PDA

View Full Version : Other Martial Arts 4 Free

Pages : 1 [2]

die40
30-09-2009, 09:47 AM
@Soenk
welcome bro... yg lo tekunin skrg tuh capoeira ya? kebetulan disini kyknya blm ada praktisi nya, baru lo doang. tp gpp, mudah2an qta bs saling berbagi info, tips n trik, dll disini...

@Kang Flame
jiah pertanyaannya kyknya ngejebak nih, hehehehehe... kyknya yg di videonya ntu kang Flame smua deh... bener ya:hahai:

@RedH
hehehehe... sesuai yg lo bilang kmrn2, trit ini sifatnya musiman... pas kmrn sepi gara2 musim mudik, nah skrg masih sepi gara2 musim mulai beraktifitas lg... ntar aj qta tungguin ampe jadwal temen2 yg laen mulai normal lg:piss: gw jg nungguin temen2 qta pada balik lg nih... mudah2an ga lama

kang flame
30-09-2009, 03:20 PM
@Soenk
Slamat datang, smoga betah :maaf:

@KF
Ada tekniknya Sensei Tenji yak? :???:
Klo Gw tebak, KF yg sering nongol di pidio n pke baju item...
Baju item yg mana? coba tebak sendiri.. :haha:

Eh orang" kok pada ngilang semua yak? pada kemana nih?

yup! saya belajar dari sensei tenji juga. beliau sering berdiskusi dan share teknik okinawan.

tau aja kalo si KF yang ntu.. hehehe.. yang paling narsis!

mungkin temen2 lagi ada kesibukan.. tenang ja bro ntar juga nongol

Eh iya bagi yang suka nunchaku, bentar lagi ada INDONESIAN NUNCHAKU FREESTYLE COMPETITION, siap2 yah! :piss:

die40
01-10-2009, 08:39 AM
OOT dikit nih, kyknya gw tau knp beladiri Wushu n beladiri senjata biayanya rada mahal... barusan nemu situs yg jual peralatan senjatanya dan emang rata2 mahal harganya

8. Senjata Kayu/ yg sejenis
**a. Boken/ Bokuto (merbau, mahoni) Rp.200,000 - 600,000
**b. Jo (ulin, mahoni) Rp.200,000 - Rp.350.000
**c. Shoto/ Wakisashi ( merbau, mahoni ) mulai dari Rp.100,000
**d. Tanto ( merbau, mahoni, kamper, jati ) mulai dari Rp.50,000 - 100,000
**e. Bo/ Toya Rotan mulai dari Rp.180,000
**f. Bo/ Toya Merbau mulai dari Rp.200,000
** g. Bo/ Toya kayu lilin China mulai dari Rp.400,000
**h. Nuchaku mulai dari Rp.100,000
**i. Eskrima/ stick fighting rotan Rp.150,000/ pasang
**j. Shinai Rp.450,000 - Rp.550,000
9. Senjata Besi
**a. Katana/ Nihonto/ Pedang samurai
*****Iaito lokal mulai dari Rp.2,000,000
*****Iaito import mulai dari Rp.3,000,000
*****Shinken/ Shinsakuto import mulai dari 5,000,000
**b. Shuriken 4 – 8 sudut Rp.60,000
**c. Pisau lempar mulai dari Rp.60,000
**d. Golok/ parang/ single handed blade mulai dari Rp.120,000
**e. Nuchaku mulai dari Rp.120,000
**f. Batton Stick mulai dari Rp.100,000
**g. Sai/ Trisula per pasang mulai dari Rp.250,000
**h.Pedang Wushu sarung kayu : Rp.950.000
10. Aksesoris
**a. Kaos oblong Aikido mulai dari Rp.40,000 - 85,000
**b. Tas 3 in 1 untuk boken+jo+tanto mulai dari Rp.55,000 - 250,000
**c. Tas untuk Shinken anti air mulai dari Rp.100,000 - 1.500,000

yang lucu, kalo lo perhatiin lg, senjata2 lempar kyk shuriken n piso lempar-walaupun paling murah- tp tetep aj harganya lumayan. berarti jaman dulu yg namanya ninja tuh pd tajir2 kali ya... sekali lempar shuriken sama aj buang duit. :panda:

untung jaman skrng ninja sbg profesi udah jarang, kalo ada bs2 tekor tuh, nyerang orang pake 5 shuriken aj udah ngebuang 300rb:hahai:

kang flame
01-10-2009, 09:11 AM
OOT dikit nih, kyknya gw tau knp beladiri Wushu n beladiri senjata biayanya rada mahal... barusan nemu situs yg jual peralatan senjatanya dan emang rata2 mahal harganya

8. Senjata Kayu/ yg sejenis
**a. Boken/ Bokuto (merbau, mahoni) Rp.200,000 - 600,000
**b. Jo (ulin, mahoni) Rp.200,000 - Rp.350.000
**c. Shoto/ Wakisashi ( merbau, mahoni ) mulai dari Rp.100,000
**d. Tanto ( merbau, mahoni, kamper, jati ) mulai dari Rp.50,000 - 100,000
**e. Bo/ Toya Rotan mulai dari Rp.180,000
**f. Bo/ Toya Merbau mulai dari Rp.200,000
** g. Bo/ Toya kayu lilin China mulai dari Rp.400,000
**h. Nuchaku mulai dari Rp.100,000
**i. Eskrima/ stick fighting rotan Rp.150,000/ pasang
**j. Shinai Rp.450,000 - Rp.550,000
9. Senjata Besi
**a. Katana/ Nihonto/ Pedang samurai
*****Iaito lokal mulai dari Rp.2,000,000
*****Iaito import mulai dari Rp.3,000,000
*****Shinken/ Shinsakuto import mulai dari 5,000,000
**b. Shuriken 4 – 8 sudut Rp.60,000
**c. Pisau lempar mulai dari Rp.60,000
**d. Golok/ parang/ single handed blade mulai dari Rp.120,000
**e. Nuchaku mulai dari Rp.120,000
**f. Batton Stick mulai dari Rp.100,000
**g. Sai/ Trisula per pasang mulai dari Rp.250,000
**h.Pedang Wushu sarung kayu : Rp.950.000
10. Aksesoris
**a. Kaos oblong Aikido mulai dari Rp.40,000 - 85,000
**b. Tas 3 in 1 untuk boken+jo+tanto mulai dari Rp.55,000 - 250,000
**c. Tas untuk Shinken anti air mulai dari Rp.100,000 - 1.500,000

yang lucu, kalo lo perhatiin lg, senjata2 lempar kyk shuriken n piso lempar-walaupun paling murah- tp tetep aj harganya lumayan. berarti jaman dulu yg namanya ninja tuh pd tajir2 kali ya... sekali lempar shuriken sama aj buang duit. :panda:

untung jaman skrng ninja sbg profesi udah jarang, kalo ada bs2 tekor tuh, nyerang orang pake 5 shuriken aj udah ngebuang 300rb:hahai:

wah jangan disamain jaman sekarang ama jaman dulu bro...
dulu mah kagak ada yang komersil gitu..
semua diolah dari alam

kalo jaman sekarang kan makin minim orang yang mampu buat senjata, jadi ya yang namanya senjata bagus di masa ini precious banget.

mahal nggaknya juga tergantung yang jual..

disini ada yang murah, kualitas bagus bagi yang mau cari nunchaku, bokken dll :

Pengen Jadi Bruce Lee? klik sini! (http://www.kaskus.us/showthread.php?t=1416154)
http://photos-p.friendster.com/photos/49/62/14512694/1_195160533l.jpg
http://photos-p.friendster.com/photos/49/62/14512694/1_496566336l.jpg (http://www.kaskus.us/showthread.php?t=1416154)

sekedar membantu bro.. bukan promosi :piss:

RedH
01-10-2009, 09:35 AM
@atas Gw & atasnya atas Gw
Klo jaman sekarang sih, mending musuh Kita ditimpuk pke mentahannya ajah :hahai:

@bro die40
IMO, Yg katana, masih murahan tuh... Soalnya Gw pernah mantengin forum yg ngediskusiin katana. seinget Gw katana harga 25 jtaan tuh msh normal :muntah1: Jiaaah!!! Habis itu Gw langsung minggat dr tu forum. habis, Gw nggak mungkin bisa beli sih.. :madesu: Mending Gw nyari kerambit ato celurit aja..

@KF
Ditunggu ya video acaranya...
Klo Gw kayaknya nggak mungkin ikut deh, udah lama nggak maen" nunchaku, ntar malah pala sendiri yg kena getok... :hihi:

@all
Ini jadi didiskusiin apa nggak nih? tentang olah rasanya? :ngupil:
padahal blm ngbahas yg berpasangan... :ngupil:

iguN
01-10-2009, 12:04 PM
balik lagi ^^

lagi mudik neh, di jawa timur (tepatnya di gempol - pasuruan)

mumpung ingat daripada ntar kelupaan. karena aku pernah disinggung untuk beladiri aseli kalimantan, maaf untuk sekarang lom bisa soalnya dari beberapa sumber (orang kalimantan aseli) untuk beladiri yg bersifat fisik, lom ketemu klo magisnya penuhnya naudzubillah :hot:

namun, saya pribadi jg penasaran seh ^^

mumpung ingat (lagi) n yg penting niat
saya memohon maaf jikalau selama ini ada salah baik sengaja maupun tidak, masa lampau, masa sekarang, dan masa yg akan datang, lahir dan batin. selamat hari raya Idul Fitri 1430 H bagi anda2 yg merayakannya

fxsatriyo
01-10-2009, 05:25 PM
yup! saya belajar dari sensei tenji juga. beliau sering berdiskusi dan share teknik okinawan.

tau aja kalo si KF yang ntu.. hehehe.. yang paling narsis!

mungkin temen2 lagi ada kesibukan.. tenang ja bro ntar juga nongol

Eh iya bagi yang suka nunchaku, bentar lagi ada INDONESIAN NUNCHAKU FREESTYLE COMPETITION, siap2 yah! :piss:

Noobie boleh ikut ga bro?

die40
01-10-2009, 07:51 PM
@bro RedH
bener tuh, kalo jaman sekarang mendingan timpuk pake mentahannya aj, ato minimal pake batu dijalanan, shurikennya mah disimpen aj:hahai:

emangnya harga katana segitu masih murah ya?? tp emang skrg senjata2 kyk gitu cm dijadiin pajangan doang sih, jd harganya mahal bet...

@Kang Flame
ntu lokasi event nunchaku nya dmn sih kang? kalo dijakarta, kpn n dimana? kalo sempet gw usahain mampir deh..

x86
02-10-2009, 12:14 AM
bos.. nanya donk, ada info lokasi Brazillion Jiujitsu didaerah Jaksel gak ?

Thx b4

RedH
02-10-2009, 08:03 AM
Noobie boleh ikut ga bro?

Boleh - boleh aja deh kayaknya.... :maaf:

@bro RedH
bener tuh, kalo jaman sekarang mendingan timpuk pake mentahannya aj, ato minimal pake batu dijalanan, shurikennya mah disimpen aj:hahai:

emangnya harga katana segitu masih murah ya?? tp emang skrg senjata2 kyk gitu cm dijadiin pajangan doang sih, jd harganya mahal bet...

Yg beli katana yg harganya selangit biasanya malah praktisi kenjutsu lho bro, jd tu pedang dipake latian ama mereka (Maksud Gw, praktisi yg berduit :hihi:)

Thx b4

Mungkin teman" yg lain ada yg tau? :???:

die40
02-10-2009, 09:37 AM

Thx b4

bro yg gw dpt cm ini aj, tp gw ga tw deh ni di daerah jaksel apa bukan

ini ada daftar tempat latihan BJJ di jakarta:
1. Setabudi one fit by beat fitness
2. menteng huis Gold Gym
3. pasaraya Grande body & life
4. kelapa gading Klub Ade Rai
5. Muara Karang Klub Ade rai
6. Pejaten Tetrapak Building

ato lo coba buka aj:
http://synergyjiujitsu.com

smoga bs membantu

RedH
02-10-2009, 09:05 PM
^
Nah... tuh ada yg udah jawab :piss:

Btw, gmn nih arah diskusinya? Gw kayak nyerang tanpa balas gini.... :jah:
Ato balik kayak dulu aja? posting suka"...

die40
02-10-2009, 09:31 PM
^RedH
wah repot nih bro, para master2 qta masih nyembunyiin kuku dan taringnya nih...:hero:

lo pancing2 dulu lah biar ilmunya pada keluar semua:hipno:

ngomong2, bro Asadhy n yg laen kok lama bgt ya absennya??:???::???:

kang flame
03-10-2009, 05:31 AM
Oh ya bagi yang tau kalo ada even beladiri posting disini ya..

http://photos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs210.snc1/7720_1205980036839_1448791561_30565381_928505_n.jp g
Insya Allah besok saya ikut mewakili Inc. Surabaya

Inc. Ikutan juga di Submission Workshop 2009

gath kali ini dihadiri :

1. Tetsuzen
2. JP
3. Agung
4. Kevin
5. rachman

- ada bapak2 yang nimbrung ngobrol
- ada aries K yang baru ikut latihan

makin seru aja :beer:

apalagi ada insiden anak punk kegaruk Satpol PP gara2 mabuk di tempat umum.. untung Draven ga nongol gath kali ini.. bisa2 kegaruk juga wong biasanya dia pake jurus mabuk nunchaku :hammer:

setelah bernunchuk ria baru dah ke submission workshop

nih poto2nya :

http://photos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs214.snc1/8119_145048679019_767924019_2456475_5303306_n.jpg
Inc member with the trainer (max & francino)

http://photos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs234.snc1/8119_145039039019_767924019_2456453_4769358_n.jpg

http://photos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs234.snc1/8119_145039029019_767924019_2456451_7812213_n.jpg

http://photos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs234.snc1/8119_145039019019_767924019_2456450_8109154_n.jpg

asadhy
05-10-2009, 07:13 AM
^RedH
wah repot nih bro, para master2 qta masih nyembunyiin kuku dan taringnya nih...:hero:

lo pancing2 dulu lah biar ilmunya pada keluar semua:hipno:

ngomong2, bro Asadhy n yg laen kok lama bgt ya absennya??:???::???:

Mohon Maaf, Q belum bisa ngeforum dulu
tolong kunjungi Thread Q di http://www.indowebster.web.id/showthread.php?p=2179742#post2179742
Insya ALLOH Q update :piss:

kang flame
06-10-2009, 05:04 AM
Ngasi Info aja bro.. ada kompetisi nieh

INDONESIAN FREESTYLE NUNCHAKU COMPETITION 2009
Indonesian Nunchaku Club mengadakan Kompetisi Freestyle Nunchaku dengan kelas :

Umum :
1. Single Nunchaku
2. Double nunchaku

Kidz: di bawah usia 13thn
dengan kelas :

1.Single Nunchaku
2.Double Nunchaku

Kompetisi ini tidak membedakan jenis kelamin dan penilaian nya berdasarkan :
1. Teknik
2. Flow
3. Dinamis

Kompetisi ini terbuka baik untuk member INC atau pun bukan member.
Hadiah nya berupa :

1 .Nunchaku spesial Design
2. Medali
3. Piagam
Tata cara pertandingan :
1. Peserta harus merekam gerakan dalam memainkan Nunchaku baik memakai kamera atau HP Durasi Minimal 1 Menit dan tidak ada batasan Maximal nya
2. Harus menaruh di youtube dan di link ke : Lintascafe.com, kaskus.us, facebook (atau memberi info ke saya ttg link nya biar saya yg mengerjakannya) dan memberikan nama di youtube nya dengan format INC Master 2009 – Nama peserta
3. Video tidak boleh di edit dan harus yang asli (ORIGINAL)

Pendaftaran akan di mulai 6 Oktober 2009 dan di tutup 15 Oktober 2009,

Kompetisi akan di mulai tanggal 16 Okober 2009 dan akan berakhir di tanggal 15 Desember 2009, peserta hanya berhak mengirimkan 1 video.

Semua Video akan di nilai oleh dewan Juri yang terdiri dari :

1. Mr. Serunai
2. Mr. Tenji no Ichi
3. Mr. Hartcone
4. Mr. Jupe
5. Mr. MB (lintascafe.com)
Pemenang akan di umumkan langsung di Lintascafe.com, kaskus.us, Facebook di tanggal 20 Desember 2009.

yohanlie
08-10-2009, 01:01 AM
Ini lanjutan buat pencak silat margaluyu pusat yg kemaren Gw posting

copas dari forum tetangga :haha:
Abah Andadinata

S. Andadinata yang lebih dikenal dengan nama Abah Andadinata (Majalaya, 1893 - 30 Januari 1969) adalah seorang pendiri perguruan silat yang kontribusinya telah diakui oleh komunitas Silat Indonesia.

Sampai akhir hayatnya Abah Andadinata bermukim Jl. Ir H. Juanda no. 56 desa Cikuya kecamatan Cicalengka. Beliau wafat pada petang hari tanggal 29 Januari 1969 pada usia 76 tahun dan di makamkan ditempat yang sama pada tanggal 30 Januari 1969 di desa Cikuya, Cicalengka

Perguruan silat yang dikembangkannya bernama Gerak Badan Pencak Margaluyu, yang telah diakui sebagai salah satu perguruan silat tenaga dalam pertama di Indonesia.

Sedikit kemampuan Abah yang di ketahui [ilmu hikmah maupun silatnya]

Keahlian ilmu-ilmu hikmah yang dipelajari adalah dari para ulama, utamanya yaitu dari Mama Ajengan Syeh Haji Abdul Kahpi, seorang ulama di wilayah Petaruman Tarogong Garut. Ilmu Hikmah yang didapat diantara lain adalah ilmu Haqmaliyah. Sampai saat ini ilmu Haqmaliyah masih eksis dilaksanakan oleh anak keturunanya.

Ilmu pencak silat pertama yang dikuasai oleh abah Andadinata adalah Silat jurus Peksi Muih sebagai warisan dari keluarganya. Yang kelak dikemudian hari inti dari tata gerak jurus peksi muih menjadi jurus Payung Rasul. Sampai saat ini jurus silat Peksi Muih masih eksis dan boleh dipelajari oleh warga penghayat Gerak Badan Pencak Margaluyu Pusat. Beliau lalu melakukan penyederhanaan tata gerak jurus silat peksi muih dengan melakukan kompilasi inti tata geraknya dipadukan dengan ilmu hikmah yang ber lafads Allah Muhammad Adam Rasul, Berkah Allah Sahabat Rasul, maka terciptalah jurus Payung Rasul.

Pada masa itu ilmu pencak silat yang jurus-jurusnya bermuatan / menyatu dengan ilmu hikmah masih belum banyak di kenal masyarakat. Untuk meyakinkan bahwa jurus Payung Rasul benar benar ampuh. Maka disetiap ada tabeuh gendang pencak, abah Andadinata selalu tampil untuk kaul meramaikan perhelatan hajat dengan seizin tuan rumah yang melaksanakan hajat. Seringkali jurus peksi muih atau jurus payung rasul terlihat aneh dimata pemirsa sehingga menimbulkan rasa penasaran pemirsa untuk sambung rasa dengan abah Andadinata. Pada setiap terjadi sambung rasa, rata rata mereka dapat dijatuhkan dalam satu gerakan,

Sedikit tentang kisah Abah dalam menimba ilmunya

Perkembangan pencak silat semakin berkembang, meski pencak silat masih terbatas diajarkan kepada keluarga ningrat dan kalangan ulama. Maka atas saran mama Ajengan Asep Samsudin, Andadinata untuk melanjutkan pembelajaran melengkapi ilmu pencak silat di ke wilayah Parahiangan barat tepat nya di wilayah Kadipaten Cianjur. Berbekal referensi dari mama ajengan Asep Samsudin, abah Andainata datang ke Padepokan silat juragan Rd Haji Ibrahim. Yang dikenal sebagai pendiri dan pencetus Maenpo Cikalong. Tidak jelas apakah abah Andadinata dilatih langsung oleh juragan Rd Haji Ibrahim yang pada tahun 1900an sudah sepuh, atau dilatih oleh seseorang pelatih yang di tugaskan. Yang jelas dari 10 jurus halusan Margaluyu Pusat sangat kental dengan pengaruh maenpo Cikalong. yang berbasis pada silat Madi, Kari dan silat asli Cianjur. Tokoh Maenpo Cikalong yang usianya relatip lebih muda dari juragan Rd Haji Ibrahim adalah juragan Rd Haji Abullah yang mewarisi ilmu pencak silat Sabandar. Sedangkan Silat Sabandar berasal dari Moh Kosim yang konon berasal dari Pagaruyung Minangkabau Sumatera Barat. Dari juragan Rd Haji Abdullah, abah Andadinata mewarisi ilmu pencak silat Sabandar yang tata geraknya sangat halus dan lembut.

Pengaruh silat Bugis dan Madura dalam keilmuan Margaluyu didapat sewaktu abah Andadinata berpetualang dipesisir pantai utara Cirebon, dimana para keturunan prajurit Bugis dan Madura yang bergabung dengan Dipati Anom (Amangkurat Amral) yang menyingkir ke Cirebon untuk meminta suaka dari Sultan Cirebon ketika, Dipati Anom berseteru dengan ayahnya sendiri Raja Mataram sinuwun ndalem Gusti Amangkurat I

Kompilasi tata gerak Madi, Kari, Sabandar dan Khaer inilah yang dikemudian hari menjadi 10 jurus wajib Gerak Badan Pencak Margaluyu Pusat ditambah ilmu Hikmah yang diharkatkan setelah selesai berlatih.

Mengingat tata gerak 10 jurus Margaluyu Pusat boleh dikatakan sangat sederhana, jurus-jurus tersebut tidak bisa diperagakan dipanggung sewaktu ada tabeuh gendang pencak. Oleh karena itu atas saran para kerabat bahwa jurus Margaluyu Pusat harus dilengkapi dengan jurus silat murni yang benar benar merupakan maenpo. Dengan demikian Margaluyu Pusat dilengkapi dengan Maenpo Selah Eurih, Paleredan warisan dari juragan Rd Haji Soma. Oleh karena itu dalam setiap proses harkatan, ketiga tokoh Rd Haji Ibrahim, Rd Haji Abdullah dan Rd Haji Soma yang kesemuanya adalah kerabat Cikalong Cianjur selalu disebut untuk dimohon keikhlasanya serta mohon kepada Allah SWT agar manfaat ilmu warisanya menjadi amal ibadahnya.

Keilmuan Margaluyu, boleh dikatakan lengkap, karena berintikan ilmu hikmah Sunda wiwitan yang ditulis tangan oleh abah Andadinata dalam aksara Sunda Wiwitan yang serupa dengan tulisan pada relief prasasti2 di pulau Jawa, serta aksara Hanacaraka. Secara otentik buku ini masih ada dalam bentuk aseli.

Pengaruh silat Tiongkok (Khun Tao) dan Mande dalam keilmuan Gerak Badan Pencak Margaluyu Pusat diperoleh abah Andadinata sewaktu beliau berpetualang di Cirebon. Dimana silat Tiongkok, Mande masuk dibawa mbah Khaer. Adapun pengaruh silat Minang diperoleh dari Mama Sabandar (Moh Kosim). Sedangkan pengaruh silat Betawi pada keilmuan Margaluyu Pusat karena hasil berguru Maenpo di Cikalong. Dimana Abang Madi dan Abang Kari adalah guru dari juragan Rd Haji Ibrahim. Hal tersebut dikuatkan tokoh Mbah Madi, Mbah Kari dan mbah Sabandar dan mbah Khaer selalu disebut dalam setiap proses Harkatan sebagai ucapan terma kasih atas manfaat ilmunya dan memohon agar amal ilmu yang diwariskan dari beliau ini mendapat imbalan yang tinggi dari Allah SWT.

Kelengkapan keilmuan Gerak Badan Pencak Margaluyu Pusat secara sempurna dikuasai oleh abah Andadinata ketika umur beliau mencapai sekitar 35 tahun. Tetapi profesi sebagai pedagang telur keliling tak pernah dilepaskan. Dan kebiasaan naik panggung ketika ada perhelatan tabeuh gendang pencak untuk kaul kepada yang punya hajat selalu dilakukan sebagai promosi makanan sehat yakni telur yang diperdagangkan. Karena seringnya terjadi sambung rasa, dan dalam setiap sambung rasa abah Andadinata selalu unggul, maka beliau menjadi terkenal sebagai juara kaul yang disegani.

Pendirian Perguruan Margaluyu

Ketenaran abah Andadinata sebagai juara kaul yang tidak punya perguruan, sempat terdengar oleh seorang guru perguruan silat yang terkenal di kota Bandung yaitu mang Suwandi yang bertempat tinggal di Gang Singsong tepatnya disekitar station KA Bandung. Tidaklah sulit mencari sosok Andadinata bagi mang Suwandi. Pertemuan antara mang Suwandi dengan Abah Andadinata untuk sambung rasa merupakan peristiwa penting sebagai tonggak sejarah berdirinya Gerak Badan Pencak Margaluyu Pusat.

Baru pertama kali abah Andadinata bersambung rasa dengan tokoh silat yang berlevel guru. Bagi mang Suwandi juga baru pertama kali bertemu pendekar tanpa paguron yang selalu bisa mengunci geraknya dengan halus tanpa melukai apalagi mencederai. Sebagai ksatria Pendekar, Mang Suwandi menyatakan bahwa keilmuan Margaluyu Pusat adalah ilmu silat yang lengkap ditambah ilmu hikmah yang benar2 murni tanpa menggunakan tenaga khodam. Dan beliau memohon kepada abah Andadinata untuk sudi menerima dirinya sebagai murid.

Permohonan mang Suwandi ditolak oleh Andadinata, tetapi menerimanya sebagai sahabat latih. Maka mulai saat itu, dinyatakan bahwa dalam pakem keilmuan Margaluyu tidak dikenal istilah guru, apalagi gelar guru besar. Yang dikenal adalah sahabat (ikhwan / ahwat) yang sedang berlatih. Sumbangan yang terbesar dari Mang Suwandi dalam keilmuan Margaluyu Pusat adalah jurus kasaran yang lebih dikenal dengan jurus 14 dan jurus-jurus peupeuhan. Dengan demikian semakin lengkaplah jurus jurus Kelimuan Margaluyu Pusat yang merupakan jurus jurus yang memiliki kharomah. Dengan masuknya mang Suwandi ke dalam Margaluyu Pusat, kemudian beliau membawa sahabat-sahabatnya untuk berlatih diantaranya adalah Mang Uwen serta pak Adiwikarta (Mang Ulis) dan Andi Rohandi. Maka disepakati yang semula keilmuan Margaluyu belum memiliki nama paguron maka dengan bergabungnya para senior diatas, secara resmi diberi nama Margaluyu Pusat. Marga adalah jalan, Luyu = Saluyu atau lancar, Pusat berarti selalu ditengah. Jadi secara harfiah Margaluyu Pusat diartikan sebagai Selalu berjalan ditengah agar selalu lancar.

Meski jurus-jurus Gerak Badan Pencak Margaluyu Pusat berbasis pada gerak pencak silat. Tetapi sesungguhnya adalah ilmu beladiri pernapasan, yang berkharomah tenaga dalam. Yang mana seni beladiri pernapasan saat itu pada akhir decade 1930an belum banyak dikenal oleh masyarakat. Sehingga sulit di perkenalkan atau disosialisasikan. Baru pada tahun 1948 didaftarkan pada Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Bandung sebagai Persatuan Pencak Silat Margaluyu Pusat.

Sedikit tentang tekniknya

PEKSI MUIH
Margaluyu dikembangkan oleh Abah Andadinata, Abah sangat gemar berkelana dan mengumpulkan berbagai jenis silat dari berbagai daerah dan beliau juga memiliki satu buah jurus andalan turunan kerajaan sunda (ya! Abah ini keturunan raja) bernama Peksi Muih

Peksi muih adalah kombinasi beberapa gerak yang dirangkai jadi jurus berpola gerakan indah...

namun jangan salah... peksi muih sendiri mirip dengan taichi atau aikido...
menyerang orang yang sudah jago silat peksi muihnya? siap2 aja serangan kamu dimentahkan (ya seperti mengalirkan serangan lawan nya cikalong), yang paling parah? kamu tidak sadar bahwa kamu tiba2 sudah terjatuh / terjelembab di tanah.. semakin keras kamu menyerang semakin besar efek balik yang kamu terima....

Dan kemudian abah mulai menciptakan 10 jurus Tenaga Dalam Margaluyu yang merupakan turunan dari aplikasi silat (jadi 10 jurus ini bisa dipake buat bertarung, penyembuhan, dll)

Nah...
suatu saat abah yang tidak pernah terkalahkan ditantang oleh guru besar ternama yang bernama kang Suwandi..

Baru pertama kali abah Andadinata bersambung rasa dengan tokoh silat yang berlevel guru. Bagi mang Suwandi juga baru pertama kali bertemu pendekar tanpa paguron yang selalu bisa mengunci geraknya dengan halus tanpa melukai apalagi mencederai. Sebagai ksatria Pendekar, Mang Suwandi menyatakan bahwa keilmuan Margaluyu Pusat adalah ilmu silat yang lengkap ditambah ilmu hikmah yang benar2 murni tanpa menggunakan tenaga khodam. Dan beliau memohon kepada abah Andadinata untuk sudi menerima dirinya sebagai murid. Permohonan mang Suwandi ditolak oleh Andadinata, tetapi menerimanya sebagai sahabat latih.

Sumbangan yang terbesar dari Mang Suwandi dalam keilmuan Margaluyu Pusat adalah jurus kasaran yang lebih dikenal dengan jurus 14 dan jurus-jurus peupeuhan.

peksi muih
Kalau bicara silat yang asli dipunyai Abah Anda adalah silat Peksi Muih. Silat ini cukp dikenal di daerah Sumedang, dan biasanya dipelajari oleh keluarga ajengan di Sumedang.

Silat Peksi Muih ini sangat unik dan cukup rumit dipelajari, karena gerakannya yg berputar2 mengikuti kaedah tertentu. Dalam beberapa sisi silat ini mirip dengan banyak bela diri yang ada di dunia. Kemiripannya antara lain;

- Ada gerakannya yg mirip Tehnik Bela Diri Thailand yg terdiri dari 12 jurus, yg pernah diperlihatkan Mas Oong.
- Waktu Uda Alda pernah lihat gerakan ini sekilas, ada unsur yg mirip dengan Taichi (kata Uda).
- Waktu berapa kali demo bertarung dgn Peksi Muih, banyakan pada komenta mirip dengan aikido, malah saya dituduh belajar aikido padahal gak pernah belajar. (Gak ada waktu dan uangnya Cheesy)

Yg pasti Silat ini tidak punya pukulan dan tendangan, prinsip silat ini adalah putaran dan olah rasa.

Salah satu silat lain Margaluyu lainnya yg punya prinsip mendekati Peksi Muih adalah "Letter O" hanya saja bentuk tenaga sedikit berbeda. Jika kita serang silat Peksi Muih maka kita akan merasa masuk ke dalam pusaran, tenaga kita serasa berputar kembali ke diri kita sendiri. Sedangkan jika kita serang Letter O, tenaga kita tiba2 amblas, lenyap, dan tiba2 ada suatu tembakan dari dalam menyerang kita.

Credit to Yohanlie2 and Pendekar_muda

Orang yg bikin artikel udah tak undang kesini, kali aja bisa ditanya - tanyain...
Tp Gw nggak tau beliaunya jadi nimbrung ke sini apa nggak..

wah, saya mencium margaluyu sampe sini juga nih........

tambahan penjelasan...

margaluyu silat selah eurihnya bisa dibawa kearah mana saja, bisa full power ala krav maga, atau bisa lembut dan mematikan ala wingchun

kebetulan, saya termasuk pengembang jurus2nya yang mirip wingchun
bukannya nyamain tapi gerakan yang lembut dan kosong dengan ledakan tenaga diakhir pukulan atau serangan...

membuat gerakan menjadi cepat dan gampang masuk ke tubuh musuh, lalu di ujung serangan, ledakan tenaga membuat lawan hancur seketika

tapi itu adalah kulitnya margaluyu

sedangkan mereka yang sudah masuk ke tahap selanjutnya, gerakan peksi muih akan sangat cocok sekali ...
yaitu menjatuhkan lawan tanpa terluka...

sayangnya saya belum pernah berlatih peksi muih, baru hapal jurus...
berikut kejadian yang pernah saya alami karena peksi muih
1. waktu mukul guru saya tba2 saya sudah terjerembap ditanah...
2. waktu saya dorong guru saya sekuat tenaga eh malah saya yang jatuh..
3. waktu saya disuruh kerasin tangan saya kedepan (sumpah, bata pasti ancur kalo digetok sama tangan saya), guru saya cuma jatuhin tangan dan saya keplanting muter 180 derajad....

kenapa bisa begini? peksi muih sendiri berarti angin puyuh kalo ga salah...
dan pola energi geraknya sama seperti angin puyuh... yaitu serangan dibuat berputar energinya sehingga si penyerang akan terputar ke berbagai arah tergantung arah serangan....

gerakan peksi muih sendiri tidak ada pukulan atau tendangan, namun lebih dahsyat dari gerakan2 pukulan manapun...

*lebih seperti taichi

selain itu masih ada 7 set gerak silat yang belum saya bahas karena saya memang belum pelajari

dan ada 10 jurus dasar (jurus tenaga dalam berbasis silat) + jurus 14 yang sangat melatih kemampuan tubuh menjatuhkan lawan (lagi2) bisa dengan power ataupun kelembutan (opsional tergantung suka yg mana)....

mau di bahas satu2 juga kebanyakan, hehhehe....

www.margaluyu-pusat.net

kang flame
08-10-2009, 05:52 PM
keren nie silatnya...

ngikut ginian latiannya dimana om?
trus biayanya berapa?

RedH
09-10-2009, 07:47 AM
^
Kang, klo di surabaya ada, bilang ke Gw ye? Ntar Gw ngikut.... :haha:

@yohanlie
Setelah sekian lama di nanti, akhirnya Master Margaluyu Pusat datang jg... :hi:
Selamat datang bro yohanlie... :maaf:
Klo bisa, cariin tempat latihan-nya MLP di Jawa timur yak?

f1d0d1d0
10-10-2009, 01:17 AM
bro, ada yang balajar tai chi chuan ?
tempat belajar tai chi di jakarta dimana aja yahh... ada yang tau ga ?

sori kalo udah pernah ada yang tanya.... thx.

yohanlie
10-10-2009, 01:46 AM
keren nie silatnya...

ngikut ginian latiannya dimana om?
trus biayanya berapa?

pusatnya ada di bandung cikuya, bisa dilihat di www.margaluyu-pusat.net

namun selama ada orang margaluyu yang sudah diharkan dan capable untuk mengajar, anda bisa minta untuk diajarkan kok...

karena sifat dalam pelatihan MLP adalah lansung latihan jika pengajar dan yang diajar siap, tanpa biaya, sifatnya harus ikhlas...

dalam MLP pun tidak ada tingkatan senior dan junior, tidak ada sabuk, dan pangkat...
yang ada hanyalah seberapa jauh sang praktisi menguasai jurus dan keilmuan MLP...

(rata2 silat tradisional kayak gni kok)

^
Kang, klo di surabaya ada, bilang ke Gw ye? Ntar Gw ngikut.... :haha:

@yohanlie
Setelah sekian lama di nanti, akhirnya Master Margaluyu Pusat datang jg... :hi:
Selamat datang bro yohanlie... :maaf:
Klo bisa, cariin tempat latihan-nya MLP di Jawa timur yak?

saya bukan master, masih berstatus murid dan masih belajar... :D guru saya tuh master yang juga cukup terkenal di kalangan forum silat

*bahkan juri2 nuchaku diatas itu semuanya temen baik guru saya :panda:

btw, untuk latihan dijawa timur mungkin ada (harus ditanyakaan ke kontak person pada web MLP/ guru saya :D)
sayangnya tidak semua bisa silatnya....

coba baca wacana dibawah ini
------------------------------------------------------------------------

namun ada hal yang masih disayangkan dalam margaluyu ini...
seperti yang kita tahu bahwa margaluyu adalah perguruan tenaga dalam berbasiskan silat

dimana jurus dasarnya adalah jurus tenaga dalam yang mengandung "isi" dari jurus silat....
MLP sendiri adalah perguruan tenaga dalam besar yang cukup terkenal yang sudah melahirkan banyak perguruan2 tenaga dalam kayak SN, prana sakti, mahatma, dan lain2...

dan yang sekarang terjadi adalah kebanyakan praktisi MLP lebih konsen di tenaga dalamnya sehingga mulai jarang yang mempelajari silatnya.....

padahal dahulu abah andadinata dan abah idit, guru besar generasi pertama dan kedua, mempelajari silatnya sebelum tenaga dalamnya...
dalam 10 jurus dasar margaluyu, selain memang untuk melatih tenaga dalam, ke 10 jurusnya mengandung 'rasa' dan 'isi' silat yang merupakan inti dari berbagai aplikasi gerakan2 silat margaluyu (bahkan saya banyak menemukan aplikasi dari 10 jurus dasar MLP di perguruan silat lain)....

yah itu sayangnya, karena sebagian besar berorientasi ke tenaga dalamnya jadi 'isi' dan 'rasa' silatnya jarang yang bisa....

sejauh yang saya tahu, silat margaluyu banyak terlihat baru di daerah jakarta dan bandung saja (silatnya loh ya)

ada yang mau membantu untuk melestarikan?

sayang banget kalo sampai harta karun ini "di kesampingkan" begitu saja :takut:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

jadi kalau memang mau latihan silatnya bisa anda datang ke cikuya cikalengka...
kemarin waktu ada acara MLP disana saya kaget... anak2 bocah pada dilatih silat selah eurih yg kayak wing chun itu...

dan banyak orang2 seumuran saya yg gerakan silatnya udah laksamana dewa.....

sedangkan dijakarta hanya sedikit sekali yang benar-benar serius disilatnya...

jika mau latihan silatnya
untuk jakarta disarankan bertemu dengan guru saya, rama wijaya

diluar jakarta disarankan lansung ke pusatnya, bandung-cikuya cikalengka...

nanti akan saya tulis lebih jauh mengenai silat margaluyu

RedH
10-10-2009, 07:42 AM
Top dah :top:
Tak tunggu postingan berikutnya...

Gw sendiri lebih tertarik untuk belajar teknik tradisional-nya... Makanya sekarang lagi nguber - nguber MA tradisional... dan sekarang lagi belajar ama Sensei Tenji (bro yohanlie pasti tau dong :hihi: )
Walaupun masih secara online :jah:

yohanlie
10-10-2009, 09:11 AM
wew, sama mas tenji belajarnya... manteb tuh okinawate.....
kebanyakan beladiri2 tradisional menurut saya oke, dan beruntungnya kita di indonesia banyak sekali beladiri-beladiri tradisional yang ada... sisanya tinggal di sesuaikan dengan karakteristik pribadi kita apakah cocok dengan philosophy dan permainan beladirinya itu....

namun latihan beladiri tradisional sangatlah membosankan dan jauh dari mempelajari pertarungan... karena ya itu... tujuan MA tradisional bukanlah kemenangan atau jadi kuat,

seperti kata bro tenji bahwa okinawate 1 tahun pertama belajar pelenturan tulang, mijit2 doang, abis itu belajar berdiri yg baik beberapa bulan, dan setelah itu belajar memegang yang bener (untuk grapling)..........

2 tahun latihan margaluyupun belum bisa apa-apa (saya baru 2 tahun :panda:) dan jika tidak dilatih setiap hari pun 5 tahun tidak akan mendapatkan hasil apa2... setidaknya butuh paling dikit 5 tahun untuk bisa berguna secara efektif jurus2nya....

orang latihan MA tradisional 1 tahun masih kalah sama yang latihan MA untuk fight selama 1 tahun:panda:

namun MA tradisional yang dilatih selama 10 tahun... akan unggul dari MA untuk fight yang dilatih 10 tahun...

karena di MA tradisional bukan ototlah yang berperan.. tapi pemahaman, pengalaman, penghayatan, dan beberapa aspek lainnya :piss:

RedH
10-10-2009, 09:28 AM
^
Yup, idem, Gw setuju banget tuh...
Apalagi klo dibandingin ama MA yg dipke sebagai alat untuk mencari prestasi/gelar :piss:

Gw belajar okinawa-te nya, malah baru tahap perkenalan... :malu: belum bisa apa", tp IMO baru perkenalan aja, yg penting mudeng, giat berlatih, dan bisa prakteknya, udah dahsyat banget tuh... :watta: (IMO lho ya :piss:)

Btw, Margaluyu Pusat ikut pertandingannya IPSI apa nggak? :???:

yohanlie
10-10-2009, 10:44 AM
nggak terdaftar ke IPSI sama sekali...

cuma dlu pernah terdaftar ke PPSI (persatuan pencak silat indonesia)

dan kata pak idit, dlu kalo tanding nggak pake pelindung dan sistem poin......
lansung hajar ulu hati trus lawan muntah darah :panda:

zaman2 perguruan silat masih kelam2nya tuh, kalo perguruan A kalah biasa diluar arena di tantang tanding lagi (tanding beneran bertaruh nyawa) :takut:

nggak kayak sekarang yang pake pelindung trus 1 hit= poin :panik:

die40
20-10-2009, 08:42 PM
wah kok jd sepi gini ya?? pada kemana nih???

RedH
21-10-2009, 10:26 AM
Gw udah lama ga kesini gara" pada ga mau diskusi sih.... :hot:
Gw pasang artikel jadi berasa kayak pasang pengumuman.. :hihi:

Mungkin, besok Gw mo postingin profil" perguruan beladiri aja deh kayaknya (yang Gw tau)...

RedH
22-10-2009, 10:52 AM
Ada tambahan untuk profil Perguruan Thifan Pokhan...

Perguruan ini mempunyai sejarah yang tergolong tua, dari cara berlatih mengolah kekuatannya mirip pengolahan TD di SLB UI atau bahkan mungkin lebih mirip kepada PSTD - Pencak Silat Tenaga Dasar (PSTD kalau di Indonesia, bersumber dari KATEDA Internasional yang diketuai oleh Lionel Nasution yang bermarkas besar di Inggris)... mungkin karena satu rumpun dimana KATEDA bersumber dari ilmu kungfu Tibet.
Perguruan ini seperti KATEDA yaitu mengolah/mengkonsetrasikan kekuatan otot di bagian2 tubuh. Karena aliran ini tergolong kuno sekalee..maka sudah pasti telah banyak penyebarannya, tapi yang saya posting adalah Perguruan Thifan Pokhan aliran Tsufuk (nama tsufuk diambil dari nama hewan sejenis tikus yang mempunyai berat sekitar 9 kg dan hanya hidup di Siberia).
NAMA LENGKAP : Olah Raga Bela Diri THIFAN POKHAN (arti: 'Kepalan tangan bangsawan Thifan)

KETUA UMUM : ABU DAUD

KITAB PEDOMAN :
- Kitab Zhodam, berisi riwayat Thifan Pokhan
- Kitab Thifan Pokhan, berisi teknik-teknik beladiri
Kedua kitab tsb diterjemahkan kedalam bahasa melayu pada tahun 1920 dari bahasa aslinya, yaitu bahasa Urwun

SEJARAH
Thifan adalah nama suatu daerah di negeri Turkistan Timur, daerah jajahan cina yang kemudian diganti namanya menjadi Sin Kiang, tapi kalau di atlas dunia yang akan didapati adalah nama Turfan, daerah otonom yang termasuk dalam Cina Utara. Dakwah Islam mulai tersebar diwilayah ini sekitar 2 abad setelah Hijriah, dimana tertulis dalam kitab Zhodam :"Maka tatkala sampailah 2 abad lepas Hijriah orang2 sempadan tanah Cina arah utara itu masuk Islam. Lalu ilmu pembelaan diri masa mereka memeluk Budha itu dibawanya pula dalam Islam, tetapi ditinggalkan segala upacara yang bersangkut paut dengan keBudhaannya seumpama segala penyembahan, cara salam, lambang2 dan segala istilah" (Zhodam, Telif Syiharani, hal.9) -- dilihat dari riwayatnya berakar dari shaolin kungfu asuhan Tatmo Darma Taishi.
Seorang bangsawan bernama Jenan dari suku Tayli yang juga seorang ahund (ustadz/guru) muda menghimpun ilmu2 beladiri dan berguru kepada pendekar Namsuit, orang2 wigu, para pendekar muslim lainnya yang memiliki keahlian ilmu gulat mogul, tatar, saldysuk, silat Kitan Tayli, dan mereka membentuk sebuah sebuah aliran bernama Shurul Khan (sebagai cikal bakal Thifan).
Perkembangannya di Indonesia adalah pada masa Sultan Malik Muzafar Syah dari kerajaan Lamuri/Pasai yang hidup sekitr abad ke-16, yang mendatangkan pelatih2 dari Turki Timur yang kemudian disebarkan ke kalangan para bangsawan di Sumatra. Sekitar abad ke-18 Tuanku Rao dkk. mengembangkan ilmu ini ke daerah Tapanuli Selatan, minang, Sumatra bagian timur dan Riau yang berpusat di Batang Uyun / Merbabu. Sekitar tahun 1900-an ilmu ini disebarkan oleh Tuanku Haji Hang Udin ke daerah Betawi dan sekitarnya termasuk Jawa Barat.
Thifan aliran Tsufuk sendiri dikembangkan oleh Ustadz Ad Marz dan dibuat sistem pengajaran yang baku.

TINGKAT KEILMUAN :
1. Jurus2 Persiapan : Sepak tinju suku Wigu
2. Tingkat Dasar : Gerakan campuran berbagai aliran gerakan binatang
3. Jurus2 Turaisyt ; Ilmu perkelahian pendekar Mogu, Nana fan.
4. Jurus2 Bergulat : Gerakan org Turki, Tartar, Monsyu, Saldsyuk dan Kay suku pantai.
5. Langkah (tusyug) : Gerakan 11 suku di daerah Thifan
6. Khimo : Siasat suku Kittan, Tayli, Shourim dan Hayawan.
7. Jurus2 Konlut : Gerakan unggas berkelahi, bertahan dll.
8. Fuen Lion : Berbagai jenis binatang cengkrik, ular, kelelawar dll.
9. Tawgi Kotlu : Gerakan binatang, pembelaan diri Tartar, Saldsyuk, cina dan berbagai jenis kungfu purba Tezi dan Szanding.
10. Badur : Diambil dari aliran Tayakan Suku Mutang, binatang laut, bentuk bunga, lilin, selendang, gerakan suku Kitan, Mongol, Doghan dan Cina.
** Bila murid wanita jurusnya lain yaitu jurus2 Putri Gading
** Selain ilmu diatas diajarkan pula ilmu Awasin Al Kay dari Arab, tuduk jarum dari Cina, Tusuk syaraf dari Persia, permainan senjata seperti toya Shaolin, kungfu purba, pedang kurdi, panah mongol, senjata keway dari anak suku wigu dan senzho

Inti materi latihan ada 6 bagian :
1. Sentai (senam) : kepala/leher,bahu,tangan,jari,perut,pinggang dan kaki
2. Tawe (jurus) : tangan kosong (2028 jurus) dan 20 senjata (5028 jurus)
3. Tusyug (langkah) : 164 cara langkah yang dibagi jadi 5 : geser,patah.lompat,putar dan pilin
4. Sikla (pasangan)
5. Khimo (tipuan)
6. Teknik pernafasan binatang buas

Untuk mencapai tahap kemampuan ada 2 hal pokok yang harus dimiliki yaitu : Ketenangan (unsur jasadiah yang baik dan unsur ruhaniah yang terbina pemahaman aqidahnya) dan kelincahan (didapat dari melatih teknik jurus)
Tradisi lanah Thifan Pokhan :
1. Tidak menyekutukan Alloh, tidak percaya pada takhayul, khurafat dan tidak berbuat bid'ah dalam syara.
2. Berusaha amar ma'ruf nahi munkar
3. Bertindak teliti dan tekun mencari ilmu
4. Tidak menganut asas ashobiah (kesukuan / kelompok / kebangsaan)
5. Tidak menggunakan lambang2, upacara2, dan penghormatan2 yang menyalahi SARA.

Many Thanx to Irwandy :top:

Mohon koreksinya :maaf:
Soalnya, Gw dapet ini udah lamaaa banget, kali aja sekarang kurikulumnya udah berubah... :piss:
Apalagi, kabarnya Thifan udah pecah jadi beberapa organisasi... :piss:

RedH
24-10-2009, 09:23 AM
Ikatan Keluarga Silat Pro Patria merupakan salah satu aliran bela diri kung fu di indonesia yang masih berakar langsung dari ilmu bela diri kung fu china. Pro Patria merupakan gabungan dari beberapa aliran kung fu china di antaranya adalah kung fu Shaolin aliran utara dan aliran selatan. Kung Fu Shaolin Selatan lebih dominan memperagakan teknik pukulan atau kecakapan mengolah gerak tangan. Aliran ini banyak memperagakan jurus-jurus Bangau Putih, Harimau, Naga, Macan Tutul, dan Ular. Sedangkan aliran utara beroreantasi pada ketangkaan kaki atau tendangan. Jurus-jurus aliran ini di antaranya meliputi Bangau Hitam dan Harimau Hitam.

SEJARAH DAN PERKEMBANGAN
Perubahan jaman membuat manusia tidak mampu lagi mengikuti pendidikan yang memakan waktu sangat lama. Manusia modern tidak lagi bisa memusatkan seluruh perhatiannya pada ilmu silat, sebab banyak kewajiban lain yang harus ditanggung, pada keluarga, masyarakat, dan negara. sehingga hanya tinggal sedikit tenaga, perhatian, dan waktu yang tersisa untuk belajar ilmu bela diri.

Untuk menyesuaikan dengan perubahan jaman ini, Ikatan Keluarga Silat PRO PATRA yang berdiri pada tahun 1971 berhasil meramu progra ilmu bela diri dengan bersandar keahlian dan ilmiah. Program ilmu PRO PATRIA terdiri dari ilmu silat tangan kosong dan ilmu sila tbersenjata. Pelajaran diberikan secara berjenjang yang setiap jenjangnya merupakan kesatuan ilmu yang utuh dan mandiri karena telah mencakup semua segi dalam ilmu silat. Dan setiap jejang diselesaikan dalam waktu yang relatif singkat.

IKS PRO PATRIA berawal dari latihan intern dikalangan keluarga. PRO PATRIA bersumber dari ilmu bela diri Shaolin. Melatih ilmu kung fu keras Way Tan Kung Fu, dan kung fu lunak Nui Tan Kung Fu. Ilmu PRO PATRIA merupakan gabungan dari dua lairan besar kung fu Shaolin Utara dan aliran Selatan.

PRO PATRIA, sebagai ilmu kung fu Marga Lie, telah dipraktekkan secara turun temurun oleh pendekar Lie Gun Yin yang keudian diturunkan kepada V. Lie Kuang Hwa (Ketua Dewan Guru). PRO PATRIA berdiri pada bulan Oktober 1971. Pada saat berdirinya PRO PATRIA bernama Ikatan Keluarga Kuntauw Pro Patria. PRO PATRIA berasal dari bahasa Latin yang berarti Cinta Tanah Air/Bangsa.

PRO PATRIA mendapat ijin resmi melaksanakan latihan mulai tanggal 14 April 1972, setelah diterima menjadi anggota IPSI cabang Madiun, Jawa Timur. Nama Kuntauw pun diubah menjadi Silat, tanpa mengubah hakikat ilmu bela diri yang dimiliki PRO PATRIA. Jadi PRO PATRIA resmi menjadi anggota IPSI cabang Madiun tanggal 11 Juni 1975, dangan nama 'IKATAN KELUARGA SILAT PRO PATRIA'.

PENGEMBANGAN ILMU
Ilmu bela diri PRO PATRIA disusun oleh pendirinya Suhu V. Lie Kuang Hwa secara ilmiah dan memperhatikan kepraktisan dengan tetap bersendi pada kungfu (hasil latihan yang serius dan tekun). Ilmu yang diajarkan telah diramu sedemikian rupa hingga merupan perpaduan kung fu shaolin utara dan selatan sesuai asalnya. Berbagai latihan tersebut dimaksudkan untuk melatih empat aspek penting yang meliputi Bela Diri (melindungi diri dan orang lain), Olah Raga (untuk kesehatan dan kebugaran), Seni (untuk keindahan gerak yang terpadu dan dihayati dengan benar), dan Mental (ketekunan, kesabaran, ketenangan, keuletan, dan kebijaksanaan). Oleh karena itu, demi tercapainya tujuan tersebut setiap warga PRO PATRIA akan mulai latihan berturut-turut dari tingkat yang paling dasar hingga benar-benar matang untuk menjadi seorang pendekar.

Sejalan dengan bertambahnya usia perguruan ini dan menyesuaikan kebutuhan warganya, PRO PATRIA pun terus berkembang. Bagi PRO PATRIA, bela diri tidak lagi hanya bermakna kemampuan membela diri seperti mengelak, menangkis, dan jika perlu membalas serangan lawan, tetapi juga membela diri secara utuh seperti kemampuan menangkal penyakit dan atau penyembuhannya. Ilmu pernafasan yang sejak awal diberikan ke pada warganya adalah salah satu contoh ilmu pernafasan yang dimiliki PRO PATRIA yang mampu memelihara diri mereka dari berbagai serangan dari luar dirinya. Berbagai hasil latihan telah dirasakan oleh banyak warga, dari penyembuhan sakit sesak nafas, migrain, rematik, gangguan tekanan darah, dan masih banyak lagi.

----------------------------------------------------------------------

Sekedar tambahan, Sifu Lie Kuang Hua juga menguasai bbrp aliran kungfu yg lain, meski keahliannya pada Shaolin, beliau juga mengajarkan Taiji gaya Yang. Selain itu beliau mengajarkan Hsing Yi dan Pakua kepada orang2 yg dianggap cocok mempelajarinya, bahkan menurut informasi dari seorang pelatih, beliau juga menguasai Bajiquan.

Tapi syarat buat mempelajari Baji-nya cukup berat, salah satunya harus mampu bertahan dalam kuda2 (Ji ma se - atau postur kuda2 menunggang kuda, tulisannya bener gak ya?) minimal 1 jam lamanya.
Many Thx to Irwandy

CMIIW ya? :piss:

die40
25-10-2009, 05:37 AM
@RedH
bro gw agak bingung ma postingan lo terakhir, itu kan kung fu china ya, tp kok malah disebut jd silat?? gmn ceritanya tuh?

btw sebenernya sih gw jg ada profil dr perguruan kungfu shaolinshe naga putih, tp blom sempet gw ketik(masih hardcopy)... ntar deh gw ketikin dulu...

RedH
25-10-2009, 03:16 PM
^
Lho, baru tau ya bro?
Beberapa perguruan silat di indonesia ada yg isinya kungfu juga... Bahkan nama jurus dan istilah"-nya kadang masih dipertahankan, jd ya pke bahasa cina...
Kenapa bisa kayak gini, kemungkinan ya, karena jaman dulu nggak ada organisasi yg mewadahi kungfu, ato, memang karena pendirinya menyamaratakan istilah kungfu dengan pencak slat dan memilih memberi nama silat karena lebih familiar di telinga orang indonesia (jaman dulu) CMIIW... :piss:

Klo ditempat Gw, ada perguruan kera sakti, namanya doang yg silat, tapi isinya pure kungfu, dan ciri khas dari silat (kembangan) juga kayaknya nggak ada deh. Sayang, tu perguruan pke dibumbui isi- isian segala, jauh pula dari rumah Gw... Jd ya Gw ga jadi ikut.. :swt:
Trus, klo campuran antara silat dengan kungfu, namanya kuntao... CMIIW :piss:

Yang ini malah silat campuran... :piss:

Tahun 1825-1830 seorang pendekar dari Malang Kelurahan Caturharja Daerah Istimewa Yogyakarta bernama DEMANG DAWUK yang bersama-sama muridnya melawan penjajahan Belanda. Tapi karena hanya memiliki peralatan yang sederhana usaha mereka mengalami kegagalan, bahkan tidak sedikit pendekar sakti yang gugur dalam pertempuran itu.

Perjuangan mereka masih tetap diteruskan oleh salah seorang keturunan sekaligus murid Demang Dawuk yang bernama RADEN KARMENI yang kemudian diangkat menjadi Bekel (Lurah).

Raden Karmeni adalah seorang pengajar agama, petani sekaligus pendekar silat yang tangguh, tetapi tak seorangpun yang mengetahui hal tersebut begitu juga anak-anak beliau. Beliau tidak mau mengajarkan kepandaian beladirinya kepada orang lain bahkan kepada saudara-saudara dan anak-anaknya sendiri. Anak-anak beliau dibiarkan memilih bakatnya masing-masing. Dari 5 orang anaknya hanya 2 orang saja yang mengikuti beliau yang mau belajar ilmu beladiri, yaitu J. SUKIRNO dan FX. SUKIRJO (GURU BESAR PS. GARUDA JISAI).

J. Sukirno, sang kakak lebih dahulu belajar ilmu beladiri dari bermacam-macam aliran, misalnya Cimande dan Setia Hati, selain itu mewarisi silat keluarga. Dan mempunyai murid yang bernama BAYU MANUNGGAL pada tahun 1954.

Sedangkan sang adik, FX. Sukirjo belajar ilmu beladiri pada kakaknya pada umur 11 tahun dari tahun 1956 sampai dengan 1962, dan akhirnya berpisah mengikuti jalannya masing-masing. J. Sukirno menyempurnakan ilmu dan akhirnya menjadi paranormal.

Pemuda Sukirjo selain belajar ilmu beladiri juga belajar SENI TARI pada GURU SOMO pada tahun 1958 sampai dengan tahun 1963, sehingga pada tahun 1962-beliau waktu itu masih duduk di bangku SMP-dapat mendirikan suatu perkumpulan yang dinamakan PORSETAM (Persatuan Olah Raga, Seni Tari dan Drama). Dari seni tari inilah beliau belajar FILSAFAT JAWA yang diambil dari tokoh-tokoh pewayangan seperti Buto Cakil, Gatot Koco, Hanoman dan lain-lain. Dan selanjutnya untuk menambah wawasan, beliau belajar FILSAFAT YUNANI di Perguruan Tinggi.

Pada tahun 1963 FX. Sukirjo belajar tinju pada PAIJAN dan pada tahun itu juga beliau belajar JUDO DEFENCE pada GABRIEL SUHITO.

Pada tahun 1963-1964 akhir, beliau berguru pada SALEH WASESO untuk mempelajari THE ART OF JUDO atau lebih dikenal dengan JIUJITSU yang merupakan induk dari Judo dan Karate (koreksi dari Gw: untuk yg karate, statement ini salah :rokok: ). Tetapi beliau berhenti sampai tingkat sabuk coklat karena tidak ada biaya untuk mengikuti ujian kenaikan tingkat sabuk hitam di Jakarta.

Tahun 1964-1965 beliau diajak PENDEKAR SAWALI untuk masuk Perguruan JUGIL AWAR AWAR yang dipimpin oleh ROMO SUGENG sebagai Guru Besarnya. Dan di perguruan ini beliau diajar oleh PENDEKAR KUSMIARTO di Desa Morangan.

Nama Jugil Awar awar diambil dari sebuah goa di daerah Ungaran yang di sekelilingnya banyak ditumbuhi pohon awar awar. JUGIL adalah modal atau alat untuk mencungkil dan AWAR AWAR adalah pohon yang rahasianya terletak pada bunganya, jadi secara keseluruhan JUGIL AWAR AWAR berarti memberantas rahasia kejahatan.

Di perguruan inilah FX. Sukirjo belajar ilmu PERMOHONAN yang nantinya akan berkembang menjadi ilmu PANUNGGALAN yang hasilnya beliau mendapat ilmu WUTONGPAI, KUNTONGPAI, mampu melawan ilmu kontak, dan mampu melawan ilmu kebal serta pengobatan spiritual.

Perbedaan dari ilmu Permohonan dan ilmu Panunggalan adalah :

Permohonan berdasarkan KARSA, RASA dan CIPTA, sedangkan Panunggalan berdasarkan CIPTA, RASA dan KARSA.

Ilmu Panunggalan ini sebenarnya sudah ada sejak tahun 1625 peninggalan dari SULTAN AGUNG MATARAM PANEMBAHAN SENOPATI.

Tahun 1965 FX. Sukirjo dipercaya melatih Perguruan Jugil Awar awar di daerah Wirosari, Semarang. Dari hanya 3 orang murid menjadi 40 orang, pada saat itu beliau sudah kuliah di DI. Yogyakarta, sehingga beliau harus pulang pergi Semarang-Yogyakarta setiap minggunya.

Tahun 1965-1966 pada saat pemberontakan G 30 S/PKI meletus, beliau melatih di KAMI/KAPI dan BATALYON V YOS SUDARSO. Dan di sela-sela semua kegiatan itu beliau berlatih KUNGFU dan ILMU TENAGA DALAM di KELUARGA TANG.

Setelah Perguruan Jugil Awar awar mulai goyah dan jarang kegiatan, maka pada 28 April 1966 (HUT ALIRAN) FX. Sukirjo mendirikan PASIKAT JUA (Persatuan Silat Katholik Jugil Awar Awar) di di Tromol Pos 29 Merican DI Yogyakarta yang didukung oleh Batalyon V Yos Sudarso.

Tanggal 12 Desember 1967 beliau dipanggil Romo Sugeng untuk mengadakan konsolidasi Perguruan Jugil Awar awar yang hampir bubar dan sekaligus menguji beliau sebagai Guru Besar Pasikat Jua. Setelah mengalami ujian yang berat baik dalam ilmu beladiri maupun ilmu pengobatan spiritual oleh tiga pendekar yaitu SAWALI, SUWAJI dan PARDI, akhirnya beliau lulus dan mendapat restu dari Romo Sugeng.

Tahun 1968-1969 beliau kembali melatih di Perguruan Jugil Awar awar dan juga melatih di Pasikat Jua. Pergruan Jugil Awar awar beraliran RELIGIUS sedangkan Pasikat Jua beraliran RASIONAL, gabungan keduanya adalah merupakan aliran dari PS. GARUDA JISAI yaitu RASIONAL RELIGIUS.

7 Februari 1970 beliau hijrah ke Jakarta dan mendirikan Perguruan SELF DEFENCE GARUDA CLUB INDONESIA (SDGCI) di Jalan Sangidu Trikora dengan pembina SERMA MASIMAN dan PELTU MARTIN NAYOAN.

Setelah dikonsultasikan dengan para pembina dan anggotanya pada 4 Agustus 1970 SDGCI diresmikan dan diganti namanya menjadi SODO JISAI (Silat Olah Judo Pengkajian Silat Amarta Indonesia) serta membakukan kurikulum. Para pembinanya adalah MAYOR ERHAS dan MAYOR PANJI WIRANATA.

Tahun 1973 mencoba masuk IPSI (Ikatan Pencak Silat Indonesia), tapi ditolak dengan alasan namanya masih berbau asing dan tidak mencerminkan budaya bangsa Indonesia.

Dan tahun 1976 kembali mencoba masuk IPSI dengan merubah namanya menjadi GARUDA JISAI dan diterima menjadi anggota tercatat.

Pengambilan nama GARUDA dengan alasan :
1. Atas lahirnya yang bersifat nasional;
2. Lambang negara/Pagar Udara; dan
3. Kenangan pertama kali latihan di GEDUNG GARUDA Halim.

Dan akhirnya pada tahun 1979 masuk sebagai anggota terdaftar IPSI dan namanya menjadi IPSI GARUDA JISAI.

TINGKATAN

Tingkat Kesiswaan :

a. Sabuk Putih (Sodo II/Siswa);
b. Sabuk Kuning (Sodo I/Siswa);
c. Sabuk Hijau (Jisai IV/Tim Penuntun);
d. Sabuk Biru (Jisai III/Asisten Pelatih);
e. Sabuk Coklat (Jisai II/Pelatih Muda);
f. Sabuk Hitam (Jisai I/Pelatih Madya);

Tingkat Mahasiswa/Pelatih Utama :

a. Sabuk Hitam/Selendang Merah Strip Putih (Cakar/Dan I);
b. Sabuk Hitam/Selendang Merah Strip Kuning (Cakar/Dan II);
c. Sabuk Hitam/Selendang Merah Strip Hijau (Cakar/Dan III);

Tingkat Pasca/Pendekar/Guru :

a. Pendekar/Guru Sport.
1) Selendang Merah/Sabuk Hitam Slop Putih :
Pendekar Penapak/Guru Muda I/First Defence (Fs.Df)/Dan IV;
2) Selendang Merah/Sabuk Hitam Slop Kuning :
Pendekar Pamardi/Guru Muda II/Second Defence (Sc.Df)/Dan V;

b. Pendekar/Guru Madya.
1) Selendang Merah/Sabuk Hitam Slop Hijau :
Pendekar Pusaran/Guru Madya I/Third Defence (Th.Df)/Dan VI;
2) Selendang Merah/Sabuk Hitam Slop Biru :
Pendekar Pendada/Guru Madya II/Fourth Defence (Fr.Df)/Dan VII;

c. Pendekar/Guru Purna.
1) Selendang Merah/Sabuk Hitam Slop Coklat :
Pendekar Pusaka/Guru Purna I/Fifth Defence (Ff.Df)/Dan VIII;
2) Selendang Merah Slop Hitam:
Pendekar Pambudi/Guru Purna II/Sixth Defence (Sx.Df)/Dan IX;

Pendekar Utama/Guru Besar :
a. Pendekar Ki Hajar/Guru Besar Beladiri/Master of Self Defence and Filosofice (MSDF);
b. Pendekar Ki Aji/Guru Besar Amarta Susilayama/Grand Master of Self Defence and Filosofice (GMSDF).
Big Thanks to Irwandy :top:

die40
25-10-2009, 07:24 PM
^RedH
oooow... sorry, gw bacanya ga tuntas. trnyt diakuin jd bagian dr IPSI nya udah lama banget ya... td nya gw pikir baru2 ini diakuinnya.soalnya kan kalo skrg wadah untuk kungfu cina udah ada. btw gw pikir lo ga tertarik ama MA yg pake isi2an??

oiya, gw mw ikutan share ttg perguruan kungfu shaolinshe naga putih, tp msh blom sempet gw ketik ulang dr brosurnya... gw gambarin secara garis besar dulu deh... perguruan ini sebenernya punya beberapa cabang, tp dengan fokus latian yg beda2. yg umum ada di tebet (alamatnya udah pernah gw kasih) dgn fokus latihan Wing Chun, sama di kampus gunadarma Pondok cina, depok dgn fokus latihan Shaolinshe. secara garis besar jg, latiannya lebih difokusin ke dasar2 beladiri dan pembentukan fisik. jd materinya lebih banyak ke shansou (tarung) dari pada Taolu (jurus)...

gw baru skali latian sih, sumpah!badan gw langsung sakit2... fisiknya bener2 digeber, utk pemanasan aj makan waktu ampe satu jam lebih...

ntar deh lebih lengkapnya gw ketikin dulu...

oiya, gw pernah dpt statement kalo latian MA ditambah latian Fitness/angkat2 beban bs bikin speed pukulan jd berkurang ya?? bener ga sih? soalnya setau gw ada jg perguruan yg latiannya pake angkat2 beban... jd gmn tuh?

RedH
26-10-2009, 09:42 AM
Gw memang nggak tertarik ama yg isi - isian... takut ntar di akhirat ada apa"-nya... :piss:

Tergantung bro, yg dipelajarin style apa, ada yg menganut pukulan berat, pukulan cepat, dll.. klo model serangannya beda, latihannya pun bisa beda pula... Yg jelas semua style tersebut punya keuntungan dan kelemahan masing"...

Seperti latihan mengangkat gentong pke cengkraman jari di okinawa-te, itu gunannya untuk grappling (cengkraman), latihan menusuk - nusuk pasir/beras, itu gunanya untuk serangan tusukan/kekuatan jari (di karate disebut nukite ), ato beda karakter XingYi Henan, Hebei dan Shanxi (Henan=berat n lambat, Hebei=antara berat n cepat, Shanxi=ringan n cepat)
Dan selama ini yg Gw tau, pukulan cepat itu nggak semuanya deadly (Contohnya, pukulan cepatnya orang sport karate, karena memang tdk ditujukan untuk nyakitin lawan :piss:)...
Yg jelas selain menempa tubuh, jiwa/rasa jg harus ditempa juga, biar seimbang. Jadi ntar klo fight nggak asal bak bik buk doang... :watta:
Gw sih lebih nyaranin latihan model timur aja, daripada model barat, coba bro die40 pikir, kenapa orang okinawa-te ato karate tradisional lebih memilih memukul makiwara (tonggak kayu yg sekelilingnya diikat dengan tali) daripada memukul sansak?

Hi.. hi.. omongan Gw udah kayak master aja.. :haha: CMIIW ya klo ada yg salah... :piss:
Klo MA barat, ato MA timur yg model latihannya udah kecampur/diganti dgn model barat, Gw nggak berani comment banyak"... :piss:

die40
27-10-2009, 04:07 PM
wah akhirnya sempet jg gw ngetikin ttg profil singkat perguruan Kungfu shaolinshe Naga putih...
nih sedikit yg gw dapet, skalian berbagi...

berasal dari China Utara yang konon tahun 1930 bernama Shaolinshe Naga Hitam yang memiliki 8000an teknik yang mematikan. Perguruan ini disebarkan ke Indonesia oleh Bhiksu She Han Giok, salah satu dari delapan Pendekar Shaolin terhebat kala itu.Saat ini, perguruan Shaolinshe Naga Hitam berganti nama menjadi perguruan Kungfu Shaolinshe Naga Putih beraliran Shaolin Utara dan Selatan yang memiliki konotasi positif. Perguruan ini dipimpin oleh salah seorang murid ketiga Grand Master She Han Giok yang berbakat, yaitu Master Gatut Swardana. Perguruan ini telah diakui oleh PB Wushu Indonesia sebagai salah satu Beladiri China resmi di Indonesia.

Materi secara umum:
- Shaolinshe : materi yang menitikberatkan pada kekuatan, kelenturan, dan kecepatan yang merupakan seni perang sesungguhnya, baik Shaolin Utara maupun Selatan, Materinya antara lain:
1. Twilien (pertarungan berpasangan)
2. Pelatihan fisik dan mental ala Shaolinshe
3. Wingchun (beladiri jalanan jarak dekat yang dipelajari Bruce Lee)
4. Sanshao/ Sanda (kickboxing china)
5. Wuchenlung (teknik beladiri menghadapi pengeroyokan)
6. Pertarungan 18 senjata (Toya, Tongfa, Tifan, Golok, Wakunta, Rantai, dll)
7. Ground Fighting (pertarungan gulat dan kuncian)
8. Taichi
9. Qigong (teknik pernafasan)
10. Beladiri praktis
- Taolu, materi yang lebih menitikberatkan pada kelenturan dan kesenian beladiri tradisional

yohanlie
28-10-2009, 01:40 PM
beladiri barat cenderung bertarung make otot dan logika
sedangkan beladiri timur lebih cenderung memakai hati (rasa)

rasa tidak mungkin terbentuk tanpa olah fisik
sedangkan jika hanya melatih olah fisik.. ga ada bedanya sama kebo

RedH
28-10-2009, 06:16 PM
@die40
Gw pnasaran ama beladiri yg buat menghadapi pengroyokan nih... :???:
Bisa dijelasin dikit apa nggak?

@yohanlie
Yup... klo di Gw, istilahnya "mempelajari jutsu untuk kemudian mendapatkan Do" :piss:

Btw, Gw rada bingung dengan istilah beladiri praktis nih... Emang beneran praktis ya? soalnya kok kayak rada ribet gitu... pke kuncian"...

yohanlie
29-10-2009, 07:31 AM
@REDH
kurang agak paham juga namanya beladiri praktis..
mungkin maksudnya beladiri yang lansung diajarin teknik2 membunuh seperti nyerang ke bagian2 vital,

atau kuncian2 yang mematikan secara teknik, kalo gitu kan orang awam pun bisa cepat "ngapalin"

mungkin loh ya

btw, beladiri2 tradisional sebenernya juga bagus buat hadapin kroyokan..
sebut saja (lagi2) beladiri sunda seperti yang saya pelajari..
penerapan kosong-isinya membuat gerakan menjadi cepat, membuat kita bisa mengeluarkan serangan ke berbagai arah dalam waktu sepersekian detik,
menangkis serangan musuh pun hanya dengan gerakan2 kecil saya...

dan dengan langkah pancernya (langkah arah mata angin) memungkinkan membawa tubuh berputar 360 derajad dengan sikap siap menangkis / menyerang

RedH
29-10-2009, 10:59 AM
^
Gw yg bingung itu, apa bisa cewe (karena beladiri praktis, biasanya diperuntukkan buat cewe) mengunci ato bahkan mematahkan persendian orang yg lebih besar dari dia, tanpa mempelajari prinsip ato teori tradisional yg rumit? Klo gitu nggak praktis lagi dong? :hihi:
Klo cuma apal doang sih, sama aja boong... :hihi:
Lha wong, tujuannya mereka berlatih tu, buat menghadapi situasi berbahaya di jalan kan?

Bro Yohanlie, prinsip kosong-isi-nya dibahas dong... Sama langkah pancernya...

yohanlie
29-10-2009, 12:08 PM
teori2 seperti itu lebih mudah dipraktekan di jalan kok...
tapi dalam kasus tertentu tidak akan begitu berguna jika lawannya besar dan gede banget apalagi bisa beladiri

yah setidaknya si pelaku kejahatan tidak akan menduga kalo si cewek bisa mukul "anu" atau nyodok si pelaku pake senjata khusus, jadinya nggak ada 'persiapan' buat pelaku untuk membela diri :D

beda loh mempelajari seni beladiri untuk survive dan untuk wisedom
dan kalo emang yg dicari adalah untuk survive, beladiri praktis lebih disarankan
jika mencari yang lain, seperti jati diri/ wisedom..

beladiri tradisional adalah jawabannya, dan itu perlu pembelajaran dan pemahaman mendalam, dimana tujuannya bukan dipakai untuk dijalanan...

bahkan mereka yang berhasil di tahap itu cenderung menghindari baku hantam semaksimal mungkin....

nggak aneh memang kalo kakek2 yang dipalak anak muda dan cuma bisa senyum2 dan ngasih uang sambil beramah tamah, tenyata adalah ahli beladiri yang disegani...

ngerti kan maksud saya?

untuk pembicaraan kosong isi dan pancer ada baiknya kita lakukan secara pribadi..
yang jelas dalam beladiri tradisional yang penting bukanlah kekuatan tapi ketepatan..

saya pernah dipukul sama guru saya, tanpa dia gunain tenaga.. efeknya.. 5 kali lipat dipukul pake tenaga...

RedH
30-10-2009, 08:22 AM
^
Hi... hi... Jd tu cewe bakal untung"an dong.. :hihi:

Klo dibahas secara garis besar aja gimana? Daripada nggak ada topik... Gw juga pengen sih ngebahas MA yg Gw pelajari... Tp takutnya, ntar tmn" yg basicnya bukan karate, jd pada bingung ama istilah"-nya... Klo silat, biasanya kan lebih familiar... :piss:

Btw, kosong isi, maksudnya dari posisi kosong trus mengeluarkan tenaga secara mendadak? CMIIW

yohanlie
30-10-2009, 05:26 PM
itu salah satu nya, namun artinya lebih luas dari itu

RedH
30-10-2009, 07:09 PM
Dibahas aja yuk? :???:
Daripada nggak ada yg dibahas....

Ato bro yohanlie punya topik lain?

yohanlie
31-10-2009, 09:35 AM
sebenernya yang seperti itu adalah rahasia perguruan,
bahkan murid dalam saja banyak yang belum tahu.....

saya agak2 ngeri untuk banyak membocorkan secara mendalam...

qwertyhive
20-11-2009, 01:27 PM
Hallo, saya masih newbie nih

skalian numpang tanya kalo wushu itu bisa belajar otodidak enggak ya, thanks :piss:

asepdisko
22-11-2009, 05:58 AM
bro ada ilmu nujum ga?? wkwkwkkw ( kidding )... thai martial art gw suka banget ada ga tuh??

qwertyhive
22-11-2009, 04:10 PM
CC RedH ama kak Dhie40 kemana ya

Eiyuu
22-11-2009, 04:29 PM
ada yg punya info soal wing chun ga di indonesia?

die40
24-11-2009, 07:45 PM
CC RedH ama kak Dhie40 kemana ya

wah kykny gw dah dipanggil lagi nih... ok deh gw absen dulu. setelah kmaren lama ga mampir kemari gara2 skripsi

btw Die40 ga pake H ya... koreksi dikit dulu ah

satu2 ya...
@qwertyhive : belajar wushu secara otodidak sih bisa2 aj, tapi menurut gw sih sebaiknya ada pelatihnya, soalnya yg gw tau, gerakan wushu itu kompleks banget dan banyak gerakan yg ga bs dilatih gitu aj dng sekedar liat gambar ato video... kudu ada yg ngembimbing, ngawasin dan ngasih tau letak kesalahan kita saat ngelakuin gerakan tsb. ya itu sih cm pendapat aj, tapi gw saranin sih kudu ada pelatihnya, daripada ntar terjadi hal2 yg ga diinginkan (cedera misalnya).

@asepdisko: maksud lo tuh muaythai ya?? ato kickboxing?kyknya gw ada deh infonya, ntar gw cariin lg deh

@eiyuu: wing chun ya? kalo di jakarta setau gw ada di tebet, alamatnya di Komp. Tebet Mas Indah Blok C No. 16, Jln. Tebet Barat Dalam Raya, Jaksel. Latihan setiap Sabtu pukul 16.00-19.00. setau gw terakhir pesertanya membludak, jd ada kemungkinan bakalan buka cabang baru. ntar deh gw tanya lg ma pelatih gw...

Eiyuu
24-11-2009, 10:14 PM
@die40 thx infonya bro,,klo ada info bru lagi tlg kabari ya..^^..pgn blajar..kira2 tlambat ga buat org yg umurnya dah 22 untuk blajar martial arts?

RedH
25-11-2009, 03:49 AM
Setelah sekian lama ga mampir kesini gara" bingung bikin topik... :haha:
Gw jg coba ngejawab ya?

@qwertyhive
Klo belajar ototidak... Bro bakal cuma dapat kulit ari-nya doang.
temen Gw jg ada yg nyoba" belajar wushu ototidak... dan hasilnya ancur (tp Gw ga berani ngomong, sungkan Gw :hihi: )
Gw saranin supaya bro mencari guru aja, daripada ngebuang waktu belajar dari video ato buku... :top:

@Asepdisko
Thai boxing ya? Banyak banget yg minat tuh... Setelah dipopulerkan sama Tony Jaa... :hihi:

@Eiyuu
Bro domisili dimana dulu nih? biar nyariinnya gampang... Klo di jakarta mah, bahkan bajiquan pun ada... :piss:
btw, umur 22 masih jauh dari terlambat klo menurut Gw, dan MA itu ga ada batasan umur.. (Yg tradisional, entah klo sport)

Eiyuu
25-11-2009, 06:06 AM
tony jaa..itu org..GILA...bner2 GILA tuh orang..-_-..

gw dpluit bro..tpi kdg2 di cikarang juga..ada 2 tmpt tinggal..XD..oh..msih bisa ya?untunglah..XD..gw pkir udah ktuaan krn byk yg mulai dri kcil bgt..

RedH
26-11-2009, 12:10 PM
Jakarta ya itu? :???:
Gudangnya beladiri tuh... Klo WingChun, kayaknya bro die lebih tau... Klo Gw ada info pasti tak kabarin.. :piss:
Klo kungfu baji ama bagua, Gw tau tempatnya...

Btw, klo ada yg niru" tony jaa tanpa guru, kemungkinan besar bakal patah tu tulang kering... :haha:

die40
26-11-2009, 10:01 PM
hoooo... akhirnya bro RedH nongol lagi.:cheers: tinggal nunggu yg laen pada balik lg deh... lama bener ga balik2 ya???:???:

kang Flame, satoru, asadhy, igun, yohanlie, dll... dimanakah kalian???:nongol: ditunggu kembali nih kehadirannya...:sepi:

btw kalo wing chun yg gw tau sih di jakarta cm yg di tebet doang, soalnya pelatihnya sama ma yg di gundar... gw blm dpt info di tempat laennya, tp ntar deh gw cariin lg.:belajar:

bro RedH, bs ngasih profil ttg kungfu baji n bagua ga??trus mang tmpt latiannya ada dimana??gw jd pengen tau nih...

RedH
27-11-2009, 08:14 PM
Klo bajiquan... infonya bisa dilihat di komik kenji, emang kedengerennya lucu sih... belajar dari komik... tapi isi dari komik tsb sebagian besar nyata lho... :hihi:

Ini Gw kasih info tentang Grand Masternya aja ya?

Li Shu Wen 李書文 (1864 - 1934) (di komik kenji, disebut Lie Syo Bun)
adalah salah seorang legenda dalam dunia bela diri China, ahli dalam Ba Ji Chuan (八极拳) atau Kungfu 8 Mata Angin (Hakkyokuken).

(Beliau ini kurang suka difoto apa gimana gitu ampe dokumentasinya mukanya kurang jelas)

Li Shu Wen dilahirkan di desa Zhang Sha, dia adalah penduduk asli kabupaten Cang propinsi Hebei yang terkenal sebagai tanah kelahiran aliran Kung Fu yang terkenal di penjuru RRC baik secara geografis maupun sejarah.

Pada masa kanak-kanak, Li Shu Wen dijual ke sekelompok opera (semacam ketoprak China) untuk belajar menjadi Wu Sheng (karakter pendekar lelaki dalam opera China) karena kemiskinan. Kakinya sempat cidera dan karena hal ini dia dipulangkan. Tersebutlah seorang Jin Dian Sheng yang selain seorang guru Ba Ji Quan, juga merupakan ahli pengobatan, maka Li berguru padanya.
Hingga akhir hayatnya, dia membenci orang yang sering siul-siul lagu lagu dair opera China. Bahkan murid-muridnya tidak berani bernyanyi atau bersiul lagu-lagu dari opera bila dia ada, karena mereka pasti akan dihukumnya. Walau begitu, kalau moodnya lagi bagus, dia akan memperagakan keahlian Wu Shengnya seperti berakrobat menggunakan kursi dan lainnya.
Derita di masa kecilnya ini akan mempengaruhi karakternya di masa dewasanya sekaligus membentuk karakter yang sangat khas bagi pembentukan ilmu Ba Ji quannya.
Li pertama kali mempelajari beladiri dari Jian Dian Sheng (1785 - ???) dari desa Meng. Kemudian dia mengembara ke desa Luo dan belajar dari Huang Si Hai disana.

Ilmu tombaknya sangat dahsyat hingga dia dikenal sebagai "Li sang Dewa Tombak". Berkat ketekunan, bakat dan kemampuannya mengasah kekuatan, Li hampir tidak pernah menyerang lawannya lebih dari sekali. Salah satu kalimatnya yang paling terkenal adalah "Aku sudah lupa, bagaimana rasanya melayangkan pukulan kedua". Karena rata-rata musuhnya sudah kalah atau bahkan tewas setelah terkena serangan pertamanya. Dia bahkan menarik perhatian begitu banyak murid dan tak heran, sejumlah ahli bela diri yang sudah termasuk pendekar papan ataspun berguru padanya.
Fisik Li Shu Wen tergolong biasa saja, tetapi semangat dan penampilannya sangat mengesankan. Ketika jenderal Xu Lan Shou dari Dong Bei menjadi muridnya, banyak jenderal dan prajurit yang lantas juga ikut berguru padanya.
Ketika Li Jing Lin sedang berdinas di He Bei, dia mengundang Li Shu Wen untuk melatih di daerah Tian Jin. Pada saat yang sama Li Jing Lin juga mengundang dua ahli bela diri lain untuk mengajar di kediamannya. Tapi Li Shu Wen malah menganggap kedua ahli bela diri tersebut tidak cakap untuk mengajar bela diri, dan tidak akan cocok bila harus mengajar sesuai level pengajaran Li Shu Wen. Beberapa kali Li sempat menantang mereka tanpa sempat digubris. Suatu hari Li Jing Lin menggelar sebuah jamuan makan dan ketiga pengajarnya diminta untuk saling "bertukar jurus" (demonstrasi latih tanding) satu sama lain setelah makan malam usai.
Li Shu Wen pertama kali memperagakan jurus Pai Zhang dari Ba Ji Quan, dan mengatakan bahwa dia hanya perlu menyerang lawan dengan satu jurus ini saja. Ketika pertarungan dimulai, Li segera menyarangkan sebuah serangan dengan telapak tangannya ke wajah lawan. Bukan hanya patah leher, lawannya langsung tewas dengan kedua bola mata keluar dari lubangnya. Ketika lawan keduanya muncul, Li tetap menggunakan Pai Zhang. Lawannya mengelak dan menggeser kepalanya ke samping, tetapi telapak tangan Li menghantam bahunya, mematahkan tulang selangka dan membuat tangannya terlepas dari bahu.
Li Jing Lin jelas sangat tidak senang melihat kedua pelatihnya tewas dan terluka akibat perbuatan Li Shu Wen, dan mulai membencinya. Keduanya menjadi tidak akur dan setelah beberapa tahun, Li dipulangkan ke kabupaten Cang.

Murid terakhir sekaligus murid kesayangan Li adalah Liu Yun Chiao, juga merupakan muridnya yang paling terkenal. Kakek Liu adalah seorang Gubernur di Hebei. Ketika Liu masih kecil, dia lemah dan sering jatuh sakit. Ayahnya menyewa ahli beladiri untuk mengajari Liu kecil beladiri sekaligus agar tubuhnya menjadi kuat dan tidak mudah sakit. Guru terakhirnya adalah Li Shu Wen yang disewa ayahnya untuk tinggal dirumah dinasnya sehingga bisa mengajari Liu setiap hari. Setelah berlatih bersama 10 tahun lamanya, mereka mengembara keliling China (waktu itu belum Republik, masih kekaisaran) untuk mencari pengalaman lewat sejumlah latih-tanding. Liu sendiri pada akhirnya menjadi guru Ba Ji Chuan yang legendaris, seorang Grand Master.

Li Shu Wen bukanlah orang yang ramah. Dia pendiam, selalu menerima tantangan duel, dan bahkan tak segan-segan untuk mengatakan bahwa serangannya akan berakibat kematian, dan umumnya, lawannya pasti tewas di tangannya. Bahkan di akhir hidupnya sekalipun. Li ditantang oleh seorang pednekar tombak yang jauh lebih muda darinya, walaupun sudah berumur lebih dari 70 tahun, Li tetap menerima tantangannya dan menewaskan pendekar muda tadi. Keluarga pendekar muda tersebut marah dan berencana membunuh Li. Di suatu warung, ketika mampir minum dari perjalanan pulang ke kampung halaman dari ibukota, seseorang yang mengaku pengagumnya menawarinya minum teh yang terbilang sangat mahal, Li menerimanya tanpa sadar bahwa teh itu diracun. Nyawa Li tak tertolong lagi, ketika dokter tiba, Li sudah meninggal dalam posisi duduk bersila. Akhir hidup yang mengenaskan bagi seorang pendekar hebat. Walau begitu, Li sudah berkali-kali mengingatkan pada muridnya bahwa dia tahu bila banyak yang mendendam kepadanya dan tidak heran bila ada yang ingin membunuhnya. Di sisi lain, Li juga dikenal sebagai orang yang berdedikasi tinggi pada ilmunya. Setiap ada kesempatan, dia pasti melatih ilmu tombak yang merupakan favoritnya. Bahkan dalam pengajaran alirannya, hingga hari ini hal ini masih menjadi latihan rutin yang terbilang tidak biasa dalam pengajaran beladiri China pada umumnya..

Guru yang hebat akan menghasilkan murid yang hebat pula. Banyak murid-murdinya yang merupakan orang terkenal dalam sejarah beladiri. 4 muridnya dari desa Luo Tong adalah Han Hua Chen, Ma Ying Tu, Ma Fong Tzu dan Zhou Shu De. Mereka memperkenalkan bentuk paten Ba Ji Quan ke Central Martial Academy (Wisma Ilmu Negara) di Nanjing, sebuah organisasi yang memodernisasi teknik dan pembelajaran beladiri di China di awal masa kebangkitan Republik Rakyat China.

iu Yun Qiao, murid terakhir Li Shu Wen, di manga Kenji versi Indonesia
ditulis sebagai Liu Gek Kyu.

Murid-murid lainnya diantaranya adalah Panglima Li Jin Lin (aahli pedang), Ren Guo Dong, Zhang Xiang Wu, Na Yu Kuen, Liu Hu Chen dan Liu Xu Dong. Murid pertama Li, Huo Dian Ge, menjadi bodyguard dan guru Fu Yi (Pu I), Kaisar China terakhir. Beberapa muridnya juga menjadi bodyguard Chiang Kai Shek, dan Mao Tse Dong. Jadi biarpun para politikus ini saling berbeda pendapat dan saling membenci, mereka saling mengerti bahayanya berkonforntasi langsung, dikarenakan para bodyguard mereka berasal dari satu perguruan dan tak akan mau saling hajar.

Kisah Li Shu Wen ini sempat diabadikan dalam satu tankoubun (episode) 21manga "Kenji" karya Ryuchi Matsuda dan Yoshihide Fujiwara, diawal 90an sempat beredar di Indonesia, diterbitkan oleh Elex Media Komputindo. Dalam terjemahan Indonesia, namanya dibaca Li Syo Bun. Dan Ryuchi Matsuda ini adalah salah satu ahli Ba Ji Quan aliran Li, dan kisah Kenji merupakan dramatisasi perjalanan hidupnya mempelajari dan meneliti ilmu bela diri ini.

Menurut GM Liu: di waktu senggangnya, Li Shu Wen terkadang memungut batu dari pinggir jalan, mencucinya dan kemudian menghancurkannya dengan gigi dan kemudian meludahkannya keluar, dan banyak orang terkesima dengan hal ini. Bahkan ketika Grandmaster Liu sedang mempelajari Xin Yi Tang Lang Quan (Kung Fu Cengcorang Enam Kehendak) dengan Ding Zi Cheng, Li Shu Wen biasa berlatih dengan menghantam dan menendang pohon banyan yang besar-besar di depan Kantor Departemen Pendidikan Kabupaten Huang. Dua pohon banyan disana sebenarnya adalah pohon bersejarah dan jadi simbol kabupaten Huang, dengan daunnya yang rimbun dan batang yang besar-besar. Setelah beberapa bulan, salah satunya mati setelah dipakai berlatih Li Shu Wen. Grandmaster Liu berkata: kemampuan Li terlalu tinggi, sampai tidak ada yang berani berlatih bersamanya. Setiap hari dia harus menghantam sesuatu dengan sekuat tenaga, dan menghabiskan seluruh energinya, kalau tidak dia akan merasa tidak nyaman. Semua perbuatannya, seperti mengunyah batu, menghantam pohon itu dilakukannya untuk membuang energi berlebih yang dimilikinya.

Di masa tuanya, menurut GM Liu, Li menjadi sangat waspada, selalu khawatir orang akan membunuhnya. Setiap hari dia hanya makan di rumah sejumlah murid kepercayaannya saja. Ada kalanya dia tidak ingin ada siapapun didekatnya, bila ada yang berani terlalu dekat dengannya, dia akan menyerang orang itu, tidak peduli di muka umum sekalipun. Bahkan terkadang ketika berjalan, Li seringkali mengubah arah jalnnya, sehingga murid-muridnya seringkali kebingungan. Ketika memasuki rumah, seringkali dia melompat langsung ke dalam, atau bahkan memasuki rumah lewat jendela, kebiasaanya ini kelihatan gila bagi yang baru mengenalnya, tetapi bagi Li, ini adalah jalan terbaik untuk mencegah usaha pembunuhannya.

"Jangan takut kepada orang yang mempunyai banyak jurus, tetapi waspadalah kepada orang yang mempelajari satu jurus dan melatihnya terus menerus" - Li Shu Wen, diajarkan kepada Liu Yun Qiao.

Nih link video tentan Ba Ji Quan dan Liu Yun Qiao dari Youtube. Yang bisa bantu tampilin ane minta tolong. thanx before gan!

Ryuchi Matsuda (ahli Ba Ji Quan dari Jepang), sang penulis manga Kenji dan "Kenji" dalam kehidupan nyata.

Part1 (http://www.youtube.com/watch?v=3ZFcPmPVycE)
Part2 (http://www.youtube.com/watch?v=NoUEQwPeV4A)
Sparring (http://www.youtube.com/watch?v=MJUUW5_Mn34)

Liu Yun Qiao

Part1 (http://www.youtube.com/watch?v=MJUUW5_Mn34)
Part2 (http://www.youtube.com/watch?v=G4s4pfwe8lc)
Sparring (http://www.youtube.com/view_play_list?p=C223999C823CD89D&playnext=1&playnext_from=PL&v=HE0zSNng2Zs)

Copas dari forum sebelah (males translatenya gw.. :sepi: ), dan dengan sedikit editan dari Gw... :piss:
Jadi ga usah kaget klo kebanyakan orang yg nyari bajiquan, biasanya ngincer yg lineage-nya langsung dari LiShuWen.... :piss:

Klo masih bingung bajiquan itu yg mana.. pernah main virtua fighter? Tau character Akira Yuki? Dia itu stylenya bajiquan...
Pokoknya, ciri khas dari bajiquan itu biasanya keliatan dari hentakan kakinya...

RedH
30-11-2009, 09:46 AM
Ada info lagi:
"...ada perguruan Kungfu baru yang berlatih di GOR tanjung duren setiap hari Sabtu pk.18.00 - 20.00.
yang dipelajari :

Ba Gua Zhang aliran Yin Fu, seperti yang diketahui, pendiri Ba Gua Zhang adalah Tung Hai Chuan, yang memiliki murid bernama Yin Fu dan Tinggal bersamanya. Pelatiih kungfu ini yaitu Sifu Agus merupakan cicit murid langsung dari GM. Tung Hai Chuan.

Ba Ji Quan aliran Li Shu Wen (Li Syo Bun), merupakan salah satu aliran Ba Ji Quan terdahsyat, dan Sifu Agus merupakan cucu murid langsung dari pendirinya yaitu GM. Li Shu Wen.

Sifu Agus baru pulang dari Beijing, China setelah merantau selama 10 tahun lebih di negara tirai bambu tersebut. yang berminat latihan dapat menghubungi :

Zhang Wen Che (021- 9125 1888, 0812 1090 8198)
Sifu Agus ( 0888 0356 3568)..."

Trus ada..

INFORMASI WORKSHOP BAJIQUAN
--------------------------------------------------------------------------

Wu Tan Chinese Martial Arts School

Instruktur:
- Grandmaster Tony Yang 楊曉東
murid langsung dari GM Liu Yun Qiao. Sekarang tinggal di Amerika membuka cabang Wutang disana. (info lengkap di www.wutangcenter.com)
- Andy Lianto
murid resmi dari Master Tony Yang di Amerika, sekarang tinggal di Medan. (www.wutangindonesia.com)

Harga : Rp.500.000,- sudah di confirm.

Materi:
INTRODUCTION TO BA JI QUAN (KUNGFU DELAPAN MATA ANGIN)

Two Seminars:

I. MEDAN : 15 & 16 Desember 2009

II. JAKARTA : 18 & 19 Desember 2009

* Acara dibagi dalam 2 sesi dalam 2 hari.

PENDAFTARAN & INFO
Untuk daftar & informasi selengkapnya mohon menghubungi langsung ke email:

Shifu Andy Li : wutangindonesia@yahoo.com

*** TERBUKA UNTUK UMUM ***

www.wutangindonesia.com

tapi mohon yang mo daftar secepatnya aja soalnya yang ikut katanya ga banyak2. Informasi tempat, waktu dan biaya bisa by mail langsung.

-------------------------------------------------------------------------------
Gw pengen ikuuuut.... Tp 500rebunya itu... :stress:

Eiyuu
30-11-2009, 01:39 PM
thx infonya bro..masi dtunggu soal wingchunnya nih..XD..

RedH
01-12-2009, 10:47 AM
^
Wingchun yg mana bro? tempat latihannya? ato preview wingchunnya? :???:

Bagi temen" yg lain... bikin topik jg dong.. yg bisa didiskusiin... :siul:

fxsatriyo
01-12-2009, 12:20 PM
Btw, klo ada yg niru" tony jaa tanpa guru, kemungkinan besar bakal patah tu tulang kering... :haha:

Nimbrung ah..
Di dunia belakangan mulai populer olahraga baru yg disebut Tricking (http://en.wikipedia.org/wiki/Tricking). OR ini menggabungkan berbagai gerakan (kebanyakan tendangan) dari berbagai prinsip beladiri seperti TKD, karate, wushu, capoeira, dll, yang di-combo menjadi serangkaian gerakan indah yg atraktif, seperti yg dilakukan Tony Jaa.
Praktisi tricking biasanya self-taught alias belajar sendiri dari tutorial di internet.
Dulu saya sendiri pernah coba2 tricking ini, lumayan bisa beberapa gerakan spt Tornado kick, 540, butterfly twist, dll :hahai:
Untuk gerakan yg lebih sulit spt flash kick, aerial, backflip dll emang lebih baik dilakukan bersama spotter (teman yg membantu menahan tubuh kita waktu latihan).

Ini beberapa website kalo ada yg tertarik dengan tricking:
http://www.trickstutorials.com/
http://www.club540.com/
http://www.bilang.com/ (projectnya udah berakhir, tapi link videonya masih ada)

RedH
02-12-2009, 09:31 AM
^
Ooo... tricking ya? Klo dulu, biasanya mereka menyebut diri sbg XMA (Xtreme Martial Art) :???:

Gw dulu jg pernah nyoba" main kayak gitu, klo ga salah, video" yg dari www.bilang.com juga udah tak donlot semua...
Tapi kemudian, Gw ninggalin tu olahraga karena IMHO, tu olahraga lebih cocok disebut breakdance... (Cuma opini lho ya... :piss:)
Apa bisa? mempertahankan keseimbangan pada saat impact, ketika salah satu kaki kita tidak menyentuh tanah? Setau Gw sih, Gw malah ngikut jatoh... :???:
Trus, apakah tendangan" akrobat tersebut tidak malah membahayakan diri kita sendiri? :???:

Bahkan, di okinawan karate (nenek moyangnya karate, sebelum dijadiin sport) sebenernya cuma teknik tendangan ke arah perut (mae geri), tendangan dengan sisi dalam kaki (mikazuki geri) dan tendangan dengan pisau kaki (kekome geri).... Sedangkan, tendangan" seperti tendangan samping (mawashi geri), tendangan berputar (ushiro geri), dll, itu hanya pengembangan dari mae geri (tendangan perut), sehingga ada teknik lama seperti chusoku mawashi geri (tendangan samping dengan menggunakan ujung kaki). Tendangan" tersebut dikembangkan oleh Yoshitaka Funakoshi (anak dari Gichin Funakoshi) untuk menambah variasi biar lebih menarik dan untuk kepentingan sport....

Lha, yg jadi pertanyaan, kenapa tendangan" yg indah seperti itu, malah jarang ato malah tidak dipake di karate kuno (okinawa-te)?
Ini cuma pemikiran/pandangan Gw doang... Mayanlah buat disharing :piss:

Btw, untuk masalah tony jaa yg bro quote itu. Maksud Gw, tentang muaythai-nya...
Bukan tendangan akrobatnya...
Klo tendangan akrobat kayak gitu, emang ga perlu guru, kecuali gerakan yg sulit.. :haha:
Tp klo muaythai yg masih tradisional (bukan kickboxing), kayaknya memang bener" butuh guru deh... :haha:

fxsatriyo
02-12-2009, 10:45 AM
Wah bro RedH ternyata seorang tricker juga nih :hahai:
Iy emang sih tricking (btw tricking sama sekali bukan breakdance, meskipun ada beberapa gerakan breakdance yg dipake dalam tricking) ini sama sekali bukan full contact martial art, karena emang tujuannya bukan untuk bertarung, tapi untuk seni dan keindahan aja. (info lebih lanjut bisa diliat di link yg saya kasih)
Tentang mempertahankan keseimbangan itu bisa dilakukan kalo kita mengeksekusi gerakan dgn benar (teknik, momentum, dan tenaga yg pas).
Kalo masalah bahaya apa tidak itu tergantung dari skill level dari trickernya sendiri, dalam artian ya kalo baru belajar jgn langsung nyoba flaskick ato gerakan yg lebih sulit lainnya kalo ga pingin patah tulang :hahai:. Seperti yg udah sy post sebelumnya kalo mau melatih gerakan yg lebih sulit sebaiknya dilakukan bersama spotter.
Meskipun begitu, tidak semua gerakan tricking beresiko tinggi kok, contohnya 540 dan tornado.
Just want to share :piss:

RedH
02-12-2009, 11:45 AM
Hi.. hi.. Temen" gw dulu kaget, wkt Gw bisa gerakan aneh" kayak gitu... :hehe:
Meskipun ga sehebat yg di pidio... :hihi:

Tapi, ada salah satu temen yg nanya... Emang bisa real fight, pke kayak gitu... bingung dah Gw jawabnya.. :hiks:
Soalnya, seumur hidup, blm pernah liat orang fight beneran pke teknik kayak gitu sih... :sepi:
Apalagi Gw... :sepi:
Klo di pilm sih, banyak...

Orang full contact karate aja, tendangan berputarnya malah kebanyakan pke menjatuhkan diri..

Yg Gw maksud bahaya itu, terlalu banyak celah yg terbuka... Baik itu vulnerable spot atopun titik keseimbangan...

Tapi walaupun bgitu, tricking memang keren sih... Anak" muda jg banyak yg tertarik ama tricking n capoeira... :haha:

Gw disini jg share kok bro... kali aja bisa jadi diskusi yg hangat... :piss:

fxsatriyo
02-12-2009, 12:05 PM
Hehehe, kalo buat fight sih IMO gerakan tricking kurang efektif & menghabiskan stamina. Sy sendiri dah lama jg ga lat tricking, soalnya nemu cahaya baru dalam freestyle nunchaku :hahai:

RedH
03-12-2009, 08:09 PM
^
Wah... Orang INC jg ya? kayak Kang Flame? :???:
Dulu basicnya apa bro? klo boleh tau?
Ditempat Gw, ga ada yg jual nunchaku yg bagus.... :swt:

fxsatriyo
03-12-2009, 08:22 PM
^
Wah... Orang INC jg ya? kayak Kang Flame? :???:
Dulu basicnya apa bro? klo boleh tau?
Ditempat Gw, ga ada yg jual nunchaku yg bagus.... :swt:

Iyah bs dibilang gitu bro, sy dari Inc Malang :piss:
Basic MA kaga ada bro, paling cuman SSF (Satriyo style Street Fighting :lol: :lol:) doang :hahai:.
Saya malah kalo lat pake nunchaku DIY alias bikin dewe bro, ga beli :lol:

Cekidot bro, video saya:
http://www.youtube.com/watch?v=cVGom4C8Ku4

die40
04-12-2009, 06:38 PM
oy lagi bahas apa nih sekarang bro??? sorry gw jarang2 nongol, banyak kerjaan laen...

btw gw udah liat bbrp video2 di youtube ttg gerakan2 tricking, secara teori n keliatannya sih gampang, tp prakteknya susah... kykny sblm ngelakuin gerakan2 macem aerial, butterfly twist, tornado kick, dll kudu ngencengin otot perut dulu ya, soalnya keliatannya otot yg banyak kerja tu otot perut (selaen otot kaki), bener ga sih??

emang sih nih gerakan ga bakalan banyak berguna dalam fight yg beneran, tapi setidaknya kan bs nambah nilai estetika dlm seni beladiri...

di share dunk bwt yg udah pernah latian gerakan2 ini, kendala2nya apaan aj, n persiapannya apaan aj (buat ngehindarin cedera)

@bro Fxsatriyo
nunchakunya bikin dari apaan bro??

fxsatriyo
04-12-2009, 10:13 PM
@bro Fxsatriyo
nunchakunya bikin dari apaan bro??

Kalo sy sih dari pipa alumunium, beli meteran, terus dipotong 30 cm x2, diisi kayu (ambil bekas gagang sapu ato apaan kek, pokoknya kayunya pas masuk pipa), terus dibor dan dipasang rantai dan disekrup biar kenceng.
Kalo mau bikin dewe yg model lain ada banyak bro, bisa diliat di http://www.freestyleforum.net/index.php?board=34.0. :piss:

Untuk tricking, iy bener bro otot perut (ato pinggang :???:) banyak dipake dan kerasa banget kalo lat ga pemanasan dulu. Jd sebelum lat sebaiknya pemanasan & peregangan dulu biar lebih enak. Untuk tricker pemula sebaiknya mulai dari gerakan yg gampang2 dulu, spt cartwheel (pasti semua dah pernah diajarin ini di skul kan), one-handed cartwheel, tornado kick, 540.

Yuffie
05-12-2009, 10:10 AM
Tricking emang keren, tapi resikonya itu juga lumayan...
Yah dimana2 emang no pain no gain

Eiyuu
07-12-2009, 06:59 AM
tmpt latiannya bro..XD..kykna wingchun djakarta mmg cuma di tebet ya?

buat website trickingnya tengkiu y bos..mau coba2 sdkt ah,,kali aja bsa dkit..XD

die40
07-12-2009, 01:45 PM
Kalo sy sih dari pipa alumunium, beli meteran, terus dipotong 30 cm x2, diisi kayu (ambil bekas gagang sapu ato apaan kek, pokoknya kayunya pas masuk pipa), terus dibor dan dipasang rantai dan disekrup biar kenceng.
Kalo mau bikin dewe yg model lain ada banyak bro, bisa diliat di http://www.freestyleforum.net/index.php?board=34.0. :piss:

Untuk tricking, iy bener bro otot perut (ato pinggang :???:) banyak dipake dan kerasa banget kalo lat ga pemanasan dulu. Jd sebelum lat sebaiknya pemanasan & peregangan dulu biar lebih enak. Untuk tricker pemula sebaiknya mulai dari gerakan yg gampang2 dulu, spt cartwheel (pasti semua dah pernah diajarin ini di skul kan), one-handed cartwheel, tornado kick, 540.

modalnya brapa duit tuh kalo bikin sndiri??pake pipa paralon jg bisa kan?? tapi bakalan enteng banget jdnya ya... ada patokannya ga sih untuk berat nunchaku?? dulu gw pernah punya yg dari kayu:watta:, tapi agak berat, jadi agak ngeri pas dimaenin(takut benjol:bonyok:, maklum deh masih amatiran)...

cartwheel emang diajarin di skul??untuk semua latian tricking tu yg perlu dilatih duluan otot tangan, kaki, ama perut ya??biasanya lo latian dimana bro??brp lama buat nguasain satu jenis gerakan??

@bro Eiyuu: kayaknya emang cm di tebet doang deh kalo untuk wilayah jakarta... kalo diluar jakarta sih kykny masih ada...

fxsatriyo
07-12-2009, 07:39 PM
Buat nunchaku sendiri murah paling ga sampe 50 ribu.
Di freestyleforum.net ada yg bikin nunchaku dari macem2, termasuk paralon/pvc, handlebar sepeda, bambu, rotan, potongan kaki kursi, dll bisa dicek langsung :hahai:
Kalo berat nunchaku, disesuaikan dgn pemakai nunchakunya, kalo saya sih nyaman pake nunchaku yg beratnya sekitar 200 gr, buat freestyle. Info lebih lanjut mengenai ini bisa ditanyaken ke kang flame :piss:.
Kalo takut benjol bisa cari nunchaku foam/spon, jadi ga sakit kalo kena kepala.
Lah emang bro ga diajarin cartwheel di skul? :???: Tapi gampang kok kalo cartwheel aja lat sendiri juga bisa.
Dulu pas belajar tricking, ada gerakan yg gampang banget sekali coba langsung bisa, ada yg butuh waktu lumayan baru bisa, tergantung dari orangnya aja. Saya sih kalo lat di lapangan bola bro, biasanya malam2 pas sepi lat sendiri di lap. (tapi sekarang dah jarang).

RedH
07-12-2009, 08:13 PM
@Eiyuu
Klo ga salah, Gw pernah dapat info.. di jakarta, ada kok...
Nama gurunya, Sifu Kang Sin Sin, Lineagenya Yip Man jg..
Tapi, biayanya itu yg serem... :swt:

Assisten-nya yg di sby aja, matok harga segini... :takut:
rombongan 10 orang 1 bulan 5 juta(jadi satu orang 500.000)
private max 3 orang 1 bulan 3,5 juta(jadi satu orang=3,5/3)

Sifu Kang jg klo ga salah, patok harganya ga jauh" dari harga segitu...

@fxsatrio & die40
Temen Gw dulu pernah bikin dari tongkat pramuka... jauh dari standart deh pokoknya.. :lol:
Lha wong, rantainya aja dipendekin kok.. gara" takut, palanya kena getok.. :haha:

Klo masalah latihan tricking, Gw dulu malah fokus ke pelenturan dulu.. :???:
Gtw jg sih, yg mana yg bener... mungkin bro fxsatrio bisa ngasih saran?

die40
07-12-2009, 08:54 PM
kayaknya sih emang yg paling bagus tuh ngelenturin badan dulu deh sblm latian tricking... soalnya segampang2nya gerakan tricking, otot yg dipake kykny otot yg rawan cedera... :awas:
lah bro RedH, lo sndiri tips n trik nya buat latian tricking gmn? lo kan ktny udah bs bbrp gerakan... di share jg donk:piss:

@bro Fxsatriyo
sebenernya gerakan tricking tuh apaan aj sih? yg baru gw liat aerial, butterfly twist, tornado kick, ama gainer doang, selebihnya apa lg?? trus kalo gerakan yg dari tiduran trus lompat bangun tuh termasuk ga ya? gw ga bs2 tuh gerakan, otot perut gw ga kuat...

RedH
07-12-2009, 09:36 PM
Gw mah, cuma iseng" doang.. :lol:
Masih kalah jauhlah, ama bro fxsatrio... :haha:
Tinggal sering" nyoba aja... n nyari tempat yg nyaman+luas buat latihan...

fxsatriyo
07-12-2009, 09:39 PM
@bro Fxsatriyo
sebenernya gerakan tricking tuh apaan aj sih? yg baru gw liat aerial, butterfly twist, tornado kick, ama gainer doang, selebihnya apa lg?? trus kalo gerakan yg dari tiduran trus lompat bangun tuh termasuk ga ya? gw ga bs2 tuh gerakan, otot perut gw ga kuat...

Macem2 bro, beberapa di antaranya:
Dari Wushu: Butterfly kick, Butterfly Twist, Fei Long, Aerial, Kip Up, Corkscrew
Dari Capoeira: Raiz, Double Leg, Au Batido
Dari TKD: Tornado kick, 540, JackKnife (bener TKD gak ya?)
Dari Gymnastic: Backflip, Handspring, Cartwheel
Dari Breakdance: Turtle, Air Flares
Kalo gainer, flash kick, X-out dll saya ga yakin darimana sumbernya :???:

Kalo gerakan lompat dari posisi tidur itu namanya kip up bro, jadi termasuk.

die40
12-12-2009, 09:14 PM
waduh, sepi lg nih trit...

@bro fxsatriyo
lo member INC ya??domisili dimana?? kalo INC jakarta biasanya kmpl2 dimana aj sih n kapan?? perasaan gw pernah nanya ke kang flame, tp blm dpt jawaban yg memuaskan...

trus minta tips n trick buat latian tricking donk...

Angel0fDarkness
12-12-2009, 10:17 PM
kok ngga nau kebuka...??? :???:

fxsatriyo
13-12-2009, 10:44 AM
waduh, sepi lg nih trit...

@bro fxsatriyo
lo member INC ya??domisili dimana?? kalo INC jakarta biasanya kmpl2 dimana aj sih n kapan?? perasaan gw pernah nanya ke kang flame, tp blm dpt jawaban yg memuaskan...

trus minta tips n trick buat latian tricking donk...

INC jakarata? Mereka kumpul tiap minggu pagi jam 9 di monas.
Gabung aja bro, di http://www.facebook.com/#/group.php?gid=58249516807 kalo mau diskusi sama para sesepuh INC.

Tips tricking..
- Latih keleturan tubuh (stretching)
- Jangan tricking dalam keadaan perut penuh (kenyang ato belon boker)
- Pelajari video tutorial dengan seksama (di slow motion)
- Kalo bisa ajak temen untuk bertugas sbg spotter
- Lakukan pemanasan ringan sebelum mulai tricking
- Kalo bisa cari lapangan yg berumput untuk tempat latihan, atau latihan di atas matras, untuk meminimalisir cedera kalo jatuh

hiro
18-01-2010, 08:19 AM
haloo smua,
wah dah lama gak masuk forum nih.
makin byk info2 MA yg baru juga.

aku tau aliran wingshun cuma dari film ip man aja. dalem filmnya ada adegan berlatih pukul balok kayu. itu disebut latihan apa ya? tujuannya melatih apa?
pukulannya tuh random apa dah ada alurnya? ato adakah yg punya vid gerakan latihannya?

thx buat infonya

fxsatriyo
19-01-2010, 02:35 PM
haloo smua,
wah dah lama gak masuk forum nih.
makin byk info2 MA yg baru juga.

aku tau aliran wingshun cuma dari film ip man aja. dalem filmnya ada adegan berlatih pukul balok kayu. itu disebut latihan apa ya? tujuannya melatih apa?
pukulannya tuh random apa dah ada alurnya? ato adakah yg punya vid gerakan latihannya?

thx buat infonya

Inikah yg dimaksud?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/Wooden-dummy.jpg/180px-Wooden-dummy.jpg

Kalo dari wiki penjelasannya gini:

The Muk Yan Jong form is performed against a "wooden dummy", a thick wooden post with three arms and a leg mounted on a slightly springy frame representing a stationary human opponent. Although representative of a human opponent, the dummy is not a physical representation of a human, but an energetic one. Wooden dummy practice aims to refine a practitioner's understanding of angles, positions, and footwork, and to develop full body power. It is here that the open hand forms are pieced together and understood as a whole.

videonya kaya gini:
581N17XHmq0

Master Yip Man 1 minggu sebelum meninggal karena kanker tenggorokan:
JbNETKezmns

hiro
19-01-2010, 05:51 PM
ya itu kk.

oww ternyata tujuannya seperti itu ya.

melekete
24-01-2010, 06:06 AM
Bagus niat TS nya, tapi pengalaman sy kalo gratisan itu biasanya pada ga serius. Sudah terbukti. Niat di awal semangat tapi lama2 keler juga. Apalagi kalo jam berlatih itu waktu sisa, bukan sengaja menyisakan waktu. Datang ato tdk, suka2 muridnya. Saran saya daripada nanti pada putus ditengah jalan , ga ada hasilnya cuma buang2 tenaga pelatih mending ditegasin aja. Misal kalo masih ingin gratis, Uang pendaftaran aja bayar (rada gede), iuran gratis.

hiro
05-02-2010, 05:21 PM
^
iya juga sih kk, tapi klo kemahalan kan juga jadi mikir ikutnya hehehe.

g4kuto
08-02-2010, 07:03 PM
aq cuman belajar dari Ebooks, ga sempet buat gabung ama perguruan/Dojo,etc... latihan yang aku jalani kayake lebih spartan coz klo latihan pukulan ato tendangan ga pake Sandbag tapi pake kayu jati.. terilhami oleh pilm Baramui Fighter [Fighter in the wind]

fxsatriyo
10-02-2010, 09:06 PM
aq cuman belajar dari Ebooks, ga sempet buat gabung ama perguruan/Dojo,etc... latihan yang aku jalani kayake lebih spartan coz klo latihan pukulan ato tendangan ga pake Sandbag tapi pake kayu jati.. terilhami oleh pilm Baramui Fighter [Fighter in the wind]

Kyokushin karate :top:

tousakusha
12-02-2010, 06:58 PM
wah disini kayanya pada hebat2 beladirinya... ane pengen numpang ngeramein nih

dulu pernah ikutan pencak silat ama taekwondo... tapi yang masih penasaran sama kungfu 8 mata angin (baji quan).. katanya ni kungfu dahsyat banget(menurut komik kenji dan artikel2). ada yang pernah belajar ni kungfu g?

xiaomao13
14-02-2010, 10:50 AM
Siang, lama ga muncul cuma mau tanya:
Apa aja yang diperlukan untuk ngadain pertandingan karate minimal tingkat provinsi?
Tolong infonya ya, selengkap-lengkapnya, sankyuu~

RedH
14-02-2010, 08:47 PM

Hati - hati.. latihan yg terlalu keras bisa mengakibatkan efek buruk bagi tubuh.. Entah itu jangka pendek (yg langsung kliatan setelah latian), ato jangka panjang (yg baru kliatan klo udah tua)... :piss:
Karena itu, biasanya perguruan2 tradisional punya resep obat sendiri2 untuk latihan mereka... Lha wong, latian nepuk2 kantung isi biji besi doang aja, kudu pke obat kok.. :haha:
Gw sih lebih recommended, klo bro ikut perguruan betulan, soalnya bro jg bisa dapet temen sparring dan bakal ada yg ngingetin klo ada teknik yg kurang pas.. Pasti skill bro bakal lebih terasah deh..

wah disini kayanya pada hebat2 beladirinya... ane pengen numpang ngeramein nih

dulu pernah ikutan pencak silat ama taekwondo... tapi yang masih penasaran sama kungfu 8 mata angin (baji quan).. katanya ni kungfu dahsyat banget(menurut komik kenji dan artikel2). ada yang pernah belajar ni kungfu g?

Perguruan yg mengajarkan kungfu 8 mata angin udah mulai muncul di jakarta... Kemaren malah sempet ada workshopnya, yg bimbing wkt itu, Sifu Tony Yang ama Sifu Andy Lianto, untuk kedepannya bakal dibuka jg wutan indonesia
http://www.wutangindonesia.com/

Yg satunya lagi jg ada, yg yg bimbing namanya Sifu Agus kloga salah.. Gw rada lupa, tp udah Gw posting kok. Silahkan cek di beberapa halaman dibelakang. :piss:

Menurut Gw sih, semua beladiri itu hebat.. tergantung orangnya (yg belajar) ama orientasi beladirinya aja (hebat di sport kah, ato hebat di real fight kah), dan didukung dgn Sifu/Sensei/Shishou/Master/Mestre/Guru yg baik tentunya.

CMIIW :piss:

Siang, lama ga muncul cuma mau tanya:
Apa aja yang diperlukan untuk ngadain pertandingan karate minimal tingkat provinsi?
Tolong infonya ya, selengkap-lengkapnya, sankyuu~

Wew.. Kurang tau nih, klo masalah kyk beginian.. :???:
Knapa ga tanya2 ama Pengda-nya aja bro? :???:

PunxBYS
16-02-2010, 11:46 AM
kalau di Bekasi ada yang tau gak bos di mana tempat latihan yang murah untuk pelajar SMA kayak gw ini

salam kenal ya bos, gw dari forum sebelah nih :piss:

4njar2
06-03-2010, 03:40 PM
Hmmm.... using juga dah ngak latihan selama 3 tahun lebih ~_~

Teknik gw dah kabur gak zelas...... zzz....

Pengalaman :
Taekwondo -> Kepeleset Gara2 Nendang Ketinggian... BTW trauma :panda::bata:
PSTD ->Pencak Silat Tenaga Dasar -> diajarin dari awal tenaga dasar >.<... capek setengah mate.. padahal cuma latihan pernapasan doank.... pagi2 asep ngepul di seluruh tubuh... zzzzzzzz..... abis itu kena :bata:
Yang nyangkut Cuma Tenaga Pengobatan duank ~_~ lumayan jadi dukun xixixi :boong:

asadhy
07-03-2010, 08:37 PM
kalau di Bekasi ada yang tau gak bos di mana tempat latihan yang murah untuk pelajar SMA kayak gw ini

salam kenal ya bos, gw dari forum sebelah nih :piss:

Salam kenal juga
btw mo belajar beladiri apa
memang di sekolah ga da ekskul beladir :???:

fxsatriyo
10-03-2010, 10:28 AM
Hasil Freestyle Nunchaku Worldcup 2010:

CHAMPION: Levi (Romania)

http://www.youtube.com/watch?v=yCOZEuHa2-Q

Second Place: 67Steph67 (France)

http://www.youtube.com/watch?v=URqKK3BXW9I

Third Place: Yetibutt (USA)

http://www.youtube.com/watch?v=VwxUsf7EAnQ

:top:

irvanx_cool
07-04-2010, 05:48 PM
om mau jawab,,,, kalo gitu harus ijin sama pengurus dulu... paling yang dipersiapkan wasit yang harus teliti,, panitia yang ngerjain tempat dll, n juri yang juga harus teliti.... oya yang dipersiapkan tempatnya.... harus diperhitungkan, trus untuk peserta, bagi sesuai umur, dan berat badan. biasanya yang umur 24-25 keatas udah jarang ikut.. oya salam kenal, gw ikut beladiri SENBID dari karawang dari unit THE ONE. sekalian kenalin beladiri baru ini

kang flame
27-04-2010, 06:58 PM
Muantabh videonya bro satrio!!! likes this lah!!

exaudi
28-04-2010, 07:33 PM
ada satu pertanyaan saya kang, kalo lawan kita berniat nyerang duluan apakah yang terbaik kita lakukan ??
tangkis ato serang dulu??

minyaksayoer
30-04-2010, 12:15 AM
TS udh mnguasai brp ilmu bela diri???
:piss:

gero666
30-04-2010, 01:04 PM
sekalian perkenalan aliran ya gan
ane kaga dari aliran mana2 tapi skrg lagi diajarin aikido dikti2 dari tmn ane

kang flame
02-05-2010, 07:48 PM
ada satu pertanyaan saya kang, kalo lawan kita berniat nyerang duluan apakah yang terbaik kita lakukan ??
tangkis ato serang dulu??

Satu yang perlu dicermati menurut saya adalah.... posisi anda saat diserang.. apakah berhadapan, samping atau membelakangi.
yang kedua, bagi saya lebih baik menghindari (apabila mampu) lalu dilanjutkan counter attack.

namun apabila kurang siap maka langsung lakukan gerakan reflek tangkisan.. dan counter..

memang ada suatu aliran beladiri yang 'mendului gerakan lawan', namun dalam konteks beladiri dan hukum hal tersebut kurang baik.

jika kita terlihat menyerang duluan.. maka secara hukum kita lemah dan bisa bermasalah.

demikian semoga membantu,

best regards,

JP

*saya pribadi jika menghadapi situasi serangan yang tidak berbahaya, maka lebih baik saya hindari dan lumpuhkan.

kang flame
02-05-2010, 07:49 PM
TS udh mnguasai brp ilmu bela diri???
:piss:

Nice Question bro,
basic saya adalah Pencak Silat aliran PENAGA, lebih dari separuh umur saya mempelajarinya. selain itu saya juga banyak icip2 banyak aliran beladiri lainnya, seperti FMA (Filipino Martial Arts), penguasaan berbagai macam senjata (Weaponry Arts), dan banyak beladiri lainnya untuk mengisi jiwa yang selalu haus ilmu ini.

Vadjra
15-06-2010, 07:56 PM
Sedang cari² video tentang Wing chun (Yip Man) koq jadi "tersesat" ditreat ini .......
setelah baca dari pertama asyik bgt nich :cinta:........ tp dari ±1½ th koq nyang ngepost n pengikutnya sedikit ya padahal asyik

Btw kalo ada gbr²nya trik² singkat diperbanyak akan lebih asik lagi :matabelo:

naifla
25-06-2010, 03:10 PM
wah keren gan..

kang flame
26-06-2010, 04:10 PM
Sedang cari² video tentang Wing chun (Yip Man) koq jadi "tersesat" ditreat ini .......
setelah baca dari pertama asyik bgt nich :cinta:........ tp dari ±1½ th koq nyang ngepost n pengikutnya sedikit ya padahal asyik

Btw kalo ada gbr²nya trik² singkat diperbanyak akan lebih asik lagi :matabelo:

Terimakasih bro atas atensinya,
karena beberapa kesibukan sehingga agak terlantar.
namun sekarang saya lebih banyak punya waktu

MARI KITA BANGKITKAT TRIT INI!!!

pasukan baruku di TANGERANG
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash1/hs339.ash1/29088_1281034986453_1247427201_30636297_6419504_n. jpg

best regards

KF

die40
26-06-2010, 09:06 PM
wah udah lama ga nimbrung lg di trit ini...
udah lumayan mulai rame nih... kang flame jg udah mulai balik, tinggal nungguin bro RedH ama bro Asadhy, dkk nih bwt nge ramein lg ni trit...
btw lg bahas apa skrg???

wakajimob
08-07-2010, 11:15 PM
kenalin ni ane sam
aliran ane PENCAK SILAT perguruan TAPAK SUCI
sekarang sih lagi di Universitas Lampung
g tau ntar bakal ada dimana, rencana bakal pindah ke Bekasi

john88
10-07-2010, 09:14 AM
Terimakasih bro atas atensinya,
karena beberapa kesibukan sehingga agak terlantar.
namun sekarang saya lebih banyak punya waktu

MARI KITA BANGKITKAT TRIT INI!!!

pasukan baruku di TANGERANG
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash1/hs339.ash1/29088_1281034986453_1247427201_30636297_6419504_n. jpg

best regards

KF

ane juga mau belajar wing chun,,keren gan soalnya abis nonton Ip man.

kang flame
12-07-2010, 07:04 AM
wah udah lama ga nimbrung lg di trit ini...
udah lumayan mulai rame nih... kang flame jg udah mulai balik, tinggal nungguin bro RedH ama bro Asadhy, dkk nih bwt nge ramein lg ni trit...
btw lg bahas apa skrg???

selamat datang bro die40, mari kita bangun lagi apa yang terserak.. soalnya kita tau forum ini belum ada yang khusus bahas beladiri..

kenalin ni ane sam
aliran ane PENCAK SILAT perguruan TAPAK SUCI
sekarang sih lagi di Universitas Lampung
g tau ntar bakal ada dimana, rencana bakal pindah ke Bekasi

selamat datang bro sam.. salam pencak silat.
jika udah ada di pulau jawa kontak2 ya, sapa tau kita bisa bertemu dan sharing

ane juga mau belajar wing chun,,keren gan soalnya abis nonton Ip man.

mantabh! belajar wingchunnya dimana? ama shifu siapa? wingchun aliran apa?

terimakasih

best regards,

KF

jakura
25-07-2010, 12:37 AM
bisa diajar wing chun idak? haha

yohanlie
28-07-2010, 04:37 PM
kang flame itu kayaknya pernah denger deh wekeke
si penjual nunchaku kah?

sambomaster
04-08-2010, 03:29 PM
Bagi yang sangat antusias terhadap ilmu beladiri mari sharing bersama disini.

apapun style beladiri anda, kita adalah satu

bagi yang ingin belajar beladiri juga boleh.

its free... saya ikhlas ngajarin, asal bener2 niat

ok

contact at my YM :

kang_flame@yahoo.com

update : maaf thread agak lama mati suri.. 3 bulan ini saya mendalami ilmu freestyle nunchaku dalam Indonesian Nunchaku Club.

info dojo2 aikido di indonesia :

http://aikido.web.id/module.php?modu...page&page_id=6

wah bro flame kebetulan ane tertarik mendalami aikido

rungga
05-08-2010, 08:58 AM
wah ikutan gabung dimari deh saya.

Nama : sama kaya nama akun ini
Martial art yang disukai : Wushu & Taekwondo
Belajar martial art masih baru banget, sekitar 10 Tahun.

Salam kenal semua

kang flame
07-08-2010, 12:00 PM
bisa diajar wing chun idak? haha

Saya belum belajar wingchun bro, kalo mau belajar saya bisa infokan dojonya.
atau kalo mau belajar mandiri silahkan cek page 1, ada video tutorial wingchun

kang flame itu kayaknya pernah denger deh wekeke
si penjual nunchaku kah?

ah si agan bisa aja? emang kita kenal kah?

wah bro flame kebetulan ane tertarik mendalami aikido

Senang bisa membantu bro semua..

wah ikutan gabung dimari deh saya.

Nama : sama kaya nama akun ini
Martial art yang disukai : Wushu & Taekwondo
Belajar martial art masih baru banget, sekitar 10 Tahun.

Salam kenal semua

salam kenal bro,
silahkan gabung di pojok martial arts hehehehe

*Harap cek Page 1, ada link download Video Tutorial Martial Arts!!!

kang flame
10-08-2010, 11:38 AM
Silahkan bagi yang mau request DVD Tutorial Martial Arts...

kang flame
10-08-2010, 08:57 PM
Nyumbang salah satu koleksi Pencak Silat ah...

http://img294.imageshack.us/img294/1372/55c4eaebfb7e1bede1f4e35.gif
Pentjak Silat - Franck Ropers - L'efficacite absolue

language: French

In this movie, brought to the school equipment penchak Silat "Setia Hati terate" for self-defense in the interpretation
of the French specialist Frank Roper.

Pentjak Silat.mpg 592 MB

.:: You must click 'Thank You' before you can see the data contained here. ::.

Buruan di download, karena link akan otomatis mati 30hari setelah download yang terakhir.. :beer:

*Lumayan cepet dunlud dimari... kecuali internet ente lelet.. hehehee...

best regards,

KF

kang flame
12-08-2010, 05:24 AM
Silahkan di download videonya sebelum link expired

db29
14-08-2010, 11:54 PM
mo request yang tae kwondo dong, thanks neh

kang flame
16-08-2010, 04:27 PM
mo request yang tae kwondo dong, thanks neh

Hai bro,
mohon maaf saya baru punya yang ini

Complete Taekwondo Kicking – Sang H. Kim – DVDrip
English | DVD | MP3 128Kbps 48KHz stereo | 605 MB
The Complete Kicking DVD contains the complete system of taekwondo kicks from beginner to black belt and beyond. Each kick is explained in detail then demonstrated on a target, against a partner and with varied footwork. This DVD is an excellent resource for students of all styles who want to expand their kicking repertoire. You get all of the kicks taught on both the Kicking Fundamentals and Black Belt Kicking videos indexed in an easy to use format. Jump right to the set of kicks you want to work on without fast forwarding or rewinding. Over 40 kicks taught including front kick, side kick, roundhouse kick, raising kick, ax kick, inside crescent kick, outside crescent kick, jumping kicks,spinning kicks, hopping kicks, double kicks, triple kicks and jumping spinning kicks.

semoga membantu

best regards,
:panda:
KF

kang flame
16-08-2010, 04:34 PM
Guro Khrisna Godhania Series - Vol.2- Double Baston

Saatnya berbagi bro...

sekedar membantu bagi yang males dunlud,intip aja JP Production (www.facebook.com/JP.Prod).

Best Regards,

KF

kang flame
17-08-2010, 03:49 PM
Warrior Eskrima - Guro Khrisna Godhania -> Vol. 4 DVD Pangamut

Download dimari lebih cepet!! server luar speed lokal!! :panda:

Sekedar share :hero:
jika males dunlud kontak aja JP Production (www.facebook.com)

best regards,
:shakehand2
JP

kabuki
17-08-2010, 03:59 PM
tertarik wingchun gara2 liat ip man pukulan cpt n bertenaga
:???:kokpncak silat videony prancis

die40
18-08-2010, 01:18 PM
^
sebenernya bukannya pencak silat itu udah lama go internasional ya, cuma kurang banyak dipublikasi aj, makanya ga banyak jg yg tau... IMO

db29
18-08-2010, 08:56 PM
Hai bro,
mohon maaf saya baru punya yang ini

The Complete Kicking DVD contains the complete system of taekwondo kicks from beginner to black belt and beyond. Each kick is explained in detail then demonstrated on a target, against a partner and with varied footwork. This DVD is an excellent resource for students of all styles who want to expand their kicking repertoire. You get all of the kicks taught on both the Kicking Fundamentals and Black Belt Kicking videos indexed in an easy to use format. Jump right to the set of kicks you want to work on without fast forwarding or rewinding. Over 40 kicks taught including front kick, side kick, roundhouse kick, raising kick, ax kick, inside crescent kick, outside crescent kick, jumping kicks,spinning kicks, hopping kicks, double kicks, triple kicks and jumping spinning kicks.

*** hidden content ***

semoga membantu

best regards,
:panda:
KF

thanks banget bro, ini lagi menuju ke tkp

kang flame
19-08-2010, 04:44 AM

^
sebenernya bukannya pencak silat itu udah lama go internasional ya, cuma kurang banyak dipublikasi aj, makanya ga banyak jg yg tau... IMO

Betul sekali kata Die40,
sudah lama Pencak Silat mendunia, dan cukup diperhitungkan di dunia beladiri Internasional.
Namun jarang sekali dari negeri ini yang mendokumentasikan Pencak Silatnya dalam bentuk Video. itu dikarenakan mereka masih menganut paham konvensional. takut tekniknya dicuri. dan memang ada kode etiknya, kalo belajar harus ada gurunya.
beda ama bule, mereka termanajemen dan mengelola dengan baik. sehingga bagi mereka bikin dokumentasi itu wajib.
kalo saya pribadi sebagai praktisi silat nggak masalah, karena berarti mereka secara nggak langsung turut melestarikan dan mengenalkan pencak silat kepada dunia :panda:

thanks banget bro, ini lagi menuju ke tkp

U're very welcome,
sering2 mampir dimari ya.. kita ngobrol2 sante.:panik:

Banyak sie yang tae kwon do, cuman rata2 ya dari Hot File.

best regards,
:hero:
JP

Vadjra
20-08-2010, 06:00 PM
Wuihh keren..... banyak vid nya sekarang......:top:

Eh mo nanya nih kang flame.... kalo akido emang bisa seakan menyedot orang :???: soalnya baru² ini aku lihat sec langsung (dari kejahuan sih) gimana tuh metode dan teorinya.

Ho'o kk... kalo lama kelamaan kita ngga peduli ama kebudayaan sendiri, bisa² belajar ke Luar:awas:....... ni yang mulai udah, untuk belajar bahasa Jawa beberapa sastrawan kita malah studi ke Belanda gie mana coba. Tapi Pencak Silat masih jd tuan rumah di negeri sendiri...:doa:

db29
21-08-2010, 08:02 AM
U're very welcome,
sering2 mampir dimari ya.. kita ngobrol2 sante.:panik:

Banyak sie yang tae kwon do, cuman rata2 ya dari Hot File.

best regards,
:hero:
JP

wah boleh juga nih, bisa bagi linknya bro?

kang flame
22-08-2010, 07:30 AM
Wuihh keren..... banyak vid nya sekarang......:top:

Eh mo nanya nih kang flame.... kalo akido emang bisa seakan menyedot orang :???: soalnya baru² ini aku lihat sec langsung (dari kejahuan sih) gimana tuh metode dan teorinya.

Ho'o kk... kalo lama kelamaan kita ngga peduli ama kebudayaan sendiri, bisa² belajar ke Luar:awas:....... ni yang mulai udah, untuk belajar bahasa Jawa beberapa sastrawan kita malah studi ke Belanda gie mana coba. Tapi Pencak Silat masih jd tuan rumah di negeri sendiri...:doa:

hai bro, pertanyaan yang bagus sekali.. saya jawab sengertinya ya.

Aikido sistemnya adalah beladiri pure defense, beladiri pertahanan. sistemnya adalah menerima serangan lawan, memanipulasi tenaga dan center balancenya, dan menggunakan nya untuk menjatuhkan / mengunci lawan. dapat kita lihat gerakan yang lembut dalam aikido, memanfaatkan tenaga lawan sehingga terlihat seperti tersedot dalam pusaran air.

coba download yang ini :
Jason Delucia Combat Aikido Series (vol.1-5)
ini aikido yang dikasi sentuhan modern.

ane kasi vol.1 dulu ya..
sering2 mampir dimari biar tritnya rame :panda:

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs200.snc4/38362_414904264730_111722774730_4429547_7210880_n. jpg

Jason Delucia is a superior grappler who has trained in Aikido, Pancrase Hybrid and Five Animal Kung Fu. Jason is a seasoned professional fighter and recenly won a "Shootbox" fight by a rear naked choke in round one. He has trained many professional mixed martial artists and continues to be consulted for fight training and pre-fight workouts. Jason was one of the first fighters to challenge Royce Gracie, a match that led to his invitation to fight professionally in Japan.

Vol. 1 Competitive Entries

Instruction includes body movement such as slide step, enter and turn, step enter and turn, first control boxing, traditional pin,
third control follow-up, inside first control four directions throw, traditional entry throw, competitive form, and cup and saucer
variation. Also includes a variety of entry drills.

Includes sparring demo & interview with Jason DeLucia.
Vol.1 Competitive Entry

seri laennya menyusul ya.. biar jadi gereget dulu trit ini hehehe..

wah boleh juga nih, bisa bagi linknya bro?
Link paling update ane taruh di depan, bagian tae kwon do.
nanti diupdate lagi jika ada next request.

best regards,

KF

LupinSeyren
24-08-2010, 08:13 AM
waah akhirnya nemu yg dicari2 selama ini ,,, makasi buat TS and semua nya :sembah:

Vadjra
25-08-2010, 04:57 AM
Thx kang flame menjadi agak faham sedikit.... Maaf saya kurang begitu tahu tentang beladiri, yang saya mau tanyakan ttg menyedot itu, setelah penyerang maju untuk menyerang, si akido (istilahnya apa ya) melakukan gerakan seakan menangkis sekaligus mundur kebelakang... dan tangan penyerang seakan menempel erat (kalo dari vid mungkin kunciannya ya), dan ikut kearah si akido (emang kayaknya keseimbangan tubuh terganggu) baru diputar-putar kaya di vid (kalo di video seperti tarian cina -menurutku sih tari lilin hehe-) seakan lebih defensif, tapi kalo di vid si akido malah maju ke arah out-line penyerang trus finishing, jadi seakan offensif.
Maaf agak rumit saya bertanya saya kurang tahu istilah beladiri.
Apakah akido itu ada juga varian -varian atau aliran -alirannya?
Keren juga jason pernah ikutan UFC dan jadi pingin tahu kisahnya dia ke dojonya steven s

kang flame
25-08-2010, 07:50 PM
waah akhirnya nemu yg dicari2 selama ini ,,, makasi buat TS and semua nya :sembah:

U're very welcome bro,
jangan lupa rate dan sering mampir dimari biar semangat updatenya.

Thx kang flame menjadi agak faham sedikit.... Maaf saya kurang begitu tahu tentang beladiri, yang saya mau tanyakan ttg menyedot itu, setelah penyerang maju untuk menyerang, si akido (istilahnya apa ya) melakukan gerakan seakan menangkis sekaligus mundur kebelakang... dan tangan penyerang seakan menempel erat (kalo dari vid mungkin kunciannya ya), dan ikut kearah si akido (emang kayaknya keseimbangan tubuh terganggu) baru diputar-putar kaya di vid (kalo di video seperti tarian cina -menurutku sih tari lilin hehe-) seakan lebih defensif, tapi kalo di vid si akido malah maju ke arah out-line penyerang trus finishing, jadi seakan offensif.
Maaf agak rumit saya bertanya saya kurang tahu istilah beladiri.
Apakah akido itu ada juga varian -varian atau aliran -alirannya?
Keren juga jason pernah ikutan UFC dan jadi pingin tahu kisahnya dia ke dojonya steven s

yang dimaksud aikido adalah beladiri defense adalah beladiri ini nggak mengajarkan mukul atau nendang langsung. tapi menunggu diserang.
adapun tekniknya macam2, bisa mundur, maju, serong kanan, kiri, bahkan maju untuk menghilangkan keseimbangan lawan.
jika dalam posisi defense kemudian menyerang , digolongkan counter attack.

untuk aikido sendiri ada beberapa aliran namun saya kurang paham karena saya bukan praktisi aikido. mungkin rekan2 yang lain bisa menerangkan.

yang jelas ada aikido dan aiki-jujutsu

best regards,

KF

hellowin
28-08-2010, 04:20 PM
request tuk film "Aiki" donk kalo ada.

kang flame
30-08-2010, 06:29 AM

Film Akiki yang mana ya bro? kurang tau saya..
apakah aiki yang manga tentang beladiri itu?

best regards,

KF

kang flame
30-08-2010, 06:33 AM

Film Akiki yang mana ya bro? kurang tau saya..
apakah aiki yang manga tentang beladiri itu?

best regards,

KF

kang flame
30-08-2010, 06:44 AM
The Art Of Shotokan

A must DVD for all karatekas. Here lies the heart of Shotokan!!

Characteristics of Shotokan Karate-do are in greatest strength, power of dynamic waza. This DVD especially focuses on those Shotokan-ryu waza, called Ichigeki Hissatsu.

Contents

* The Art of Kihon
o Basic Stances
o The Secret of Gyakuzuki
o The Secret of Oizuki
o The Secret of Maegeri
o The Secret of Yokogeri
o The Secret of Mawashigeri
o The Secret of Uke
o Other Techniques
* The Art of Kumite
o Oizuki
o Keriwaza
o Combination Techniques
* The Art of Kata
o Kanku Dai
o Kanku Dai/Explanation
o Jion
o Jion/Explanation

In this video Masao Kagawa demonstrates very clearly and precisely his amazing techniques in this hour long tape. There are three sections. 1) Mastering

Kihon. 2) Mastering Kumite. 3) Mastering Kata. This is an ‘instructional’ video showing in detail and depth Kagawa sensei’s teaching methods for various

techniques and postures; stances, punches, kicks, blocks and strikes plus great sections on correct Hip-rotation and hip-snap/vibration, plus

shoulder-snap/extension are explained in great detail. The Kumite section is classic Kagawa and all applications of fundamental techniques are shown in

Kagawa’s unique style. His kicking techniques are awesome and his teaching methods for kicking is inspirational; also demonstrated is his close range mawashi

geri (as described in SKM No. 65). Kata covered are Kanku Dai and Jion. This is a ‘learning’ video and a ‘must have’ for all levels from beginner to the most

advanced karateka. You will not see better technical demonstrations than this anywhere!
This is SHOTOKAN at its highest level

best regards,

KF

jebatkasturi
15-09-2010, 05:00 PM
Wah baru tau ternyata ada lapaknya kangflame juga di sini!

MeTatr0N
18-09-2010, 08:43 PM
Wah bner2 bgs sharenya, terima kasih banyak kang flame.. Dukungannya terhadap pminat bela diri bagus bgt, sy pun sbnernya ksulitan untuk nyoba bljr bela diri, video ini membantu skali :)

d tunggu updatenya trus, kang~ :D

die40
21-09-2010, 08:30 AM
Kang, gw request video2 nunchaku donk, ditunggu y video2ny....

LupinSeyren
25-09-2010, 03:34 AM
kang_flame.. klo video poomse nya taekwondo ada ga kira2 :)

cyberblu3
28-09-2010, 09:39 PM
kang flame...di lokalin dunk kang.

pake enterupload susah donlot nya...tq

tedy_cubers
28-09-2010, 09:52 PM
Saya belum belajar wingchun bro, kalo mau belajar saya bisa infokan dojonya.
atau kalo mau belajar mandiri silahkan cek page 1, ada video tutorial wingchun

Kang,aku donlot video wing chun nya udah ditunggu2 seminggu,eh pas part 7 dan 8 kq file is not found sih di enterupload nya...mohon bantuan om kang,aku lg belajar wing chun nih soalnya...tinggal 2 part lg beres nih video....

erezan
02-10-2010, 05:58 AM
Kang,aku donlot video wing chun nya udah ditunggu2 seminggu,eh pas part 7 dan 8 kq file is not found sih di enterupload nya...mohon bantuan om kang,aku lg belajar wing chun nih soalnya...tinggal 2 part lg beres nih video....

ia nie kang 2 part na engga bisa,,
kalo bisa di lokalian mantab nieh..

tedy_cubers
05-10-2010, 09:11 AM

bro,dikasih sama om kang nih part 7 n 8,katanya bro kang lg sibuk...

http://www.enterupload.com/ebo6i9xkmuk2/James_Sinclair_-_Wing_Chun_Pure___Simple.part7.rar.html
http://www.enterupload.com/93fczytr2frf/James_Sinclair_-_Wing_Chun_Pure___Simple.part8.rar.html

selamat ber-wing chun...

thanks om kang...

kang flame
10-10-2010, 04:53 PM
Rekan2 mohon maaf,
karena kesibukan bisnis dan sakit yang berkepanjangan (halah!) jadi saya kurang aktif disini. namun saya usahakan sebisanya.

oh ya.. Bisnis saya bergerak di bidang Martial Arts juga,
Tengok saja disini :
www.facebook.com/JP.Prod

terimakasih

Wah baru tau ternyata ada lapaknya kangflame juga di sini!

halo bro, bertemu lagi kita.. namun di dunia laen hahaha... biasanya di forum sebelah :panda:

Wah bner2 bgs sharenya, terima kasih banyak kang flame.. Dukungannya terhadap pminat bela diri bagus bgt, sy pun sbnernya ksulitan untuk nyoba bljr bela diri, video ini membantu skali :)

d tunggu updatenya trus, kang~ :D

Sama2 brother, request aja kalo ada yang dipinginkan. Semampunya saya bantu

Kang, gw request video2 nunchaku donk, ditunggu y video2ny....

Ok brother, sementara ada nunchaku rusia tu, laennya menyusul... :peace:

kang flame...di lokalin dunk kang.

pake enterupload susah donlot nya...tq

Maaf bro, sementara ane cuman bisa bantu pake enterupload, selebihnya mungkin rekan2 laen mau ngelokalin ya silahkan.. monggo..

Sudah saya koreksi, dan dibantu oleh bro tedy_cubers.. terimakasih

http://www.enterupload.com/ebo6i9xkmuk2/James_Sinclair_-_Wing_Chun_Pure___Simple.part7.rar.html
http://www.enterupload.com/93fczytr2frf/James_Sinclair_-_Wing_Chun_Pure___Simple.part8.rar.html

selamat ber-wing chun...

thanks om kang...

Terimakasih atas Updatenya bro.

best regards,

KF

dracola
16-10-2010, 12:06 PM
Traditional Ju-Jitsu

White Belt

The white belt syllabus should be a gentle introduction for all students. Included are a couple of strikes, punches and kicks, and of course some blocks for strikes. You'll also learn a couple of basic throws to use against some strikes.

* Front Snap Punch
* Front Snap Kick
* High Parry
* Low Parry
* Side Breakfall
* Forward Roll
* Escape From Wrist Grab
* Escape From Front Strangle
* Escape From Back Strangle
* Straight Arm-Lock
* Body Drop
* One Hold Down

Red Belt

After around 2 months of training for the white belt, you should be ready for the red belt techniques.

During this belt you will learn some more strikes and blocks. The famous hip throw will be taught, one of the most common throws in Jujitsu and Judo.

Some other throws will be taught for you to understand more about how the human body works.

* Basic Inside Forearm Block
* Head Block
* Leg Block
* Reverse Twist Punch
* High/Low Parry On The Move
* Back Breakfall
* Front Breakfall
* Cross Hock
* Hip Throw With Strike
* Recumbent Ankle Throw
* Shoulder Lock
* One Step Front Snap Kick
* Two Hold Downs
Yellow Belt

First on the yellow belt syllabus are some elbow strikes, followed by some great finishes to the hip throw.

You will now start to learn some standing arm-locks to apply after blocking a strike.

The yellow belt syllabus finishes with some ground-fighting work which is a great introduction for some further Brazilian Jiu-Jitsu techniques.

* Elbow Strikes
* Back Fist / Reverse Twist Punch Combination
* Roundhouse Kick
* Hip Throw With Shoulder Arm-Lock
* Hip Throw With Cross Arm-Lock
* Defence Against Kicks To The Head On Ground
* Three Standing Arm-Locks
* Shoulder Arm-Lock
* Three Wrist Locks
* Wrist Throw With Lock
* Reclining Leg Throw With Strike
* Elbow Lock
* Breaking Ground Strangles
* Three Hold Downs
Orange Belt

The orange belt syllabus starts with some 'snazzy' kicks.

4 more advanced throws are taught for differing situations giving you a few more finishing moves after each throw.

Just like the previous belt, the syllabus ends with some more ground-fighting techniques.

* Backward Rolling Breakfall
* Side Snap Kick
* Hopping Roundhouse
* Half Shoulder Throw
* Back Hammer Lock
* Drawing Ankle Throw
* Crab Claw Scissors Throw
* Knee Wheel Throw
* Various Chokes & Strangles
* Hold Down With Double Arm-Lock
* Front Scissors Throw
* Changing Hold Downs

Green Belt

Starting with a quite a difficult and strange breakfall, the green belt syllabus continues with some extra kicks and combinations.

The Jujitsu moves continue with 2 variations of the hip throw, now taught giving you some extra things to try.

After the green belt, you should definately now have enough throws in your arsenal to apply to almost any situation.

* Spinning Side Breakfall
* Four Flaps Breakfall
* Crescent Kick
* Front Snap Kick / Side Snap Kick Combination
* Front Snap Kick / Roundhouse / Back Fist Combo
* Dropping Full Shoulder Throw
* Leg Throw With Lock
* Sweeping Loin Throw
* Stamp Throw
* Escape From Bear Hugs
* Bar Choke
* Variations On Shoulder Throws
* Rice Bale Throw
Blue Belt

The blue belt syllabus teaches defences against head-locks and garroting, the first being quite a common attack in younger years - if only you'd been training when you was 12, or maybe you are! :o)

The more advanced throws on this belt are interesting and now you should definately be prepared for any attack and be able to make apply any throw at will.

* Outside Parry / Kick To Plexus
* Outside Parry / Wrist Locks And Throw
* Escapes From Head Chancery
* Counter Measures Against Garroting
* Dropping Body Drop Throw
* Scissors & Naked Choke Hold
* Spring Hip Throw
* Scooping Throw - Back & Front
* Indian Death Lock
* Rear Arm Entanglement With Choke
* Front Arm Entanglement
* Escape From Half & Full Nelson

Purple Belt

The Jujitsu moves for the purple belt are not yet covered here.

* Front Kick / Side Kick Combination
* Spinning Back Fist
* Spinning Back Kick
* Jumping Double Roundhouse
* Side Thrust Kick (Knee, Stomach, Head)
* Roundhouse Kick To Kidney
* Valley Drop Throw
* Counter To Straight Arm-Lock (2)
* Count To Back Arm & Collar Hold (4)
* Counter To Bar Choke (2)
* Full Shoulder Throw (Single & Double Punch)
* Head Hip And Knee Throw
* Shoulder Wheel
* 10 Pressure Points
* Lion Killer Choke
* Knife Defences (4)
* Triangle Choke

Brown Belt

The advanced Jujitsu techniques for the brown belt are not yet covered here.

* Hooking Kick
* Roundhouse To Plexus
* Jumping Back Kick
* Jumping Spinning Roundhouse
* Roundhouse Kick From Ground To Lower Body
* Outer Hook Throw
* Reverse Hip Throw
* Rolling Ankle Throw
* Corner Throw
* Rear Throw
* One Handed Throws (6)
* Arm & Shoulder Throw
* Stomach Throw (Single & Double Punch)
* Shoulder Dislocations (5)
* Shoulder Crash
* Winding Throws (Inside & Outside)

Black Belt

The Ju Jitsu moves for the coveted black belt are not yet covered here.

* Jumping Scissors Kick
* Flying Jumping Scissors Kick
* Hopping Roundhouse Around Partner
* Roundhouse / Hook Kick Combination
* The Open Hand & Its Uses (8)
* The Bottom Fist & Its Uses (7)
* The Elbow & Its Uses (8)
* Palm Heel Moves
* Straight Arm-Lock Kata
* Twenty Straight Throws
* Counters To Various Throws
* X Block To Stop Punch To Face
* Cross Block / Back Fist To Ear & Throw
* Blocks Or Weapons Kata Of Students Choice
* Reverse Wrist Throw
* Head & Neck Throw
* Leg Wheel From Behind
* Outer Wheel From Front
* Defending Punches On Ground
* Basic Stick Work (Double)
* Basic Tiger Canes Pattern 1
* Ground-Fighting
* Free Sparring
* Sports Ju-Jitsu Sparring

untuk lebih jelas and lihat gambarnya step by step tiap teknik ada di http://www.ultimatejujitsu.com/

erezan
19-10-2010, 01:25 AM

selamat ber-wing chun...

thanks om kang...

tolong di upload lagi doong.. part 2, 3 , 4 5, ama 6..
gw udah capek" donload, eh computernya ane rusak ilang semua datanya T_T/./
ada yang bisa bantu engga?? hiks giks

lazyboy1692
24-10-2010, 08:34 AM
kang flame,
bisa di uploadin lagi ga yang karate part 2 dan yang lain yang
linknya dah expired,
mau belajar nih kang

pinquin
27-10-2010, 06:18 PM
Bro Kang Flame bisa tolong bantu kasih link wingchun yg msh aktif.

Tertarik juga untuk melihat dan mencoba wing chun.
Terima kasih

sori dobel post, gak sengaja.

puredoves
28-10-2010, 03:45 PM
wah bole jg nih kyknya boss, nice post !
mayan buat nambahin pengetahuan ttg bela diri

saputra98
16-11-2010, 03:24 PM
kang mo tanya nich ada rekomendasi dojang taekwondo di daerah jakarta utara ??

thanks

saputra98
16-11-2010, 03:26 PM
kang mo tanya nich ada rekomendasi dojang taekwondo di daerah jakarta utara ?? buat anak saya perempuan umurnya 6 thn...

thanks

saputra98
16-11-2010, 03:27 PM
kang mo tanya nich ada rekomendasi dojang taekwondo di daerah jakarta utara ?? buat anak saya perempuan umurnya 6 thn...

thanks

saputra98
16-11-2010, 03:27 PM
kang mo tanya nich ada rekomendasi dojang taekwondo di daerah jakarta utara ??

thanks

saputra98
16-11-2010, 03:28 PM
numpang tanya dojang taekwondo kang di jakarta utara

thanks

saputra98
16-11-2010, 03:32 PM

thanks

indahfida
25-11-2010, 06:20 PM
wah gw baru masuk... ni thread. bagus bgt ada movienya....

Ada movie buat training capoeira ga? Thx bro.

sastropawiro
03-12-2010, 09:51 AM
kweren gan, klo ada rikues pencak silat khusus Merpati Putih gan

lzu93
03-12-2010, 09:51 PM
wuih keren2,, pngn cpet2 nntn yg taekwondo ny :peace:

bagoes50_ibn
06-12-2010, 12:45 AM
ane dulu Taekwondo di Inti Club cuma udah 5 tahun udah gak aktif lagi :onion-07:

thanks

Klo gak salah di gor JakUt yg samping walikota ada tuh Taekwondo club, coba aja ente kesana dan tanya....
:ngacir:

jolledongwijaya
04-01-2011, 06:27 PM
ada yang tau g perguruan thifan po khan di madiun

queza
15-01-2011, 03:23 PM
gan link pencak silatnya udh g aktif y? pdhal aku kpingin bgt :onion-10:

kalo bisa upload lg dong gann! dah terlanjur cinta sm pencak silat :cinta:

UpiTheGreat
18-01-2011, 12:06 PM
ane sempet ikut taekwondo dulu dr SD mpe kelas 2 SMA

pamungkasXigit
01-02-2011, 02:10 AM
ngga di cantumin kapoera?

ahesveros
01-04-2011, 10:42 PM
ane dulu pernah ikut tae kwon do pas smp udah lama bgt...skrg pengen latihan tai chi...ada ga yah daerah jak tim??

Feldt
16-04-2011, 12:54 PM
Salam kenal bro skalian.. Ada yg kyokushin disini?

Yoonaism
16-04-2011, 12:57 PM
infonya mantab banget nih
ane sendiri lagi nyari2 bela diri yang cocok bwt ane tekunin
ane udh pernah nyoba thai boxing,tp skrg pengen nyari yg laen aja

narsa
18-04-2011, 08:22 PM
infonya mantab banget nih
ane sendiri lagi nyari2 bela diri yang cocok bwt ane tekunin
ane udh pernah nyoba thai boxing,tp skrg pengen nyari yg laen aja

jangan di coba2 aja...di pelajari sungguh2..

1 beladiri harus di kuasai..

hanhanyuki
27-04-2011, 06:37 PM
dah lama ga karate....bro TS udah sabuk apa ya?

rungga
28-04-2011, 05:00 PM
wah udah lama ga olahraga nih. Perut jadi tambun dan fisik gampang drop.

Pengen rasanya latihan taekwondo dan wushu lg.

Sepi nih disini

Zark
30-04-2011, 09:28 PM
wah asik ni bele diri
harus tekunin 1
haha

angra360
03-05-2011, 01:35 PM
pengen belajar pencak silat khas jawa barat kya aliran cimande,cikalong,cikaret,maenpo peupeuhan,dsb..gitu dimana ya carinya di jakarta?ada info2? :)

narsa
10-05-2011, 10:09 PM
kalau silat ada gk??

limoribu
27-05-2011, 11:25 PM
silek tua minang ga ada kan itu yang ane bisa...

narsa
29-05-2011, 07:23 PM
silek tua minang ga ada kan itu yang ane bisa...

maksudnya?

Raizel13
12-09-2011, 12:37 AM
Salam kenal bro skalian.. Ada yg kyokushin disini?

salam kenal bro... gw dulu kyokushin, shodan, latihan di dojo gor rawamangun jkt... tapi udah vakum dari 2003.
sekarang lagi nekunin kendo di dojo jjs jakarta (yang ini kaga bakal brenti ato vakum lagi...)

sambalgoreng
15-09-2011, 10:20 AM
kyokushin - shodan itu begimane Bro?
macem kendo gtu kah?

kangkobo
19-09-2011, 03:13 PM
macem kendo gtu kah?

mungkin maksudnya ikut kyokushin sampe tingkatan shodan bos.. :top:

hashi
27-09-2011, 03:35 PM
bos, video yang aikido udah gak bisa di download, ada link lain?? apa bisa re upload?? thx b4

Feldt
29-09-2011, 01:50 AM
salam kenal bro... gw dulu kyokushin, shodan, latihan di dojo gor rawamangun jkt... tapi udah vakum dari 2003.
sekarang lagi nekunin kendo di dojo jjs jakarta (yang ini kaga bakal brenti ato vakum lagi...)

Oss.. Salam kenal juga.. Yang di rawamangun itu dari PMK kah? Atau yg lain?

macem kendo gtu kah?

Maksudnya karate Kyokushin sampai tingkatan Dan 1 (shodan)

Raizel13
29-09-2011, 07:55 AM
Oss.. Salam kenal juga.. Yang di rawamangun itu dari PMK kah? Atau yg lain?

Maksudnya karate Kyokushin sampai tingkatan Dan 1 (shodan)

iya, bener begitu makasudnya bro... karate aliran kyokushin-kai (PMK), sampe tingkat 1st Dan (strip satu dan kaga pernah nambah2 ~.~) sori kalo kurang jelas...
yang di rawamangun PMK juga kok... dulu alm. shihan Nardi juga sering berkunjung ke sana kok... tapi sekarang dojo rawamangun udah kaga ada... digabung ama yang di kelapa gading katanya (kurang update karena udah ga aktif latihan lagi)

btw ada kendoka lain juga di sini???

endogkondologit
16-11-2011, 04:39 PM
salam kenal semuanya..
disini ga ada yang ikutan judo ya?

saya baru ikut pengen cari tau gimana2 nya.. :D

arif_s0r
01-12-2011, 10:38 PM
Gan request video martial arts WingChun, please

aanfthelast
17-12-2011, 12:25 PM
kang, link donlodnya udah mati semua tuh...

Stadtfeld
18-12-2011, 01:43 PM
kalo ikut dojo gitu bayar ga sih...??

tojieb
05-01-2012, 06:29 PM
klo martial art kaya di film never back down ama warior itu martial art apa kk??
klo yang legal namanya UFC... di youtube ada...
kira2 tuh GYM nya di malang ada gak ya???
:sembah:

kalo ikut dojo gitu bayar ga sih...??

wwkwkkw...ya jelas bayar lah,,, pertanyaan yang ga penting juga,,,,
yang punya dojo makan apa trus,,,

akelhaha
12-01-2012, 11:01 PM
yg di jakarta adain gathering gitu dong, buat tuker2an pengalaman + apa yg kita punya..
btw ane dari beksi purbakala gan, silat betawi gitu, dulu pernah ikutan tae kwon juga si waktu SD tapi udah lupa banget gimana gimananya hehe..

kefasiji
30-01-2012, 03:35 PM
gan request videonya jujitsu dong gan

AudisiouS
04-02-2012, 03:05 PM
para senior, izin menyimak yah.. baru penasaran mempelajari martial art euy..

linardi91
05-02-2012, 06:54 PM
wow, ada taekwondo, hahaha.
bs tambh2 ilmu ni.. thanks

rimaulana
05-02-2012, 08:51 PM
wah makasih banyak akang flame buat materi tae kwondo nya :sembah:

ilmu saya makin nambah nih^^
buat nambah wawasan tentang beladiri lainnya juga

cRossXoVer
06-03-2012, 10:12 PM
adakah mirror pren daripada upload yg mau kena cekal tersebut di page one?

pas demen ma MA eeh mo cari2 refrensi video malah hosting filenya kena invest UUnya amrik

suryaxpc
20-03-2012, 09:31 PM
gw juga mau nyimak ah...
lagi tertarik banget nih ama martial art gara-gara film
cina di indosiar:hoho:

s4t3k4d4l
10-04-2012, 12:53 AM
menyimak dulu gan .. menambah ilmu ini

kang flame
10-04-2012, 10:17 AM
yg di jakarta adain gathering gitu dong, buat tuker2an pengalaman + apa yg kita punya..
btw ane dari beksi purbakala gan, silat betawi gitu, dulu pernah ikutan tae kwon juga si waktu SD tapi udah lupa banget gimana gimananya hehe..

Salam Kenal Bro,
Biasanya kami berkumpul di Silang Tenggara Monas, Jam 9 pagi - 12 siang.
Kontak ane aja kalo mau mampir

Jawara Penaga (Deddy Irmawan)
Telp / SMS / WhatsApp : 0838 7171 7675
Pin BB : 32555AF0 (digit terakhir angka nol)

Salam

barrylgitu
13-04-2012, 08:38 AM
mastah maaf main nyelonong, ane mau tanya bedanya wu shu sama wing chun itu apa yah mastah. ? :malu

gunseikan
10-05-2012, 01:52 PM
ada anak2 taekwondo disini kah???
sharing2 buat mastah2 sini dong klo perlu adain gath buat beberapa aliran mMA yg beda2 heee

grapu
13-05-2012, 10:43 AM
mastah maaf main nyelonong, ane mau tanya bedanya wu shu sama wing chun itu apa yah mastah. ? :malu

Kalo wushu tuh yg pake senjata2 gitu kayak nari2, kalo wing chun mah kayak di filmnya ip man aja

kang flame
17-05-2012, 07:21 AM
gan request videonya jujitsu dong gan

Sorry Gan agak susah ni pideonya gara2 Undang Undang yang itu tuh..

para senior, izin menyimak yah.. baru penasaran mempelajari martial art euy..

wow, ada taekwondo, hahaha.
bs tambh2 ilmu ni.. thanks

wah makasih banyak akang flame buat materi tae kwondo nya :sembah:

ilmu saya makin nambah nih^^
buat nambah wawasan tentang beladiri lainnya juga

gw juga mau nyimak ah...
lagi tertarik banget nih ama martial art gara-gara film
cina di indosiar:hoho:

menyimak dulu gan .. menambah ilmu ini

Welcome to the club :beer:

adakah mirror pren daripada upload yg mau kena cekal tersebut di page one?

pas demen ma MA eeh mo cari2 refrensi video malah hosting filenya kena invest UUnya amrik

Ho oh ni bro, jadi agak susah suply video

Wu Shu itu Kungfu Yang diperlombakan,
Wing Chun salah satu aliran Kung fu

ada anak2 taekwondo disini kah???
sharing2 buat mastah2 sini dong klo perlu adain gath buat beberapa aliran mMA yg beda2 heee

Sudah sering gath dari berbagai aliran bro,

biasanya kami kumpul di monas silang tenggara
minggu , jam 9 pagi

Best Regards,

KF

majolooco
21-05-2012, 05:16 AM
permisi, skalian ijin subscribe :maaf:
btw link di pejwan ada versi idwsnya ngga yah? :???:

kriznu11
07-07-2012, 03:18 PM
link silat error...

Fikkovic
20-07-2012, 09:01 PM
Permisi.. nubi pingin numpang request..
Ada yg punya video Baji Quan - Xiao Jia Er Yu? Ane udah selesai latian Xiao Jia Yi Lu sama pakdhe ane,
n ane pingin nglanjutin ke Jia Er Yu, tp pakdhe ane sering di luar kota..

O iya, klo bisa videonya yg dari Wu Lianzhi ya, soalnya gerakannya lebih autentik

hyphnos
25-08-2012, 10:59 AM
Nubie jg br nemu ni thread, yang di page 1 dah ga ada semua ya filenya?
Sama mau request baji quan, piqua quan kalo ada,thx

annez
14-09-2012, 08:55 PM
baru nemu ni thread gan............klu boleh request.............ada video Shotokan Masters ISKF Master Camp Training ga.............atw world karate championship...............tenkyu ya gan.........ane butuh bwt blajar sndri mnjelang ujian dan 1 nih........................

coklatmete
19-09-2012, 09:25 PM
waduh, master semua. jadi inget, waktu dulu...dulu banget pernah ikut salah satu dojo di Pekalongan. tp sekarang, dah melar semua ni badan

MeetTheCheese
26-09-2012, 11:11 AM
bro kalo beladirinya jet lee yang jet kune doo ada ga gan?

ijalkeren
12-10-2012, 11:57 PM
kang flame,mau nanya dong,kalo mau belajar kickboxing di medan,tau ga t4 latihannya dimana?

TenshiRickZ
13-10-2012, 11:17 AM
Bagi yang sangat antusias terhadap ilmu beladiri mari sharing bersama disini.

apapun style beladiri anda, kita adalah satu

Mau tanya2 tempat latihan, dunlud video Martial Arts , e-book dll..

KF akan coba bantu bro / sis semua :panda:

contact at my YM :

kang_flame@yahoo.com

update : maaf thread agak lama mati suri.. 3 bulan ini saya mendalami ilmu freestyle nunchaku dalam Indonesian Nunchaku Club.

info dojo2 aikido di indonesia :

http://aikido.web.id/module.php?modu...page&page_id=6

Download link video Tutorial Martial Arts

Jason Delucia Combat Aikido Series (vol.1-5)
ini aikido yang dikasi sentuhan modern.

ane kasi vol.1 dulu ya..
sering2 mampir dimari biar tritnya rame :panda:

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs200.snc4/38362_414904264730_111722774730_4429547_7210880_n. jpg

Jason Delucia is a superior grappler who has trained in Aikido, Pancrase Hybrid and Five Animal Kung Fu. Jason is a seasoned professional fighter and recenly won a "Shootbox" fight by a rear naked choke in round one. He has trained many professional mixed martial artists and continues to be consulted for fight training and pre-fight workouts. Jason was one of the first fighters to challenge Royce Gracie, a match that led to his invitation to fight professionally in Japan.

Vol. 1 Competitive Entries

Instruction includes body movement such as slide step, enter and turn, step enter and turn, first control boxing, traditional pin,
third control follow-up, inside first control four directions throw, traditional entry throw, competitive form, and cup and saucer
variation. Also includes a variety of entry drills.

Includes sparring demo & interview with Jason DeLucia.
Vol.1 Competitive Entry

*** hidden content ***

seri laennya menyusul ya.. biar jadi gereget dulu trit ini hehehe..

The Art Of Shotokan

A must DVD for all karatekas. Here lies the heart of Shotokan!!

Characteristics of Shotokan Karate-do are in greatest strength, power of dynamic waza. This DVD especially focuses on those Shotokan-ryu waza, called Ichigeki Hissatsu.

Contents

* The Art of Kihon
o Basic Stances
o The Secret of Gyakuzuki
o The Secret of Oizuki
o The Secret of Maegeri
o The Secret of Yokogeri
o The Secret of Mawashigeri
o The Secret of Uke
o Other Techniques
* The Art of Kumite
o Oizuki
o Keriwaza
o Combination Techniques
* The Art of Kata
o Kanku Dai
o Kanku Dai/Explanation
o Jion
o Jion/Explanation

In this video Masao Kagawa demonstrates very clearly and precisely his amazing techniques in this hour long tape. There are three sections. 1) Mastering

Kihon. 2) Mastering Kumite. 3) Mastering Kata. This is an ‘instructional’ video showing in detail and depth Kagawa sensei’s teaching methods for various

techniques and postures; stances, punches, kicks, blocks and strikes plus great sections on correct Hip-rotation and hip-snap/vibration, plus

shoulder-snap/extension are explained in great detail. The Kumite section is classic Kagawa and all applications of fundamental techniques are shown in

Kagawa’s unique style. His kicking techniques are awesome and his teaching methods for kicking is inspirational; also demonstrated is his close range mawashi

geri (as described in SKM No. 65). Kata covered are Kanku Dai and Jion. This is a ‘learning’ video and a ‘must have’ for all levels from beginner to the most

advanced karateka. You will not see better technical demonstrations than this anywhere!
This is SHOTOKAN at its highest level

*** hidden content ***

Klik Tombol Thanks untuk download.
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs128.ash2/39723_418604454730_111722774730_4526082_6010411_n. jpg
James Sinclair - Wing Chun Pure & Simple

Learn a great foundation from a renowned Wing Chun Fighter:

The Centre Line Theory
Centre Line Punch
Side Punch
Multiple Punching including Short Distance Power
Weight shifting and the turning punch
Stance & Footwork
Distance Judgment
Wall bag and Hand Conditioning
Sui Nim Tao (Little Idea Form)
*** hidden content ***

Nyumbang salah satu koleksi Pencak Silat ah...

http://img294.imageshack.us/img294/1372/55c4eaebfb7e1bede1f4e35.gif
Pentjak Silat - Franck Ropers - L'efficacite absolue

language: French

In this movie, brought to the school equipment penchak Silat "Setia Hati terate" for self-defense in the interpretation
of the French specialist Frank Roper.

Pentjak Silat.mpg 592 MB

*** hidden content ***
Buruan di download, karena link akan otomatis mati 30hari setelah download yang terakhir..

*** hidden content ***

Guro Khrisna Godhania Series - Vol.2- Double Baston

Saatnya berbagi

*Link expired setelah 30hari dari download terakhir.. buruan di sedot!!! :army:
*** hidden content ***
sekedar membantu bagi yang males dunlud,intip aja JP Production (www.facebook.com/JP.Prod).

Warrior Eskrima - Guro Khrisna Godhania -> Vol. 4 DVD Pangamut

Download dimari lebih cepet!! server luar speed lokal!! :panda:

*** hidden content ***
Sekedar share :hero:
jika males dunlud kontak aja JP Production (www.facebook.com)

*Bagi yang mau request video martial arts dipersilahkan, asal KF bisa bantu ane jabanin dah :hero:

bro itu link diatas smuanya mati ya? ane bbaru disni ... bs upload aikido, taekwondo, wingcun, sama karate kgk om?
tapi paling pnting wingcun om ... ane penasaran banget

meicuo
26-10-2012, 11:31 AM
kenapa tiap kali gw roundhouse kick pasti tulagnya ngilu ya gan

kang flame
31-10-2012, 11:06 AM
bro kalo beladirinya jet lee yang jet kune doo ada ga gan?
Jet Lee nggak ikut Jeet Kune Do,
Beliau ikut Wushu gan,

Kalo Jeet Kune Do itu Bruce Lee

kang flame,mau nanya dong,kalo mau belajar kickboxing di medan,tau ga t4 latihannya dimana?
Saya belum punya kenalan KickBoxing di medan bro, coba di googling aja. kali aja nemu praktisinya

bro itu link diatas smuanya mati ya? ane bbaru disni ... bs upload aikido, taekwondo, wingcun, sama karate kgk om?
tapi paling pnting wingcun om ... ane penasaran banget
Iya nih, abis kena badai disweeping mati semua, belum sempet reupload. maap ya

nih forum ud pada tewas kah?
Sorry lama bertapa digunung bro

wah mayan nih buat liburan, balik" jago kungfu wkwkwkwkwk
thanks gan thread nya (y)
Welcome to the Thread

kenapa tiap kali gw roundhouse kick pasti tulagnya ngilu ya gan
Kurang pemanasan bro, rasanya itu menjadi penyebab utama.

c3n35
05-12-2012, 02:59 PM
wing chun itu yang bruce lee itu bukan yah?

undernot
09-12-2012, 10:19 PM
Saya lg tertarik dengan bela diri taekwondo, Karna selain punya impact damage yg besar, taekwondo juga punya kecepatan yg tinggi.

kang flame
15-01-2013, 06:36 AM
ijin sedot
moga2 bisa dilatih bwt jaga2 klo ada bahaya
Silahkan bro

wing chun itu yang bruce lee itu bukan yah?
WIng Chun itu kungfu yang dipelajari Bruce Lee,
Beliau belajarnya dari Master Yip Man

Saya lg tertarik dengan bela diri taekwondo, Karna selain punya impact damage yg besar, taekwondo juga punya kecepatan yg tinggi.
Muantaabh!! Semangat Belajar Bro Undernot

ariabramantya
20-01-2013, 07:47 PM
gan ada yang tau salah satu tempat latihan:
1. Aikido
2. Krav maga
3. baji-quan (kung-fu)
yang tempatnya di daerah bandung,
ane pengen masuk salah satu dari perguruan itu.

dcreator
21-01-2013, 10:27 AM
gue dulu pernah belajar wingchun di bandung.
sekarang temen-temen gue udah pada naik tingkat,
pengen belajar lagi tapi udah gak kuat.
sekarang lagi cari boxing aja di sekitar jakbar, ada yang punya info?

ariabramantya
26-01-2013, 07:12 PM
@atas
boleh tau dimana lokasi latihan wingchunnya?
pengen gabung nih.

664664
20-02-2013, 10:20 AM
ada gak pencak silat aliran Harimau gitu ,,

pengen tau aja kalo ada ,, kalo ngikut ,, keknya sudah terlambat deh ,, usia oh usia

draphoenz
11-03-2013, 08:15 AM
kang, ada info tempat beli samsak di jakarta ga?
http://img7.tokobagus.biz/15/15/15401157_3677495_50eaa7231da62.jpg
yang daerah jakarta kang..soalnya kalo beli jauh, biasanya khan kosongan..saya bingung cara isinya...

hen2x
11-03-2013, 08:57 PM
coba cari di maestro gan, daerah palmerah gitu..

jualnya kosongan sih..

di isi nya minta ancuran dari kompeksi, trus di campur sama pasir, biar rada mantap isi nya,..

tp ati2 kena angkle yah gan.. pastikan nendang / mukul nya sudah dengan teknik yg benar

kang flame
23-05-2013, 10:05 AM
gan ada yang tau salah satu tempat latihan:
1. Aikido
2. Krav maga
3. baji-quan (kung-fu)
yang tempatnya di daerah bandung,
ane pengen masuk salah satu dari perguruan itu.

gue dulu pernah belajar wingchun di bandung.
sekarang temen-temen gue udah pada naik tingkat,
pengen belajar lagi tapi udah gak kuat.
sekarang lagi cari boxing aja di sekitar jakbar, ada yang punya info?

@atas
boleh tau dimana lokasi latihan wingchunnya?
pengen gabung nih.

Belum tau gan T_T

ada gak pencak silat aliran Harimau gitu ,,

pengen tau aja kalo ada ,, kalo ngikut ,, keknya sudah terlambat deh ,, usia oh usia
Ada, Lokasi dimana? kalo di Jakarta ada di Daerah Pinang, Tangerang. Sama Kebayoran Jakarta

kang, ada info tempat beli samsak di jakarta ga?
http://img7.tokobagus.biz/15/15/15401157_3677495_50eaa7231da62.jpg
yang daerah jakarta kang..soalnya kalo beli jauh, biasanya khan kosongan..saya bingung cara isinya...
Biasanya rekan2 beli di www.jp-jawarapenaga.com
udah sama isinya. cuman kalo kirim ke jakarta ongkirnya gede.
mending ente maen ke tempat Bang JP di Tangerang kok.

coba cari di maestro gan, daerah palmerah gitu..

jualnya kosongan sih..

di isi nya minta ancuran dari kompeksi, trus di campur sama pasir, biar rada mantap isi nya,..

tp ati2 kena angkle yah gan.. pastikan nendang / mukul nya sudah dengan teknik yg benar

nah ini ada saran yang bagus juga, iya bener mukul n nendang ga boleh sembarangan, tar malah cidera T_T

Catam
07-06-2013, 09:56 AM
ternyata ada majalah yg ngebahas khusus wing chun

http://pdf-giant.com/sports/28154-wing-chun-illustrated-premiere-issue.html

andreanwira
24-06-2013, 03:35 PM
Misi agan2, numpang tanya nih aikijujutsu di jakarta ada gak ya? atau nggak hapkido di jakarta ada gak ya?

Raizel13
03-08-2013, 08:17 PM
Kalo sansak coba cari di Dojo-Dojo's di blok M plaza gan. dlu ane pernah beli di sana (2007)

Deviass
20-08-2013, 02:29 AM
boss kalo dulu ada yg pernah baca ilmu street fighting gitu
jadi katanya belajar kelahi di jalanan bukan di dojo/arena

disitu diajarin kelahi yg kotor pake colok mata,gigit kuping lempar debu,pake pecahan botol dsb..
itu ada bukunya tahun 1980an dari inggris

mirip2x felem fight club lah

soalnya udah ga ada "ART"nya