama menstruasi terakhir..
Karena ada satu kelainan yang harus disingkirkan yaitu kehamilan diluar kandungan yang berbahaya karena bisa perdarahan berat yang dapat jadi fatal. So umur kehamilan sangat penting

mau tanya ni..anak ane kaya ada benjolan diatas jakun.umur baru 9bulan.mula muncul sekitar 7bulan...kira2 apa ya?.klo dipegang ga terasa sakit si kayanya...pm ane donk klo ada jawaban.

Ehm karakteristiknya kurang..Boleh tahu apakah saat anak menelan juga ikut bergerak? Misalnya anak menjulurkan lidah apakah benjolan ikut bergerak naik?? Apakah anak tampak terganggu dengan benjolan itu? Gimana tumbuh kembang anaknya?

tarpius
17-09-2011, 08:36 PM
klo menelan ikut bergerak.klo menjulurkan lidah gimana caranya?masa mo ditarik?.kayanya si ga trganggu.tumbuh kembang...berat badan kurang.susah makannya.klo dibikinin bbur yg agak kasar ga mau nelan dia.hari ini ke dokter umum..katanya observasi dirumah dulu.klo nanti emang tambah besar harus ke THT..jadi bingung ni..takut nanti harus dioperasi...saat ini lagi coba pake bawang dayak yang ditumbuk lalu diolesin...

shin_raidra
19-09-2011, 04:00 PM
klo menelan ikut bergerak.klo menjulurkan lidah gimana caranya?masa mo ditarik?.kayanya si ga trganggu.tumbuh kembang...berat badan kurang.susah makannya.klo dibikinin bbur yg agak kasar ga mau nelan dia.hari ini ke dokter umum..katanya observasi dirumah dulu.klo nanti emang tambah besar harus ke THT..jadi bingung ni..takut nanti harus dioperasi...saat ini lagi coba pake bawang dayak yang ditumbuk lalu diolesin...

Okey..last one..boleh minta foto dari depan dan dari samping ga?? Akan sangat membantu bila dengan foto..Sorry, telat yach mintanya..

superbenjo
19-09-2011, 04:02 PM
mastah, kalo ngilangin keloid pake apa yah

zz11
19-09-2011, 07:31 PM
mastah, kalo ngilangin keloid pake apa yah

bisa pake steroid yg disuntikkan intralesi (ke bagian dalam keloidnya), atau dilakukan operasi kalo benar2 mengganggu fungsinya.

nuiclone
19-09-2011, 07:35 PM
kalo lipoma apa mesti dioperasi :iii:
bisa ilang dengan obat2an ndak :bloon:

zz11
19-09-2011, 07:46 PM
kalo lipoma apa mesti dioperasi :iii:
bisa ilang dengan obat2an ndak :bloon:

afaik ndak bisa, harus dioperasi deh keknya.

fadil_uci
19-09-2011, 07:59 PM
berhubungan kayaknya tidak ada di index pertannyaan, saya mau nanya ni gan,
ada yang bilang katanya sakit asma akut bisa di obati dengan daun kucubung, proses pengobatannya itu dengan mengeringkan daun tersebut dan dijadikan seperti rokok di dalam daun jagung yang kering,

yang aq ingin tanyakan apa tidak ada efek samping dari menghirup asap dari daun kucubung itu? karena katanya sih daun kucubung itu seperti ganja,
maaf klo nanyanya salah :maaf:

nuiclone
19-09-2011, 08:22 PM
afaik ndak bisa, harus dioperasi deh keknya.

biayanya nyampe berapa :iii:

superbenjo
19-09-2011, 08:32 PM
bisa pake steroid yg disuntikkan intralesi (ke bagian dalam keloidnya), atau dilakukan operasi kalo benar2 mengganggu fungsinya.

wiii, pake obat luar ato obat oles ga bisa yah

mmm, ini dulunya jerawat, terus menghitam + menebal, masuk kategori keloid juga yah

zz11
19-09-2011, 10:29 PM
wiii, pake obat luar ato obat oles ga bisa yah

mmm, ini dulunya jerawat, terus menghitam + menebal, masuk kategori keloid juga yah

kalo nebal dan numbuh dagingnya sampe keluar/nongol, bisa digolongkan keloid sich itu...

Blink_182
20-09-2011, 08:41 AM
Bisa jadi..tetapi sebelum sampai ke bagian itu boleh tahu umur kehamilannya ga? Atao minimal beri tahu donk kapan hari pertama menstruasi terakhir..
Karena ada satu kelainan yang harus disingkirkan yaitu kehamilan diluar kandungan yang berbahaya karena bisa perdarahan berat yang dapat jadi fatal. So umur kehamilan sangat penting

usia kandungan udah hampir 3 bulan kk :matabelo:

terakhir dia menstruasi ya di bulan 6 akhir :aaaa: sejak itu udah gak pernah mens lagi :iii:

tarpius
20-09-2011, 03:08 PM
Okey..last one..boleh minta foto dari depan dan dari samping ga?? Akan sangat membantu bila dengan foto..Sorry, telat yach mintanya..
sorri ane juga telat
ni fotonya
http://i1101.photobucket.com/albums/g428/kichingai/DSC-0000142.jpg
http://i1101.photobucket.com/albums/g428/kichingai/DSC-0000145.jpg
thanks ya...ats perhatiannya..terimakasih banyak

shin_raidra
21-09-2011, 03:56 PM
usia kandungan udah hampir 3 bulan kk :matabelo:

terakhir dia menstruasi ya di bulan 6 akhir :aaaa: sejak itu udah gak pernah mens lagi :iii:

Untuk pastinya dapat dilakukan USG..dengan cara itu dapat diketahui apakah detak jantung masih ada..sekaligus untuk pemeriksaan awal kehamilan..Bila tidak ditemukan kelainan di USS..kebanyakan kehamilan berlanjut sampai anak tersebut lahir..Tapi sekali lagi mesti disingkarkan dulu kemungkinan kelainan lain..

sorri ane juga telat
ni fotonya
http://i1101.photobucket.com/albums/g428/kichingai/DSC-0000142.jpg
http://i1101.photobucket.com/albums/g428/kichingai/DSC-0000145.jpg
thanks ya...ats perhatiannya..terimakasih banyak

Dari sini sih sepertinya tidak ganas..kemungkinan adalah ductus thyroglosus..yang merupakan kelainan jinak..Saran saya anda ke dokter bedah kepala leher ato THT untuk memastikan..karena butuh satu pemeriksaan lagi yang cuma dokter bisa lakukan..Bila iya..tidak perlu operasi kecuali untuk alasan kosmetik

tarpius
21-09-2011, 08:15 PM
Dari sini sih sepertinya tidak ganas..kemungkinan adalah ductus thyroglosus..yang merupakan kelainan jinak..Saran saya anda ke dokter bedah kepala leher ato THT untuk memastikan..karena butuh satu pemeriksaan lagi yang cuma dokter bisa lakukan..Bila iya..tidak perlu operasi kecuali untuk alasan kosmetik
berarti harus cek darah segala macam ya?.klo ini emang ductus bisa membesar ga?bisa hilang sendiri ga?ada obat herbal ga?..duh kacian anakku....salah apa anakku ini.....

shin_raidra
22-09-2011, 03:37 PM
berarti harus cek darah segala macam ya?.klo ini emang ductus bisa membesar ga?bisa hilang sendiri ga?ada obat herbal ga?..duh kacian anakku....salah apa anakku ini.....

Well..andaikata butuh pemeriksaan darah itu cuma untuk persiapan operasi..Tentang bisa hilang, sepengetahuan ku tidak..tapi juga tidak akan membesar. Itu kelainan jinak koq..jadi hanya mengganggu kosmetik saja..Tapi sekali lagi harus dipastikan dulu dengan anda ke dokter..:peace:

plypoin
25-09-2011, 12:21 PM
om
udah 2 minggu gw pilek
n sekarang malah kecampur darah....
gmn ?
n yang berdarah cuman yang kanan
yang kiri nggak
mungkin gk krn d tonjok orang ???

krn habis tengkar gw...

zz11
25-09-2011, 12:23 PM
om
udah 2 minggu gw pilek
n sekarang malah kecampur darah....
gmn ?
n yang berdarah cuman yang kanan
yang kiri nggak
mungkin gk krn d tonjok orang ???

krn habis tengkar gw...

bisa aja karena ditonjok, mungkin ada yang trauma di dalam rongga hidung akibat benturan tersebut.

dyelewer
25-09-2011, 01:15 PM
Misi misi .. :iii:

mau nanya dong , gw tiap malam pasti bentol bentol di kulit.. tapi selang 5 menit pasti ilang sendiri,,
dan terjadinya selalu di tangan kanan.. sama di paha kanan..

kira kira kenapa ya,,
dan bentol bentolnya tu sering gw mainin.. gw gosok gosok, trus nanti dia bengkak jadi kaya pulau..
tapi beberapa menit kemudian ilang,,
dan itu udah terjadi berbulan bulan..

fallofthe3rdreich
25-09-2011, 03:26 PM
Misi misi .. :iii:

mau nanya dong , gw tiap malam pasti bentol bentol di kulit.. tapi selang 5 menit pasti ilang sendiri,,
dan terjadinya selalu di tangan kanan.. sama di paha kanan..

kira kira kenapa ya,,
dan bentol bentolnya tu sering gw mainin.. gw gosok gosok, trus nanti dia bengkak jadi kaya pulau..
tapi beberapa menit kemudian ilang,,
dan itu udah terjadi berbulan bulan..

itu namanya urtikaria, karena alergi..
solusinya ya menghindari kontak dengan alergen,
tapi perlu diketahui sebagian besar penyebab urtikaria itu idiopatik

kalo gejala urtikaria bertahan sampai berjam2 dan timbul gejala alergi lain seperti sesak nafas dan bengkak2... segera hubungi dokter atau rumah sakit terdekat

oceanic19_boyz
25-09-2011, 10:32 PM
mw tnya ni kaka2,,,
ane tiap abis du2k lma trus pas berdiri kepala langsung pusing trus mata jga kunang2an ka...
tu knpa yah,,
owh iya ane jg sring bgt kna migran... sring bgt kumat,,,,,

zz11
25-09-2011, 10:56 PM
mw tnya ni kaka2,,,
ane tiap abis du2k lma trus pas berdiri kepala langsung pusing trus mata jga kunang2an ka...
tu knpa yah,,
owh iya ane jg sring bgt kna migran... sring bgt kumat,,,,,

Gw gak yakin itu migrain, karena migrain sering terjadi pada wanita; dan biasanya si pasien sampai susah bangun.
Mungkin yg bro maksud adalah sakit kepala biasa, tapi yg hanya dirasakan sebelah.

Pernahkah cek tekanan darah? Ataukah ada keluhan lain seperti cepat mengantuk dan sulit konsentrasi, lemas, dll?
Cek juga makanan, apakah biasa kurang makan sayur atau daging?
Karena tampaknya ada kecenderungan salah satu antara darah rendah atau kurang darah.

oceanic19_boyz
25-09-2011, 11:08 PM
Gw gak yakin itu migrain, karena migrain sering terjadi pada wanita; dan biasanya si pasien sampai susah bangun.
Mungkin yg bro maksud adalah sakit kepala biasa, tapi yg hanya dirasakan sebelah.

Pernahkah cek tekanan darah? Ataukah ada keluhan lain seperti cepat mengantuk dan sulit konsentrasi, lemas, dll?
Cek juga makanan, apakah biasa kurang makan sayur atau daging?
Karena tampaknya ada kecenderungan salah satu antara darah rendah atau kurang darah.

Y gtw tuh ka,,mslah'y sring bgt kumat... prtma kli ane kna skit kpla yg kya gtu tuh klas 1 SMA,,brarti 6 thun yg llu.. dan msti klo dh psing kya gtu lngsung muntah,,,
oiy Tkanan drah ane sih normal2 ja ka mod,,,klo cpet ngntuk c ga,,mlah agk ssah tdur jg c....
msalah mkanan ga trllu krang syur ma dging jga ka....

zz11
25-09-2011, 11:42 PM
Y gtw tuh ka,,mslah'y sring bgt kumat... prtma kli ane kna skit kpla yg kya gtu tuh klas 1 SMA,,brarti 6 thun yg llu.. dan msti klo dh psing kya gtu lngsung muntah,,,
oiy Tkanan drah ane sih normal2 ja ka mod,,,klo cpet ngntuk c ga,,mlah agk ssah tdur jg c....
msalah mkanan ga trllu krang syur ma dging jga ka....

kalo olahraga gimana?
dulu pernah jatuh di kepala gitu? :bingung:

oceanic19_boyz
26-09-2011, 10:58 PM
olahrga ane mah rutin,,ga pernah jga jtuh kna kpala ka.....
yg ane heran sring bgt kumat pusing'y.....
oiy,,tngkyu respon'y ya ka... :xiexie:

zz11
26-09-2011, 11:40 PM
olahrga ane mah rutin,,ga pernah jga jtuh kna kpala ka.....
yg ane heran sring bgt kumat pusing'y.....
oiy,,tngkyu respon'y ya ka... :xiexie:

nah, gimana soal gigi?
ada gigi yg bermasalah?
kadang dari situ loh...

fakkumod
27-09-2011, 12:06 AM
Kk, mau nanyaaaaaa T_T

Kemaren liat di pediatrinya Nelson, katanya harusnya imunisasi BCG itu ga boleh langsung diberikan begitu partus.. Tapi kenyataannya di puskesmas-puskesmas daerah imunisasi BCG dikasihkan langsung begitu saja.. Nah kemaren dosen ane nanyain, kemungkinan apa aja yang bisa terjadi pada bayi tersebut, nah dicari di mana-mana ga ketemuu.. Padahal besok mesti udah diskusi lagi ama dokternya.. Can anyone help? T_T

oceanic19_boyz
27-09-2011, 12:40 AM
nah, gimana soal gigi?
ada gigi yg bermasalah?
kadang dari situ loh...

wah iya ka,,,gi2 ane brlubang....
smpet jg mpe bngkak trs brdarah... skrang c klo buat mkan trus ksenggol kdang msih skit,,
slusi'y kra2 gmna ya ka? :bingung:

zz11
27-09-2011, 01:08 PM
wah iya ka,,,gi2 ane brlubang....
smpet jg mpe bngkak trs brdarah... skrang c klo buat mkan trus ksenggol kdang msih skit,,
slusi'y kra2 gmna ya ka? :bingung:

Nah kalo gitu coba ke dokter gigi deh karena gw rasa dari keluhan u, kayaknya udah ada infeksi tuh.
Infeksi gigi jgn dianggap enteng loh... Selain bisa mengganggu karena bikin sering sakit kepala, juga teoritis bisa bikin stroke atau penyumbatan pembuluh darah.

@fakkumod
Gw agak lupa soal teori ini. Kalo ga salah [mohon koreksi ya] ada 2 pendpt:
1. Karena masa inkubasi tb itu 6-8 minggu. Kalo bayi ternyata sudah dalam masa inkubasi tb akibat ketularan ibunya, pemberian bcg bisa berbahaya alias membuat tb bertmbh prh.
2. Karena masa lahir bayi belum maksimal kekebalan selularnya, sementara mekanisme pertahanan tubuh oleh bcg lebih bersifat kekebalan selular. Jadi sebaiknya ditunggu saja daripada bcg ini malah menyebabkan tb pada anak.

Kite
28-09-2011, 08:34 PM
dok saya mau tanya...
apakah seizure ato epilepsi yang tidak terkontrol bisa menyebabkan retardasi mental?

fallofthe3rdreich
29-09-2011, 02:25 PM
dok saya mau tanya...
apakah seizure ato epilepsi yang tidak terkontrol bisa menyebabkan retardasi mental?

sekedar meluruskan, retardasi mental itu kelainan dimana IQ seseorang kurang dari 50 (kurang lebihnya, agak lupa) dan terjadi pada anak2..
sementara kejang itu secara garis besar adalah korsleting sistem kelistrikan syaraf pusat,
bila sudah tidak terkontrol (misal KDK) kerusakan yang terjadi ya tergantung area otak yang terkena...
kalo yang terkena di area broca misalnya akan terjadi gangguan bicara (afasia)
kalo yang terkena di area prefrontal bisa terjadi gangguan ingatan

jadi ga mesti terjadi kemunduran daya pikir

shin_raidra
29-09-2011, 04:07 PM
dok saya mau tanya...

Mungkin ada beberapa hal yang harus diluruskan dulu..
1. Seizure atau kejang tidak sama dengan epilepsy. Epilepsy harus didiagnosa oleh seorang Neurologist, ato ahli syaraf..karena butuh lebih dari 1 serangan yang dikonfirmasi dengan alat rekam gelombang otak atau EEG baru kita berani bilang itu epilepsy. Kejang demam yang dialami tidak bisa dijadikan patokan untuk mendiagnosa seseorang dengan epilepsy.
2. Pada orang yang mempunyai retardasi mental ada kecenderungan untuk menderita epilepsy karena kelainan dari struktur otak. Tetapi apakah orang epilepsy selalu retardasi mental? Jawabannya tidak. Beberapa orang jenius seperti Thomas Alfa Edison dan Julius Caesar didiagnosa dengan Epilepsy. Jadi jangan terbalik.
3. Pada orang yang menderita kejang yang lama > 30 menit dapat mengalami penurunan fungsi otak karena keadaan yang disebut brain hypoxia, jadi otak kekurangan pasokan oksigen.

Sekadar mengingatkan jangan mendiagnosa orang dengan epilepsy tanpa bukti yang jelas karena besarnya dan beratnya beban mental maupun material yang ditanggung baik oleh pasien maupun keluarganya.

GOO
30-09-2011, 04:32 PM
mo tanya nih cara menghilangin jerawat d punggung dan d wajah gimana ya?
ane jerawatnya kluar d bagian dagu n mulut nih itu knapa ya?
dan muka gw suka berminyak cara ngatsinnya gimana?

oceanic19_boyz
30-09-2011, 11:39 PM
Nah kalo gitu coba ke dokter gigi deh karena gw rasa dari keluhan u, kayaknya udah ada infeksi tuh.
Infeksi gigi jgn dianggap enteng loh... Selain bisa mengganggu karena bikin sering sakit kepala, juga teoritis bisa bikin stroke atau penyumbatan pembuluh darah.

:shock1: bisa gtu ya ka.....
ywd ane cba k dokter gigi deh,,,
:xiexie: ya ka......

suezo
04-10-2011, 04:53 PM
misi kakak" saya mau numpang tanya..
sebenarnya ini masalah sudah lama hilang tapi baru tadi siang muncul lagi..

ketika sedang buang air kecil, daerah antara anus dan skrotum terasa sakit sekali 'nyuttttttttttt' gitu..
berlangsung selama beberapa detik kemudian hilang..
hal ini disebabkan apa ya?
saya takutnya ini gejala kanker..

fyi umur saya 19.. trims.

santoss
04-10-2011, 05:22 PM
Saya mw konsultasi masalah Batuk nih...

Nih sebenarnya kenapa yah?

Kemarin saya pernah berhenti merokok kira-kira kurang lebih 1 tahun. Pas musim "Batuk", :wuek: batuk saya gak pernah berhenti alias sembuhnya lama. kurang lebih 1 bulan kurang baru sembuh. :gigits:

Tapi berbeda jika saya merokok. Pas musim "Batuk", sembuhnya cepat sekali. :cihuy:kira-kira 6 hari udah sembuh. Padahal obat yang saya minum dan dosisnya sama.

Kenapa yah?? :bloon:
Bingung Saya...

tokidoki11
06-10-2011, 06:07 PM
ano~
mw tanya
kalo gw makan udang, sama kepiting kenapa ya rasanya ada dorongan dari dalem perut trus gw muntah:muntah:
hal ini ga berlaku ketika gw makan ikan, cumi2,kerang, ebi juga(padahal dari udang kan, tapi kadang2 eneg sih kalo rasanya kurang kering)

knapa ya???

555
07-10-2011, 05:04 PM
mo tanya nih cara menghilangin jerawat d punggung dan d wajah gimana ya?
ane jerawatnya kluar d bagian dagu n mulut nih itu knapa ya?
dan muka gw suka berminyak cara ngatsinnya gimana?

jerawat di punggung : terjadi akibat keringat yang tidak terserap oleh pakaian... saran, coba pakai pakaian dalam yang bahannya menyerap keringat, mandi 2 kali sehari (punggung digosok dan disabun), dan segera ganti pakaian dalam kalau dirasakan keringat udah banyak (meskipun diserap, kalau terlalu lama kontak dengan tubuh tetep bisa jadi jerawat juga)

jerawat di dagu dan mulut : biasanya habis makan gorengan suka berminyak kena dagu tuh :swt: (keliatannya bercanda, tapi pasien gw ada lho yang punya kebiasaan makan celemotan sampe dagu)... sebenernya setiap orang itu punya kecenderungan berminyak didaerah tertentu, mungkin kebetulan aja dapet berminyak di dagu berlebih.. (gw berminyak di pangkal idung)
untuk mengurangi minyak, jujur gw gatau obatnya.. yang bisa gw saranin cuma kurangi makanan berminyak, berlemak, pakai sabun cuci muka yang cocok (ada yang buat kulit berminyak), dan sedia kertas minyak kemana2...

Kite
09-10-2011, 07:52 PM
tanya kasus dong...
laki2 58 tahun datang dgn keluhan nyeri boyok yg bertambah parah dgn aktivitas.
nyeri menjalar hingga kaki kanan, dirasakan kaku & kesemutan. riwayat trauma (-)

yg saya tanyakan ini LBP umum atau sudah ada kompresi nervus?

derhangker
10-10-2011, 12:28 PM
tanya kasus dong...
laki2 58 tahun datang dgn keluhan nyeri boyok yg bertambah parah dgn aktivitas.
nyeri menjalar hingga kaki kanan, dirasakan kaku & kesemutan. riwayat trauma (-)

yg saya tanyakan ini LBP umum atau sudah ada kompresi nervus?

maksudnya nyeri bonyok disini apaan ya gan?
kalo nyeri punggung bawah yang menjalar sampai ke kaki memang kemungkinan suatu LBP tapi umumnya pada LBP tidak dijumpai adanya kaku atau kesemutan. untuk memastikan itu suatu LBP, dapat kita lakukan pemeriksaan laseq (caranya pasien tidur terlentang lalu salah satu kakinya dinaikkan ke atas tanpa boleh ditekuk. Bila saat kaki mulai dinaikkan terasa nyeri yang menjalar sampai ke kaki, maka kemungkinan besar itu adalah suatu LBP).
LBP yang sudah menekan nervus umumnya ditandai dengan kelumpuhan, dimana nervus yang tertekan akan menyebabkan kelumpuhan pada otot yang dipersarafinya. jadi bila belum terjadi kelumpuhan, kemungkinan belum ada kompresi nervus.
bila kurang puas dan ingin tahu lebih pastinya, agan bisa periksa MRI lumbosakral, ntar bisa dilihat jelas apa udah ada penekanan atau tidak.

usu-med.blogspot.com

derhangker
10-10-2011, 01:03 PM
ano~
mw tanya
kalo gw makan udang, sama kepiting kenapa ya rasanya ada dorongan dari dalem perut trus gw muntah:muntah:
hal ini ga berlaku ketika gw makan ikan, cumi2,kerang, ebi juga(padahal dari udang kan, tapi kadang2 eneg sih kalo rasanya kurang kering)

knapa ya???

itu mungkin efek psikologis agan saja. bila ingin mkan udng atau kepiting coba dlam bentuk makanan olahan dan usahan anda tidak tahu kndunganya

shin_raidra
11-10-2011, 04:56 PM
maksudnya nyeri bonyok disini apaan ya gan?
kalo nyeri punggung bawah yang menjalar sampai ke kaki memang kemungkinan suatu LBP tapi umumnya pada LBP tidak dijumpai adanya kaku atau kesemutan. untuk memastikan itu suatu LBP, dapat kita lakukan pemeriksaan laseq (caranya pasien tidur terlentang lalu salah satu kakinya dinaikkan ke atas tanpa boleh ditekuk. Bila saat kaki mulai dinaikkan terasa nyeri yang menjalar sampai ke kaki, maka kemungkinan besar itu adalah suatu LBP).
LBP yang sudah menekan nervus umumnya ditandai dengan kelumpuhan, dimana nervus yang tertekan akan menyebabkan kelumpuhan pada otot yang dipersarafinya. jadi bila belum terjadi kelumpuhan, kemungkinan belum ada kompresi nervus.
bila kurang puas dan ingin tahu lebih pastinya, agan bisa periksa MRI lumbosakral, ntar bisa dilihat jelas apa udah ada penekanan atau tidak.

usu-med.blogspot.com

Sorry tapi bila dengan melakukan tes Laseque seperti itu kurang tepat dan banyak false positivenya..
Definisi tes Laseque adalah nyeri menjalar yang muncul saat anda melakukan flexi dari hip joint dimana nyeri tersebut hilang bila flexi dari knee dilakukan. Bila hanya meluruskan kaki, mayoritas pasien akan mengatakan nyeri ternyata hanya tarikan otot.

Untuk mengetahui apakah ada penekanan ke syaraf, tentu saja dengan mengecek syaraf..
Pertama pastikan anda meng-exclude "red flag" dari LBP- steroid, trauma, cancer, anticoagulation, fever, IV drug, cauda equina syndrome, weight loss, karakteristik nyeri..

Kemudian lakukan pemeriksaan musculoskeletal untuk spine..dari Look, Feel, Move, and Measure ( Buka Appley!!)
Kemudian lakukan pemeriksaan syaraf lengkap..
Motoric extremitas inferior, Sensoric, Reflex, Pathologis reflex, and Gait..Cek juga apakah Saddle anesthesia and external anal sphincter tone masih intact tidak..

Baru setelah itu bicara tentang Imaging..

Bila anda memulai semua dengan pemeriksaan seadanya dan bergantung pada MRI..pasien akan menanggung banyak biaya dan operasi yang tidak perlu. Karena operasi hanya di indikasikan bila ada tanda increasing motoric and sensoric weakness atau cauda equina syndrome, and bila medical therapy tidak bisa memberikan respon yang baik setelah 4 minggu dengan obat anti nyeri and physiotherapy yang adequate..

Kite
11-10-2011, 08:30 PM
Sorry tapi bila dengan melakukan tes Laseque seperti itu kurang tepat dan banyak false positivenya..
Definisi tes Laseque adalah nyeri menjalar yang muncul saat anda melakukan flexi dari hip joint dimana nyeri tersebut hilang bila flexi dari knee dilakukan. Bila hanya meluruskan kaki, mayoritas pasien akan mengatakan nyeri ternyata hanya tarikan otot.

Untuk mengetahui apakah ada penekanan ke syaraf, tentu saja dengan mengecek syaraf..
Pertama pastikan anda meng-exclude "red flag" dari LBP- steroid, trauma, cancer, anticoagulation, fever, IV drug, cauda equina syndrome, weight loss, karakteristik nyeri..

Kemudian lakukan pemeriksaan musculoskeletal untuk spine..dari Look, Feel, Move, and Measure ( Buka Appley!!)
Kemudian lakukan pemeriksaan syaraf lengkap..
Motoric extremitas inferior, Sensoric, Reflex, Pathologis reflex, and Gait..Cek juga apakah Saddle anesthesia and external anal sphincter tone masih intact tidak..

Baru setelah itu bicara tentang Imaging..

Bila anda memulai semua dengan pemeriksaan seadanya dan bergantung pada MRI..pasien akan menanggung banyak biaya dan operasi yang tidak perlu. Karena operasi hanya di indikasikan bila ada tanda increasing motoric and sensoric weakness atau cauda equina syndrome, and bila medical therapy tidak bisa memberikan respon yang baik setelah 4 minggu dengan obat anti nyeri and physiotherapy yang adequate..

ano...
cek spincter ani juga dilakukan? buat apa yah.
untuk curiga app kah?

aralekun
12-10-2011, 12:48 PM
Dokter, mohon petunjuknya, saya mau mengobati infeksi luka di kulit kepala pakai salep kulit... hanya saja bingung mo beli yg mana... karena baca di post sebelumnya kalau salah obat bisa imune...
agar lebih jelas saya sertakan photo luka di kulit kepala saya...

http://www.indowebster.web.id/attachment.php?attachmentid=9653&d=1318398243

gejalanya terasa gatal kalau kena keringat, dan nga lama suka hilang lagi rasa gatalnya... saya takut menyebar dok. tolong apa salep yg aman saya pake, salep apa?

terima kasih sebelumnya.

shin_raidra
12-10-2011, 01:24 PM
ano...
cek spincter ani juga dilakukan? buat apa yah.
untuk curiga app kah?

Pada orang dengan cauda equina syndrome yang memerlukan tindakan bedah..external sphincter tone merupakan salah satu tanda yang negative selain saddle anesthesia..bila disertai hilangnya ankle reflex menjadi kombinasi untuk Conus medullaris syndrome..

pasirsegar
12-10-2011, 06:11 PM
Pada orang dengan cauda equina syndrome yang memerlukan tindakan bedah..external sphincter tone merupakan salah satu tanda yang negative selain saddle anesthesia..bila disertai hilangnya ankle reflex menjadi kombinasi untuk Conus medullaris syndrome..

Wkwakawkkwa...XD
si KITE tuh tmen kuliah ane...
Sebenarnya untuk terjadi manifes berupa parestesis, paresis, atau plegi apakah perlu hanya berupa stenosis biasa atau perlu sampai terjepit penuh...
Juga untuk LBP akibat HNP, hilangnya reflex patella sudah pasti itu ada kombinasi conus medullaris syndrome...?

aalsaja
14-10-2011, 01:00 AM
mo nanya tentang leukimia,
sebenarnya penyakit ini bsa disembuhin total g?
cara penyembuhanya bagaimana dan untuk obat herbalY apa?trmaksih...

zz11
14-10-2011, 01:10 AM

Logikanya bisa asalkan ditemukan dlm fase dini.
Penyembuhan bisa pake kemoterapi atau transplant sumsum tulang.

Utk herbal maaf bukan kompetenai gw :maaf:

superbenjo
14-10-2011, 03:36 AM
dok tanya ya, pertanyaan cupu nih :iii:

maksudnya pernapasan perut tuh kaya gimana ya
apa dengan mengembungkan dan mengempiskan perut saat bernapas, secara teknik disebut pernapasan perut?
soalnya yang saya baca, pernapasan perut itu menggunakan diafragma, tapi masalahnya saya ga bisa ngrasain kapan diafragma saya bergerrak :hihi:

:maaf: kalo ga penting banget :maaf:

shin_raidra
14-10-2011, 12:49 PM
Wkwakawkkwa...XD
si KITE tuh tmen kuliah ane...
Sebenarnya untuk terjadi manifes berupa parestesis, paresis, atau plegi apakah perlu hanya berupa stenosis biasa atau perlu sampai terjepit penuh...
Juga untuk LBP akibat HNP, hilangnya reflex patella sudah pasti itu ada kombinasi conus medullaris syndrome...?

Well pengertian sydrome berarti bahwa ada kumpulan gejala..Jujur aja aku aga lupa keseluruhan syndromenya tapi kalo ga salah termasuk hilangnya reflex achilles uda pasti..Please buka buku lagi yach..Seingatku conus medullaris syndrome menghasilkan kelumpuhan UMN serta LMN bersamaan..But sekali lagi please buka buku lagi..en kalo bisa share ke aku..:hahai:

Ehm..ini aga sulit dijawab..karena yang disebut leukemia itu ada lumayan banyak macamnya..ada satu buku tebel cuma untuk membahas pembagian nama..Tetapi seperti kanker lain..kita akan staging dulu penyakitnya..baru bisa bilang estimasi prognosis ato kemungkinan sembuhnya...So, kita sedang ngomong leukimia yang mana??

:awas:
Well pengertian sydrome berarti bahwa ada kumpulan gejala..Jujur aja aku aga lupa keseluruhan syndromenya tapi kalo ga salah termasuk hilangnya reflex achilles uda pasti..Please buka buku lagi yach..Seingatku conus medullaris syndrome menghasilkan kelumpuhan UMN serta LMN bersamaan..But sekali lagi please buka buku lagi..en kalo bisa share ke aku..:hahai:

Ups setelah kutelaah..Conus medullaris itu cuma kelainan saddle anesthesia, impotence, bladder/bowel dysfunction tanpa paresis..Justru malah cauda equina syndrome itu menyebabkan flaccid, areflexic paraparesis dengan bladder and bowel dsyfunction plus kehilangan sensoris di bawah L1.

Jadi kuralat semua

tanomi91
16-10-2011, 09:21 AM
Pembagian hearing loss jarang dilakukan seperti itu..bahkan di textbook terbaru pun tidak pernah..pembagiannya hanya dibagi menjadi sensori-neural hearing loss (yang berarti setelah foramen ovalis) and conductive hearing loss (dari ear canal sampai stapes). Mengenai pembagian dari sensori-neural tidak dibagi menjadi lebih dalam lagi, kecuali anda sedang mendalami ENT specialist..

tapi dari hasil tes di lab, ditulis kaya gitu...
ENT specialist maksudnya apa?

daisuki
16-10-2011, 09:54 AM
mau nanya dok :hi:
saya sering bersepeda tiap hari..nah, mandi itu sebaiknya berapa jam setelah berolahraga dan lebih baik dengan air dingin atau panas?:???:
terima kasih banyak :makasih-g:

shin_raidra
16-10-2011, 11:37 AM
tapi dari hasil tes di lab, ditulis kaya gitu...
ENT specialist maksudnya apa?

Ups sorry,..ENT itu Ear, Nose, and Throat atawa THT di Indo..
Well kalo gitu maaf..mungkin teman sejawat resident THT bisa bantu..

fallofthe3rdreich
18-10-2011, 08:54 AM
Dokter, mohon petunjuknya, saya mau mengobati infeksi luka di kulit kepala pakai salep kulit... hanya saja bingung mo beli yg mana... karena baca di post sebelumnya kalau salah obat bisa imune...
agar lebih jelas saya sertakan photo luka di kulit kepala saya...

http://www.indowebster.web.id/attachment.php?attachmentid=9653&d=1318398243

gejalanya terasa gatal kalau kena keringat, dan nga lama suka hilang lagi rasa gatalnya... saya takut menyebar dok. tolong apa salep yg aman saya pake, salep apa?

terima kasih sebelumnya.

fotonya agak ga jelas, kelihatannya itu dermatitis seboroik
pengobatannya spesifik dan saya sarankan ke SpKK untuk pengobatannya
soalnya obatnya ada yg shampo dan ada yg salep, tergantung luas dermatitisnya

dok tanya ya, pertanyaan cupu nih :iii:

maksudnya pernapasan perut tuh kaya gimana ya
apa dengan mengembungkan dan mengempiskan perut saat bernapas, secara teknik disebut pernapasan perut?
soalnya yang saya baca, pernapasan perut itu menggunakan diafragma, tapi masalahnya saya ga bisa ngrasain kapan diafragma saya bergerrak :hihi:

:maaf: kalo ga penting banget :maaf:

pernapasan perut terjadi bila kita menggunakan otot diafragma untuk membantu kembang kempisnya paru2
pernapasan dada terjadi bila kita menggunakan otot dada untuk membantu kembang kempisnya paru2

beartea
18-10-2011, 11:20 AM
tanya doonggg.. :)
ne ada temen suhu badannya naik turun drastis... :( kata dokter seh dia TB trus lg pengobatan TB...tapi suhu badannya naik turun drastis antara 34 - 39 derajat celcius... kok bisa yaa,,,? matur nuwun atas penjelasannya... :)

shin_raidra
18-10-2011, 01:44 PM
tanya doonggg.. :)
ne ada temen suhu badannya naik turun drastis... :( kata dokter seh dia TB trus lg pengobatan TB...tapi suhu badannya naik turun drastis antara 34 - 39 derajat celcius... kok bisa yaa,,,? matur nuwun atas penjelasannya... :)

Hhm..ini di Indonesia kan?? Akan sangat jarang bila terjadi di Indonesia. Bila suhu dibawah 35 sudah dikatakan Hypothermia. Jadi kecuali dia terkena hypothyroid atau sepsis berat (kondisi infeksi berat dimana pasien biasanya sudah tidak sadarkan diri) kemungkinan besar adalah kesalahan pengambilan suhu..

Cress
18-10-2011, 01:47 PM
tanya donk

emang bener ya makan/minum wortel bisa ngobatin minus mata :???:

zz11
18-10-2011, 01:48 PM
tanya donk

emang bener ya makan/minum wortel bisa ngobatin minus mata :???:

Tidak bisa.
Wortel bagus utk menjaga epitel pada kornea mata dan utk kesehatan retina.
Sedangkan minus mata urusannya sama lensa. Jadi lain...

Cress
18-10-2011, 01:50 PM
Tidak bisa.
Wortel bagus utk menjaga epitel pada kornea mata dan utk kesehatan retina.
Sedangkan minus mata urusannya sama lensa. Jadi lain...

trus ngapain gw disuruh makan wortel tiap hari :swt:

tq info nya

zz11
18-10-2011, 01:52 PM
trus ngapain gw disuruh makan wortel tiap hari :swt:

tq info nya

Yang nyuruh siapa emangnya?
Doktermu?

Cress
18-10-2011, 01:53 PM
Yang nyuruh siapa emangnya?
Doktermu?

bukan

mak gw :haha:

-----------

jadi minus ini emang gak ada obatnya kah?

masa pake kacamata :dead:

allone
18-10-2011, 03:38 PM
kakak2 semua, mau tanya dan minta pendapat donk

saya baru punya anak pertama, umurnya belum 1 bulan. nah sekarang lagi bingung tentang imunisasi. bberapa orang bilang jangan diimunisasi. beberapa orang lagi bilang penting

bingung nih, boleh minta masukannya ga temans??klo bisa kasih alesannya yak
makasih banget
:sembah:

beartea
18-10-2011, 04:09 PM
Hhm..ini di Indonesia kan?? Akan sangat jarang bila terjadi di Indonesia. Bila suhu dibawah 35 sudah dikatakan Hypothermia. Jadi kecuali dia terkena hypothyroid atau sepsis berat (kondisi infeksi berat dimana pasien biasanya sudah tidak sadarkan diri) kemungkinan besar adalah kesalahan pengambilan suhu..

Di Indonesia kok...hipotiroid itu apa..? tadi seh pas cerita2 dia bilang suhunya ga pernah stabil...kalo panas bisa sampe 39 trus dikasih obat panas suhunya turun sampe 34/35...dia juga bilang dia sering keringetan n deg degan..kalo sepsis berat kayaknya seh ga,,,orangnya masih bisa diajak becanda soalnya... :)

suezo
18-10-2011, 04:45 PM
dok, kalau sehabis mandi air hangat lalu dibilas pakai air dingin itu aman gk sih?
soalnya saya pernah baca kalau kepala tiba" disiram air dingin bisa kena stroke.. thanks.. :)

fallofthe3rdreich
18-10-2011, 09:10 PM

saya baru punya anak pertama, umurnya belum 1 bulan. nah sekarang lagi bingung tentang imunisasi. bberapa orang bilang jangan diimunisasi. beberapa orang lagi bilang penting

makasih banget

:sigh: ya jelas penting
imunisasi tuh ibaratnya kita pake payung pas hari hujan
walaupun kecipratan air hujan tapi kita gak basah kuyup

Ardidigital
18-10-2011, 09:12 PM

makasih banget

penting, kan buat cegah penyakit dari kecil
"lebih baik mencegah daripada mengobati??"

zz11
18-10-2011, 09:16 PM
bukan

mak gw :haha:

-----------

jadi minus ini emang gak ada obatnya kah?

masa pake kacamata :dead:

Setau gw sich nggak ada...
Beberapa vitamin konon bisa membantu kurangi kelelahan pada mata, nah ini masih bisa membantu sedikit lah kalo mata sedang lelah...
Yang jelas, wortel nggak bisa...

CMIIW...

fallofthe3rdreich
18-10-2011, 09:57 PM
Setau gw sich nggak ada...
Beberapa vitamin konon bisa membantu kurangi kelelahan pada mata, nah ini masih bisa membantu sedikit lah kalo mata sedang lelah...
Yang jelas, wortel nggak bisa...

CMIIW...

iya, memang ga bisa
soalnya pada mata (-/+) terjadi perubahan panjang sumbu mata sehingga sinar datang tidak jatuh tepat di lensa mata
(ingat pelajaran fisika yg pake lilin, cermin trus bayangan lilin ada dimana)
kelainan ini tidak bisa dikoreksi dengan obat, bisanya ya pake kacamata

Cress
19-10-2011, 02:32 PM
kalo bukan bawaan dari lahir gmn :???:

ini soalnya gara2 di depan komputer 24/7 selama 4 tahun :swt:

(dulu nya normal, diatas normal malahan vision saya)

hiro
19-10-2011, 02:55 PM
mo nanya nih,

klo waktu bangun pagi kepala jadi sakit (berdenyut2 hanya di bagian kanan belakang) penyebabnya apa ya :???:

daengbaji87
19-10-2011, 07:27 PM
misi gan,ane mau tanya tentang demam nech

kronologis ampe ane demam : sekitar 2 minggu lalu ane demam yang aneh,kalo pagi ane sehat sekali tapi kalo menjelang magrib ane mulai demam dan sakit kepala banget ane cuman minum demacol*n selama 3 hari setiap mau tidur malam tapi kata teman ane mungkin karena istri ane hamil dan ternyata benar istri ane hamil(teman ane udah punya anak jadi pasti udah ada pengalaman),akhirnya ane ga minum obat lagi,ane cuman minum susu kental manis 3:1 antara susu dan air,itu ane lakuin 2 hari dan akhirnya ane sehat,sekitar seminggu kemudian ternyata istri ane keguguran gan akibat kecapean,umur kandungannya mungkin blm ckup 1 bulan,waktu itu ane marah banget dan stress banget,kira2 seminggu ane masih marah dan masih stress dengar itu gan,waktu 5 hari gue stress ane main futsal jam 7-9pm gan di lanjut nongkrong ama teman2 ampe jam 11 dengan baju yang basah dengan keringat dan akhirnya ane mulai hangat pasa pulang ke rumah dan udah sekitar enam hari ini ane demam

hari pertama-ane ga enak badan,agak hangat gitu,trus ane minum demacol** terus tidur dengan nyenyak,makan ane enak2 aja

hari kedua-paginya ane baik2 saja gan tapi menjelang duhur dan sekitarnya ane hangat lagi dan malamnya ane mengigil,ane kira masuk angin jadinya ane minum tol*k ang*n ternyata mengigil ane hilang tapi masih demam plus sakit kepala yang ga sakit2 amat tapi sebelah kiri doang,istirahat masih bisa walau tidak nyenyak,makan ane enak2 aje,ane ga minum obat,ane cuman minum susu 3:1,tidur terganggu akibat demam karena ane ga minum obat

hari ketiga-dari pagi ampe pagi lagi ane demam terus tapi demamnya ga tinggi2 amat dan sakit kepala juga ga sakit2 amat juga tapi mata rasanya mau keluar,kelopak bagian atasnya nyeri gitu gan,makan ane mulai ga enak tapi masih bisa makan,ane minum sanm*l seblum tidur malam ama susu 3:1,tidur masih terganggu karena efek obatnya cuman sekitar 4-5jam

hari keempat-paginya sehat malah keringatan tapi bukan keringat dingin,siangnya demam,sorenya sehat,malamnya demam tapi gitu gan,demamnya biasa2 aja tapi tetap ga enak,sakit kepala udah berkurang mata masih pengen keluar,ga jauh beda ama hari ketiga,ane juga cuman minum sanm*l ama susu 3:1,ane muntah waktu udah sikat gigi,tidur juga ga nyenyak akibat efek obat yang singkat

hari kelima-ane kedokter,paginya ane sehat gan malah keringatan tapi bukan keringat dingin,mata udah ga sakit kepala juga,jadi ama dokter disuruh tes darah dan ternyata trombosit,leukosit,Hb ama hematokrit semua normal,bakteri tipes juga ga ada dan malamnya ane demam lagi dan ane sakit kepala seperti biasa lagi tapi ane pikir ane mungkin kecapean aja abis main futsal ama stress jadi ane putuskan buat minum vitamin dan susu 3:1,ane ga minum obat lagi dan istrihat dan ga marah2 lagi dan hasilnya ane tidur dengan sangat nyenyak

hari keenam-masih sama gan.pagi ane sehat masih keringatan juga pokoknya badan terasa segar banget, tapi sekitar duhur ane demam lagi dan ane ga mau minum obat terus,malamnya masih demam juga,minum vitamin ama susu 3:1 dan akhirnya ane tidur nyenyak banget lagi dan bangun dengan keringat yang segar

hari ketujuh-tadi pagi ane seger gan,mulai duhur ane demam lagi ampe sekarang.

sekedar info : demam ane suhunya rata2 gini2 aja,naiknya jarang dan ga sampe bikin mengigil lagi trus ane juga masih bisa beraktifitas seperti biasa (jalan kaki)walau demam dan ga tiduran aja dan makan masih tetap bisa walaupun tidak lahap seperti biasa

makasih sebelumnya gan atas kesediaannya menjawab

555
19-10-2011, 08:33 PM
misi gan,ane mau tanya tentang demam nech

ada bintik2 merah di dada/perut?
ada mual muntah?
pegal2 badan, nyeri sendi?
ada keluhan buang air besar (jadi mencret pada hari kedua, atau ada sembelit selama demam)?
apa sering makan/jajan diluar?
lidah keliatan agak putih tapi ada merah2 dipinggir2nya??

cuma baca sekilas, dari lama dan pola demam, saya cenderung curiga ke arah tipes ya..
demam tipes itu biasanya muncul lebih tinggi di sore-malam hari, dan lebih baik di pagi hari...
masalahnya, sudah dilakukan tes tipes (saya gak tahu itu widal atau IgM anti salmonella) dan hasilnya negatif... menurut saya, mungkin bisa dilakukan tes pada minggu kedua sakit (karena tes pada minggu pertama kadang belum muncul)

ada tambahan dari dokter lain??? :iii:

sekedar saran, coba lebih bersabar dengan keguguran istri anda...
dan anda tampaknya senang sekali minum susu :haha:

kalo bukan bawaan dari lahir gmn :???:

ini soalnya gara2 di depan komputer 24/7 selama 4 tahun :swt:

(dulu nya normal, diatas normal malahan vision saya)

mata minus emang sejauh ini (kata dokter mata gw) belum ada obat yang terbukti secara klinis bisa menurunkan minus...
pengobatan mata minus ya cuma memakai kacamata, kontak lens, atau operasi sekalian...

emang minusnya berapa sih? :???:
dulu pas awal2 minus, gw pernah minus 3/4, terus nyobain minum super *** capsule + terapi liat jauh hasilnya bisa turun sampe minus 1/2
mau dilanjutin lagi (pengen nyoba sampe 0 bisa gak?) tapi keburu masuk sekolah, dan berhubung gw duduk dibelakang, gw terpaksa pake kacamata (kalo ga pake kacamata, bisa telat belajarnya)

oia, kalau harus bikin kacamata, mendingan periksa minus ke dokter mata...
soalnya kalau periksa di optik, dia minusnya suka dilebihin --> emang lebih jelas, tapi bisa bikin kelelahan mata dan ada komplikasi lain juga...

daengbaji87
19-10-2011, 08:56 PM
ada bintik2 merah di dada/perut?

ga ada bintik merah di dada atau di perut

muntah cuman sekali waktu hari ke-4 itupun saat sudah sikat gigi

pegal badan cuman di hari pertama-ketiga itupun gara2 habis main futsal 2jam

BAB lancar2 saja

tidak pernah makan di rumah,maklum anak kosan,makan di warung terus gan

lidah ane tengahnya putih tapi pinggirannya merah semua tapi dalam merasa normal kok gan,makanan ga pahit

trus demam ane ga tentu waktu datangnya,biasa walaupun malam biasanya jadi normal juga,datangnya bisa siang bisa malam tapi kalo udah tidur demamnya udah ga terasa

tes widal gan

ane belum ke dokter lagi,rencana kalo masih sakit besok mau ke dokter lagi

makasih gan,sekarang ane udah bisa terima,mungkin emang belum rezki ane gan

I LIKE 'SUSU" :HAHA

lovey_dovey
19-10-2011, 09:01 PM
Permisi, mau tanya sesuatu nih

Kenapa ya klo gw lama2 dkt sama org yg ngerokok, kepala jd pusing & mual2?

Ada kelainan kah?

zz11
19-10-2011, 11:12 PM
Permisi, mau tanya sesuatu nih

Kenapa ya klo gw lama2 dkt sama org yg ngerokok, kepala jd pusing & mual2?

Ada kelainan kah?

memang ada orang yg tidak tahan asap rokok.
gw salah satunya, jadi gw juga mengalami hal yg sama dengan brader....

aditanto
20-10-2011, 12:03 AM
permisi semuanya.. ane mw nanya ni..

kenapa ya ane setiap duduk di depan komputer dalam waktu yang lama terasa sakit di bagian tulang ekor?

risikonya apa ya? bagaimana cara mengatasinya?

thx buat agan2 semuanya..

zz11
20-10-2011, 12:07 AM
permisi semuanya.. ane mw nanya ni..

kenapa ya ane setiap duduk di depan komputer dalam waktu yang lama terasa sakit di bagian tulang ekor?

risikonya apa ya? bagaimana cara mengatasinya?

thx buat agan2 semuanya..

kebanyakan duduk itu...
harusnya brader luangkan dikit waktu buat relaksasi punggung.
risikonya ya bisa low back pain (nyeri pinggang), saraf kejepit, dsb.

lovey_dovey
20-10-2011, 01:47 AM
memang ada orang yg tidak tahan asap rokok.
gw salah satunya, jadi gw juga mengalami hal yg sama dengan brader....

Jadi klo gitu gak ada yg salah ya? Normal2 aja ya?
Syukurlah.. Emg gak ditakdirkan buat dkt sama rokok nih, hehe..

monkry
20-10-2011, 04:34 AM
wah gue baru disini, numpang nanya ya :maaf:

jadi, suatu hari, gue lagi duduk selonjoran, tiba2 aja gue menyadari... :shock1: kakiku tidak mulus lagi :angel3:
di 2 betis gue yang bagian dalem, ada bintik2 merah. dibilang bintik ga tepat juga, mungkin bisa dibilang semacem... memar2 bulet sebesar kacang dan kemerahan
bahkan ada yang memanjang. ada yang kalo dipencet aga2 sakit tapi kebanyakan ngga...
pic 1 (http://img440.imageshack.us/img440/4797/dsc03082px.jpg) | pic 2 (http://img685.imageshack.us/img685/6784/dsc03086b.jpg)

trus beberapa hari kemudian gue ngeh, ada juga di 2 kaki gue, di tempat yang sama, yang sebelah kiri aga kiri aga nonjol
pic (http://img811.imageshack.us/img811/5448/dsc03085en.jpg)

hadohhhh kenapa ini :gaswat:
kata kaka gue sih itu kecapean, dan emang nyatanya gue emang sebulanan ini sejak masuk kampus kurang istirahat ama tidur, dan emang belom pernah gue sesibuk ini. dan emang lagi ngurangin makan nasi... akibatnya kalo malam gue makan rada asal
tapi jujur aga gue tetep cemas, dan gue pengen tau sebab musabab kenapa kecapean kok muncul beginian di kaki?
dan gimana/kapan ilangnya?

tolong bantu saya :sedih1

zz11
21-10-2011, 12:35 AM
@atas gw
Nah. Gw juga ngalamin hal yg sama. Tapi plus kesemutan. Celakanya gw udh cek berbagai macam lab dan normal semua.
Makanya gw juga ga bs jawab kalo kasusnya kek gini.

Tapi secara prosedural mungkin perlu dilakukan pemeriksaan fisik dulu apakah ada kelainan atau gejala lain.
Lalu mgkn perlu juga prx darah atau urin buat cari tau ada kelainan dari sistem tubuh yg mana.

Kalo mslhnya ini bisa soal darah, imunitas tubuh, atau pembuluh darah. Dokter yg lain bisa bantu??

jomblowarrior
21-10-2011, 05:26 AM
permisi semua, mau tanya nih. kok telapak tangan saya suka berkeringat gitu ya? padahal sedang tidak berolahraga atau beraktivitas berat. keringatnya sih gak basah2 amat, cuman kayak lembab aja. pernah ada yg bilang kalo ada masalah dengan jantung saya. mungkin disini ada yg pernah mengalami?? trims

monkry
21-10-2011, 08:36 PM
@atas gw
Nah. Gw juga ngalamin hal yg sama. Tapi plus kesemutan. Celakanya gw udh cek berbagai macam lab dan normal semua.
Makanya gw juga ga bs jawab kalo kasusnya kek gini.

Tapi secara prosedural mungkin perlu dilakukan pemeriksaan fisik dulu apakah ada kelainan atau gejala lain.
Lalu mgkn perlu juga prx darah atau urin buat cari tau ada kelainan dari sistem tubuh yg mana.

Kalo mslhnya ini bisa soal darah, imunitas tubuh, atau pembuluh darah. Dokter yg lain bisa bantu??

makkkk :gaswat:
haduh apa gue biarin aja ya...
kk ada yang uda ilang ga bercak2nya? :iii:
soalnya yang punya gue jangankan ilang, malah makin jelas kayanya :panda:

zz11
21-10-2011, 08:51 PM
makkkk :gaswat:
haduh apa gue biarin aja ya...
kk ada yang uda ilang ga bercak2nya? :iii:
soalnya yang punya gue jangankan ilang, malah makin jelas kayanya :panda:

gw gak hilang2 juga :sigh:
ke mana ya dokter fall... moga2 dia bisa bantu...

gw sich tadinya dikira autoimun tapi ga terbukti dari lab, entahlah... jangan2 false negatif...

monkry
21-10-2011, 09:05 PM

gw sich tadinya dikira autoimun tapi ga terbukti dari lab, entahlah... jangan2 false negatif...

bener2 makin jelas dan nambah :sedih1
lupa nanya, itu kk dari kapan? kalo saya kayanya dari sekitar minggu lalu deh...

semoga yang satu lagi bisa bantu yah :keringat:

zz11
21-10-2011, 09:17 PM
bener2 makin jelas dan nambah :sedih1
lupa nanya, itu kk dari kapan? kalo saya kayanya dari sekitar minggu lalu deh...

semoga yang satu lagi bisa bantu yah :keringat:

btw, bentolannya gatal atau nyeri nggak?
kalo gw bentolannya nyeri, jadi mirip2 vaskulitis (radang pembuluh darah).

monkry
22-10-2011, 08:52 AM
btw, bentolannya gatal atau nyeri nggak?
kalo gw bentolannya nyeri, jadi mirip2 vaskulitis (radang pembuluh darah).

ngga si... tapi kayanya ya, kayanya, kalo yang baru muncul, agak sakit gitu kalo dipencet...
tapi abis itu ga ngapa2 si

diabetes
22-10-2011, 10:01 AM
apa hubungan Iskemi heart disease dengan diabetes???
dan mekanisme bisa terjadinya IHD kayak gimana yah jika di hubungkan dengan diabetes :???:

fallofthe3rdreich
22-10-2011, 08:59 PM
wah gue baru disini, numpang nanya ya :maaf:

jadi, suatu hari, gue lagi duduk selonjoran, tiba2 aja gue menyadari... :shock1: kakiku tidak mulus lagi :angel3:
di 2 betis gue yang bagian dalem, ada bintik2 merah. dibilang bintik ga tepat juga, mungkin bisa dibilang semacem... memar2 bulet sebesar kacang dan kemerahan
bahkan ada yang memanjang. ada yang kalo dipencet aga2 sakit tapi kebanyakan ngga...
pic 1 (http://img440.imageshack.us/img440/4797/dsc03082px.jpg) | pic 2 (http://img685.imageshack.us/img685/6784/dsc03086b.jpg)

trus beberapa hari kemudian gue ngeh, ada juga di 2 kaki gue, di tempat yang sama, yang sebelah kiri aga kiri aga nonjol
pic (http://img811.imageshack.us/img811/5448/dsc03085en.jpg)

hadohhhh kenapa ini :gaswat:
kata kaka gue sih itu kecapean, dan emang nyatanya gue emang sebulanan ini sejak masuk kampus kurang istirahat ama tidur, dan emang belom pernah gue sesibuk ini. dan emang lagi ngurangin makan nasi... akibatnya kalo malam gue makan rada asal
tapi jujur aga gue tetep cemas, dan gue pengen tau sebab musabab kenapa kecapean kok muncul beginian di kaki?
dan gimana/kapan ilangnya?

tolong bantu saya :sedih1

:peace: :maaf:
tadinya mau tak bikin trit bhsa indonesianya,
tapi blum sempet...
ini versi bahasa inggrisnya

What Causes Blisters

We’ve all seen them, and unfortunately most of us have had one. Those painful, pockets of goo that form because some over exercised, over caffeinated, happy to be living life, outdoors-man decides to include you in their daily torture fest that is a hike up mount agony! So what exactly is going on here that causes the formation of a blister?

Let’s start off with the anatomy involved. For the most part, there are three layers of tissue that surround our bones and organs. The first layer is called the epidermis. This is the outer most layer of the skin. The second, or middle layer, is called the dermis. The third layer is called the subcutis, also known as the subcutaneous. Together, these three layers make up the largest organ in the body, our skin!

The epidermis itself has 4-5 layers. Most areas of the skin have four. In regions such as the fingertips, palms of your hands and soles of your feet, where the skin is exposed to greater friction forces, there are five. Starting from the deepest layer and working out, there is the Stratum Basale, the Stratum Spinosum, the Stratum Granulosum, the Stratum Lucidum and the Stratum Corneum. The Stratum Lucidum is that extra friction induced layer that helps make your skin thick in those areas that require it.

Friction blisters are just that, the result of friction. What’s going on under the surface is that repeated rubbing over one area of your skin will create forces that cause mechanical fatigue of the epidermis. This fatigue causes a split in the epidermis that usually resides at the layer of the Stratum Spinosum. When these cells separate, hydrostatic pressure allows a plasma-like blister fluid to form in this space. This fluid is similar to blood plasma in that it has the same electrolyte concentration, but with a much lower protein level. Should you continue the sadistic massage of your skin, the outer 3 layers of your puss pocket will break open, your salty fluid will leak out, and this portion of your epidermis will slough off. The resulting exposure to the last layer of the epidermis and the dermis itself (where your nerves are) is the red area that hurts like hell should you want to poke it with a stick!

The recovery of your exposed blister will begin after approximately 6 hours, as the remaining cells under your blister begin the process of healing. 24 hours into your rehabilitation, the cells are dividing like a mid-1990′s Microsoft stock. One day later, around 48 hours in to the restoration of your epidermis, a new Granular layer (Stratum Granulosum) can be seen. After approximately 5 days, this surge of cellular growth begins to slow down and a shiny new Stratum Corneum layer begins to show itself. Your new skin is ready!

Most blisters caused by friction do not require a doctor’s care. If the blister doesn’t pop, new skin will form underneath the affected area and the fluid is simply absorbed. Try not to puncture a blister unless it is large, painful, or likely to be further irritated. The fluid-filled blister keeps the underlying skin clean, which prevents infection and promotes healing. Should you need to burst your bubble, it might behoove you to follow a few simple techniques.

Use a sterilized needle or razor blade (to sterilize it, put the point or edge in a flame until it is red hot, or rinse it in alcohol).
Wash the area thoroughly, then make a small hole and gently squeeze out the clear fluid.
If the fluid is white or yellow, the blister may be infected and needs medical attention.
Do not remove the skin over a broken blister. The new skin underneath will benefit from this protective layer.
Look for signs of infection to develop. These include pus drainage, red or warm skin surrounding the blister, or red streaks leading away from the blister.

Bonus Factoids:

Besides the common friction blisters, there are also blood blisters, burn blisters, chemical blisters, blisters caused by viruses and bacteria such as herpes and Ecthyma. Blisters from allergic reactions to things like poison ivy. There are also tiny fluid filled blisters, known as vesicles, that are associated with rashes. The difference between the many different types is the cause and appearance.
A blood blister is a type of blister that forms when sub-dermal tissue and blood vessels are damaged without piercing the skin. It consists of a pool of blood and other bodily fluids trapped beneath the skin.
Blisters bigger than 1.27 centimeters may be referred to as bullae.
In most cases, the appearance of the blisters around the mouth or on the genitals, will allow a doctor to make the diagnosis of herpes. This diagnosis can be confirmed by a viral analysis of the watery fluid in a blister.
Around 80 per cent of the adult population have antibodies in their blood, indicating past infection with HSV-1(oral herpes) and 25 per cent have antibodies against HSV-2 (genital herpes).
Blister beetles are beetles (Coleoptera) of the family Meloidae, so called for their defensive secretion of a blistering agent, Cantharidin. There are approximately 7,500 known species worldwide.
Cantharidin is toxic to people and animals. For centuries, cantharidin was prescribed as a cure for a variety of ailments. Spanishfly or cantharis, a preparation of dried meloid beetles, was thought to cure gout, carbuncles, rheumatism and many other medical disorders.
The dried and crushed body of the blister beetle was once used medically as an irritant and diuretic, but was also regarded as a potent aphrodisiac, especially for older gentlemen before its dangerous nature was recognized.
Today, the toxic properties of Cantharidin are more widely recognized and its use is largely restricted to veterinarians, who employ it as a counter-irritant and blistering agent.

sumbernya dari sini:
http://publications.usa.gov/epublications/fever-blister/fever-canker.html
http://www.oandp.org/publications/jop/2008/2008-19.pdf
http://medical-dictionary.thefreedictionary.com/skin
http://www.healthblurbs.com/ecthyma-bacterial-skin-infection-causes-blister-symptom-for-antibiotic-treatment/
http://chemweb.calpoly.edu/cbailey/377/PapersSp2000/Meredith/

abenk182
22-10-2011, 09:45 PM
mau konsultasi gigi nih, mau tanya di thread khusus konsultasi gigi tapi udah di lock.
dimari aja deh daripada gak sama sekali.

gigi graham ane yg atas kan bolong, ada dua gan kanan-kiri gitu,
nah kemaren karena udah susah dipake makan ane ke puskesmas mau nambel gigi,
karena gigi ane lebih banyak yg disebelah kanan, ane tambel yg kanan dulu. terus kata dokternya gak bisa di tambel karen ada polipnya atau apa gitu,
jadi ni gigi dalemnya kalo kesentuh dikit aja sakit gan. gak jadi kan tuh di tambel. beberapa hari setelah itu ane coba ke balkesmas,
ternyata di balkesmas bisa gan di tambel, kan di tambel sementara gitu ya lama kelamaan tambelannya terkikis kali ya,
sekarang sakit lagi kalo makan (padahal belom 2 minggu dari waktu nambel, kata dokternya kan balik lagi setelah 2 minggu).

nah yg jadi pertanyaan mending tambel lagi yg kanan tatu mending coba yg kiri?
kalo yg sebelah kiri biar kata bolong masih bisa di pake makan, gak sakit gitu. cuma makanan jadi nyempil, parahnya lagi kadang makanan ngedorong, gusi sampingnya, gak nempel lagi sama gigi gitu.

monkry
23-10-2011, 02:47 PM
:peace: :maaf:
tadinya mau tak bikin trit bhsa indonesianya,
tapi blum sempet...
ini versi bahasa inggrisnya

sumbernya dari sini:
http://publications.usa.gov/epublications/fever-blister/fever-canker.html
http://www.oandp.org/publications/jop/2008/2008-19.pdf
http://medical-dictionary.thefreedictionary.com/skin
http://www.healthblurbs.com/ecthyma-bacterial-skin-infection-causes-blister-symptom-for-antibiotic-treatment/
http://chemweb.calpoly.edu/cbailey/377/PapersSp2000/Meredith/

kayanya gue bukan itu deh (sotoy)... :iii:
gue googling pic blister (yang ternyata rada DP :sedih1 ) bukan, bukan itu...
itu gue pernah ngalamin si, tapi ga ekstrim...
ada yang nonjol seeeeeedikit banget, sepengamatan gue itu kayanya yang baru muncul...
tapi sisanya cuma kaya memar2 bulet, dan muncul bukan di tempat yang banyak kena gesekan
atau ini termasuk blister tapi jenis lainkah? :shock1:

zz11
24-10-2011, 08:36 AM
dan mekanisme bisa terjadinya IHD kayak gimana yah jika di hubungkan dengan diabetes :???:

Itu penjelasannya rumit bos...
Jadi cerita singkatnya diabetes bikin pembuluh darah lebih rapuh dan gmpg terjadi plak di lapisan dalamnya. Kalo sdh begitu gmpg tjd sklerosis atau pengerasan pembuluh darah.

Kalo mau kisah panjangnya tar malem ya :cerutu:

Ternyata penasaran sama nickname sendiri ya :cerutu:

555
24-10-2011, 01:58 PM

diabetes --> dislipidemia --> atherosklerosis
diabetes --> NO turun (sama mekanisme lain yang gw lupa) --> hipertensi

atherosklerosis + HT --> risiko IHD

mau lebih lengkap? cekidot gan http://circ.ahajournals.org/content/108/12/1527.full

happybratboy
24-10-2011, 04:12 PM
mau konsultasi gigi nih, mau tanya di thread khusus konsultasi gigi tapi udah di lock.
dimari aja deh daripada gak sama sekali.

gigi graham ane yg atas kan bolong, ada dua gan kanan-kiri gitu,
nah kemaren karena udah susah dipake makan ane ke puskesmas mau nambel gigi,
karena gigi ane lebih banyak yg disebelah kanan, ane tambel yg kanan dulu. terus kata dokternya gak bisa di tambel karen ada polipnya atau apa gitu,
jadi ni gigi dalemnya kalo kesentuh dikit aja sakit gan. gak jadi kan tuh di tambel. beberapa hari setelah itu ane coba ke balkesmas,
ternyata di balkesmas bisa gan di tambel, kan di tambel sementara gitu ya lama kelamaan tambelannya terkikis kali ya,
sekarang sakit lagi kalo makan (padahal belom 2 minggu dari waktu nambel, kata dokternya kan balik lagi setelah 2 minggu).

nah yg jadi pertanyaan mending tambel lagi yg kanan tatu mending coba yg kiri?
kalo yg sebelah kiri biar kata bolong masih bisa di pake makan, gak sakit gitu. cuma makanan jadi nyempil, parahnya lagi kadang makanan ngedorong, gusi sampingnya, gak nempel lagi sama gigi gitu.

bantu jawab
pertimbangan dokter gigi untuk tambal gigi / tidak tergantung keadaan giginya, apakah masih vital (sarafnya masih hidup), kedalaman karies, dan sudah jadi gangren atau belum
kalau sudah jadi gangren berarti harus dicabut, tandanya biasanya giginya sudah menghitam, sudah tidak sakit lagi, tapi jadi tempat berkembang biak bakteri (dalam arti, gigi sudah membusuk, tdiak bisa dipertahankan)

mungkin yang Anda maksud giginya adalah pulpa polip, jadi di tengah gigi seperti ada gumpalan daging???
perlu dinilai hal2 yang saya sebutkan tadi, tapi biasanya untuk pulpa polip, gigi masih bisa dipertahankan

semoga bermanfaat

mawardi
25-10-2011, 09:48 PM
Agan dan sis yang membaca post ini saya membutuhkan informasi tentang pengobatan penyakit paru-paru yang dialami kakak saya yang sudah dialaminya selama kurang lebih 5 tahun jalan.

Sebagai Gambaran :

Awal nya kakak saya adalah buruh bangunan soal perkayuan sebagai pekerja kontrak. Karena dirasa usianya sudah tua maka ia berhenti dan membuka usaha warung kecil-kecilan di rumahnya.
Setelah berjalan sekian lama ia mulai merasa sesak nafas awalnya, dan solusinya ia menkonsumsi obat-obat yang ada di warung nya.

Singkat ceritanya sudah merasa makin tidak enak ia mulai kedokter. Dari dokter yang satu ke yang lainnya, semuanya hanya bisa menahan sakit sementara saja jadi habis obat sakit datang lagi.

sampai pada minggu kemarin saya bawa ia kedokter sepesial paru-paru yang ternama di daerah saya. Disana dia di X-ray dan menjalani beberapa test sampai pada suatu kesimpulannya bahwa sebelah paru-parunya sudah tidak berfungsi sementara yang sebelahnyasudah dalam kondisi kritis pula.
Dan Vonis dokter kakak saya tidak akan berumur panjang dan harus oporasi cangkok paru yang nilainya ratusan juta.

jadi di forum ini saya mohon petunjuk pengobatan secara herbal aja deh karena secara medis sedang dijalankan sampai saat ini. Dan kalo bisa sih dengan aturan penggunakannya. Barangkali saja ada yang senasib dengan kakak saya.

555
25-10-2011, 10:20 PM
Agan dan sis yang membaca post ini saya membutuhkan informasi tentang pengobatan penyakit paru-paru yang dialami kakak saya yang sudah dialaminya selama kurang lebih 5 tahun jalan.

Sebagai Gambaran :

Awal nya kakak saya adalah buruh bangunan soal perkayuan sebagai pekerja kontrak. Karena dirasa usianya sudah tua maka ia berhenti dan membuka usaha warung kecil-kecilan di rumahnya.
Setelah berjalan sekian lama ia mulai merasa sesak nafas awalnya, dan solusinya ia menkonsumsi obat-obat yang ada di warung nya.

Singkat ceritanya sudah merasa makin tidak enak ia mulai kedokter. Dari dokter yang satu ke yang lainnya, semuanya hanya bisa menahan sakit sementara saja jadi habis obat sakit datang lagi.

sampai pada minggu kemarin saya bawa ia kedokter sepesial paru-paru yang ternama di daerah saya. Disana dia di X-ray dan menjalani beberapa test sampai pada suatu kesimpulannya bahwa sebelah paru-parunya sudah tidak berfungsi sementara yang sebelahnyasudah dalam kondisi kritis pula.
Dan Vonis dokter kakak saya tidak akan berumur panjang dan harus oporasi cangkok paru yang nilainya ratusan juta.

jadi di forum ini saya mohon petunjuk pengobatan secara herbal aja deh karena secara medis sedang dijalankan sampai saat ini. Dan kalo bisa sih dengan aturan penggunakannya. Barangkali saja ada yang senasib dengan kakak saya.

turut berduka atas penyakit kakaknya...

dari riwayat yang disebutkan, saya menduga kakak anda mengidap pneumoconiosis, suatu penyakit paru-paru yang disebabkan oleh terlalu banyak menghisao debu-debuan akibat pekerjaan... untuk pengobatan secara medis, saya sendiri belum mengetahui apakah ada obat yang dapat menyembuhkan penyakit ini (cara mengeluarkan debu dari dalam paru-paru?).. yang saya tahu hanyalah pengobatan yang biasa diberikan adalah pengobatan gejala saja (simptomatik)

yang saya sayangkan, penyakit ini sebenarnya bisa dicegah dengan cara pemakaian masker kerja... kalaupun tidak ada masker kerja, sebenarnya masker biasa (selama debu yang terlihat tidak dapat terhirup) akan sangat membantu dibandingkan tidak memakai masker sama sekali. namun kenyataan dari banyak pabrik yang saya lihat, pekerja malas menggunakan masker (dengan alasan 'sesak', 'sumpek', dan lain sebagainya), dan pihak pabrikpun tidak menegur karyawan yang tidak menggunakan masker.

dari gejala penyakitnyapun tidak akan terjadi mendadak, tetapi berangsur-angsur.. tetapi banyak yang tidak waspada dan menganggap ini penyakit biasa...

======

maaf untuk kasus ini saya tidak bisa banyak membantu... yang bisa saya lakukan hanyalah memberikan saran untuk menggunakan masker apabila anda/saudara anda bekerja di tempat yang banyak debu untuk mencegah terjadinya penyakit ini pada orang lain...

silahkan bisa ada dokter/herbalist yang bisa membantu... :maaf:

abenk182
26-10-2011, 05:33 PM
bantu jawab
pertimbangan dokter gigi untuk tambal gigi / tidak tergantung keadaan giginya, apakah masih vital (sarafnya masih hidup), kedalaman karies, dan sudah jadi gangren atau belum
kalau sudah jadi gangren berarti harus dicabut, tandanya biasanya giginya sudah menghitam, sudah tidak sakit lagi, tapi jadi tempat berkembang biak bakteri (dalam arti, gigi sudah membusuk, tdiak bisa dipertahankan)

mungkin yang Anda maksud giginya adalah pulpa polip, jadi di tengah gigi seperti ada gumpalan daging???
perlu dinilai hal2 yang saya sebutkan tadi, tapi biasanya untuk pulpa polip, gigi masih bisa dipertahankan

semoga bermanfaat
waduh makasih ya gan happybratboy, tadi ane udah nambel ni gigi, niatnya cuma mau nambel gigi yang sebelah kiri, karena ane bilang gigi yang sebelah kanan udah sakit lagi kalo buat makan, akhirnya di tambel juga. jadi dua gigi ane yg bolong ditambel deh, tapi ane cuma disuruh bayar satu gigi doang. baek banget tuh dokter

mawardi
27-10-2011, 01:07 AM
turut berduka atas penyakit kakaknya...

dari riwayat yang disebutkan, saya menduga kakak anda mengidap pneumoconiosis, suatu penyakit paru-paru yang disebabkan oleh terlalu banyak menghisao debu-debuan akibat pekerjaan... untuk pengobatan secara medis, saya sendiri belum mengetahui apakah ada obat yang dapat menyembuhkan penyakit ini (cara mengeluarkan debu dari dalam paru-paru?).. yang saya tahu hanyalah pengobatan yang biasa diberikan adalah pengobatan gejala saja (simptomatik)

yang saya sayangkan, penyakit ini sebenarnya bisa dicegah dengan cara pemakaian masker kerja... kalaupun tidak ada masker kerja, sebenarnya masker biasa (selama debu yang terlihat tidak dapat terhirup) akan sangat membantu dibandingkan tidak memakai masker sama sekali. namun kenyataan dari banyak pabrik yang saya lihat, pekerja malas menggunakan masker (dengan alasan 'sesak', 'sumpek', dan lain sebagainya), dan pihak pabrikpun tidak menegur karyawan yang tidak menggunakan masker.

dari gejala penyakitnyapun tidak akan terjadi mendadak, tetapi berangsur-angsur.. tetapi banyak yang tidak waspada dan menganggap ini penyakit biasa...

======

maaf untuk kasus ini saya tidak bisa banyak membantu... yang bisa saya lakukan hanyalah memberikan saran untuk menggunakan masker apabila anda/saudara anda bekerja di tempat yang banyak debu untuk mencegah terjadinya penyakit ini pada orang lain...

silahkan bisa ada dokter/herbalist yang bisa membantu... :maaf:

+
terima kasih atas simpatinya . dan memang betul kejadiannya terasa berangsur gak spontan gitu . Selama ini sudah dicoba berbagai obat medis dan untuk itu sudah menghabiskan nominal yang cukup banyak. jadi saya mohon saran atau pendapat yang kalaupun tidak bisa menyembuh secara langsung aling nggak mengurangi rasa sakit yang diderita. kalau melihat beliau sedang sakit bernafas seperti orang dicekik kasihan sekali.
moga aja ada yang dapat memberi masukan yang lain

diabetes
27-10-2011, 12:24 PM
Itu penjelasannya rumit bos...
Jadi cerita singkatnya diabetes bikin pembuluh darah lebih rapuh dan gmpg terjadi plak di lapisan dalamnya. Kalo sdh begitu gmpg tjd sklerosis atau pengerasan pembuluh darah.

Kalo mau kisah panjangnya tar malem ya :cerutu:

Ternyata penasaran sama nickname sendiri ya :cerutu:

mohon jelaskan gan :sembah:
panjang gpp deh. sekalian sumbernya juga yahh :hihi:

Sama mau tanya hubungan Diabetes tipe 2 sama hipertensi gimana ya :???:
plus sumber yah gan :xiexie:

august_tsai
27-10-2011, 02:47 PM
@agustsai.....g kl mandi pagi kenapa selalu ada dahak di tenggorokan?terutama sehabis gosok gigi....tp kl uda siang gak ada lg...apa pengaruh dr pola makan g ato ada masalah laen dg kesehatan g? please reply my question....n thxs a lot before........

fallofthe3rdreich
27-10-2011, 08:18 PM
mohon jelaskan gan :sembah:
panjang gpp deh. sekalian sumbernya juga yahh :hihi:

Sama mau tanya hubungan Diabetes tipe 2 sama hipertensi gimana ya :???:
plus sumber yah gan :xiexie:

nunggu agak lama ya....

@agustsai.....g kl mandi pagi kenapa selalu ada dahak di tenggorokan?terutama sehabis gosok gigi....tp kl uda siang gak ada lg...apa pengaruh dr pola makan g ato ada masalah laen dg kesehatan g? please reply my question....n thxs a lot before........

do you smoke?? how many??
if it's yes then it explain the whole thing

neoprene
27-10-2011, 09:48 PM
Para expertise di bidang kesehatan saya mau tanya nih,

Saya sudah melakukan medical check up, setelah di EKG ada indikasi pembesaran jantung, setelah di chest x ray semuanya normal baik jantung maupun paru. Pemeriksaan lain i.e. darah, urine, spirometri, THT, feses semua normal sih. cuman untuk cek darah ada note : ambang kolesterol aja yang sedikit di atas batas normal. Akhir kata, dokter mengambil kesimpulan saya Fit.

Mohon penjelasannya mengenai kesimpulan tersebut, dan informasi tentang bagaimana justifikasi dari hasil pengecekan EKG dan verifikasi hasil dengan x ray.

Saya masih awam dan penasaran juga ingin tau.

Mohon temen2 yang expert di bidang nya bisa menjelaskan.

Trims.

casual_head
27-10-2011, 11:30 PM
mohon pencerahannya...
telapak tangan dan kaki ane suka keluar keringat tu kenapa y....
dulu ane pernah check ke rumah sakit dan hasilnya ga ada masalah dengan kondisi tubuh ane...
tapi sejalan dengan usia yang bertambah keringat yang keluar dari telapak tangan dan kaki ane kok semakin bertambah ya....
mohon informasi dan bantuannya...
terimakasih sebelumnya...

zz11
27-10-2011, 11:57 PM

Saya sudah melakukan medical check up, setelah di EKG ada indikasi pembesaran jantung, setelah di chest x ray semuanya normal baik jantung maupun paru. Pemeriksaan lain i.e. darah, urine, spirometri, THT, feses semua normal sih. cuman untuk cek darah ada note : ambang kolesterol aja yang sedikit di atas batas normal. Akhir kata, dokter mengambil kesimpulan saya Fit.

Mohon penjelasannya mengenai kesimpulan tersebut, dan informasi tentang bagaimana justifikasi dari hasil pengecekan EKG dan verifikasi hasil dengan x ray.

Trims.

Kalo benar2 tidak ada keluhan sama sekali dan pemeriksaan lain normal semua, harusnya itu tidak jadi masalah.
Tapi kalo takut, pemeriksaan yg lebih canggih seperti echocardiography bisa memperlihatkan apakah jantung u membesar itu karena kelainan tersembunyi atau benar2 hanya membesar tapi normal.

mohon pencerahannya...
telapak tangan dan kaki ane suka keluar keringat tu kenapa y....
dulu ane pernah check ke rumah sakit dan hasilnya ga ada masalah dengan kondisi tubuh ane...
tapi sejalan dengan usia yang bertambah keringat yang keluar dari telapak tangan dan kaki ane kok semakin bertambah ya....
mohon informasi dan bantuannya...

Ini akibat hiperaktivitas sistem saraf simpatis C7-C8 (cervical segment), yg efeknya adalah bikin keringat di telapak tangan...
(Kalo yg di kaki biasanya di.... gw lupa antara L5 apa S1)
Ciri2nya adalah tidak ada kelainan jantung dan tidak ada hipertiroidisme.
Nambah umur bisa makin nambah karena keringat juga dipengaruhi faktor hormon dan stres.
Semakin tinggi fluktuasi hormon dan semakin berat beban stres, maka produksi keringat akan makin bertambah.

555
28-10-2011, 05:01 AM

Trims.

Bener kata dr zz11.. Kalau ga ada keluhan, seharusnya sih ga masalah apa2
Pemeriksaan ukuran jantung itu sendiri ada beberapa prosedur, mencakup pemeriksaan fisik dan pemeriksaan penunjang. Sehingga untuk 'mendiagnosa' pembesaran jantung dibutuhkan adanya korelasi antara keluhan, pemeriksaan fisik, dan pemeriksaan penunjang.

Untuk kasus anda, pemeriksaan ekg itu sebenarnya paling baik dipakai untuk mendiagnosa gangguan irama jantung. Tetapi pemasangan sandapan yang kurang tepat, dapat mengganggu ekspertise untuk pembesaran jantung.
Begitupula dengan x-ray.. Kesalahan posisi (posisi foto sambil berbaring) dapat memberikan gambaran pembesaran jantung, padahal tidak ada apa2..
Pemeriksaan echocardiography bisa melihat pembesaran otot jantung, aliran darah dalam jantung, dan fungsi katup (saya belum mendalami pemeriksaan echo lebih jauh)

Oleh karena itu, pengambilan keputusan pembesaran jantung dilakukan oleh dokter dengan mengambil kesimpulan dari keluhan, pemeriksaan fisik, dan pemeriksaan penunjang..

Semoga membantu :peace:

fallofthe3rdreich
28-10-2011, 06:56 AM

Trims.

apakah u suka olahraga???
kalo ya, it explain the whole thing (kok jadi nulis kaya gini terus yah??)

neoprene
28-10-2011, 10:59 AM
wah terima kasih atas informasinya temen2 expertise.

olahraga sih futsal seminggu sekali rutin ma temen2 kantor.

tapi aneh juga ko ada diagnosa pembesaran, x ray waktu itu sih posisi berdiri standard biasa dan setelah di diagnosa oleh Spesialis, hasil x ray normal tidak ada indikasi pembesaran tersebut.

Keluhan berdebar2 tidak ada, napas normal, gampang capek juga tidak ada.

Apa mungkin pengaruh sadapan yang kurang baik ya?

Horor juga jadinya. haha.

please advise as well...^^

shin_raidra
28-10-2011, 03:52 PM

Sebagai Gambaran :

Well..dari cerita anda keliatannya sudah cukup parah..Saya mau tanya beberapa hal..
Sesak yang dimaksud itu mulai kapan? Apakah kejadiannya cepat dan tiba2 atau perlahan semakin buruk?
Ini berlangsung terus menerus atau hilang timbul? Ada waktu tertentu kah dimana gejala bertambah berat?
Pernah mengalami episode seperti ini sebelumnya tidak?
Muncul sesak saat apa? Apa yang membuat sesaknya hilang? Apa yang membuat sesaknya bertambah? Apakah perubahan posisi (tidur atau berbaring) menyebabkan perubahan intensitas sesak?
Apakah ada nyeri dada? Bila ada di daerah mana? Bisa digambarkan nyerinya tidak?
Apakah ada batuk? Ada riak? Ada darah kah di riaknya?
Ada demam? Gimana berat badan terakhir? Ada perubahan dari nafsu makan?
Apakah ada perubahan jarak tempuh untuk berjalan? Berapa jauh saat dia berjalan sebelum dia terengah2?
Pernah di diagnosa sakit apa saja? Ada pernah di operasi?
Apakah dia merokok? Kalo boleh tahu berapa lama dan berapa batang?
Adakah orang lain dikeluarga atau disekelilingnya yang punya keluhan sama?
Apakah pernah dilakukan pemeriksaan dimana dia harus meniup semua napasnya lewat sebuah tabung?
Apakah pernah dilakukan CT scan?
Pekerjaan dia di buruh bangunan bagian yang mana?
Pernah pakai obat2 an apa saja? Apakah pernah pakai inhaler?
Punya alergi tidak?

casual_head
29-10-2011, 12:21 AM
Ini akibat hiperaktivitas sistem saraf simpatis C7-C8 (cervical segment), yg efeknya adalah bikin keringat di telapak tangan...
(Kalo yg di kaki biasanya di.... gw lupa antara L5 apa S1)
Ciri2nya adalah tidak ada kelainan jantung dan tidak ada hipertiroidisme.
Nambah umur bisa makin nambah karena keringat juga dipengaruhi faktor hormon dan stres.
Semakin tinggi fluktuasi hormon dan semakin berat beban stres, maka produksi keringat akan makin bertambah.

lalu gimana cara pencegahan atau pengobatannya....
karena saya juga sudah mendapat masukan cara pencegahan dan pengobatan tapi sampai sekarang juga belum mendapat perubahan...

zz11
29-10-2011, 12:24 AM
lalu gimana cara pencegahan atau pengobatannya....
karena saya juga sudah mendapat masukan cara pencegahan dan pengobatan tapi sampai sekarang juga belum mendapat perubahan...

macam2. ada yg pake cara kejut listrik (bisa cari di youtube), tapi IMHO itu salah satu terapi alternatif.
terapi definitifnya (kalo dari dokter) sich biasanya (CMIIW) saraf otonom simpatis dari tulang belakang yg mengarah ke bagian tangan atau kaki dimatiin, sehingga produksi keringat di situ akan berhenti permanen. karena cuman saraf otonom yg dimatiin, maka gerakan dan rasa di tangan serta kaki tetap normal, jangan khawatir.

kurang ngerti juga sih, cuma pernah denger ada temen yg berobat ke dokter bedah saraf dan mendapat prosedur ini; dan berhasil.

casual_head
29-10-2011, 12:27 AM
macam2. ada yg pake cara kejut listrik (bisa cari di youtube), tapi IMHO itu salah satu terapi alternatif.
terapi definitifnya (kalo dari dokter) sich biasanya (CMIIW) saraf otonom simpatis dari tulang belakang yg mengarah ke bagian tangan atau kaki dimatiin, sehingga produksi keringat di situ akan berhenti permanen. karena cuman saraf otonom yg dimatiin, maka gerakan dan rasa di tangan serta kaki tetap normal, jangan khawatir.

kurang ngerti juga sih, cuma pernah denger ada temen yg berobat ke dokter bedah saraf dan mendapat prosedur ini; dan berhasil.

wah....
kok kayanya kalo harus dibedah ga kuat ma efek sampingnya...
IMHO???metode apa ya kalo boleh tau....

zz11
29-10-2011, 12:31 AM
wah....
kok kayanya kalo harus dibedah ga kuat ma efek sampingnya...
IMHO???metode apa ya kalo boleh tau....

yang pake arus listrik dialirin ke 2 mangkuk air.
tapi ini beneran loh gak terjamin efektivitasnya, gw juga gak yakin ada evidence based medicinenya... :iii:

www.youtube.com/watch?v=Cc0pj2tf6_4

Saran saya kalo mau coba silakan, tapi hati2 luka bakar dan hati2 kesengat listrik...

Atau mungkin bro bisa baca di sini dulu biar ada alternatif:

http://en.wikipedia.org/wiki/Hyperhidrosis

fallofthe3rdreich
29-10-2011, 09:39 PM
wah terima kasih atas informasinya temen2 expertise.

olahraga sih futsal seminggu sekali rutin ma temen2 kantor.

tapi aneh juga ko ada diagnosa pembesaran, x ray waktu itu sih posisi berdiri standard biasa dan setelah di diagnosa oleh Spesialis, hasil x ray normal tidak ada indikasi pembesaran tersebut.

Keluhan berdebar2 tidak ada, napas normal, gampang capek juga tidak ada.

Apa mungkin pengaruh sadapan yang kurang baik ya?

Horor juga jadinya. haha.

please advise as well...^^

:ehem: jadi begini
EKG hanya mendeteksi bagaimana sistem konduksi kelistrikan jantung
dari situ dapat dilihat bagaimana kondisi dinding jantung (otot-nya terutama)

coba difoto saja-lah hasil EKGnya kalo mau, ga etis menilai kesehatan seseorang hanya dari cerita

IMO, kalo tidak ada gejala lain (+ X-ray thorax PA juga bagus)
maka kemungkinan otot jantung yg membesar karna berbagai macam hal
bisa karna olahraga teratur, bisa karna konsumsi obat dll-lah

adnanunique
30-10-2011, 08:07 AM
mau tanya nih,
kenapa kulit di sekitar leher itu sensitif ya?

maksud ane, kok kalau pake cream malam (buat wajah) atau cleanser pasti ada warn nya, jangan dipakai di sekitar leher dan kantung mata

oh iya, kalau ane lagi pakai lotion anti nyamuk, kalau dioleskan di leher kok terasa sakit ya?
kira2 knp ya? :???:

terima kasih

dive2blue
30-10-2011, 11:39 AM
buat dokter2 idws, gw mau nanya dong :malu:
gini neh, jadi konjungtiva mata gw tuh rada berwarna keruh kekuning2ng gtu, harusnya kan putih tuh yaa
udah jadi kaya gini lumayan lama lah, dari gw sma, skrn kuliah tingkat 2
nah udah gw search jg tuh ya, nemu nya c pertama karna ada masalah di hati dan kedua karna terkena macam polusi kotoran gtu lah
klo gw yakinnya c karna yg polusi ntu,soalnya w make motor mulu pas brangkat
nah trus karna d akhir sma, gw jg sempet medical cek up bwt msk kuliah, dari tes urin,darah n ronsen, dan hasilnya baek2 aja dah
nah dari diatas ntu,kira2 diagnosa gw bener ga ya?
trus ada obatnya ga supaya mata gw kembali :matabelo::matabelo: lagi

terima kasih sebelumnya..^^:hmm:

555
30-10-2011, 11:59 AM
gini neh, jadi konjungtiva mata gw tuh rada berwarna keruh kekuning2ng gtu, harusnya kan putih tuh yaa
nah udah gw search jg tuh ya, nemu nya c pertama karna ada masalah di hati dan kedua karna terkena macam polusi kotoran gtu lah
nah trus karna d akhir sma, gw jg sempet medical cek up bwt msk kuliah, dari tes urin,darah n ronsen, dan hasilnya baek2 aja dah

mungkin maksudnya sklera kuning kali ya? bukan konjungtiva...
konjungtiva kuning itu paling sering disebabkan oleh peningkatan kadar bilirubin...

atau mungkin kamu ngerokok???

kalo boleh, bisa coba upload foto matanya? rasanya agak bingung ngasih pendapat kalo ga ada gambarannya :swt:

mau tanya nih,
kenapa kulit di sekitar leher itu sensitif ya?

maksud ane, kok kalau pake cream malam (buat wajah) atau cleanser pasti ada warn nya, jangan dipakai di sekitar leher dan kantung mata

oh iya, kalau ane lagi pakai lotion anti nyamuk, kalau dioleskan di leher kok terasa sakit ya?
kira2 knp ya? :???:

terima kasih

sensitif ya? gw masih bingung :swt:
yang kepikiran sama gw ya gara2 formula krim wajah itu gak cocok buat leher...

kalo lotion anti nyamuk perih di leher, mungkin ada luka kecil2 di daerah leher, bisa karena biang keringat atau sebab lainnya (sering digaruk mungkin)

fallofthe3rdreich
30-10-2011, 12:06 PM

:peluk: saya juga seprti itu, biasanya terjadi pada individu yg alergi (atopik)
ga perlu diobati ga papa,
soalnya kalo diberi tetes mata secara teratur, efek sampingnya bisa jadi glaukoma :swt:

fnur32
31-10-2011, 04:39 PM
:maaf: :maaf:

dokter2, maaf nih. gw ga terlalu yakin pertanyaan gw ada hubungan'a medis ato egg. tp gpp kan klo gw coba konsul di sini.

Cewe gw kadang pipinya suka memerah gan, ga tau knp? padahal ga lagi malu, ato kepanasan. kulit cewe gw putih.
dah beberapa minggu kemarin cewe gw suka memrah gtu pipi'a. Knp ya?

:maaf: :idws:

d3n4y
02-11-2011, 02:51 PM
Mo minta info nich...
saya ada semacam daging tumbuh di bawah leher, awalnya sih seperti jerawat saja jd waktu itu saya pecahin aj. Truz beberawa waktu kemudian tempat pecahan itu tumbuh daging lagi dan ukuranya melebar (warna coklat kemerahan), dan dalam tempo 4 th ini disekitarnya sudah tumbuh lagi 2 tp ukuran kecil macam jerawat batu (saya tdk brani lg pecahin takut membesat seperti yg pertama). Efek yg ditimbulkan kadang terasa gatal disekitarnya dan akan hilang jika digaruk. Saya blm pernah periksa ke dokter krn takut disuruh operasi....hehehehe

Yg mau saya tanyakan adalah apakah ini termasuk keloid (kata ortu saya keloid) atau sejenis penyakit lain (smoga bkn yg fatal)?
Mohon petunjuknya dan penangkalnya klo ada....thanks

hydecamui
02-11-2011, 04:00 PM
Wahai Para dokter idws, gw mau nanya nech... Uda 8 bulan ini gw sering mengalami masalah di daerah persendian baik di kaki maupun di tangan. Kalo di kaki, mulai dari tulang paha, lutut sampe telapak kaki terasa ngilu bahkan terkadang nyeri. Sedangkan kalo di tangan itu mulai dari sendi daerah jari2 sampe lengan atas... terkadang disertai dengan demam dan sakit tenggorokan sampe susah minum dan terasa bengkak.. dulu pernah cek ke dokter khusu Orthoped katanya cuma radang sendi dan stress aja.. Jadi cuma dikasih vitamin tulang, antibiotik dan pelancar darah.. tapi kenapa sampai sekarang tetep aja sakit y..?? Bahkan kalo ngangkat yg berat2 lama dikit bakal tambah sakit lagi..

Untuk saran dan petunjuknya gw ucapin banyak terima kasih..

Sorry kalo Re-Thread

fallofthe3rdreich
02-11-2011, 04:22 PM
Mo minta info nich...
saya ada semacam daging tumbuh di bawah leher, awalnya sih seperti jerawat saja jd waktu itu saya pecahin aj. Truz beberawa waktu kemudian tempat pecahan itu tumbuh daging lagi dan ukuranya melebar (warna coklat kemerahan), dan dalam tempo 4 th ini disekitarnya sudah tumbuh lagi 2 tp ukuran kecil macam jerawat batu (saya tdk brani lg pecahin takut membesat seperti yg pertama). Efek yg ditimbulkan kadang terasa gatal disekitarnya dan akan hilang jika digaruk. Saya blm pernah periksa ke dokter krn takut disuruh operasi....hehehehe

Yg mau saya tanyakan adalah apakah ini termasuk keloid (kata ortu saya keloid) atau sejenis penyakit lain (smoga bkn yg fatal)?
Mohon petunjuknya dan penangkalnya klo ada....thanks

errr... difoto aja gmana??
kalo dari ceritamu bisa aja granuloma

Wahai Para dokter idws, gw mau nanya nech... Uda 8 bulan ini gw sering mengalami masalah di daerah persendian baik di kaki maupun di tangan. Kalo di kaki, mulai dari tulang paha, lutut sampe telapak kaki terasa ngilu bahkan terkadang nyeri. Sedangkan kalo di tangan itu mulai dari sendi daerah jari2 sampe lengan atas... terkadang disertai dengan demam dan sakit tenggorokan sampe susah minum dan terasa bengkak.. dulu pernah cek ke dokter khusu Orthoped katanya cuma radang sendi dan stress aja.. Jadi cuma dikasih vitamin tulang, antibiotik dan pelancar darah.. tapi kenapa sampai sekarang tetep aja sakit y..?? Bahkan kalo ngangkat yg berat2 lama dikit bakal tambah sakit lagi..

Untuk saran dan petunjuknya gw ucapin banyak terima kasih..

Sorry kalo Re-Thread

hmmm, kalo dokter spesialis dah bilang gitu saya sbgai dokter umum ga bisa ngasih saran lagi
IMO
dulu pernah cek darah juga?? hasilnya gmana??
apakah awalnya dari nyeri telan --> demam --> nyeri sendi ???
kalo sepintas cerita kemungkinannya bisa dua hal......

d3n4y
02-11-2011, 06:05 PM
errr... difoto aja gmana??
kalo dari ceritamu bisa aja granuloma

Ini gambarny..gmbr yg besar itu yg sudah prnh saya pecah, gmbr yg kecil blm..muncul dibawah yg besar

mohon petunjukny...

fallofthe3rdreich
02-11-2011, 06:51 PM
Ini gambarny..gmbr yg besar itu yg sudah prnh saya pecah, gmbr yg kecil blm..muncul dibawah yg besar

mohon petunjukny...

oh kalo itu keloid bos...
terapinya tergantung besar kecil
bisa dioperasi (op minor, ga perlu bius total) ato disuntik tiap minggu sampe ilang sendiri

hydecamui
03-11-2011, 09:27 AM
hmmm, kalo dokter spesialis dah bilang gitu saya sbgai dokter umum ga bisa ngasih saran lagi
IMO
dulu pernah cek darah juga?? hasilnya gmana??
apakah awalnya dari nyeri telan --> demam --> nyeri sendi ???
kalo sepintas cerita kemungkinannya bisa dua hal......[/QUOTE]

Awalnya seh mulai dari telapak kaki sering serasa tebel atau mau kesemutan gitu terus ke lutut. Juga mulai sering meriang tapi ntar ilang sendiri meriangnya. lama2 eh menjalar ke sendi yang laen... Kalo soal sakit tenggorokan itu bakal kambuh kalo nyeri sendinya udah ga ketulungan sakitnya n pasti pake meriang punya nech...
Pernah test darah, ama dokter disuruh cek CRP nya.. dari situ dokter cuma bilang radang sendi. Pernah juga cek asam urat dan kolesterol lengkap takut aja kalo2 penyebabny itu tapi ternyata ga...
Kalo minum obat penghilang sakit sech ilang tapi kalo ga minum dateng lagi... takut juga kalo ntar jadi ketergantungan..
Kira2 ini kenapa ya..?? Apakah rematik...??? Dulu mah jalan 5 Km ga kerasa sekarang cuma 1 Km aja bawaan kaki uda sakit n badan lemes banget hiks....

Thanks info nya...

casual_head
03-11-2011, 03:31 PM
para master kesehatan...
ane mau nanya...di kaki ane terdapat sesuatu yang kata orang2 itu biasa dinamakan dengan mata ikan...
lalu bagaimana cara menanggulanginya...
berdasarkan nasehat orang disekeliling ane, ane disuruh memakai callus*l kalo ga salah namanya...tapi kok belum bisa mengangkat mata ikan tersebut secara sempurna..

adnanunique
03-11-2011, 04:28 PM
mau tanya nih dok,

kalo lotion anti nyamuk itu kalo dipake tiap hari aman kah?
kira2 untuk efek jangka panjang apa yah?

terimakasih

diabetes
03-11-2011, 05:21 PM
Ada yang tau ga kenapa pada pasien DM tuh rentangnya udah di atur
contohnya dari 35-45

kasih tau sumbernya juga yahh'

:xiexie:

dive2blue
04-11-2011, 02:13 PM
:peluk: saya juga seprti itu, biasanya terjadi pada individu yg alergi (atopik)
ga perlu diobati ga papa,
soalnya kalo diberi tetes mata secara teratur, efek sampingnya bisa jadi glaukoma :swt:
wah ternyata ada yg senasib ama gw :terharu:
tapi gan, apa ga bisa di obatin ya? soalnya rada risih jg misalnya diliatin org laen :malu1:
trus namanya apa ya gan? pinguecula kah?
glaukoma apa ya omong2?

mungkin maksudnya sklera kuning kali ya? bukan konjungtiva...
konjungtiva kuning itu paling sering disebabkan oleh peningkatan kadar bilirubin...

atau mungkin kamu ngerokok???

kalo boleh, bisa coba upload foto matanya? rasanya agak bingung ngasih pendapat kalo ga ada gambarannya :swt:

konjungtiva, bagian bola mata yg putih kan gan?
gw ga ngerokok kok
mav gan, ga ngerti cara UL nya gmana :jah:

superbenjo
04-11-2011, 05:57 PM
kk, akhir2 ini kok badan saya gatal2 ya,
bukan alergi kayanya,
dan agak rata juga, kalo digaruk terus muncul semacam bintik2 gitu

555
04-11-2011, 06:10 PM
wah ternyata ada yg senasib ama gw :terharu:
tapi gan, apa ga bisa di obatin ya? soalnya rada risih jg misalnya diliatin org laen :malu1:
trus namanya apa ya gan? pinguecula kah?
glaukoma apa ya omong2?

konjungtiva, bagian bola mata yg putih kan gan?
gw ga ngerokok kok
mav gan, ga ngerti cara UL nya gmana :jah:

hee?? bagian mata yang putih kan sclera... :???:
tapi emang ada konjungtiva bulbi yang ngelapisin sclera sih...

tuh, sama kayak lo dan dr. fall... mata gw juga ga jernih gara2 atopi :haha:
pake obat mata apa aja gak bening2 matanya :sigh:

waktu SMP, saking keruhnya mata gw, gw sampe dibawa guru agama ke ruang BP gara2 disangka mabuk miras *curcol*... dia bilang kalo orang mabuk itu suka keliatan ngantuk dan matanya gak jernih (itu gara2 gw ketiduran pas pelajaran dia :swt:) untung track record gw di sekolah bagus :lol:

pinguecula itu pertumbuhan jaringan konjungtiva (selaput) yang degeneratif... biasanya membentuk segitiga dengan dasar di daerah kornea dan puncak di daerah perifer... gambarannya ada bagian yang berbentuk merah (tapi ada yang kuning juga sih) gitu di mata, tapi terlokalisir...
gambarannya mungkin gini

kalo gambaran konjungtivitis alergi, gambaran lebih menyeluruh
mungkin kayak gini :

sedangkan glaukoma itu adalah penyakit neuropati optik yang progresif yang difaktor risiko-kan oleh peningkatan tekanan intraokular
(mudahnya sih gara2 tekanan didalam bola mata meningkat, menekan syaraf mata --> glaukoma)

CMIIW ya... silahkan kalau ada dokter lain yang mau nambahin...
saya cuma seorang calon dokter yang besok harus remedial ujian mata... :madesu: doakan kelulusanku :onfire:

dive2blue
05-11-2011, 09:37 AM
wah ternyata gw ga sendiri ya di dunia ini yg mengalami spt ini :sedih1
asal kan ga berbahaya c masih bisa tenang lah, wlopun mata nya tidak terlihat :matabelo:
thx ya bwt agan2 yg membantu gw, misalnya ada apa2 gy, mhon bantuannya ya :hahai:

bwt agan 555, semoga sukses ya remed nya :lulus:

rrevbra
05-11-2011, 03:46 PM
para master kesehatan...
ane mau nanya...di kaki ane terdapat sesuatu yang kata orang2 itu biasa dinamakan dengan mata ikan...
lalu bagaimana cara menanggulanginya...
berdasarkan nasehat orang disekeliling ane, ane disuruh memakai callus*l kalo ga salah namanya...tapi kok belum bisa mengangkat mata ikan tersebut secara sempurna..

Kalo mata ikan, cara paling efektif ya harus diangkat sampai ke akar. Dateng aja ke poli bedah di RS terdekat, nanti bisa diangkat sama dokter bedah. Memang harus dibius lokal dulu biar gak sakit...

happybratboy
05-11-2011, 03:48 PM
Ada yang tau ga kenapa pada pasien DM tuh rentangnya udah di atur
contohnya dari 35-45

kasih tau sumbernya juga yahh'

:xiexie:

yang diatur apanya?umurnya maksudnya?tidak tentu juga kok
yang perlu tau, DM ada 2 macem

DM tipe 1 : si pankreas ga bisa ngasilin insulin dari pertama, biasanya yang ini perlu suntik insulin (ga bsia sama sekali ngasilin insulin)

DM tipe 2 : nah ini tu biasanya karena faktor gaya hidup, jari orangnya obesitas (gendut), jarang OR, kolestrol tinggi, hipertensi, nah orang2 seperti ini nanti yang beresiko bisa kena di pankreasnya jadi ga bisa "secara sempurna" ngasilin insulin (bukan ga bisa sama sekali lo ya)....nah biasanya yang tipe 2 ini yang kenanya sama orang dewasa yang kadang sudah berumur....jadi umurnya ga tentu segitu kok

semoga bermanfaat

rrevbra
05-11-2011, 04:23 PM
Mau tanya pada rekan sejawat, kalu untuk Hordeolum (bintil di kelopak mata) itu Antibiotik yg paling efektif apa ya ?

Oral atau topikal/tetes dan jenisnya apa ?

555
05-11-2011, 05:11 PM
Mau tanya pada rekan sejawat, kalu untuk Hordeolum (bintil di kelopak mata) itu Antibiotik yg paling efektif apa ya ?

Oral atau topikal/tetes dan jenisnya apa ?

yang saya tau sih untuk olesnya bisa pake salep penisilin, terus oralnya pake eritromisin 4x250mg :???:
terus kompres pake air hangat 3-4x sehari selama 30 menit sampai masa peradangan selesai

udah masa peradangan selesai, baru deh di insisi... kalau hordeolum internum, insisi tegak lurus... kalau hordeolum eksternum, insisi sejajar margo palpebra...

CMIIW

rrevbra
05-11-2011, 05:18 PM
Wah, gak sampe insisi kok. Terus salepnya dioles langsung di hordeolum ato pake di mata ? Thanks atas informasinya !

555
05-11-2011, 05:42 PM
erm... yang pasti sih salepnya itu salep mata ya (eye ointment)...
terus kalau hordeolum eksternum, langsung aja oles di hordeolumnya... kalo hordeolum internum, salepnya dioles di konjungtiva tarsalis inferior (hordeolum atas bawah sama aja)... kalo hordeolumnya diatas, nanti pas ngedip salepnya ikut nempel ke palpebra atas, kena ke hordeolumnya...

kok gak mau di-insisi? kan sayang kalo jadi kalazion? :???:

rrevbra
05-11-2011, 07:26 PM
Dicoba pake obat dulu deh. Px pasti ngeri kalo denger kata2 insisi, lagipula saya gak berani kalo lokasinya di situ. Mending tak konsulkan ke dokter mata sekalian

555
05-11-2011, 07:34 PM
Dicoba pake obat dulu deh. Px pasti ngeri kalo denger kata2 insisi, lagipula saya gak berani kalo lokasinya di situ. Mending tak konsulkan ke dokter mata sekalian

dokterku bilang, kalo obat itu buat nyembuhin inflamasinya aja... kalo inflamasi dah beres... gak kerasa sakit lagi, gak panas lagi, gak merah lagi ya di insisi...
kalo pus-nya ndak keluar jadi inflamasi kronis (kalazion)..

tapi kada dokterku juga, benernya pas inflamasi beres, kalo ada port de entry (kayak mata bisul yang mateng) nya, keluarin aja kayak ngeluarin bisul :haha:
asal ngeluarinnya sampe bersih, sampe ada cairan bening keluar, jangan sampe nyisa pus-nya... (kalo berani)
kalo ga ada port de entry-nya, bisa coba nyabut bulu mata dideket hordeolum-nya (tergantung lokasi hordeolumnya sih) nanti bisa ngebantu jadi saluran keluar pusnya

rrevbra
05-11-2011, 07:56 PM
dokterku bilang, kalo obat itu buat nyembuhin inflamasinya aja... kalo inflamasi dah beres... gak kerasa sakit lagi, gak panas lagi, gak merah lagi ya di insisi...
kalo pus-nya ndak keluar jadi inflamasi kronis (kalazion)..

tapi kada dokterku juga, benernya pas inflamasi beres, kalo ada port de entry (kayak mata bisul yang mateng) nya, keluarin aja kayak ngeluarin bisul :haha:
asal ngeluarinnya sampe bersih, sampe ada cairan bening keluar, jangan sampe nyisa pus-nya... (kalo berani)
kalo ga ada port de entry-nya, bisa coba nyabut bulu mata dideket hordeolum-nya (tergantung lokasi hordeolumnya sih) nanti bisa ngebantu jadi saluran keluar pusnya

Iya, lupa kalo pus-nya yg jadi sumber masalah. kayak abses, kalo pus gak dikeluarkan ya gak bakal sembuh
Kalo gitu paling enak px-nya dirujuk ke dokter spesialis mata aja. kasihan kalo nanti takobati sendiri gak selesai2

Downloader007
07-11-2011, 08:31 PM
pak dokter, mau tanya nih, saya kan serng "krak krek" kan sendi leher. uda lama bgt sekitar 4 tahun. sekarang leher ane jadi sering sakit n pegal2, rasanya klo belum di "krak krek"an belum puas. tapi klo di "krak krek"an juga sakit. minta bantuan gmana nyembuhinnya y?

fallofthe3rdreich
07-11-2011, 09:04 PM
pak dokter, mau tanya nih, saya kan serng "krak krek" kan sendi leher. uda lama bgt sekitar 4 tahun. sekarang leher ane jadi sering sakit n pegal2, rasanya klo belum di "krak krek"an belum puas. tapi klo di "krak krek"an juga sakit. minta bantuan gmana nyembuhinnya y?

dah pernah dibahas di sini
http://www.indowebster.web.id/showthread.php?t=65455

basically karna sudah kebiasaan ya susah ngilanginnya
coba dikurangi frekuensi perharinya.. yg biasanya krak krek 3 kali /hari jadi 2 kali/hari dst....

diorama911
13-11-2011, 01:16 PM
misi saudara/i moderator, ane mw nanya ni, soal jantung, tinggi badan ane 170cm, berat badan 85 kg, rasanya g enak semua ni badan, trus diperingatin ati2 soal jantung
trus disaranin senam cardio, nah senam cardio tu apaan n kaya gmn ya?? trus ada saran g soal diet yang haru saya lakuin, terus terang saya khawatir masih muda masa jantungan, na'udzubillah

Four_Knight_Queen
13-11-2011, 03:27 PM
mau nanya,
apa dampak dari usus yang bolong ????
sejauh yang saya tau (pemahaman awam di bidang kesehatan), usus sedikit bengkak saja menimbulkan reaksi yang kuat ke penderita.
nah si dokter bilang ususnya bolong. tapi tidak ada rasa sakit sama sekali, ya seperti sakit yang berkepanjangan di organ tsb.
ceritanya pada saat BAB, tiba" keluar darah .. dan tidak ada rasa sakit saat darah tsb keluar. pada saat diketahui itu darah, si penderita langsung lemas seketika.

itu lemas karna dampak terkejut melihat darah yang keluar atau memang akan seperti itu apabila darah keluar dalam tubuh secara tiba" ??
atau memang kedua nya berdampak demikian.

oh iya, utk catatan...
si dokter juga malah kurang tau karna apa dan hasil dianogsa nya menyebutkan usus bolong :swt:
kok bisa yah, yg gitu jadi dokter :keringat: ngga tau dokter nya yang kurang bisa menangani, ngga tau penyakit nya blum di ketahui atau ada organ dalam yang lain ada yg terluka.

semoga disini ada jawaban yang bisa saya pahami.
:maaf:

shin_raidra
13-11-2011, 04:18 PM
mau nanya,
sejauh yang saya tau (pemahaman awam di bidang kesehatan), usus sedikit bengkak saja menimbulkan reaksi yang kuat ke penderita.
nah si dokter bilang ususnya bolong. tapi tidak ada rasa sakit sama sekali, ya seperti sakit yang berkepanjangan di organ tsb.
ceritanya pada saat BAB, tiba" keluar darah .. dan tidak ada rasa sakit saat darah tsb keluar. pada saat diketahui itu darah, si penderita langsung lemas seketika.

itu lemas karna dampak terkejut melihat darah yang keluar atau memang akan seperti itu apabila darah keluar dalam tubuh secara tiba" ??

oh iya, utk catatan...
si dokter juga malah kurang tau karna apa dan hasil dianogsa nya menyebutkan usus bolong :swt:
kok bisa yah, yg gitu jadi dokter :keringat: ngga tau dokter nya yang kurang bisa menangani, ngga tau penyakit nya blum di ketahui atau ada organ dalam yang lain ada yg terluka.

?? Hei aneh juga sih..kalo boleh tahu bisa diceritakan dari awal..
Ini yang ditakutkan adalah berak darah kan?? umur berapa? dan jenis kelamin apa?
Kalo boleh tahu muncul sejak kapan? terus2an kah? tiba2 muncul ato perlahan terus2an? pernah seperti ini sebelumnya? warna darahnya seperti apa? bercampur kotoran tidak? apakah hanya menetes setelah berak usai? ada nyeri pada dubur? pernah berak berwarna hitam? ada nyeri perut kah? ada muntah darah? ada perubahan berat badan tidak? ada kebiasaan minum obat anti nyeri ato steroid? ada kebiasaan alcohol? ada riwayat keluarga kanker usus?
Sementara itu dulu..

555
13-11-2011, 04:29 PM
misi saudara/i moderator, ane mw nanya ni, soal jantung, tinggi badan ane 170cm, berat badan 85 kg, rasanya g enak semua ni badan, trus diperingatin ati2 soal jantung
trus disaranin senam cardio, nah senam cardio tu apaan n kaya gmn ya?? trus ada saran g soal diet yang haru saya lakuin, terus terang saya khawatir masih muda masa jantungan, na'udzubillah

dari perhitungan BMI emang udah masuk kategori overweight itu...
kalo boleh tau, sekarang usia berapa?

untuk masalah jantung, kalo emang mau, coba periksa darah... mulai dari kolesterol, trigliserida, HDL, LDL, dll... ntar kalo ada yang tinggi, bisa coba dikonsulkan ke dokter penyakit dalam... dari dokter penyakit dalam biasanya (kalau nilai lemaknya cukup tinggi) diberi obat penurun kolesterol, terus dikonsultasikan ke bagian gizi tentang makanan apa yang boleh sama yang pantang dimakan...

untuk makanan... saya cuma bisa saranin makanan rendah lemak dan tinggi serat (walaupun pada kenyataannya menghindari makanan berlemak itu sulit untuk orang gemuk :swt:)

senam cardio sebenernya baru tau gw... jadi gak bisa bantu lebih jauh... mudah2an ada rekan sejawat yang bisa membantu...
paling referensi yg gw dapet ini
http://blog.londatiga.net/fitness/hiit-latihan-kardio-yang-efektif-untuk-pembakaran-lemak/

mau nanya,

oh iya, utk catatan...

coba menjawab sedikit
usus bolong, atau perforasi saluran cerna (bisa usus atau lambung) biasanya memberikan gejala yang cukup berat... mulai dari sakit perut, nyeri saat ditekan, perut tegang, kembung, dan diikuti dengan demam... reaksi ini disebabkan karena adanya isi usus (yang penuh bakteri) masuk kedalam rongga perut yang seharusnya steril dari kuman (peritoneum) sehingga penyebabkan peradangan rongga perut (peritonitis).

penyakit yang bisa menyebabkan usus bolong ada banyak, mulai dari peradangan usus, adanya ulkus (adanya lubang menggaung dari dinding usus), dan yang cukup sering di indonesia adalah demam typhoid (tipes)...

dari kasus yang anda jelaskan, saya menangkap sama sekali tidak ada gejala apa2, yang ada cuma BAB berdarah... yang perlu saya ketahui adalah bagaimana penampilan dari kotoran yang dikeluarkan (apakah berwarna kehitaman, atau berwarna biasa dengan adanya darah segar).. kalau menurut hemat saya (yang tidak berhadapan dengan pasien langsung), mungkin usus tersebut hanya luka dan belum sampai bolong.
dokter anda pasti punya pertimbangan sendiri kenapa sampai bisa mendiagnosa usus bolong...

untuk mendiagnosa lebih spesifik tentang penyakit dan penyebab usus berdarah, tentunya seorang dokter perlu pemeriksaan lebih lanjut.. mulai dari pemeriksaan lab, pemeriksaan kotoran, pemeriksaan radiologi, dll...
saya yakin dokter anda lebih tahu kondisi anda... apabila anda merasa kurang puas, saya sarankan anda mencoba mengambil second opinion dari dokter lain (saya sarankan dokter bedah)... kalo disini sih cuma buat sharing dan ngobrol2 aja :peace:

maaf kalau kurang membantu :maaf:

zz11
13-11-2011, 05:11 PM
@geri/FKQ

Usus bolong biasanya ditandai gejala peritonitis, atau akut abdomen.
Yang mana artinya, si penderita usus bolong pasti mengeluhnya sangat kesakitan, dan kalau perutnya disentuh sedikit saja sudah gak tahan (alias sakitnya banget2).

Nah kalo gejalanya BAB berdarah, perhatikan juga warna darahnya, merah segar atau merah kehitaman?
Kalo merah segar kemungkinan darahnya berasal dari saluran cerna bagian bawah (usus), sedangkan kalau kehitaman mungkin dari saluran cerna atas (lambung).
Kalo pas keluar darah harusnya juga ada rasa sakit, itu kemungkinan bisa karena disentri, karena hemoroid (wasir), irritable bowel syndrome, atau karena diare berkepanjangan.
Tapi kalo pas keluar darah malah nggak sakit, ini baru harus dicurigai sebagai masalah serius, takutnya ini tumor usus.

Balik lagi tadi, kalo gejalanya cuma BAB berdarah, saya rasa belum tepat kalau langsung didiagnosis sebagai usus bolong...
Mungkin maksud dokternya perdarahan/luka di usus ger....

diorama911
13-11-2011, 09:29 PM
ane cow 21 thn, emang ada diet khusus untuk gender/ umur tertentu ya???
oh iya ni, ane mw nanya lagi boleh kan, junior ane sekarang ada yang kena penyakit lupus, katanya itu penyakit berbahaya yang kebalikan dari AIDS ya, kasihan dy, dikit2 opname, kena hawa panas dikit langsung drop, dy jd sulit kuliah, padahal dy pinter bgt, apakah ada alternatif pengobatan buat penyakit ini??? at least pantangan2 gt dah, soalnya dokter katanya udh nyerah ngadepinnya

zz11
13-11-2011, 10:20 PM
ane cow 21 thn, emang ada diet khusus untuk gender/ umur tertentu ya???
oh iya ni, ane mw nanya lagi boleh kan, junior ane sekarang ada yang kena penyakit lupus, katanya itu penyakit berbahaya yang kebalikan dari AIDS ya, kasihan dy, dikit2 opname, kena hawa panas dikit langsung drop, dy jd sulit kuliah, padahal dy pinter bgt, apakah ada alternatif pengobatan buat penyakit ini??? at least pantangan2 gt dah, soalnya dokter katanya udh nyerah ngadepinnya

Lupus emang susah diperkirakan, karena AFAIK pengendalian bersifat individual.
Setau gw sich nggak ada, yg penting jangan konsumsi vitamin penambah daya tahan tubuh aja, karena bisa tambah memperberat respons imun tubuh. Lupus kan masalahnya di autoimun alias reaksi imun tubuh yg berlebihan.

Mungkin ada rekan yg lebih paham jika ada alternatif pengobatan lain.

egolast
14-11-2011, 09:54 AM
Mau nanya nih master kedokteran,
Mata saya kenapa sudah seminggu terasa sakit dan perih sudah ditetes mata tetap saja tapi belom dibawa kedokter sih, kira2 itu sakit apa ya? kegiatan saya didepan komputer ga lama2 , naik motor , nntn tv itu saja terimakasih

fallofthe3rdreich
14-11-2011, 10:42 AM
Mau nanya nih master kedokteran,
Mata saya kenapa sudah seminggu terasa sakit dan perih sudah ditetes mata tetap saja tapi belom dibawa kedokter sih, kira2 itu sakit apa ya? kegiatan saya didepan komputer ga lama2 , naik motor , nntn tv itu saja terimakasih

wah bisa macem2 bos..
matanya merah g??
jadi burem g kalo liat??

Four_Knight_Queen
14-11-2011, 03:29 PM
?? Hei aneh juga sih..kalo boleh tahu bisa diceritakan dari awal..
Ini yang ditakutkan adalah berak darah kan?? umur berapa? dan jenis kelamin apa?
Kalo boleh tahu muncul sejak kapan? terus2an kah? tiba2 muncul ato perlahan terus2an? pernah seperti ini sebelumnya? warna darahnya seperti apa? bercampur kotoran tidak? apakah hanya menetes setelah berak usai? ada nyeri pada dubur? pernah berak berwarna hitam? ada nyeri perut kah? ada muntah darah? ada perubahan berat badan tidak? ada kebiasaan minum obat anti nyeri ato steroid? ada kebiasaan alcohol? ada riwayat keluarga kanker usus?
Sementara itu dulu..

coba jawab 1 1 ya :pusing:

pas BAB keluar darah, tapi kurang tau warna yang dikeluarkan itu darah segar atau kehitaman.
kurang tau bercampuran kotoran nya atau tidak, sepertinya bercampur .. pada saat kotoran terbuang tiba" darah ikut keluar.
ini kedua kalinya, dilihat dari waktu kemunculan gejala/penyakit ini kira" 2 bulan atau 3 bulan lalu.
tidak ada nyeri perut sama sekali, sepertinya darah keluar saat BAB itu saja... setelah itu ya seperti mencret. AFAIK
sepertinya ada sedikit nyeri pada dubur, kotoran nya berwarna hitam saya kurang tau, nanti saya coba tanyakan lagi ke penderitanya.
muntah darah?? kurang tau ~_~ sejauh yg saya tau sepertinya tidak pernah.
berat badan nurun? mungkin ada dikarna kan konsumsinya bukan nasi, melainkan bubur (anjuran dokter).
kebiasaan minum obat nyeri, kyknya ngga pernah. (biar jelas nanti saya tanyakan).
alkohol ngga pernah, merokok iya tapi sudah berhenti dari berapa tahun yg lalu, ada mungkin 2 tahunan lebih (saat saat saya SMA kelas 2/3 sampai saya kuliah tingkat 3)
riwayat keluarga, kyk nya tidak ada.

coba menjawab sedikit
usus bolong, atau perforasi saluran cerna (bisa usus atau lambung) biasanya memberikan gejala yang cukup berat... mulai dari sakit perut, nyeri saat ditekan, perut tegang, kembung, dan diikuti dengan demam... reaksi ini disebabkan karena adanya isi usus (yang penuh bakteri) masuk kedalam rongga perut yang seharusnya steril dari kuman (peritoneum) sehingga penyebabkan peradangan rongga perut (peritonitis).

penyakit yang bisa menyebabkan usus bolong ada banyak, mulai dari peradangan usus, adanya ulkus (adanya lubang menggaung dari dinding usus), dan yang cukup sering di indonesia adalah demam typhoid (tipes)...

dari kasus yang anda jelaskan, saya menangkap sama sekali tidak ada gejala apa2, yang ada cuma BAB berdarah... yang perlu saya ketahui adalah bagaimana penampilan dari kotoran yang dikeluarkan (apakah berwarna kehitaman, atau berwarna biasa dengan adanya darah segar).. kalau menurut hemat saya (yang tidak berhadapan dengan pasien langsung), mungkin usus tersebut hanya luka dan belum sampai bolong.
dokter anda pasti punya pertimbangan sendiri kenapa sampai bisa mendiagnosa usus bolong...

untuk mendiagnosa lebih spesifik tentang penyakit dan penyebab usus berdarah, tentunya seorang dokter perlu pemeriksaan lebih lanjut.. mulai dari pemeriksaan lab, pemeriksaan kotoran, pemeriksaan radiologi, dll...
saya yakin dokter anda lebih tahu kondisi anda... apabila anda merasa kurang puas, saya sarankan anda mencoba mengambil second opinion dari dokter lain (saya sarankan dokter bedah)... kalo disini sih cuma buat sharing dan ngobrol2 aja :peace:

maaf kalau kurang membantu :maaf:

untuk warna kotoran akan saya tanyakan lagi, maaf klo keterangan dari saya kurang lengkap juga.
karna saya juga diberitakan dari jauh dan baru" ini saya mengetahui orang tsb menderita gejala seperti ini.

@geri/FKQ

Usus bolong biasanya ditandai gejala peritonitis, atau akut abdomen.
Yang mana artinya, si penderita usus bolong pasti mengeluhnya sangat kesakitan, dan kalau perutnya disentuh sedikit saja sudah gak tahan (alias sakitnya banget2).

Nah kalo gejalanya BAB berdarah, perhatikan juga warna darahnya, merah segar atau merah kehitaman?
Kalo merah segar kemungkinan darahnya berasal dari saluran cerna bagian bawah (usus), sedangkan kalau kehitaman mungkin dari saluran cerna atas (lambung).
Kalo pas keluar darah harusnya juga ada rasa sakit, itu kemungkinan bisa karena disentri, karena hemoroid (wasir), irritable bowel syndrome, atau karena diare berkepanjangan.
Tapi kalo pas keluar darah malah nggak sakit, ini baru harus dicurigai sebagai masalah serius, takutnya ini tumor usus.

Balik lagi tadi, kalo gejalanya cuma BAB berdarah, saya rasa belum tepat kalau langsung didiagnosis sebagai usus bolong...
Mungkin maksud dokternya perdarahan/luka di usus ger....

begitu ya cc,, tapi itu dokter menyebutkan nya seperti itu, soalnya pas di tanya... itu kenapa? (nanya ke penderita)
dijawabnya, ususnya bolong kata dokter.

waduh, justru yang begitu malah sangat berbahaya ya cc.
saya coba cari info yang lebih jelas mengenai soal ini.

neo_vieri
15-11-2011, 05:13 PM
Sudah dari bbrp bulan lalu frekuensi BAB gw semakin sering... sejak itu pula badan gw mengurus kaya kurang gizi :panik:

Gw pernah baca di salah satu situs kalo masalah pencernaan emg bikin seseorang jadi susah gemuk ato kurus terus karena gizi dari makanan langsung terbuang... perut gw jg kadang2 mules terus nih jadi gw takutnya emg gw terkena masalah pencernaan...

Nah saran temen2 apa ada obat ato makanan yg sebaiknya gw konsumsi ato langsung ke dokter aja ya ? Jujur aja kl ke dokter gw takut kl misalnya (misalnya loh ternyata kondisi pencernaan gw parah dan gw harus dioperasi, pdhl gw paling takut ama piso bedah :panik:)

Mohon jawabannya A.S.A.P ya krn gw dah bingung bgt nih...

fallofthe3rdreich
15-11-2011, 07:18 PM
Sudah dari bbrp bulan lalu frekuensi BAB gw semakin sering... sejak itu pula badan gw mengurus kaya kurang gizi :panik:

Gw pernah baca di salah satu situs kalo masalah pencernaan emg bikin seseorang jadi susah gemuk ato kurus terus karena gizi dari makanan langsung terbuang... perut gw jg kadang2 mules terus nih jadi gw takutnya emg gw terkena masalah pencernaan...

Nah saran temen2 apa ada obat ato makanan yg sebaiknya gw konsumsi ato langsung ke dokter aja ya ? Jujur aja kl ke dokter gw takut kl misalnya (misalnya loh ternyata kondisi pencernaan gw parah dan gw harus dioperasi, pdhl gw paling takut ama piso bedah :panik:)

kalo saia lebih baik periksa kedokter aja, dari keterangan situ agak ga jelas..
kemungkinannya bisa apa aja.. :maaf:

fallofthe3rdreich
15-11-2011, 07:19 PM

xxx92
16-11-2011, 04:00 PM
gan ane nanya donk
jari ane kejepit pager kmaren berdarah banyak terus daging keluar dikit
ane sdh ke dokter trus dikasih salep sm diperban sm obat minum
kira2 klo sembuh daging yg keluar itu msuk ke kult lg gk?? atau gimana??
cara penyembuhan yg cepat gimana??

fallofthe3rdreich
16-11-2011, 05:40 PM
gan ane nanya donk
jari ane kejepit pager kmaren berdarah banyak terus daging keluar dikit
ane sdh ke dokter trus dikasih salep sm diperban sm obat minum
kira2 klo sembuh daging yg keluar itu msuk ke kult lg gk?? atau gimana??
cara penyembuhan yg cepat gimana??

lha kemaren diapain ma dokternya??
kalo saya si tergantung keadaan jaringan yg keluar
kalo masih bagus masukin lagi, kalo ga ya lebih baik potong aja
daripada memperlama kesembuhan

adnanunique
16-11-2011, 09:27 PM
ask : minum vitamin C dosis tinggi (1000 mg) kalo tiap hari boleh ga?

apa efek sampingnya?

last question, apakah emang dianjurkan untuk mengkonsumsi vitamin c dosis setinggi itu tiap hari?

thx dok :)

zz11
16-11-2011, 10:19 PM

apa efek sampingnya?

last question, apakah emang dianjurkan untuk mengkonsumsi vitamin c dosis setinggi itu tiap hari?

Tidak
kebutuhan vit C pria dewasa dalam sehari dan dalam kondisi sehat adalah 75 mg
sedangkan utk wanita dewasa 60 mg
Kalau dalam kondisi daya tahan tubuh agak turun, kebutuhan meningkat jadi sekitar 125 mg
Kebutuhan yg seharusnya sudah tercukupi dengan makanan sehari2, asal makanannya sehat (ada buah2 dan sayur2nya)

Jadi IMHO tidak perlu rutin konsumsi vitamin C 1000 mg per hari.

Efek jelek biasa baru tampak kalo dalam sehari mengkonsumsi lebih dari 2 gram (2000 mg) vit C --> orang yg sensitif bisa mengalami batu ginjal, cmiiw.

xxx92
16-11-2011, 10:21 PM
lha kemaren diapain ma dokternya??
kalo saya si tergantung keadaan jaringan yg keluar
kalo masih bagus masukin lagi, kalo ga ya lebih baik potong aja
daripada memperlama kesembuhan

kemaren cuman dikasih salep sm diperban
waduh klo sampe harus dipotong ngeri juga
apa gk bisa tertutuo dgn kulit lg nantinya?
saya liat jaringan yg keluar cuman dkt dan mulai tertutup kulit dikit2
cuman masi bengkak jarinya

zz11
16-11-2011, 10:27 PM
kemaren cuman dikasih salep sm diperban
waduh klo sampe harus dipotong ngeri juga
apa gk bisa tertutuo dgn kulit lg nantinya?
saya liat jaringan yg keluar cuman dkt dan mulai tertutup kulit dikit2
cuman masi bengkak jarinya

yang dipotong kan cuma daging yg keluar aja, karena kalo daging yg udah kelepas itu seringnya menghambat penyembuhan.
jadi infeksinya terus2an aja, meskipun dah dikasih obat...

adnanunique
17-11-2011, 01:37 AM
Tidak
kebutuhan vit C pria dewasa dalam sehari dan dalam kondisi sehat adalah 75 mg
sedangkan utk wanita dewasa 60 mg
Kalau dalam kondisi daya tahan tubuh agak turun, kebutuhan meningkat jadi sekitar 125 mg
Kebutuhan yg seharusnya sudah tercukupi dengan makanan sehari2, asal makanannya sehat (ada buah2 dan sayur2nya)

Jadi IMHO tidak perlu rutin konsumsi vitamin C 1000 mg per hari.

Efek jelek biasa baru tampak kalo dalam sehari mengkonsumsi lebih dari 2 gram (2000 mg) vit C --> orang yg sensitif bisa mengalami batu ginjal, cmiiw.

oh jadi begitu ya....
korban iklan ane :facepalm:

thx berat sis :makasih-g:

fallofthe3rdreich
17-11-2011, 07:13 AM

apa efek sampingnya?

nambahin dikit, kemampuan ginjal memfilter vit C adalah 2 gram / 24 jam
jadi kalo terbiasa mengkonsumsi vit C 2 gram ato lebih / hari
bisa mempertinggi resiko terjadinya gagal ginjal

araishi93
17-11-2011, 06:37 PM
dokter, saya ingin konsultasi,,
apakah penyebab dari infeksi saluran kencing n bagaimana cara penyembuhannya,n apakah dapat sembuh total atw akan bisa terjadi kembali lagi d kemudian hari? mohon bantuanny y dokter:maaf:
terimakasih

neo_vieri
17-11-2011, 09:42 PM

Maksud gw keknya penyebab badan gw mengurus bbrp bulan ini gara2 masalah pencernaan +_+

Ok kk gw terima sarannya... trims ya ^^

555
17-11-2011, 10:57 PM
dokter, saya ingin konsultasi,,
apakah penyebab dari infeksi saluran kencing n bagaimana cara penyembuhannya,n apakah dapat sembuh total atw akan bisa terjadi kembali lagi d kemudian hari? mohon bantuanny y dokter:maaf:
terimakasih

infeksi saluran kencing itu disebabkan oleh adanya bakteri patogen di saluran kencing.
angka kejadiannya lebih banyak terjadi pada wanita daripada pria, hal ini disebabkan jarak antara lubang air seni (urethral meatus) perempuan lebih berdekatan dengan anus (dan juga vagina) sehingga kemungkinan terjadinya "migrasi" dari 2 tempat tersebut ke saluran kemih...
untuk pencegahannya, bisa dengan membiasakan membersihkan pantat dari arah depan ke belakang... masih cukup banyak perempuan yang "cebok" dari arah belakang ke depan, hal ini salah satu faktor risiko terjadinya infeksi saluran kemih

selain faktor jenis kelamin, penyebab lain infeksi saluran kemih juga bisa disebabkan oleh pemasangan kateter (selang untuk mengalirkan air kencing --> yang biasa dipakai di rumah sakit)
dan juga faktor menahan kencing (well, sebenarnya gw belum nemu referensi yang kuat buat ini, tapi kenyataannya banyak juga pasien gw yang suka nahan kencing jadi infeksi saluran kemih)

untuk pengobatannya bisa dengan menggunakan antibiotik. antibiotiknya apa? itu tergantung pertimbangan dokter yang nanti mengobati anda...

apakah bisa sembuh?
jika infeksi saluran kemihnya belum terlalu parah (gejalanya masih berupa nyeri berkemih, sering BAK, nyeri perut bawah), saya rasa angka kesembuhannya bagus...
tapi kalau sudah naik sampai ke saluran yang lebih atas lagi (kandung kemih, ureter, atau mungkin ginjal) dan dengan gejala yang aneh-aneh (ada juga yang sampai kencing berdarah - darahnya sedikit) masa penyembuhannya butuh waktu lebih lama dan penanganan yang lebih khusus...

angka kekambuhan kembali? masih mungkin ada...
terutama apabila kebiasaan2 risiko belum diperbaiki (cara mencebok, dan juga masih sering menahan kencing)

CMIIW

semoga membantu..

tophan
18-11-2011, 04:23 PM
mw tanya nih...
1. durasi tidur yg baik itu brp jam ??
2. waktu tidur yg baik itu jam brp ??
3. cardio yg baik d lakuin itu ap aj y ?? brp hari tiap minggu ??

mohon pencerahannya....:maaf:
makasih

fallofthe3rdreich
19-11-2011, 10:13 AM
mw tanya nih...
1. durasi tidur yg baik itu brp jam ??
2. waktu tidur yg baik itu jam brp ??
3. cardio yg baik d lakuin itu ap aj y ?? brp hari tiap minggu ??

mohon pencerahannya....:maaf:
makasih

tergantung usia dan kondisi tubuh bos

durasi tidur bervariasi dari 12-18 jam (bayi) sampai 6-8 jam (dewasa)

cardio maksudnya apa ya?? lari2 kecil?
kalo itu sekitar 15 menit sehari dalam bentuk latihan aerobik

Kite
19-11-2011, 01:56 PM
dok, tanya
akhir2 ini teman saya mengalami utikaria (yg pindah2), mencakup beberapa bagian tubuh seperti tangan kaki dll
jika digaruk muncul bintik2 seperti petekie. ini kenapa ya? & penanganannya gmn?

penyebabnya belum diketahui...

fallofthe3rdreich
19-11-2011, 08:33 PM
dok, tanya
akhir2 ini teman saya mengalami utikaria (yg pindah2), mencakup beberapa bagian tubuh seperti tangan kaki dll
jika digaruk muncul bintik2 seperti petekie. ini kenapa ya? & penanganannya gmn?

penyebabnya belum diketahui...

urtikaria??
kalo petekie kan pertanda adanya fragilitas kapiler.
AFAIK, urtikaria --> inflamasi lokal --> pelebaran pembuluh darah, digaruk --> petekia

80% penyebab urtikaria itu idiopatik
jadi ya wajar kalo penyebabnya blum diketahui

Kite
20-11-2011, 09:38 AM
urtikaria??
kalo petekie kan pertanda adanya fragilitas kapiler.
AFAIK, urtikaria --> inflamasi lokal --> pelebaran pembuluh darah, digaruk --> petekia

80% penyebab urtikaria itu idiopatik
jadi ya wajar kalo penyebabnya blum diketahui

takutnya jadi vaskulitis...
udah beberapa hari belum ilang, sementara aq kasi dextamin (CTM)..

shin_raidra
20-11-2011, 11:45 AM
takutnya jadi vaskulitis...
udah beberapa hari belum ilang, sementara aq kasi dextamin (CTM)..

Weit..aku rasa antara urticaria and vasculitis sangat jauh hubungannya..
Kalo vasculitis itu biasanya menojol tidak datar dan bila diregang tidak akan blanched (sorry bingung ngomong istilah indonya apa'an)..Boleh dikasih background cerita dan gambar dunk..
Bila urticaria dapat dicoba dicari tahu penyebabnya..bisa dari virus sampai parasit di kotoran..so tanpa cerita sulit banget cari tahunya..
Thanks

Kite
22-11-2011, 06:01 PM
Weit..aku rasa antara urticaria and vasculitis sangat jauh hubungannya..
Kalo vasculitis itu biasanya menojol tidak datar dan bila diregang tidak akan blanched (sorry bingung ngomong istilah indonya apa'an)..Boleh dikasih background cerita dan gambar dunk..
Bila urticaria dapat dicoba dicari tahu penyebabnya..bisa dari virus sampai parasit di kotoran..so tanpa cerita sulit banget cari tahunya..
Thanks

sudah hilang, cuma sementara aja...

kudalautnomat2
22-11-2011, 06:08 PM
dok mau nanya, kalo malam saya suka susah tidur dan dada saya sering berdebar-debar, padahal saya nggak pernah minum kopi, minum teh juga jarang banget. kenapa ya itu kira2? trs gimana biar ilang ya?

fallofthe3rdreich
22-11-2011, 07:14 PM
dok mau nanya, kalo malam saya suka susah tidur dan dada saya sering berdebar-debar, padahal saya nggak pernah minum kopi, minum teh juga jarang banget. kenapa ya itu kira2? trs gimana biar ilang ya?

coba diitung nadi kamu selama 1 menit dalam keadaan istirahat
apa ada gemetar tanpa sebab (gimana jelasin asterixis ya??)
apa gampang keringetan

tophan
22-11-2011, 10:44 PM
dok mw tanya, kok ak kadang2 klo pertama kali makan makanan, gigi rasanya agak sakit2/ngilu2 gimana gitu....., itu knp y ??
satu lagi, kadang ak ngerasa badan q sakit (kayak d tusuk2 gitu....), itu sbenernya knp sih ?? ato cm prasaan q aj y ??

zz11
22-11-2011, 10:48 PM
dok mw tanya, kok ak kadang2 klo pertama kali makan makanan, gigi rasanya agak sakit2/ngilu2 gimana gitu....., itu knp y ??
satu lagi, kadang ak ngerasa badan q sakit (kayak d tusuk2 gitu....), itu sbenernya knp sih ?? ato cm prasaan q aj y ??

badan sakit ditusuk2nya di sebelah mana?
Sejak kapan?

tophan
22-11-2011, 10:55 PM
badan sakit ditusuk2nya di sebelah mana?
Sejak kapan?

klo d tanya di sebelah mana, gak pasti, kadang d dada, kdang d bahu....pokoknya gak pasti....
sudah agak lama 1-2 tahunan, tapi munculnya gak pasti waktunya.....

zz11
22-11-2011, 10:56 PM
klo d tanya di sebelah mana, gak pasti, kadang d dada, kdang d bahu....pokoknya gak pasti....
sudah agak lama 1-2 tahunan, tapi munculnya gak pasti waktunya.....

Ada gejala lain tidak?
Karena kalo tidak ada, gejala ini sangat subjektif dan kurang spesifik, jadi saya rasa agak susah menganalisanya. :maaf:

tophan
22-11-2011, 11:01 PM
Ada gejala lain tidak?
Karena kalo tidak ada, gejala ini sangat subjektif dan kurang spesifik, jadi saya rasa agak susah menganalisanya. :maaf:

inilah yg menyebabkan saya bertanya kesini, dari yang ak ingat, nggak ada gejala lain....

kudalautnomat2
23-11-2011, 08:51 AM
coba diitung nadi kamu selama 1 menit dalam keadaan istirahat
apa ada gemetar tanpa sebab (gimana jelasin asterixis ya??)
apa gampang keringetan

64/menit, nggak gampang keringetan kok. apa itu asterixis? ntar saya coba googling deh ttg itu :hahai:

555
24-11-2011, 08:23 PM
klo ganti gol darah itu bisa g gan? ane wkt kecil a skrg o

gan ane abis operasi jari..putus kena gear motor... 4 jari yg pts tendon ekstensor digitorum sama ligamen..

kira2 setelah fisiotrapi bisa max lagi ga fungsional nya? soalnya jari pntg bgd gan

satu lagi.. tau tempat fisiotrapi yg bgus g di bandung? tq

No Multiple Post! :kuning:

- ganti golongan darah? rasanya gak mungkin deh... mungkin pemeriksaan darah waktu itu kurang akurat... yang harus dipastikan itu, ganti golongan darah di KTP/SIM yang salah (takutnya salah transfuisi kalau disaat darurat)

- jari kaki/tangan? yang sisa jari apa? gw sulit prediksi kemungkinan kedepannya kalau gak liat kondisi aslinya :swt: mungkin dokter lain ada yang tau? :iii:

- rasanya tempat fisioterapi di bandung pada lumayan kok... :haha:

=================================================

ada yang tau tempat praktek dokter spesialis bedah plastik di jakarta? :???:

kalo ngangkat nevus perlu ke dr SpBP atau dokter bedah aja cukup sih?
perseptor gw yang dokter bedah rasanya jahitannya (khususnya di muka) agak gak rapih... jadi takut...

fallofthe3rdreich
24-11-2011, 09:39 PM
perseptor gw yang dokter bedah rasanya jahitannya (khususnya di muka) agak gak rapih... jadi takut...

kalo dah jadi dokter bedah dijamin pasti jaitannya bagus
cuman kalo pengangkatan nevus pasti ya kulit sekitar mukanya jadi ketarik

zz11
24-11-2011, 09:45 PM
Golongan darah itu bisa berubah secara teoritis (contohnya karena penyakit autoimun, karena transplantasi sumsum tulang, atau karena kanker); tapi secara klinis kasus seperti itu sangat jarang.
Tapi yg gw sendiri pernah lihat, orang golongan darah A ada beberapa macam, ada yg membagi golongan darah A1 (A kuat) dan A2 (A lemah).
Nah yg A lemah itu, reaksi darahnya dengan anti-A lemah, jadi kalo reagen labnya kurang kuat, bisa jadi terdeteksi sebagai golongan darah O.

Sekian yg saya tau, sori kalo ngaco.

kyoushiro
25-11-2011, 12:06 AM
No Multiple Post! :kuning:

- ganti golongan darah? rasanya gak mungkin deh... mungkin pemeriksaan darah waktu itu kurang akurat... yang harus dipastikan itu, ganti golongan darah di KTP/SIM yang salah (takutnya salah transfuisi kalau disaat darurat)

- jari kaki/tangan? yang sisa jari apa? gw sulit prediksi kemungkinan kedepannya kalau gak liat kondisi aslinya :swt: mungkin dokter lain ada yang tau? :iii:

- rasanya tempat fisioterapi di bandung pada lumayan kok... :haha:

=================================================

ada yang tau tempat praktek dokter spesialis bedah plastik di jakarta? :???:

kebetulan ane juga calon dokter nih...hehehe

jd skalian nanya2 sama para sesepuh disini..

kta dosen ane sih ane mutasi gen..tp rhesus d- itu gan yg ane takutin bukan trans golongannya...

yang sisa jempol... tgl 27 ini sebulan setelah kejadian... yg parsial telunjuk..cuman rusak jaringan

yang tgh putus total..sampe sekarang bengkaknya ga ilang2... yang kelingkin disposisi tulng

tapi overall gada fraktur...cuman ane rasa bwt dokter the important things are my fingers Hiks... pgn tau gimana biar smbuh total..

bongolcrew
25-11-2011, 06:31 PM
Hai all, salam kenal ya, sy baru join, tp udah sering nongol dari dulu pake id yg pasword-nya di-hack orang.

Skrg mau sekalian nanya2, apa boleh?

Mau nanya, kalo makanan yg bisa ngurangi efek buruk rokok apa ya? Trus kl kita ngerokok, sebaiknya berhenti olahraga atau ttp olahraga?

Thx in advance.

555
25-11-2011, 06:32 PM
kebetulan ane juga calon dokter nih...hehehe

jd skalian nanya2 sama para sesepuh disini..

kta dosen ane sih ane mutasi gen..tp rhesus d- itu gan yg ane takutin bukan trans golongannya...

yang sisa jempol... tgl 27 ini sebulan setelah kejadian... yg parsial telunjuk..cuman rusak jaringan

yang tgh putus total..sampe sekarang bengkaknya ga ilang2... yang kelingkin disposisi tulng

tapi overall gada fraktur...cuman ane rasa bwt dokter the important things are my fingers Hiks... pgn tau gimana biar smbuh total..

sama2 calon dokter dong :lol:
emang sih teorinya bisa ganti gol. darah... (pake teori sis zz11) tapi ya itu.. jarang...

wuidih :kaget: turut berduka dengan kondisi jarinya... jari tangan ya? emang penting buat dokter sih.. :maaf:

spectre
25-11-2011, 10:01 PM
kalo sering berkeringat berlebihan itu knapa y??,...padahal g ngapain2 cumen hbis minum,...

zz11
26-11-2011, 11:12 AM
Hai all, salam kenal ya, sy baru join, tp udah sering nongol dari dulu pake id yg pasword-nya di-hack orang.

Skrg mau sekalian nanya2, apa boleh?

Mau nanya, kalo makanan yg bisa ngurangi efek buruk rokok apa ya? Trus kl kita ngerokok, sebaiknya berhenti olahraga atau ttp olahraga?

Thx in advance.

makanan yg bisa ngenetralin efek rokok?
emang ada yah, bukannya efek jelek rokok lebih besar daripada makanan sebagus apapun?

zz11
26-11-2011, 11:20 AM
kalo sering berkeringat berlebihan itu knapa y??,...padahal g ngapain2 cumen hbis minum,...

kalo ada gejala sesak+sering bengkak2 == mungkin ada masalah di jantung
kalo ada gejala sesak saja == mungkin masalah di jantung atau paru2
kalo tidak ada gejala lain == biasanya karena hiperaktivitas otonom simpatis aja, ini gak berbahaya kalo memang gejalanya cuma banyak berkeringat aja; cuma rada mengganggu aja kadang.

kyoushiro
26-11-2011, 04:02 PM
sama2 calon dokter dong :lol:
emang sih teorinya bisa ganti gol. darah... (pake teori sis zz11) tapi ya itu.. jarang...

wuidih :kaget: turut berduka dengan kondisi jarinya... jari tangan ya? emang penting buat dokter sih.. :maaf:

ia gan emg pntg ane mw ambil bedah lagi :maaf: tkt ga maximum euy eh keloid apa ya obat ny yg murah..rata2 obat kecantikan mhal2 euy.. kalo generik ada ga ya

zulendzra
26-11-2011, 05:06 PM
om mu tanya, kalo cara pengen nambah berat badan gmn ya?
ane udah lakuin berbagai cara. tapi tetep aja kurus.
udah banyak ngemil, bnyk olah raga, tidur cukup, ga ngeroko. tp tetep aja...

neo_vieri
26-11-2011, 10:23 PM
Gw baru minum c*mbantrin nih... gw takutnya tar pas BAB keluar cacing... jadi agak merinding nih... :takut:

Jadi kira2 bakalan keluar cacing dlm bentuk utuh ato dah jadi ampas ya ? Mohon jawaban dr kk2 semua... thx ya :clap:

zz11
26-11-2011, 10:28 PM
Gw baru minum c*mbantrin nih... gw takutnya tar pas BAB keluar cacing... jadi agak merinding nih... :takut:

Jadi kira2 bakalan keluar cacing dlm bentuk utuh ato dah jadi ampas ya ? Mohon jawaban dr kk2 semua... thx ya :clap:

Kalo pun keluar, cacingnya udah dalam bentuk mati lemas.
Karena kalo tidak ada cacingnya, ya gak keluar apa2.

om mu tanya, kalo cara pengen nambah berat badan gmn ya?
ane udah lakuin berbagai cara. tapi tetep aja kurus.
udah banyak ngemil, bnyk olah raga, tidur cukup, ga ngeroko. tp tetep aja...

yg pasti energi masuk harus lebih dari energi keluar.
kalo yakin sudah coba semua cara di atas, coba lihat dulu:
1. buang air besarnya gimana? --> takutnya cacingan, atau ada malabsorbsi (gangguan penyerapan makanan)
2. apakah ada gejala2 seperti sering ngantuk, lemas, gampang capek, pucat, dll? --> mungkin ada gangguan penyerapan makanan. Coba perhatikan juga pemasukan mineral.

zulendzra
26-11-2011, 11:43 PM

ane jg udah pernah, tp ga ngaruh. ga keluar apa2.

yg pasti energi masuk harus lebih dari energi keluar.
kalo yakin sudah coba semua cara di atas, coba lihat dulu:
1. buang air besarnya gimana? --> takutnya cacingan, atau ada malabsorbsi (gangguan penyerapan makanan)
2. apakah ada gejala2 seperti sering ngantuk, lemas, gampang capek, pucat, dll? --> mungkin ada gangguan penyerapan makanan. Coba perhatikan juga pemasukan mineral.

nah, gejala kedua ada om. sering ngantuk, gampang cape, trus kata org2 muka ane itu sering pucat dan dikirain sakit. padahal sehat sehat aja..
nah untuk mengatasi gangguan penyerapan itu gimana om?

================================================== ===========================================
setelah nyari di google ttg malasorbsi, sebagian di copas
Malabsorbsi adalah kesulitan penyerapan nutrisi dari makanan. Banyak penyakit dapat menyebabkan malabsorbsi. Penderita biasanya mengalami kesulitan menyerap gula, garam, protein, atau vitamin dari makanan. Beberapa penyebab antara lain: AIDS, cholestasis, liver kronis, parasites, alergi susu.

Gejala
Efek dari zat-zat tidak diserap termasuk diare, steatorrhea, perut kembung, dan gas. Pasien sering kehilangan berat badan meskipun asupan makanan yang memadai.
diliat penyebabnya, ane dlu waktu kecil pernah liver ampe berbulan2, tp skrg biasa aja (ga pernah di cek lagi) karena ngerasa sehat.
baiknya gimana ya?

zz11
27-11-2011, 12:22 AM
^
takutnya ada anemia kalo gitu, nah kalo ada anemia juga bisa terjadi gangguan absorbsi makanan.
itu bisa banyak hal, bisa juga dari hati salah satunya.
btw dulu sakit liver apaan? hepatitis B kah?

zulendzra
27-11-2011, 01:22 AM
^
takutnya ada anemia kalo gitu, nah kalo ada anemia juga bisa terjadi gangguan absorbsi makanan.
itu bisa banyak hal, bisa juga dari hati salah satunya.
btw dulu sakit liver apaan? hepatitis B kah?
hepatitis A om..

fallofthe3rdreich
27-11-2011, 12:35 PM
hepatitis A om..

sekedar mengingatkan, zz11 tu cewe.
jangan manggil om, panggil tante aja :siul:

ia gan emg pntg ane mw ambil bedah lagi :maaf: tkt ga maximum euy eh keloid apa ya obat ny yg murah..rata2 obat kecantikan mhal2 euy.. kalo generik ada ga ya

tergantung sebesar apa keloidnya, pake triamcinolone injeksi bisa

zulendzra
27-11-2011, 01:51 PM
sekedar mengingatkan, zz11 tu cewe.
jangan manggil om, panggil tante aja :siul:

:maaf::maaf: maaf maaf ane gatau... :peace:

thank gan fallofthe3rdreich, maaf juga buat mba zz11 :)

neo_vieri
28-11-2011, 05:25 PM

Wah serem bgt euy jadi keluarnya dlm bentuk utuh ? ... gw pernah baca di salah satu situs di internet kl ada yg abis minum obat cacing terus pas BAB keluar cacingnya hidup2 dlm bentuk utuh... ada jg yg cacingnya menjuntai gitu di d*bur... jadi harus ditarik gt... hii serem bgt gw ngebayanginnya :panik: :ohno: :shock: :takut:

ane jg udah pernah, tp ga ngaruh. ga keluar apa2.

Gw pgnnya sih kek gitu... moga2 gw mengalami hal yg sama ya :nikmat:

PS : sejak abis minum c*mbantrin gw dah 2x BAB & gw selalu ga liat ke bwh hehe...

swiki
28-11-2011, 05:38 PM
jantung gua kok suka sakit ya kalo misalnya lg jalan,udah gt gua kok kalo berdiri terlalu lama suka puyeng yaa kira2 itu kenapa ya?

kerpo
28-11-2011, 08:25 PM
Bro ane pengen tanya nih, dari kecil ane sering sekali sakit perut, gampang sekali diare, nah ane juga gampang sekali tegang perasaannya, seperti anxiety disorder gitu deh, nah sekarang ini ane lagi sering mencret mencret ada lendir juga dan berbusa tinjanya, nah sebaiknya harus bagaimana ya apakah ada obat altenartif untuk kasus seperti ini, karena saya pernah baca bahwa obat antibiotik tidak boleh terlalu sering di berikan karena bisa membuat bakteri menjadi lebih kebal sehingga perlu dosis yg lebih tinggi atau obat yg lain di kemudian hari.

fallofthe3rdreich
28-11-2011, 09:02 PM
Bro ane pengen tanya nih, dari kecil ane sering sekali sakit perut, gampang sekali diare, nah ane juga gampang sekali tegang perasaannya, seperti anxiety disorder gitu deh, nah sekarang ini ane lagi sering mencret mencret ada lendir juga dan berbusa tinjanya, nah sebaiknya harus bagaimana ya apakah ada obat altenartif untuk kasus seperti ini, karena saya pernah baca bahwa obat antibiotik tidak boleh terlalu sering di berikan karena bisa membuat bakteri menjadi lebih kebal sehingga perlu dosis yg lebih tinggi atau obat yg lain di kemudian hari.

coba periksa aja, biar manajemen obatnya dokter yg atur. apakah perlu antibiotik atau tidak

jantung gua kok suka sakit ya kalo misalnya lg jalan,udah gt gua kok kalo berdiri terlalu lama suka puyeng yaa kira2 itu kenapa ya?

coba cek tekanan darah

chain94
29-11-2011, 02:30 PM
suhu2 di sini, saya pengen nanya nih.. mata saya kan minus, tp saya malas kalo pake kacamata. tp kenapa ya kadang2 mata saya itu bisa tiba2 normal? tp cuma sebentar, habis kedip pasti balik kabur lagi. kalo tahu rahasianya mungkin bisa dimanfaatkan :haha: